LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беспроводной канал и законы РФ

 , ,


0

1

Необходимо в сельской местности соединить 2 точки через радиоканал(расстояние около 7км, тарелки mikrotik lhg hp5, протокол nstreme). Говорят, что могут приехать черные волги из спец. связи, забрать тарелки и выписать штраф, если нет лицензий на использование каналов. У кого был опыт, правда приедут?

Перемещено leave из admin

Deleted

а юриста спросить для начала не вариант?

ты учти что тебе тут насоветуют замечательные гики с совершенно фантастическими понятиями о том, как работает юридическая система.

ckotinko ☆☆☆
()

если по делу, то во-первых, надо гуглить, я тебе с ходу не отвечу.

С ходу требуется лицензия:

Вопрос: О регистрации радиоэлектронных средств.

Ответ: «В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 07 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон) право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов.

Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается.

Есть частоты, где не требуется лицензия. В частности вайфайный 2.4ггц точно не лицензируемый НО опять же надо смотреть на правила использования этого диапазона + еще очень важно: если ты оказываешь услуги связи (бесплатно - не спасает, есть судебная практика) - то лицензия нужна.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

насчет услуг связи - если с обоих сторон твоя собственность то это частный канал. а вот если на одной стороне одно юрлицо, а на другой стороне другое, то это стопроцентное оказание услуг связи. даже не надейся, что суд встанет на твою сторону.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

насчет услуг связи - если с обоих сторон твоя собственность то это частный канал

С обоих сторон будет одно юр. лицо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, тогда вот тебе документ, где описаны твои права:

http://rfcmd.ru/sphider/docs/GKRCh/GKRCh_04-03-04-003.htm

Обрати внимание:

3. Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе радиочастот в пределах полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для эксплуатации внутриофисных систем передачи данных, указанных в прилагаемом Перечне (приложение № 2), на территории Российской Федерации без оформления разрешений на использование радиочастот, при выполнении следующих условий:

- эксплуатации РЭС внутриофисных систем передачи данных только внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий;

как я понимаю, у тебя не «закрытое помещение», и значит ты попадаешь под лицензирование.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если очень хочется то можно.
Штраф влепят если найдут и вычислят. а так народ извращается как может. Описанием и применением конструкций самодельных направленных антенн Wi-Fi интернет завален. хотя официально wifi можно использовать только с ненаправленным штырем.
сколько поймали ?? ноль. хотя ставятся при необходимости и весьма габаритные конструкции типа рупорных антенн.
так что мое мнение ставь, только скрой от взгляда левого. выискивать использование направленных антенн на диапазоне WiFi никто в здравом уме не будет, это бессмысленнее поиска иголке в стоге сена, оба диапазона сейчас забиты весьма и весьма плотно.
Максимум дернутся, если будут существенные жалобы, но в сельской местности я думаю наврядли. вариант2 засветки если попадешь в какойнить служебно-ведомственный канал, посмотри просто что вокруг твориться по линии канала, но микротик не китай, внедиапазонные шумы минимальны.
так что мое мнение поставить все хорошенько продумать и закрыть непрозрачным текстолитовым корпусом.

pfg ★★★★★
()

Делали мост прямо в центре Москвы, небольшой правда (500м). Никто не приехал. Луч узкий делай на всякий, а так всем плевать, особенно на селе. Разве что между объектами окопался кто

upcFrost ★★★★★
()

ЕМНИП, 2,4 ггц, если не больше 100 милливат можно без лицензии. Что свыше - нужна регистрация.

DALDON ★★★★★
()

ЕМНИП, больше 100 мВт надо получать разрешение. Как говорят, обычно приезжают к тем, кто сильно гадит в эфир по площади мощными точками, а направленные «точка-точка», обычно не трогают.

anonymous
()

спроси на сайте роскомнадзора а потом ответ нам скажи

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Узкий луч - тарелка(парабола) ну или рупор(банка)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ты как себе представляешь «луч узкий» на 2.4 ггц?

хочешь сказать что на 2.4 диаграмма направленности круг и только круг?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

пойти на сайт, торгующий антеннами, подобрать антенну с нужной диаграммой направленности, проверить какие у нее крепления, входы, диапазон температур и т.д., нажать кнопку «купить».

диаграммы направленности есть во всех нормальных спеках, хотя иногда указывают только характерный угол основного лепестка

upcFrost ★★★★★
()

Очень узконаправленная антенна + маскировка (например, закрыть её чем-то радиопрозрачным). И никто никогда тебя не поймает. Ловит тех, кто палится, либо если ты будешь кому-то мешать (но если антенна направленная, то мешать ты никому не будешь).

KivApple ★★★★★
()

у меня 3 разные пары удаленных объектов подключены радиоканалами, в том числе ТД MikroTik SEXTANT G-5HPnD и разными TP-Link'ами. расстояние правда не 7 км, а метров 500, проблем нет, никто не приезжал. года 2-3 уже работают.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

В качестве примера, без рекомендации конкретного оборудования.

