LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто бросал курить, посоветуйте методы (ПЛИЗ)


0

0

Вопросов куча:
1) Что эффективней?
2) Может мануалы есть?
3) Эффективность Аккупунктуры/Гипноза?
4) Что-то еще

Просто пробовал, через неделю сорвался =(
А задолбало уже 23 года стажа, надо заканчивать.

Может кто-то свои методы посоветует, попробуем =)
★★★★★

Поздно, IMHO. Ни одного человека не видел, чтоб курил больше 10 лет и бросил по-настоящему.

А вообще наверное сублимация рулит. Избавиться от этой потребности ты уже не сможешь, попробуй её чем-то заменить. Если не более лёгкими сигаретами (не знаю, насколько имеет право на существование такое понятие), то какой-нибудь жевачкой там (что-то такое насколько я знаю курильщикам рекомендуют вместо курения).

И главное - НЕ ДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЙ!

Ещё неплохой способ, но годиться не для всех. Договориться с кем-нибудь, что за каждую выкуренную сигарету отныне и навсегда ты ему платишь $300, и сразу, а не как-нибудь потом. Если ты способен выдержать своё слово и не обманывать, то может помочь. Только это дело затратное :)

Teak ★★★★★
()

Вобщем силу воли надо тренировать. У меня дед где-то в 35-40 лет после 20 лет стажа курения бросил в один день курить, после того как сходил к врачу(жаловался на кашель). Итог дожил до 90 с лишним лет.

gh0stwizard ★★★★★
()

От этого нужно устать. Как устанешь - так сразу бросишь. А самозапреты имхо не
работают. Я, например, могу в компании подымить, но быстро устаю от этого.
Утром не тянет абсолютно. Может повезло, но я этим шансом воспользовался.

mojoholder ★☆
()

Как говорил М.Твен: "Бросить курить - нет ничего проще, я это делал 100 раз".

Vlad_Ts ★★★★★
()

Жена курила больше 11 лет. Как-то пришли в гости к её однокласснице, та ей и рассказала, что дескать сходила на иглоукалывание и уже полтора года не курю! Мы с женой в отпуск съездили и ей тоже это иглоукалывание подвернулось (в уши там колят) - уже полтора месяца не курит!

UVV ★★★★★
()

Тут как-то флейм помнится имел место, вокруг книги с броским названием "Легкий способ бросить курить"...

http://www.nekurim.ru/

Я сам курил больше 5 лет. Бросил. Иногда выкуриваю сигаретку в компании, но не завишу от этого.

theSoul ★★★
()

У меня у отца стаж 15 лет. Бросил за один день. Просто взял и перестал курить. 3 дня отходил - кашель был очень мучительный. Уже не курит 3 года. Правда, очень сильно растолстел - с 45 до 52 размера. Сейчас худеет.

kaktyc ★★★★
()

Скажу так: легче придумать машину времени, вернуться на 23 года назад и не начинать курить, чем сейчас бросить :-D

Попробуй не срываться. Я например, почти без проблем могу не курить в течении выходных. А вот на работе, никак не курить не получается. Небольшой стресс и все заново. Незнаю, может это говорит о том, что надо менять вид деятельности, но это как-то слишком проблематично.

halflife ★★
()

Самое главное - сильная мотивация. Курение - наркотик, особенно для заядлых курильщиков. Нужно чётко усвоить что больше ни одной сигареты ты не выкуришь. Тогда шансы есть. Я так и бросил, в один момент думал скопычусь - так вот простыл в том числе из-за курения. И бросил.

А так... Столько видел знакомых бросающих пластырями и прочим самообманом - _Фуфло_ с большой буквы и откачка денег.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То-то и оно, что реально, просто мануал надо выбрать наилучший =)
А тут-то всясложность =(
Есть-же примеры живые

ManJak ★★★★★
() автор топика

> 3) Эффективность Аккупунктуры/Гипноза?

Насчёт акупунктуры не знаю, но на гипноз или кодирование в любом случае не следует решаться. Это насилие над подсознанием. Только собственное волевое решение поможет бросить. Главное - не малодушничать. Я когда на эту книгу ссылку увидел, уже на полпути к некурению был, 1-2 сигареты в день. Прочитал несколько страниц и это ещё больше уверенности мне дало.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>...Я так и бросил, в один момент думал скопычусь - так вот простыл в том числе из-за курения. И бросил.

