LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цифровая экономика на марше

 , , , этого никогда не будет


0

1
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 июля 2017 г. N 1632-р
Утвердить прилагаемую программу «Цифровая экономика Российской Федерации».

Во II квартале 2019 г. будет законодательно обеспечена предустановка отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории стран Евразийского экономического сотрудничества союза (ЕАЭС).

http://rulaws.ru/goverment/Rasporyazhenie-Pravitelstva-RF-ot-28.07.2017-N-163...

http://government.ru/docs/28653/

Антивирус на все «персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые», независимо от операционной системы.

Ход реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

P.S. Заодно это решение проблемы — как установить нужные сертификаты на все компьютеры (или я ошибаюсь?). В Казахстане, насколько я понимаю, пытались, но не смогли.

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 8)

Антивирус на все «персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые», независимо от операционной системы.

ОС Там будет какой-нибудь линукс с закладками без возможности установки чего-то другого. )

Sociopsih ★☆
()

Я думаю, что будет введён налог для всех носителей информации по аналогии с Мигалковским — на антивирус. Этим и удовлетворятся. Устанавливать антивирус — какая никакая работа и расходы.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я думаю, что будет введён налог для всех носителей информации по аналогии с Мигалковским — на антивирус. Этим и удовлетворятся.

Потом добавят правки к закону Яровой о том, что весь имеющийся у частных лиц цифровой контент на любых носителях (каждую копию отдельно!) необходимо декларировать в Роскомнадзоре или ФСБ. А кто не сделал, тот враг народа. )

Устанавливать антивирус — какая никакая работа

Рабочие места

и расходы.

Распильные места.
Мне кажется, все очень логично. )

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

здесь при том что...

... ты решил о них вспомнить.

Читай лучше Программу Правительства

5.9.4. Разработана архитектура и прототип ресурса антивирусного мультисканера и проверки на наличие признаков вредоносной активности, определены необходимые ресурсы
IV квартал 2018 г.
greenman ★★★★★
() автор топика

Понакидал здесь ссылок без https. Яровая точно теперь узнает куда я хожу в Интернетах!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Если боишься ходить на government.ru, поставь https anywhere (или как там его), с запретом посещать сайты без https.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

линукс с закладками без возможности установки чего-то другого.

Будет демон, который, для безопасности пользователя, общается с облаком (национальной базой знаний). Если демон не работает, то для безопасности пользователя выход в интернет заблокируют.

5.9.6. Разработана архитектура и прототип информационной системы национальной базы знаний индикаторов вредоносной активности, определены необходимые ресурсы
I квартал 2019 г.
greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Распильные места.

К счастью именно их оптимизируют в первую очередь ибо деньги на одного лучше, чем делить на двоих. Вон недавняя история с арестами в роскомпозоре вполне это подтверждает. Так что IMHO есть шанс, что бабло победит зло, хотя бы частично.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Устанавливать антивирус — какая никакая работа и расходы.

Обяжут продавцов.

По сравнению с расходами на хранение всего трафика — сущая мелочь.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Обяжут продавцов.

Какая никакая работа и расходы, то есть эффект будет такой же, как от запрета плохих дорог или дураков.

По сравнению с расходами на хранение всего трафика

Ооо, а вот это конечно самый мякиш, но я думаю, что за 10% от стоимости расходов глаза проверяющих тоже умаслятся. Стоимость интернетов поднимется конечно на полную стоимость.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

С дорогами сложнее. А компьютеры станут дороже на пару тысяч, побухтят на кухнях (как раньше), этим всё и кончится.

greenman ★★★★★
() автор топика

от 28 июля 2017 г. N 1632-р

А че такая засушенная новость.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну да, в итоге просто ещё один налог. Сейчас их множество полезет ибо, например, та же Роснефть с любителем корзиночек с колбаской воглаве ничего отчислять в бюджет совершенно не планирует, а вовсе наоборот, так что граждане РФ — это новая нефть, теперь официально.

