LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Делегировать домен на Яндекс

 , ,


4

1

Привет народ. Задача такая стоит - нужно создать свою почту типа companyname@companyname.ru

Возможно ли это осуществить с помощью бесплатного хостинга? Если нет, посоветуйте пожалуйста хорошего хостингера.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 2)

Яндекс.Почта для домена. Если не нужно рассылать тонны писем (там ограничения на отправку в день), то будет достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Я так понимаю домен - это адрес сайта? Извини за нубский вопрос.

Если да, сайт такой есть. Но доступа к панели администрирования этого сайта у меня пока нет. Вот в чем загвоздка.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Смысл в том, что я (ну как я, хотя раз уж пишу, то я) могу предоставить бесплатный хостинг. Там ты можешь создать любой ящик вида ящик@домен.ру. Но это надо скорее всего переносить сайт и делегировать домен, а я не уверен, нужно ли тебе это.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

переносить сайт

я так понимаю, чтобы не переносить, нужно получить доступ к панели управления хостинга, на котором зарегистрирован сайт, далее можно заниматься делегированием? Я правильно размышляю?

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Без переноса никак, сорри.

А так, можно настроить почту именно у яндекса или гугла, там надо править записи MX, но это уже не по моей части.

Мне тут еще подсказали, что бесплатные часто не позволят такого сделать.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Тебе правильно выше сказали: всё делается у хостера. Если не понимаешь что делать - смени хостера, на того, который тебе поможет. Комментатор выше - представитель такого: бесплатный хостинг с почтой и плюшками платного. Правда хостятся там сейчас только по инвайтам :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

1. Покупаем хостинг (берем бесплатный).
2. Регаем домен
3. Там, где регнули домен - указываем NS, присланные хостером
4. В панели у хостера делаем то, что нам надо

Deleted
()

Делегировать домен на Яндекс

Там нюанс только один регистрируй яндекс аккаунт (яндекс паспорт) сначала, и последний невозможно зарегистрировать с лор, всегда будет показывать, что капча неправильная. А вот с прокси вполне, и тогда и капча если прокси не российский сменится, на английскую. Ну а после Делегировать домен на Яндекс (комментарий) Также можешь посмотреть в сторону zoho, но там cейчас зарегистрироваться почти нереально с прокси или лор.
Вообще если smtp не нужен и cам почту поднимать не хочешь, то одно из cамыx выгодных коммерческих предложений сейчас у tutanota

anonymous_sama ★★★★★
()

Так.

У тебя есть регистратор доменного имени. Не быть его у тебя не может - если ты не зарегистрируешь на себя доменное имя, не сможешь ты с ним ничего сделать.

Регистратор может тебе предложить либо пользоваться собственными (в смысле, регистратора) DNS-серверами для управления своим доменным именем, либо делегировать домен сторонней организации (как правило, хостеру, если ты зарегистрировал доменное имя с целью выставить на всеобщее оборзение свой сайт).

Дальше ты идешь в яндекс и регистриуешь и подтверждаешь (права собственности, грубо говоря) у них свой домен. Один из вариантов подтверждения - делегировать домен яндексу, и тогда никаких дополнительных телодвижений не надо. Другие варианты - добавить на сайт файлик или запись в DNS (чтобы яндекс мог удостовериться, что у тебя есть доступ ко всей этой лабуде, а значит ты - де факто хозяин).

Если ты подтвердил домен, но не хочешь его им делегировать, то тебе просто надо будет там, куда он у тебя делегирован (у хостера, либо напрямую у регистратора) в панели управления DNS добавить ручками нужные записи (MX, SPF, DKIM) со значениями, которые тебе выдаст яндекс. Там всё очень просто, и алгоритм действий есть в справке по подключению почты для домена в яндексе.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

спасибо, теперь все ясно стало... вроде

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от infine

Короче вот. Получил доступ к админке. Это Ru-center адрес http://nic.ru Далее, чтобы подтвердить на яндексе что домен принадлежит мне, нужно загрузить по FTP файлы на сервер ru-center. Но вот в чем проблемка: там пишет

Панель управления недоступна. Услуги хостинга по данному договору не заказаны. Панель управления недоступна.