ОСС не требует лицензирования и получения радиочастотного диапазона, обеспечивает беспрецедентно низкий уровень задержки (<20нс),

http://www.laseritc.ru/1346/2856/

Атмосферных искажений, туманов и капель дождя не бойся, луч для передачи через атмосферу расширяют и сужают коллиматорами и он намного больше этих капель и прочих неприятностей и при правильном выборе устройства связь будет рваться очень редко.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drbond

1. Это пример подсказывающий что можно поискать и на 7 км.
2. 4.8 км при их требованиях к каналу, при требованиях к каналу ТС это расстояния может быть как короче, так и длинее.

Может дело ещё в креплении приёмопередатчика, дом от прогрева или дождя погнулся и луч ушёл в сторону.
Ну тогда ТС надо будет продумать свою механику.
А может дело во внутренних допусках приёмопередатчика.
Ну значит тогда приёмник и передатчик надо делать и наводить раздельно.
В любом случае, Китайцы уже как три или четыре года назад подсветили полупроводниковым лазером спутник, а тут какие то 7 км.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

радиоканал НАПРАВЛЕННОГО действия не нуждается в лицензировании (раз), частота 2.4 Ггц в РФ для частного использования лицензированию не подлежит.

Если приедут и заберут - смело пишите заяву в МВД и прокуратуру. ст. 158 с очагчающими (использование служебного положения)

robot12 ★★★★★
()

Говорят, что могут приехать черные волги

Говорят путен умер ... а по ящику двойник :)

Соль: Не стоит верить тому что бабки говорят.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)

Если в твоём городе нет радара, то всем пофиг. В Пятигорске можно почти любые точки доступа на улицу выносить. А в Ессентуках сразу приезжают даже за 100 милливаттной.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Есть частоты, где не требуется лицензия. В частности вайфайный 2.4ггц точно не лицензируемый

Нелицензируемый он только для внутри помещений. Есть ограничения по мощности.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

там еще про мощность написано предельную вроде бы.

xmikex ★★★★
()
Последнее исправление: xmikex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

радиоканал НАПРАВЛЕННОГО действия не нуждается в лицензировании (раз), частота 2.4 Ггц в РФ для частного использования лицензированию не подлежит.

Неужто в последние лет 5-7 законы стали либеральнее в этой сфере? Из того, что я раньше знал, для ЧАСТНОГО использования можно только внутри помещений и только меньше разрешенной мощности, все остальное направленное оно там или нет - требует лицензий (разрешений).

Для log4tmp: на практике, если рядом нет аэродромов, вояк или каких-то «объектов» эту связь вряд ли кто-то заметит когда-нибудь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

радиоканал НАПРАВЛЕННОГО действия не нуждается в лицензировании (раз), частота 2.4 Ггц в РФ для частного использования лицензированию не подлежит.

Можешь подтвердить ссылкой на соответствующий пункт в законе? Ну или место, где ты это вычитал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anto215

дорогу перекопай, и черные волги не доедут

Но тогда может прилететь чорный вертолёт.

Vier_E ★★★
()

В этом деле главное - не палиться. Канал организовывай так, чтобы он связывал одну и ту же контору, а не две разных.

Вкратце - все WiFi частоты давным-давно раскуплены родственничками и знакомыми чиновников минсвязи, поэтому лицензировать канал сегодня вообще невозможно, можно только у этих ... арендовать за бешеные деньги. Поэтому, законного способа оказывать услуги связи по WiFi нету.

Однако, поиском нелицензированных WiFi как правило занимаются только если кто-то свой им настучит. Соответственно, если никому не говорить, что у тебя две точки связаны по WiFi, и не светить ESSID'ом (скрытая точка доступа), то вероятность что до тебя докопаются близка к нулю. Особенно на селе.

Если село находится вне зон климатического ада РФ (не бывает аццких снегопадов, дождей и туманов), то можно попробовать лазером свзяать две точки. Только нужно место где можно жёстко закрепить приёмопередатчики - железобетонные здания на основательном фундаменте. До лазеров пока что не докапываются вообще.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, как я читал важна не мощность передатчика, а напряжённость созданного антеной поля, по этому при направленной антене будут придиратся и к 100 мВт передатчику.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не выше 10-ти метров от поверхности земли ага :) но думаю и это скоро поправят.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Сиысл в ограничении напряжённости поля и направленный излучатель создаст большую его напряжённость чем не направленная антена размазывающая мощность по всей округе.

torvn77 ★★★★★
()

Если ты никому не мешаешь и на тебя никто не настучал, то и наказывать не будут. Помешать можно воякам или местному провайдеру, настучать могут они же плюс соседи. Всё остальное зависит от местных особенностей.

koi-sama
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.