LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Казани биткоины продают уже в продуктовом магазине

 , ,


1

1

https://geektimes.ru/post/295077/

Что за зверь? Какой-то развод, фейк или реально работает?

Ъ: Биткоин-банкомат появился в Казани. Установлен он в небольшом продуктовом магазине на улице Восстания. Терминал позволяет обменять рубли на электронные деньги и криптовалюту на рубли.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sqq

Экономика? Интерсный ход мысли, экономика и мыльные пузыри.

Ты биткоины инвестируешь в экономику?

Смешно читать перлы того, кто не понимает о чем говорит.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Государство гарантирует, что оно сможет свою бумажку обменять на золотой эквивалент.

nicht

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все. С тех пор золото - просто товар.

Не все. Де юре понятие золотовалютный резерв никуда не делось, а раз не делось - оно до сих пор работает.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

ЗВР и обеспеченность нацвалюты - вообще не связанные напрямую понятия.

И доля «золота» в ЗВР уже давно мала и снижается.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЗВР и обеспеченность нацвалюты - вообще не связанные напрямую понятия.
И доля «золота» в ЗВР уже давно мала и снижается.

Окей, чем обеспечен доллар? Добрым словом? =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Давай так. Ты выше пытался подвести фундаментал под оценку (потенциальной) стоимости битка. За попытку - зачет. За саму методику - кол с минусом.

Но тебе интересна эта тема. Может читал чего хорошего. Поделись ссылками на какие либо подобные оценки. Я вот ни разу ничего по фундаменталу бтц не слышал и не встречал.

Только не уровня дебилов с майнинг.инфо или чата бирж.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Siado

Размером экономики сша, армией сша, мировым влиянием сша, завязанностью мировой экономики на доллар сша. Это, как минимум.

Но уж точно не золотом и не сланцевой нефтью.

dk-
()

ИЧСХ, даже на форумах\биржах все ждут «памп» валют. И планируют навариваться «на пампе». И закупают шиткоины в надежде на «памп» шиткоинов.

Думаю почти все, знают, как это слово переводится.

Смищно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Размером экономики сша, армией сша, мировым влиянием сша, завязанностью мировой экономики на доллар сша. Это, как минимум.

Так и че, я могу обменять пачку баксов на кусочек мирового влияния, капельку экономики, пару человечков из армии или какой там еще минимум?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Можно.
Но и вполне легально можно. Большинство легально и делают.

К чему это?

Поясни вообще, за что ты топишь в этой теме? Я не могу понять твою позицию. Или у нас уже спор ради спора?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поясни вообще, за что ты топишь в этой теме? Я не могу понять твою позицию. Или у нас уже спор ради спора?

Я тебе донести пытаюсь, что биткойнам не нужно никакой обеспеченности государства, ни армии ни чего-то еще в принципе. Это просто по факту ресурс, который есть, которым можно владеть кому угодно и который никуда не денется, а уж про «обеспеченность» этого ресурса говорить - так это вобще зашквар. Скорее будет какая-то валюта биткойнами обеспечена, чем наоборот =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

За саму методику - кол с минусом.

Но факт в том, что лучшего пока никто не предложил :D

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это вообще не фактор.

Фактор. Когда-нибудь ты это сможешь осознать

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А кто гарантирут, что биткойны - это деньги?

Видишь ли, время сейчас такое, что всякие пацанские гарантии ни кому доверия не внушают, что-либо гарантировать может только криптография и открытый код, и именно на них основана платежная система биткоин а не на вере и пацанских обещаниях, а на то что биткоин не деньги всем плевать, главное что их можно использовать как деньги.

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от af5

что-либо гарантировать может только криптография и открытый код

Хаааа-ха-ха!

а на то что биткоин не деньги всем плевать, главное что их можно использовать как деньги.

Ну, детишки во дворе и листья используют как деньги.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Ну, детишки во дворе и листья используют как деньги.

У нас во дворе все по-взрослому было: бумажные ассигнации, контролируемая эмиссия, свинцовый стандарт :)

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Ну продолжай верить что их всё еще два с половиной =)

Хорошо, пара сотен, ну пусть тысяч. В мировом масштабе - это сурьезно, да.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Да даже если их таких миллион-два, это ничего не меняет. Нигр в какой-нибудь банановой республике намного больше, но если они скажут, что их сопли стоят 7 килобаксов и они что-то там гарантируют - это никого волновать не будет.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

Помнится пару лет назад какой-то донецкий шизик предлагал приравнять деньги к киловаттам, тогда над ним все поржали, а тем не менее – вот оно :)

Это не шизик изобрел, это у какого-то фантаста идея была, я несколько лет назад читал.