Т.е. выходит что загрузить туда не смогу файлы.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Тебе не надо загружать файлы на ру-центр.

Смотри. Яндексу надо удостовериться, что ты не какой-то хрен с горы, который подтверждает на себя чужие домены. Поэтом он просит тебя как-то подтвердить, что ты владелец доменного имени. Для этого ему нужно, чтобы ты что-нибудь сделал с чем-нибудь, связанным с этим доменным именем, что не-хозяин сделать не в состоянии.

Например, не-хозяин не в состоянии сделать так, чтобы доменное имя указывало на его сайт. А хозяин - в состоянии. Подверждение загрузкой файла это если у тебя есть хостинг, где лежит твой сайт, и твоё доменное имя в него тычет. Ты должен положить файлик в корень того сайта (что подтвердит, что ты хозяин сайта и, значит, хозяин доменного имени).

Если у тебя нет такого сайта, а только есть доменное имя, то вариант с файликом тебе не подходит, и лучше выбрать вариант с ДНС-записями. Уж доступ к изменению ДНС-записей для своего домена у тебя есть гарантированно.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Благодарю за объяснение. Поменял DNS на DNS Яндекса. Там еще в инструкции от яндекса указано что можно поменять контактный адрес эл почты чтобы подтвердить достоверность.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от infine

Подверждение загрузкой файла это если у тебя есть хостинг, где лежит твой сайт, и твоё доменное имя в него тычет. Ты должен положить файлик в корень того сайта (что подтвердит, что ты хозяин сайта и, значит, хозяин доменного имени).

Доступа к FTP у меня нет через панель ru-center. Значит остается только смена днс на днс яндекс.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeKar
Шаг 1.  Подтвердить владение доменом
    Загрузите в корневой каталог вашего сайта файл с именем c2a04ec0b43d.html и содержащий текст df02cb87230b
    или
    Для поддомена yamail-c2a04ec0b43d в зоне вашего домена настройте CNAME-запись на mail.yandex.ru.
    или
    Укажите адрес se05ru+c2a04ec0b43d@yandex.ru в качестве контактного почтового адреса для вашего домена (если этот адрес ваш регистратор не принимает, то укажите вместо него c2a04ec0b43d@yandex.ru). Эта операция производится при помощи инструментов вашего регистратора доменов. Подробнее об этом способе подтверждения.

Загрузить не смогу, т.к. доступа к ftp нет. CNAME тоже не смогу поменять, т.к. эта услуга платная у хостинга ru-center. Указал адрес контактный, но не уверен что это сработает, так как сайт находится в доменной зоне .ru

w1nner ★★★★★
() автор топика

Если оборот писем большой, то бесплатные варианты отметаем. Покупаем VDSку за 3 бакса и накатываем туда Postfix+Dovecot+MySQL+Amavis+Spamassasin+Opendkim. Опционально докидывается postfixadmin. Да, мозг потрахаешь хорошо, но это того стоит. Или же готовый почтовик (iRedMail вроде) ставишь. Проблем меньше.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от a111

А при чем тут хостер?

Хостер ему никаким боком не интересен. Хостер не имеет отношения к владению и управлени ДНС-записями. Если, конечно, ты ему не делегировал домен. Если делегировал - да, пжалста, рули записями через панельку хостинга.

Но мне кажется, что ТС не вполне понимает, чем отличатся хостер и регистратор, и что хостинг и домен это разные сущности. И зарегался на хостингере от балды.

Загрузить не смогу, т.к. доступа к ftp нет. CNAME тоже не смогу поменять, т.к. эта услуга платная у хостинга ru-center. Указал адрес контактный, но не уверен что это сработает, так как сайт находится в доменной зоне .ru

Давай определимся, что у тебя есть.

