LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от shell-script

1. krunner. С нормальным поиском, с поддержкой регекспов, калькулятора, автокомплитом и работающий мгновенно, а не как вендовое «как оно там у них называется в Пуск».

Krunner - копия Spotlight. Аналогов для венды полно.

2. Кастомизация панелей, расположение элементов на них, настраиваемая группировка приложений в панели задач

Кастомизация была в Windows 95, группировку задач украли с Windows 7.

3. Нормальный трей. Опять же настраиваемый.

Что значит нормальный? Как в венде, а не два вида трея как в линуксе? Да, в венде есть трей как в венде. И даже настраиваемый, можешь выбрать что там видеть, а что не видеть.

5. Возможность настройки действий при наведении курсора на край экрана, угол; настройка хоткеев; настройка поведений окон при перемещении, действий курсора и т.п.

Тут не знаю. Вообще такие настройки были в Winodws 8, откуда их опять же слизали в КДЕ, но сейчас мне тупо лень проверять.

6. Нормальнйы индикатор изменения громкости/яркости экрана при использовании хоткеев или мультимедийных клавиш.

Что значит нормальный? Это нормальный? https://yadi.sk/i/S2F2kYde3PMT4V

7. klipper. Вызов по хоткею, история скопированного, возможность редактирования перед вставкой, возможность удаления, автоматическое копирование выделенного.

Есть аналоги.

8. Нормальные настраиваемые единые для всех приложений уведомления'

Есть. А в линуксе нет, кто как хочет, тот так и пердолится.

Легко редактируемое меню приложений

С Windows 95.

Вот, когда этот список в венде реализуют, приходи рассказывать

Когда в линуксе будет графическая система, так и приходи.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Выше писал что у меня есть макось. И никаких супер достижений я в ней не вижу.

На каждом шагу «введите карту» и во что-нибудь залогиньтесь, аппстор никуда не ушел от ubuntu software center (или как его там) 5 летней давности + не отменяет виндовой парадигмы поиска софта по гуглу (скайп или торрент клиенты например), дефолтные хоткеи и консоль - полное адище, itunes - ничем не лучше аналогов, далеко не все так быстро и плавно как принятно думать.

Серьезно, третьегном шаблон рвёт кратно меньше.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Krunner - копия Spotlight. Аналогов для венды полно.

В венде его нет. Рыться по помойкам в поисках непонятно чего я не собираюсь. Ну и про регекспы и калькулятор, поиск и прочее ты тактично умолчал, да.

1. winfail

Кастомизация была в Windows 95, группировку задач украли с Windows 7.

Мне глубоко пофигу, что было в 95, когда фича нужна мене сейчас. Если в кедах я могу менять местами приложения, одни группировать, другие не группировать даже в рамках окон одного и того же приложения. Это можно настроить как глобально, так и времено на момент текущей задачи. Такого в венде не было, так что не понятно, как украли.

2. winfail

И даже настраиваемый, можешь выбрать что там видеть, а что не видеть.

Я хочу не только указать, что видеть, а что нет, но и как видеть.

3. winfail

Вообще такие настройки были в Winodws 8, откуда их опять же слизали в КДЕ

Эти настройки есть в кедах с тех времён, когда восьмёрки ещё не было. А сейчас по твоим словам в винде их нет. Ок.

5. winfail

Что значит нормальный?

Работающий всегда. Поверх любых окон(и полноэкранных тоже). Не вырвиглазный. И да. С возможностью настройки шага изменения. Забыл в прошлый раз указать.

Есть аналоги

Т.е. в винде нет, опять надо искать не знаю что, не знаю где.

7. winfail

Есть. А в линуксе нет, кто как хочет, тот так и пердолится.

Нет. В десяточке все по-своему гадят на экран. В кедах у меня всё, что установлено показывается через кеды. Когда сижу интернеты читаю, всплывающими окошками, когда работаю, только в трее циферкой. Переключение хоткеем.

8. winfail

С Windows 95.

Ну, давай, расскажи, как добавить туда свою программу со всеми указанными мной ранее параметрами.

Итого, венда таки по всем пунктами или полностью хуже, или требует дополнительных неочевидных телодвижений. Рановато ты пришёл.

Когда в линуксе будет графическая система, так и приходи.

Я пришёл.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Рыться по помойкам

Помойки - это потому что ты так скозал? Есть нормальные лицензионные программы.

