LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой браузер вы используете в вашем дистрибутиве linux?

 ,


0

1

Вопрос в заголовке, только расписывайте ответ более подробно пожалуйста. - какой браузер? - почему выбрали именно его? За какие качества?

Сам сегодня проверил - открыл одинаковые вкладки в Google Chrome и в Firefox: - Google Chrome ел (вместе с системой) = 3,7 Гб ОЗУ - Firefox ел (вместе с системой) = 1,5 Гб ОЗУ

Но у Firefox при закрытии вкладок - память не уменьшалась. После закрытия последней вкладки - стало 1,3 Гб ОЗУ (вместе с системой), что как-то странно. У Google Chrome при закрытии вкладок память уменьшалась, 3,5 Гб, 3 Гб, 2,5 Гб и т.д.

Система Ubuntu MATE 17.10 (64-бита)

И вот встал вопрос - стоит ли использовать Firefox как браузер по-умолчанию из-за его малой прожорливости к ОЗУ или остаться на Google Chrome?

ОЗУ у меня 6 Гб, но все же не хочется тратить напрасно оперативную память.

Ответ на: комментарий от IPR

И да, какие необходимые компоненты ОС, без которых ОС не может считаться ОС, не входят в ядро Linux?

bodqhrohro_promo
()

Linux не использую 11 лет. На FreeBSD использую Firefox ESR 52.5.0 (64-бит), потому что его можно собрать для работы с Gtk2, без Rust'а и PulseAudio. Кроме того, не требует частого обновления, как не-ESR версия.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

нет. это мой первый и единственный аккаунт

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Месьё — любитель пони и радуг?

Мне 40, разъясни.

Каждой вкладки.

Только первый старт после перегруза, далее шустрит.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Идеальные шрифты возможны только на HiDPI. У меня такого не водится.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не диванный теоретик, а разработчик с опытом более 20 лет.

Разработчик браузеров?

но никак не смотрелка интернетов. так что нет никаких причин жрать столько памяти.
это фиговое управление памятью и неправильные dom-парсеры вместо поточных sax.

Значит все же диванный теоретик.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Покажи скрин идеальных шрифтов в браузере.

Скриншот шрифтов, без привязки к конкретному монитору бесполезен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ну, я по возможности тоже стараюсь. я же не юзер, я программист.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

не понимаю, при чём тут какой-то атрибут, но я предлагаю вообще ВСЁ переделать на С. потому что остальное - попса и детская песочница.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Яндекс.Браузер окончательно переехал на новый интерфейс или ещё можно переключиться на старый?

Некоторое время пользовался, удобный из коробки. Не помню почему, но потом перебрался на оперу, когда её до вменяемого состояния доделали. Кажется, у меня некоторые дополнения от Opera в Debian не ставились.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Какой браузер вы используете в вашем дистрибутиве linux?

Edge конечно, а еще Internet Explorer 11

А что, так тоже можно? (с)

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мадама осознаёт, каким некроссплатформенным шеретом сие будет? Жепьскрипт работает даже на мобильнике десятилетней давности, с которого я сейчас пишу.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Кроссплатформенность это костыли в ПО чтоб работало на разных архитектурах. Какая в таком ПО может быть оптимизация?

sqq
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Для Rust и биндингов-то нету для GTK+2. Днище.

Это показатель того, что Rust нужен только браузеру и никакому другому ПО, а значит, Rust можно выкинуть из системы (вместе с его браузером на Gtk3, который вызывающе не вписывается в тему).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я предлагаю вообще ВСЁ переделать на С.

Нет, спасибо. Наелись уже переполнений буферов, утечек памяти и атак (компрометаций) зловредов на всей этой основе - НЕДОРАБОТКИ языка программирования, который косит под язык высокого уровня (а на самом деле это «облагороженный» ассемблер для переноса системного кода ленивыми программистами, а не разработки прикладных программ).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это скорее показатель того, что софт разных эпох в мире швабодки скорее несовместим, чем нет.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты ничего не понимаешь, это недоработки в ДНК быдлокодеров, а не в языке. Стоит ли удивляться тому, что снобша с 20 годами опыта хейтит сиих унтерменшей.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

недоработки в ДНК быдлокодеров

Таких 99% и 9 в периоде, все равно что говорить, что летать на самолетах без электроники безопаснее, только механика.

П.С. предпочту автопилот в автомобиле, чем самому управлять.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

это не «недоработки языка», а тупость разработчиков. на С можно писать абсолютно что угодно. на ассемблере, кстати, тоже. но ассемблер привязан к жезелке, а С - нет. это универсальный язык для всего на свете. вопрос лишь в навыках разработчика.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

К сожалению, людей не изменишь, только родишь новых. А нормальный язык программирования системного и прикладного уровня создать с нуля и доказать его правильность и устойчивость к человеческим ошибкам можно - см. Ada, Modula, Eiffel. Вот только пользоваться такими языками не больно-то и хотят. Жрать говно не привыкать, согласно заветам создателей языков C/C++.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Таких 99% и 9 в периоде

Это не мешает толике Настоящих Программистов не считать их программистами. Особенно заставших времена, когда эта цифра была меньше.

ЗЫ я в курсе, что 0.(9)==1.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ну некро, ни некро - но практически все сайты отрываются корректно. да и обновляется pale moon достаточно регулярно.

male66
()

В линуксе в основном использую firefox, изредка qupzilla, когда про него вспоминаю. Safari в линуксе нет, Opera после дропа престо - тот же хромог, а Хромог слишком любит кушать. Короче, нет вменяемой альтернативы и потому пользую наименее говняный браузер из имеющихся.

anon8
()
Ответ на: комментарий от male66

практически все

Умгу. А дальше будет только хуже. Вон в Opera Mini уже в мобильном виде вёрстка разъезжается от флексов, потому что уколонятор их не умеет. Скоро CSS-гриды взлетят и палемун тоже пострадает. Потом браузеры без поддержки ES6 станут неактуальны, бандлы перестанут транспиллировать в ES5, что поломает нафиг скрипты в некроте. Нет, не стоит утешать себя ложными надеждами.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anon8

Safari в линуксе нет

Виндузятный пробовал? У меня почему-то процесс с двигом даже не стартует успешно. Он и под виндой-то не особо стабильно работает, но это вообще. Хотя вроде как должен работать под вайном. На винде стоит до сих пор, не хуже прочей некроты буде.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так они его бросили в двенадцатом году. Даже архива не найти наверное, да какой толк от него. А до двенадцатого года я плотно и долго сидел на опере. Вот то был годный браузер. С тех пор ничего такого же удобного не попадалось (новая опера - совсем не то), сафари более-менее, но больше пользую его из-за того, что он меньше всех жрет батарейку на маке, да еще там очень годный режим чтения. А так на винде и лине файрфокс с парой-тройкой дополнений устраивает.

anon8
()
Ответ на: комментарий от anon8

бросили в двенадцатом году

И что? FF 3.6 бросили ещё раньше, но у меня и он стоит. Мало того, Safari стоит даже не последний для винды, ибо они в какой-то минорной версии удумали строку поиска выпилить.

да какой толк от него

Эксклюзивные аддоны для Safari, например. Да, такие даже есть.

и долго сидел на опере

Opera 12 тоже жива, к ней даже патчи пилят благодаря утёкшим исходникам.

очень годный режим чтения

Режим чтения сейчас куда только не завезли. Или сафаревский надёжнее опознаёт текст?

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.