LINUX.ORG.RU

Прошёл по ссылке. Потом ещё по одной, ещё и ещё. Нигде не написано, что такое AMDGPU DC. Что это за WTF такое?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Управление дисплеем для amdgpu, которое АМД пытались пропихнуть в апстрим 2 года. Выросло из кросс-платформенного кода каталиста. Единственный способ заставить свежие амудешные карточки выводить изображение и звук на подключенные напрямую к ним уствройства.

infine
()
Ответ на: комментарий от carasin

Нигде не написано

А это что?

DC allows for atomic mode-setting, Radeon RX Vega display support out-of-the-box, Raven Ridge support, HDMI/DP audio for the past few generations of Radeon hardware, the prep work for open-source FreeSync support, and other modern display features with this code largely being shared with other Radeon drivers on other operating systems.

sudopacman ★★★★★
()

Офигеть, они в итоге договорились? Ну всё, теперь ещё осталось невидиевцам договориться с месой по поводу allocation API и заживём.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Это кусок кода для опенсорсного amdgpu (вынутый практически 1:1 из проприетарного драйвера), который очень долго пытались пропихнуть в апстрим. Апстриму не нравился массивный и чужеродный слой абстракции на пустом месте, а AMD'шники уже написали с использованием этого слоя кучу кода и упёрлись рогом со своей стороны.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Прошёл по ссылке. Потом ещё по одной, ещё и ещё.

Это стиль фороникса, куча перекрестных ссылок и ни одной прямой за пределы сайта.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Во первых он нужен для карт серии RX Vega и APU Raven Ridge, чтобы они в принципе могли графику выводить. Во-вторых: поддержка HDMI/DP-аудио, поддержка DisplayPort MST (это когда к одному DisplayPort через специальный адаптер можно воткнуть несколько мониторов), atomic-modesetting (атомарное переключение видеорежимов, такой, прокаченный KMS, используется в Wayland, в будущем выпуске иксов задействуется и в них), FreeSync (аппаратная синхронизация видеокадров в поддерживающих данную технологию мониторах, аналог Nvidia G-Sync, но опенсорс). Всё вышеописанное теперь будет в amdgpu, в ядерном DRM-модуле. Ранее этот код находился в гибридном AMDGPU-Pro. Говоря простым языком - Radeon-дрова стали ещё большим тортом, и как только доведут до ума поддержку OpenCL - можно смело показать фак Нвидии и забыть её как страшный сон. Альсо, свободный Vulkan-драйвер RADV таки сумел обойти по производительности проприетарный из AMDGPU-Pro

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне кажется ты переиначиваешь ситуацию. Они ничего не пытались пропихнуть. Предоставили код для ревизии, им указали на места которые не хотят видеть в апстриме. АМД эти места по большей части переписали и переписанный уже вариант смежджили в 4.15 ядро.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Нет, я хотел сказать именно это. «Пропихнуть» — образно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Вот оно че Михалыч, ну, теперь заживём.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

FreeSync ещё нет, только «the prep work for open-source FreeSync support».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну вот оратор выше всё по хардкору на пальцах описал, и всё понятно. А из этих общих слов нихрена не ясно; только что-то про hdmi/dp на последних поколениях видюх.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Альсо, свободный Vulkan-драйвер RADV таки сумел обойти по производительности проприетарный из AMDGPU-Pro

В этом, ЕМНИП, нет заслуги непосредственно AMD.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не, с английским я более-менее дружу. Я с незнакомыми сочетаниями букв не очень.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет. Без конкретных тестов такие обещания давать глупо. Как и верить в них. Тем более, железа ещё нет.

i-rinat ★★★★★
()

Круто, можно будет затариться чисто AMD системой и всё будет работать искаропке без лишних блобов.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

AMDGPU-Pro
RADV
amdgpu

эээ, а сколько у амдшников нерабочих дров существует? А то я что-то запутался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

DC это общий код с виндовым драйвером. Теоретически можно и на BSD портировать

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Только g-sync не аналог freesync ни разу. Аналог freesync от нвидии называется fastsync, а g-sync - это совсем другая технология.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть 2 драйвера ядра - старый radeon и новый amdgpu (оба швабодные). Где-то в районе ранних GCN они пересекаются, и там можно пользоваться на выбор, но для новых карт только amdgpu.

Есть 2 юзерспейса, реализующих OpenGL и Vulkan - проприетарный AMDGPU-PRO и швабодная mesa (OpenGL) плюс RADV (вулкан).

С OpenCL какая-то шняга, но всех вместе хотят перетащить на ROCm. Какой у него текущий статус - хз.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

А, да. AMDGPU-PRO вроде использует самосборный ядерный amdgpu, в котором есть DC/DAL.

infine
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Лолшто? Fastsync — чисто программная фича, в то время как G-sync и FreeSync — требуют хардварной поддержки и в целом лучше.

Andrew ★★★
()

Не интересно, в этот раз Линус даже не разразился гневными потоками известно чего в сторону Дэйва. А так хотелось чтобы был новый повод побурлить...

Кстати, моя RX480 по итогу померла, хотя я на ней даже не майнил ни разу. Сейчас на экспертизе в сервисном центре, решают, гарантийный это случай, или нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Sapphire Nitro+. Покупал в Юлмарте, т.к. кроме него и ДНСа других магазинов тут нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Каким требованиям должна отвечать система для использования технологии Radeon™ FreeSync?

Чтобы ощутить преимущества технологии Radeon™ FreeSync, пользователям необходимы: поддерживающий технологию DisplayPort Adaptive-Sync монитор, совместимая видеокарта Radeon™ с разъемом DisplayPort и совместимый графический драйвер Radeon Software.
http://www.amd.com/ru/technologies/free-sync-faq

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrew

Все мониторы с DP эту технологию поддерживают, никакой дополнительной железки не надо. В случае с g-sync - в мониторе нужна дополнительная железка от нвидии.

lenin386 ★★★★
()

Ребят. Посмотрел бенчи похороникса, там amdgpu в opengl на RX 480 дает 100+ фпс. На моей же печке фпс в реальной катке до 50-ти не дотягивает и постоянно проседает. Ну что я делаю не так?

pelmenman
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

RX 480 дает 100+ фпс

Где? Ты пользуешься открытыми дравами? версия?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Все мониторы с DP эту технологию поддерживают

Нет, в спеках эта технология обозначена как опциональная.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Все мониторы с DP эту технологию поддерживают, никакой дополнительной железки не надо.

Ну давай, расскажи как мой dell u2414h её поддерживает. А лучше опиши как ты видишь, как именно работает freesync своими словами =)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

У фороникса методика тестирования хреновая, что уже неоднократно обсуждалось. Если кратко, то они гоняют только автоматизированные бенчмарки, которые не всегда отражают реальную производительность в игре, а так же измеряют средний фпс, в то время как под виндой так уже давно не делают.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я не понимаю о какой именно игре он написал. Может у него закрытый драйвер, может старая mesa, может вертикальная синхронизация.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

У них заранее записанная демка матча просто, не реальная игра. Они на ней бенчмарки гоняют. Само собой в демке фпс будет выше.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

играешь в доту... но вообще надо смотреть что за бенч на какой версии доты и каких настройках и всё такое. а ещё ботлнечить может проц, диск, оперативка.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.