не глубоко пофигу, что было в 95, когда фича нужна мене сейчас. Если в кедах я могу менять местами приложения, одни группировать, другие не группировать даже в рамках окон одного и того же приложения. Это можно настроить как глобально, так и времено на момент текущей задачи. Такого в венде не было, так что не понятно, как украли.

Ты сейчас настройку для 1% из 1% выдаёшь за перемогу? Группировку задач украли из венды.

А сейчас по твоим словам в винде их нет.

Это где я такое сказал?

Нет. В десяточке все по-своему гадят на экран.

Кто все? Тут есть единый интерфейс для уведомлений.

Ну, давай, расскажи, как добавить туда свою программу со всеми указанными мной ранее параметрами.

В свойствах ярлыка в путь прописываешь. Я это лет в 7 узнал, когда у меня 286-ой с win 3.1 появился.

Я пришёл.

Тиринг пропал? По FPS в играх венду догнали? Уходи обратно.

a111
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Самое смешное, что такая ситуация сложилась ещё со времён третьекед, но виндузятники продолжают кукарекать про «стырили всё с винды».

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Ты сейчас настройку для 1% из 1% выдаёшь за перемогу?

Если ты этим не пользуешься, это не значит, что этим не пользуются другие.

Про украли я уже всё тебе сказал. Нельзя украсть то, чего нет.

Помойки - это потому что ты так скозал? Есть нормальные лицензионные программы.

Это где я такое сказал?

Ты сказал, что где-то есть какие-то аналоги. Т.е. из коробки в венде этого нет. В кедах есть. Вопросы?

Кто все? Тут есть единый интерфейс для уведомлений.

Win10 home. Steam свои уведомления показывает, battle.net свои, discord свои и только скайп и дефендер используют встроенные виндовые. Хреновенькое единство.

В свойствах ярлыка в путь прописываешь. Я это лет в 7 узнал, когда у меня 286-ой с win 3.1 появился.

Я не зря сразу уточнил, что редактирование меню должны быть удобным. Мне лень изучать, что там и где надо прописывать. В мышкотыкательном интерфейсе, я хочу мышкой натыкать картиночку, программу, выбрать для неё права и параметры, а потом перетащить это всё в другой подраздел. Можно, конечно и .desktop-файл руками переписать, но зачем, если разработчики KDE подумали об удобстве пользователя и настраиваемости системы.

Тиринг пропал? По FPS в играх венду догнали? Уходи обратно.

Я не знаю, что такое тиринг. Ни разу не видел, ни разу не смог повторить по описаниям спрашивающих в техразделах.

Причём здесь игры? Мы говорим про KDE vs «как-там-у-венды-называется-её-DE». Никто не спорит, что как прошивка для запуска игр венда пока лучше линукса, но это не касается текущего обсуждения. И да. TeamFortress и WarThunder таки по FPS у меня с виндой идёт вровень по ощущениям. В цифрах не замерял.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если ты этим не пользуешься, это не значит, что этим не пользуются другие.

Кто другие? 1% от 1%? Возможно пользуются, я ж не отрицал.

Ты сказал, что где-то есть какие-то аналоги. Т.е. из коробки в венде этого нет. В кедах есть. Вопросы?

Klipper и krunner - стандартные приложения, входящие в поставку KDE? Вопросы?

. Steam свои уведомления показывает, battle.net свои, discord свои и только скайп и дефендер используют встроенные виндовые. Хреновенькое единство.

А какие в KDE Steam показывает уведомления? Понятно что в несвободной ОС battle.net не работает.

Я не зря сразу уточнил, что редактирование меню должны быть удобным. Мне лень изучать, что там и где надо прописывать. В мышкотыкательном интерфейсе, я хочу мышкой натыкать картиночку, программу, выбрать для неё права и параметры, а потом перетащить это всё в другой подраздел. Можно, конечно и .desktop-файл руками переписать, но зачем, если разработчики KDE подумали об удобстве пользователя и настраиваемости системы.

В мышкотыкательном. Правая кнопка - свойства - задаёшь ключи запуска. Хоть бы разобрался в предмете спора. Лучше расскажи мне как в линуксе к исполняемому файлу ярлык сделать.

Я не знаю, что такое тиринг. Ни разу не видел, ни разу не смог повторить по описаниям спрашивающих в техразделах.