И вообще не тянет?
Сколько "колбасило" по времени?
Я просто в прошлом году пытался, спустил в мусоропровод 4 блока и 
продержался неделю (примерно) =(

ManJak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ManJak

Домой поехал =)
СПАСИБО всем, кто дал советов, дома почитаю, если еще поделится кто =)

ManJak ★★★★★
() автор топика

Случай из прошлого. Привёз отец деду сигарет (а тот никогда кроме беломора ничего в деревне и не видел, стаж около 30 лет курения). Приезжает через год, смотрит, дед в завязке. Оказалось дедушка скурил всю пачку, но фильтром вперед. Не курил до самой недавней смерти (73 года).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Теперь иногда тянет, но это психологическая приманка. Желание затянуться после секса скажем или просто от нечего делать.

Физически колбасило с год. А если выпить - вобще труба, потому как по пьяни курил пачку за пачкой. Чё только не далал - друзей донимал: вдыхал аромат табака (знаешь, когда откроешь хорошие сигареты приятно в лёгкие набрать этого запаху), пил с незажжёной сигаретой в зубах... По ночам снилось что курю, сначало чаще потом реже. Бывало просыпался и в первые секунды думал - ну блин ппц, сорвался.

anonymousI
()

Из моего опыта - главное не оставлять попыток. Я сам где-то полгода бросал, до этого курил 4 года. Заметил, с каждым разом отказываться от сигарет становилось все легче. Так постепенно и бросил.

shumer
()

Ещё один способ слышал. Противный правда. Для начала набычкуй банку окурков. Просто дома недокуренные сигареты складывай в банку. Потом закрой её крышкой и дай "настояться" месяц. Потом переходи на курение этих окурков. Мерзкий их вкус и запах будет постепенно вытравливать желание вообще что-то курить. При этом осознавай, насколько это противно. Это метод из серии "клин клином вышибают".

theSoul ★★★
()

А есть ещё один более гуманный способ. Скажем, твоя дневная норма - пачка. День первый: покупаешь эту пачку и спокойно её куришь. День второй: покупаешь пачку и выбрасываешь 1 сигарету, остальные куришь. День третий: выбрасываешь 2 сигареты, и т.д. Когда на 20й день остаётся одна сигарета, отрезаешь от неё половину, оставшееся куришь. Потом куришь четверть. По идее, к этому моменту уже должен чувствовать себя некурящим. Если получилось, через 3-4 недели берёшь крепкую сигарету и куришь её с жадностью, плотно затягиваясь. Организм при этом начнёт капризничать, будет очень противно - эдакая жирная точка.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Бред коих мало. Попробуй каждый день есть чуть меньше. Это не значит что через 20 дней можно перестать есть. Голод никуда не уйдёт. Мотивация нужна.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Намерение нужно. Без намерения вообще ничего в этой жизни не получится, даже такая простая вещь как бросание курить (-:

theSoul ★★★
()

Я бросил. Почти год назад. До этого курил с перерывами 31 год. Дважды бросал - держался год и полтора. Самое главное: решить - Я бросаю. Не "мне нужно бросить" или "я хотел бы бросить", а "я бросаю". Можно подгадать к случаю - после хорошей пьянки не только курить - дышать тяжко. Но лучше не ждать. Бросить лучше с утра. В любой день - завтра самый благоприятный. :-) И никаких поблажек и исключений. Колбасит сильно первые 3 дня и первую пьянку. Если выдержал - дальше легче. Просто помни - при таком стаже ты закуришь опять в любой момент - с одной сигареты - так что никаких исключений. Кстати: последняя не открытая пачка у меня так и лежит дома...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>И не тянет?

Тянет, но еще раз ходить на иглоукалывание не хочется.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

> Тут как-то флейм помнится имел место, вокруг книги с броским названием "Легкий способ бросить курить"...

+1. Сам после этой книги бросил (реально). Курил около 9 лет до этого. "Колбасило" -- около трех дней, потом нормализовалось. Не курю с тех пор полгода. Иногда хочется покурить, но пока не очень сильно. Из прикольных моментов -- в первое время очень обостренно ощущал запахи на улице и вообще :))

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати: последняя не открытая пачка у меня так и лежит дома... У меня дома тоже порнушка неоткрытая лежит. Держусь уже 4 недели. Помогите ;(

anonymous
()

А есть ещё один интересный способ. Вычитал у Ошо Раджниша в книге "Осознанность". Всё очень просто, надо только курить тотально, _осознанно_. Я это делал так:

Покупаешь пачку любимых сигарет, открываешь. Спрашиваешь себя, действительно ли ты хочешь курить? Достаёшь сигарету, нюхаешь её, наслаждаясь ароматом. Несколько раз приколачиваешь об палец, слегка мнёшь между пальцами.

Неторопливо вставляешь в рот, делаешь затяжку не подкуривая (лично меня на уже на этом этапе иной раз тошнить начинало). Ещё раз спрашиваешь себя, твёрдо ли ты намерен курить. Только надо быть честным с собой, хочешь - куришь, не хочешь - возвращаешь сигарету в пачку. Не курить за компанию, только когда хочешь сам.