Evgueni ★★★★★
()

Антивирус понятие растяжимое, отечественный тоже, нужен реестр правильных антивирусов с гос. регистрацией.

ilovewindows ★★★★★
()

Чё-то лор тухлый стал, мало интересных новостей.

По теме: цифровая экономика в РФ - это предмет веры, а не предмет для конструктивного обсуждения. Страна как обычно, в догоняющих. Не удивлюсь, если выборы в России поломают `американские хакеры`.

pacify ★★★★★
()

В программе «Цифровая экономика РФ», которую в конце июля утвердил Медведев, прямо предполагается создание национальной системы сплошной фильтрации трафика. Через семь лет чиновники надеются максимально изолировать российский Интернет и утвердить в нем «суверенные права государства». К 2024 году правительство собирается снизить до 5% долю внутрироссийского трафика, проходящего через зарубежные серверы. Расходы на такую цифровую экономику в Минкомсвязи оценивали в 100 млрд руб. Намерение государства - поиск и наказание тех, кто искал ту или иную информацию, осуществлял доступ к тому или иному противоправному контенту.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Скоро комп ваще включать не нужно будет скоро. А то посодют.

Zhbert ★★★★★
()

Если верить тредам на лоре, я уже 5й год хожу в чебурнеты только через «спутник», предварительно подав заявлениев трёх экземплярах товарищу майору. Слово «обязательный» в тексте программы есть? То, что «программа» это декларация о намерениях и никакого ФЗ об антивирусах ещё нет, упоминать надо?

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

классика «еще ж не приняли, чо беспокоится»

moot ★★★★
()

Заодно это решение проблемы — как установить нужные сертификаты на все компьютеры (или я ошибаюсь?).

Думаю, это ни разу не решение проблемы. Потому что отечественная антивирусная компания (которых у нас две) которая решит официально сотрудничать с властями в вопросе внедрения гос-бэкдора - может после этого навсегда забыть о каком-либо экспорте: если сейчас наши антивирусы только подозревают в работе на отечественную гэбню, то в случае участия в подобной компании - будут уже и доказательства.

А у нас не китай, что-бы серьезно рассчитывать на прибыль с продажи ПО только отечественному пользователю. Одно дело, когда какое-нибудь никому не известное ранее ООО «Рога и Копыта» начинает продавать гос-компаниям наше «отечественное» ПО (опенсурс с переклёпанными копирайтами) на замену запрещенному западному ПО, и совсем другое дело, когда успешная антивирусная компания продававшая свои продукты по всему миру внезапно теряет доступ к большей части рынка.

Так что думаю, решать проблему гос-сертификата когда придёт время будут другим путём - заставят M$, Apple и прочих китайцев с андроидом делать для РФ отдельные сборки ОС с предустановленными сертификатами и отечественными средствами шифрования.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

То, что «программа» это декларация о намерениях и никакого ФЗ об антивирусах ещё нет, упоминать надо?

Это подпись ольгинца? Сколько наших налогов проел?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А у нас не китай, что-бы серьезно рассчитывать на прибыль с продажи ПО только отечественному пользователю.

Если примут закон об обязательной установке, то продажи в стране вырастут раз в 10 (или в 100?). Этот закон и похож на подсластитель для пилюли.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Это все равно не и сравниться с потерей всего остального рынка. Как минимум из за меньших цен на эти продукты у нас. К тому же антивирусные компании в отличии от описанных выше рогов и копыт продающих опенсурс, требуют намного большего финансирования для развития. Имитировать бурную деятельность и пилить гос контракты тут не выйдет. Акции этих компаний на бирже тоже пробьют дно, т.к инвесторы побегут прочь. В общем, имхо, потеря экспорта для них равносильна смерти.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

К томуже что значит закон об обязательной установке? Антивирус оплачивается по подписке. Ну включат мне в цену ноута антивирь на месяц, а дальше что ? Продливших будут единицы. Или за пользование компом они тоже законодательно заставят жкх платить ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Об этом прямо не сказано. Если захотят (и смогут) по-серьёзному затянуть гайки, то сделают как-то так Цифровая экономика на марше (комментарий)

Но, конечно, на данный момент это очень декларативная «Дорожная карта». Выброс на свалку таких проектов, как УЭК (который даже местами начинал работать) и ВСМ (о планах на ВСМ в 2013 назад заявил Сам) говорит о многом.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

А Касперский с ФСБ здесь при том что...