Ясно, ВРЁТИ. Всё работает хорошо, а в linux-hardware пишут агенты путина баллмера. А то там чуть ли ни каждый день драйвера не работают, видеократы не переключаются, тиринг и прочие линуксовые радости.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Кто другие? 1% от 1%?

От того, что ты повторишь одну и туже мантру десять раз, ничего не изменится. Так и запишем. По этому пункту тоже winfail.

Klipper и krunner - стандартные приложения, входящие в поставку KDE?

Да.

А какие в KDE Steam показывает уведомления?

Средствами KDE.

Правая кнопка - свойства - задаёшь ключи запуска.

Понятно, читать не умеешь. Очередной winfail.

Ясно, ВРЁТИ. Всё работает хорошо, а в linux-hardware пишут агенты путина баллмера. А то там чуть ли ни каждый день драйвера не работают, видеократы не переключаются, тиринг и прочие линуксовые радости.

В linux-hardware с вопросами приходят ТОЛЬКО те, у кого проблемы. Я туда не прихожу, потому что у меня проблем нет. Как и большинство других пользователей. Или ты ожидаешь, что каждый будет от нечего делать писать там свои истории успеха? Судить о работоспособности системы по разделу форума, который специально создан для того, чтобы помогать людям с проблемами - как минимум глупо.

Итого, из 9-ти пунктов у венды 9 фейлов. А ведь я ещё не начал про идущий в комплекте софт спрашивать. Только основные возможности самой среды вкратце описал.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shell-script

Как изящно ты исключил из ответа пункты, в которых обосрался. Кормить тебя у меня желания нет, хорошего вечера.

a111
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ну я не знаю, как заставить его выдать уведомление, чтобы заскриншотить. Вот так, например он показывает меню, по нажатию трея: http://frontier.cppmm.net.ru/img/kde-steam-notify.png

Т.е. всё в едином стиле с системой по цветам и шрифтам. Никакого стимовского мутно-коричневого цвета и мелкого еле-читаемого шрифта, как в винде.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Известный приём. Испортить воздух и показать на другого. Тебе тоже всего наилучшего.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Но выглядит оно так же. Попробую потом как-нить заскриншотить, как выскочит.

Повторюсь, в винде оно показывает что меню, что уведомления в своём стимовском виде вне зависимости от темы окружения винды.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну у меня уведомление было черное - в стиле стима, а не как в системе, и выводилось не через системные уведомления, а свой квадратик в углу.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ага. Я уже сравнил поведение стима на ноуте и на десктопе. На ноуте ведёт себя так же, как у тебя. Я забыл, что на десктопе несколько лет назад я переписывал стиль для уведомлений стима. Извиняюсь, что ввёл в заблуждение.

Подробности тут: ~/.local/share/Steam/skins/skins_readme.txt

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Так что, зря Марк в Гнум разложил яйца перед IPO?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

6. Нормальнйы индикатор изменения громкости/яркости экрана при использовании хоткеев или мультимедийных клавиш.

Что значит нормальный? Это нормальный? https://yadi.sk/i/S2F2kYde3PMT4V

шоп колёсиком крутить можно было нопремер

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Чтобы было до чего докопаться.

А зачем им вообще индикатор яркости экрана? Они глазами её не видят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы было до чего докопаться.

отнюдь, это один из недостатков который раздражает в винде

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Но она меняется колёсиком.

клавиша тут не причем

Зачем ты тогда отвечаешь на пост, где про уведомление от клавиши?

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Но она меняется колёсиком.

при наведении на иконку в трее?

Зачем ты тогда отвечаешь на пост, где про уведомление от клавиши?

ну как-то про клавиши не заметил, но мимо апплета громкости в винде не мог пройти и не пнуть

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

В принципе было бы неплохо. Хотя я мультимедийными кнопками пользуюсь, удобнее чем в иконку целиться.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