Но представить экономику, в которой стоимость товаров и услуг пересчитывается на условный «киловатт» ещё можно. А вот экономика, в которой стоимость валюты обеспечена бессмысленым подогревом атмосферы - это только криптошизикам может прийти в голову.

На месте условного «Путина», ну или кто там у нас намечается, я бы в качестве троллинга запретил майнинг биткойнов как форму экологического правонарушения. Статью 251 УК РФ чутка допилить только.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WereFox

это никого волновать не будет.

также как и твои высказывания в этом топике

их сопли стоят 7 килобаксов и они что-то там гарантируют

опять ты со своими пацанскими гарантиями. Пойми, ни кому они не упираются.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Разработчики биткоин гарантируют только то, что сеть будет работать в соответствие с утвержденными криптографическими протоколами (обеспечивается открытостью модели разработки), цену они ни как не гарантируют, она определяется на биржах всеми участниками сети

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от af5

Видишь ли, время сейчас такое, что всякие пацанские гарантии ни кому доверия не внушают, что-либо гарантировать может только криптография и открытый код

Ухаха!

главное что их можно использовать как деньги.

Действуя по предварительному сговору с группой лиц, скачал из сети «Интернет» и установил на свой компьютер программное обеспечение для оборота денежных суррогатов «Биткойн». Проведенная в ходе оперативных мероприятий контрольная закупка выявила транзакцию денежных суррогатов «биткойн», произведённую с адреса IP, принадлежащего подозреваемому. Свою вину не отрицает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

Когда будет, приду уже не я и не на форуме.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

цену они ни как не гарантируют, она определяется на биржах всеми участниками сети

Ну так и цена соплей нигр тоже определяется участниками сети, состоящей из этих самых нигр. Возможно, даже на центральных площадях банановых деревень, которые они называют биржами. И они даже могут между собой торговать этими соплями за установленную цену и платить ими за товары. Но за пределами их банановой республики сопли внезапно оказываются неплатёжеспособны.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Даже если поскипать тупняк про сопли и заменить его ракушками и изделиями из них (такое и правда может использоваться в мелких племенах) то внезапно можно увидеть разницу в том, что в отличие от ракушек биткоин является глобально-ликвидным, его в любой момент можно поменять на одной из десятков бирж по всему миру на любое нужное платежное средство.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Пора уже понять, что такое биржа

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Фактор. Когда-нибудь ты это сможешь осознать

Продолжайте, чем больше туманных заклинаний и невнятных предсказаний - тем лучше. Престарелые бабки бы уже впечатлились и побежали покупать биткойны.

Видишь ли, время сейчас такое, что всякие пацанские гарантии ни кому доверия не внушают, что-либо гарантировать может только криптография и открытый код,

Спасибо, поржал... Криптография может гарантировать лишь то, что какую-то часть информации не расшифруют в течение некоторого времени. Но зашифрованный код от этого финансами не становится )

и именно на них основана платежная система биткоин а не на вере и пацанских обещаниях,

«платежная система биткойн» - это кусок кода ) Почему вдруг кучка сектантов предположила, будто это деньги - это вопрос к психиатрам, а не к экономистам ) А государственные «пацанские обещания» - это многовековая история, строго исполняемые законы, армия, промышленность и сельское хозяйство. Поэтому вот то - деньги )

главное что их можно использовать как деньги.

Кто вам сказал такое? ) Их нельзя использовать как деньги ) Максимум что вы можете - это найти такого же сектанта и попробовать обменять свой виртуальный пшик на настоящие деньги.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Криптография может гарантировать лишь то, что какую-то часть информации не расшифруют в течение некоторого времени. Но зашифрованный код от этого финансами не становится )

Криптография она не только про шифрование

А государственные «пацанские обещания» - это многовековая история

Со всем известными историями фейлов

Кто вам сказал такое? ) Их нельзя использовать как деньги ) Максимум что вы можете - это найти такого же сектанта и попробовать обменять свой виртуальный пшик на настоящие деньги.