1) У тебя, судя по всему, есть купленное у руцентра доменное имя companyname.ru. Из этого следует, что как минимум ты можешь делегировать управление ДНС-записями яндексу и не парить мозги.

2) Если у тебя есть рабочий сайт companyname.ru, значит он лежит у какого-то хостера, в панели упрвления которого тебе и надо искать фтп-доступ именно к сайту companyname.ru

3) Если у тебя нет хостера (и сайта), а есть только имя, то тебе нужно в панельке руцентра ЛИБО прописать CNAME (неужели оно платно и как отдельная услуга у руцентра?), ЛИБО делегировать домен яндексу и не париться. В любом случае владение доменным именем без возможности прописать ДНС-записи выглядит весьма бессмысленным (если ты не киберсквоттер), так что как минимум один из двух вариантов должен быть доступен.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Ситуация такова: сайт company@companyname.ru сделан через конструктор Jimdo. В этом конструкторе нет ни FTP доступа, вообще никакой панели управления администрирования. Хостинг предоставляется через ru-center http://nic.ru На ру-центр можно только сменить dns бесплатно.

Стоит ли вообще возиться с этим, или проще заново все создать - попытаться перенести сайт с Jimdo на нормальный сервер с админ-панелью и доступом к FTP?

Конечная цель - делегировать почту на Яндекс. Ну то есть создать почту вида company@companyname.ru

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Стоп стоп стоп. Я не знаю как работают джимдо и хостинг ру-центра, но судя по гуглению жымда это конструктор+хостинг. И если ты ей пользуешься, то это значит, что ты платишь помесячно за нон-фри хостинг на джимдо, который позволяет хостить сайты вида companyname.ru вместо companynanme.jimdo.ru. А нужная A-запись у тебя прописана в панели управления DNSами ру-центра. Либо делегирована жымде, и ДНСами нужно рулить у этой самой жымды.

Второй вариант (я хз как работает джымда), это у тебя регистратор и хостинг у ру-центра, а жымда позволяет экспортировать сайт. Но тогда ты должен был его как-то залить на хостинг руцентра, а значит у тебя есть доступ к потрохам сайта, и проблем быть не должно.

В обоих случаях проще делегировать домен яндексу (то самое сменить ДНС бесплатно) и прописать по-человечески нужные записи.

Сделай ка dig -t NS companyname.ru и скажи, какие ДНС-сервера будут (проще было бы сделать dig -t ANY companyname.ru и вывалить сюда выхлоп. На крайний случай замазанный в нужных местах, если паранойя).

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

JimdoPro аккаунт. Я лазил там по настройкам, не нашел ничего что могло бы помочь в доступе к файлам FTP.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Загрузить не смогу, т.к. доступа к ftp нет. CNAME тоже не смогу поменять, т.к. эта услуга платная у хостинга ru-center.

А владеешь ли доменом?

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Ну вообще-то домен лично не мой, а человека который доверил мне выполнить операции. А так, этот человек платит за использование Jimdo.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Ну тогда делегируй домен яндексу, прописывай в редакторе DNS-записей у яндекса правильную A-запись для твоего сайта и радуйся работающему сайту и работающей почте. Там, кстати, жымда пишет, что почты у них есть тоже.

infine
()

Задача такая стоит - нужно создать свою почту типа companyname@companyname.ru
Делегировать домен

делегировать не нужно, можно просто изменить MX запись.
еще можно на Mail.ru Для бизнеса бесплатно почту сделать.

хорошего хостингера.

хостинг на почте скорее всего не специализируется и работает она постольку поскольку.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Лайфхак для «ламера». Зарегистрировать домен через платный хостинг и попросить техподдержку настроить почту на яндекс/майл.ру

onon ★★★
()

Проблема решена. Зарегался на biz.mail.ru, там пару часов заняло все. Яндекс в пролете.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.