 копия Windows 10

Ах, а в винде есть нормальная реализация обработки горячих клавиш, позволяющая включать нужную раскладку нажатием F{1..12}, переключать раскладки по кругу с помощью Scroll Lock, делать из CapsLock Contorl и ещё много всего (см. [1], [2]), нажатием комбинации клавиш вызывать любой апплет, назначать свои сочетания для управления окном (закрыть, свернуть, развернуть, максимизировать, перевести в полноэкранный режим, переместить на другой рабочий стол, включить/выключить отображение поверх других окон и т. д.), перетаскивать окно в любом месте при зажатом модификаторе (Alt или Super) и вообще настроить свои хоткеи для почти любого действия; возможность скрывать декорации окон (всегда или только при максимизации); возможность создавать правила для окон; глобальное меню; возможность отображать на рабочем столе рамки с содержимым выбранных каталогов, а не только одного на весь рабочий стол; аналог KIO Stash (скриншот); возможность поставить любому приложению или устройству громкость выше 100 % из виджета на панели; удобное управление буферми обмена; возможность прямо в интерфейсе настроек скачать и установить понравившиеся иконки, цветовую схему, тему оболочки, курсоры, декорации окон, виджеты, эффекты, скрипты для оконного менеджера или обои; автоматический тайлинг; настройки панели задач (средней кнопкой можно, например. закрыть окно; приложения, проигрывающие аудио можно заткнуть через меню по ПКМ); комнаты? Список не полный, конечно же. Всё это должно делаться штатными средствами, без пердолинга со сторонними проприетарными васяутилитами.

Поддержка виртуальных рабочих столов появилась в KDE ещё в прошлом столетии, винда обзавелась их реализацией (и то кастрированной) только к десятой версии. Кстати, две панели управления хоть объединили?

 тормозная

А пацаны-то и не знали.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

 Еще в заголовках кед можно одинаковые кнопки ставить … тык

Лол.

Но саму возможность без извращений переместить кнопки влево стоит добавить в список, Как и возможность задать толщину панели, чтобы она не занимала много места.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ещё забыл добавить возможность переключения/запоминания раскладки отдельно для каждого окна (хотя на скриншоте эта опция есть).

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

У меня решилось только включением какой-то там опции для intel'овского видео в грабе.

Летом тыкал KDE в бубунте 16.04 на интеловской затычке (правда на свежей, но Intel HD за всё время своего сущствования вроде принципиально не менялся). И ведро было какое-то свежее, дефолтное с новым чипсетом работало как-то криво. Тиринг заборолся расстановкой галочек в кедовой панели управления

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это она, положим, умеет. И по умолчанию делает (во всяком случае, в редакциях не для Соединенных Штатов).

SEInterix
()
Ответ на: комментарий от SEInterix

Plasma 5.11.2 уже готова для использования. Не падает.Я на Генте даже смешивал 5.10.5 с 5.11.2 и все равно ничего не падало. ЧЯДНТ?!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Шел 10-й год разработки плазмы... На ЛОРе продолжали выяснять, как именно плазма не падает...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phoen

И да, за последние 17 лет выросли, развились и шагнули в новый век все мало мальски известные интерфейсы (gnome, os10, win 10), остальное позволяет себя не закапывая пользователя в дебри своих менюх. А путь кед - деградация, как были 10 лет назад прозрачной, на обе ноги хромающей, калькой виндовс из 90ых да ещё и со стрёмными виджетами, так ей и осталась.

Тут враньё большей частью. В кедах как раз интерфейс более менее современный, хоть без радикальных экспериментов как в Windows делали, потом отказывались. Тем не менее хорошие идеи не стесняются брать из винды. В отличие от всяких гномов, где пофиг на удобство, лишь бы было не как в винде.

Когда осилите иконки на ланчере, заменяемые на иконку управления окном, если окно запущено (т.е. если приложение не запущено то это ланчер, если приложение запущено, то это кнопка управления окном), тогда и приходите. А неэффективное использование пространства на панели, когда ланчер всегда отображается, даже если приложение уже запущено, это WinXP стиль, морально устаревший. К тому же ещё и нелогичный, если за компом не компьютерный з-т, а женщина, например, то она постоянно путает иконку ланчера с иконкой запущенного приложения и постоянно запускает новые копии окна вместо того чтобы переключиться на уже запущенное приложение (блин, у этой фигни вообще есть нормальное название чтобы мне каждый раз столько букв не писать?).

AnonymousTORCoward
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И уже который год в каждый топик про KDE приходили жирные тролли, которые ни разу в жизни эту оболочку не использовали и повторяли одну и ту же протухшую шутку про падающую плазму.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnonymousTORCoward

Что у меня жрёт лишнее?

Может какой-нибудь networmanager и ещё пара служб, например, pulseaudio? У меня wifi просто стартует через wpa-supplicant как net.wlan0.

Сам процесс plasmashell у меня почему-то на 10 мб больше съел.

На ноутбуке с Rosa после старта у меня заметно больше съедалось с Plasma5.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.