Их нельзя использовать как законное платёжное средство, но даже это решается третьесторонними процессингами типа bitpay. В остальном биткоины обладают большинством свойст денег, причем по многим параметрам их превосходят.

Почему вдруг кучка сектантов предположила, будто это деньги - это вопрос к психиатрам, а не к экономистам

К таким экономистам ни каких вопросов нет, успокойтесь.

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

она не только про шифрование

только

Со всем известными историями фейлов

Фейлов с подобными биткойнам суррогатами на порядки больше. Вы просто про них не в курсе, потому что это нужно что-то специально читать. Вас даже не смущает наличие параллельно с биткойном всяких лайткойнов, догкойнов и кучи подобных суррогатов с едва теплящейся жизнью в узком кругу своих сектантов. Вас не смущает даже то, что биткойн раделился на две части - тупоконечников и остроконечников, которые пока решили сохранить совместимость, хотя сам факт показывает, насколько этот пшик субъективен и неустойчив.

Их нельзя использовать как законное платёжное средство, но даже это решается третьесторонними процессингами типа bitpay.

«Третьесторонние процессинги»... «bitpay»... :) И у вас еще хватает наглости называть это деньгами? )

В остальном биткоины обладают большинством свойст денег, причем по многим параметрам их превосходят.

А вот с этим никто не спорит ) Да, если бы это были деньги, они бы превосходили всех остальных. Но главная проблема в том, что это не деньги и никогда ими не станут )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Фейлов с подобными биткойнам суррогатами на порядки больше. Вы просто про них не в курсе, потому что это нужно что-то специально читать.

Какие загадочные намеки, надо больше туманных намёков!

Вас даже не смущает наличие параллельно с биткойном всяких лайткойнов, догкойнов и кучи подобных суррогатов с едва теплящейся жизнью в узком кругу своих сектантов.

Почему меня должно это смущать? У меня нет предрассудков, надо оно или не надо - не мне судить.

Вас не смущает даже то, что биткойн раделился на две части - тупоконечников и остроконечников, которые пока решили сохранить совместимость, хотя сам факт показывает, насколько этот пшик субъективен и неустойчив.

Больше прохладных историй, бро!

И у вас еще хватает наглости называть это деньгами?

Боже упаси, не хочу причинять вам боль такими высказываниями. Я говорю лишь что у него есть свойства, характерные для денег. А называть его деньгами или нет - всем плевать

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от af5

Почему меня должно это смущать? У меня нет предрассудков, надо оно или не надо - не мне судить.

А должно бы напрячь ) Если какие-то люди взяли, да элементарно раскололи столь уважаемый вами кусок кода на две части - значит это не столь уважаемый кусок кода даже внутри вашей секты ) Одной части нравятся синенькие бумажки, другой красненькие, на этом основании они разделяются и каждый начинает рисовать бумажки своего любимого цвета. Надо быть очень упоротым чтобы после этого продолжать верить в серьезность биткойна )

Я говорю лишь что у него есть свойства, характерные для денег

О да. Какие-то есть. Филателисты, обменивающиеся марками, с вами согласятся. Марки точно так же иногда можно продать через «третьесторонние сервисы». И их количество так же ограничено ) Нумизматы, фалеристы, биткойнофилы... Чем только люди не увлекаются )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А должно бы напрячь

Не считаю нужным напрягаться из-за объективно существующих вещей, но пытаюсь их понять

О да. Какие-то есть. Филателисты, обменивающиеся марками, с вами согласятся. Марки точно так же иногда можно продать через «третьесторонние сервисы». И их количество так же ограничено ) Нумизматы, фалеристы, биткойнофилы... Чем только люди не увлекаются )

Ну да, «олимпиада», не хуже других, народ веселится - пусть ему.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Я уже лет 15 жду обещанного вендекапца и победного шествия линукса по планете. А оно как было 1% так и будет.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Я уже лет 15 жду обещанного вендекапца и победного шествия линукса по планете.

Ну и кто тут сектант после этого?

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Открытый код и криптография — это такие же пацанские гарантии.

Это строго говоря вообще не гарантии. Никому же в здравом уме не приходит в голову называть гарантией стоимости бумажных денег водяные знаки и глубокую печать.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Ну и кто тут сектант после этого?

Так ваши же шизики вангуют. Теперь сменили пластинку и рассказывают сказки о том как «криптография и открытый код» перевернут вверх дном мировую экономику.

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.