Взрываешь и начинаешь курить медленно, осознавая каждую затяжку. Чувствуя, как дым сначала заполняет ротовую полость, потом как проходит в лёгкие, как выходит обратно. Можно пускать кольца. Отслеживаешь изменение состояния, сначала как спадает опухоль ушей, потом как приходит никотиновое насыщение. Нужно обязательно присутствовать в каждой затяжке, эдакая медитация.

Попрактиковав некоторое время такое курение, сам всё поймёшь. Да, прежде чем практиковать, лучше прочитать первоисточник.

theSoul ★★★
()

А я вот на работе не курю, курю утром две, сразу как встал одну и после завтрака одну, потом на обед одну после еды. Самое больше когда курю так это после работы до 10 сигарет дома за компом или когда на улице не упущу момента покурить. Блин очень трудно бросить особенно тянет курить после еды.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

> Неторопливо вставляешь в рот... лично меня на уже на этом этапе иной раз тошнить начинало. Да, прежде чем практиковать, лучше прочитать первоисточник.

Простите, вы о курении?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

>забей, не бросай, если сильно на здоровьи не сказывается.

Задолбало зависеть от этого дерьма!
Извини, если задел!

ManJak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Простите, вы о курении?

Думаю, что да!

Просьба, не надо издеваться!
Я просто реально хочу, но постоянно срываюсь, может средство найду!
Читаю все посты, просто не на все отвечаю, чтоб не засорять форум.

Еще раз, спасибо всем, летом (в начале), если снова хватит силы\, снова буду бросать.

Потом напишу, каким способом (если удастся), чтоб и другие смогли/не пробовали.

ManJak ★★★★★
() автор топика

Бросать курить надо в пятницу утром. Просто подгадать чтобы сигареты кончились. А новых не покупать. Пятница проходит терпиом, субботу и воскресенье может поплющить... Потом легче.

Через неделю-полторы запахи начнешь нормально чувствовать, а через три месяца где-то уже просто при беседе с только что покурившим человеком будет подташнивать, и тогда тебе станет стыдно - "как они меня терпели?!"

Вот это и будет переломным моментом.

Главная проблема на работе не закурить. Когда хочется сделать перерыв, а рука привычно тянется за сигаретами.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> И не тянет?
Нет. (Извиняюсь, что долго - dns'ку провайдера колбасит)

UVV ★★★★★
()

Стаж был почти 9 лет. Просто расхотелось курить. Подсунутую книгу Карра даже до половины не дочитал. С начала февраля некурящий! Решил себе порадок к четвертаку сделать :)

Что понял: 1) никаких "завтра последняя". 2) Никаких снижений потребляемых сигарет. 3) Никаких никотиновых жвачек и прочей ерунды. 4) Самоубеждение - наше всё, никакой жалости к себе в данном случае не надо испытывать(типа, организм мучается, блин, без курева!)

http://lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/karr_allen_legkii_sposob_brosit_kurit

Жена эту книгу прочитала - тоже бросила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, ещё.

Шеф стал некурящим тоже сразу, а до этого курил по 2.5 пачки в день с 15 лет.

Deleted
()

отсутствие денег и сигарет... я остался както в деревне без курева на месяц и без денег... деревня глухая и жрачка была закуплена, это была настоящая ломка

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>Кстати, я по пьяни, если не предлагать - некурящий! Бред у меня видать с головой!

Дык круто же! Отвыкать проще будет. А я вот ещё со школы курил и пил вместе. Притом что курили весьма крепкие цигарки. Так видимо и привык организм алкоголь с табаком получать.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Я вот курил 9 лет. Просыпаюсь как то с похмелья, давление просто нереальное, состояние жуткое, дышать тяжело, легкие болят и подумал я, какого х..я я человек разумный как тяжело зависимый наркоман каждый день прусь в комок за этим говном, было б там хоть грамм витаминов каких нить полезных, так нет. И обозлился я на эту зависимость и бросил и не жалею. Запахи курильщиков кстати не раздражают, спокойно отношусь к тем кто курит, с пониманием, но сам больше не хочу, потому как обуза это лишняя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spinore

>А от онанизма есть аналогичные книжки и сайты? Лучше вообще от секса, если есть, ссылку в студию.

+1 И мне, пожалуйста. Дайте две. (Как стыдно-то)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Поздно, IMHO. Ни одного человека не видел, чтоб курил больше 10 лет и бросил по-настоящему.

А я видел.

Мой дедушка 25 лет курил, ~30 не курит.

Мой отец >30 лет курил, уже год не курит:)

CrazyPit ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.