он, как бы, и ни при чём

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

5.9.4. Разработана архитектура и прототип ресурса антивирусного мультисканера и проверки на наличие признаков вредоносной активности, определены необходимые ресурсы

написал в аське/джаббере/ЛОРе что-то плохое о презике и правительстве, получай условно; ещё раз написал, садись на зону.
ну, а, че, сами ж за него не голосовали.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Кстати, сейчас у любого (из тех, что я знаю) провайдера интернета можно включить в тарифный план подписку на антивирус. Сделают это «добровольно-принудительной» опцией.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Ага, и сотрудники жкх будут ходить по домам и проверять счётчики на газ, воду, электричество и антивирус на компе...

DawnCaster ★★
()

Какой антивирус для freedos заставлять предустанавливать будут? смешно.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Для того чтобы что то подобное серьезно реализовать, надо работать а не бабло пилить. Нужны хорошие айтишники, которых еще где то достать надо.

Я не исключаю, конечно, что сделают. Но глядя на происходящий бардак, я думаю, они скорее просто очередной попил громадных масштабов организуют, и окончательно добьют it отрасль в этой стране.

DawnCaster ★★
()

Не только лишь все иностранные антивирусы...

«Недавно было совещание у [вице-премьера] Аркадия Дворковича по теме импортозамещения, практически все ведомства участвовали, протокол вышел. По протоколу какие пункты? Ограничения будут в ближайшее время внесены в постановление правительства. Первый момент — это допуск к отечественному рынку решений из ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества, объединяет Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Молдавию и Украину. — РБК). Второй момент — это запрет на покупку импортного программного обеспечения в сфере антивирусов, систем электронного документооборота и бухгалтерии. Будет полный запрет для органов власти введен», — рассказал Илья Массух.

http://www.rbc.ru/technology_and_media/19/10/2017/59e895289a7947b8c4090ced

Разбираем заявление по пунктам:

... это допуск к отечественному рынку решений из ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества, объединяет Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Молдавию и Украину. — РБК)...

ЕврАзЭС прекратил своё существование в октябре 2014 года. Молдова, Украина и Армения не были членами ЕврАзЭС, а лишь наблюдателями.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евразийское_экономическое_сообщество

С 1 января 2015 существует лишь ЕАЭС. Таджикистан, Узбекистан, Молдова являються лишь кандидатами в члены ЕАЭС. Молдова с 17 апреля 2017 является только наблюдателем в ЕАЭС; Украина не принимает никакого участия в ЕАЭС вообще.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евразийский_экономический_союз

Второй момент — это запрет на покупку импортного программного обеспечения в сфере антивирусов, систем электронного документооборота и бухгалтерии. Будет полный запрет для органов власти введен.

Хотят запретить покупать и использовать иностранные:

  • антивирусы – в KasperskyLab потирают уже руки!
  • системы электронной бухгалтерии – в 1С потирают уже руки!
  • системы электронного документооборота – вот этот пункт очень интересен, потому как сюда входят:
    • MS Office – на что заменять будут-то Word, Excel, PowerPoint? На LibreOffice?! Ну, что же, секретари будут в восторге! ;-)
    • AutoCAD – очень много гос.предприятий завязано на DWG и DXF. Хотя импортозамещение самой САПР не проблема – есть же КОМПАС-3D. Но вот с переводом всей документации с DWG/DXF в форматы CDW/FRW/M3D/A3D будет весело, я гарантирую это! ;-P
    • Adobe Acrobat – чем импортозаместить PDF-читалки и создатели/редакторы PDF? А может PDF вообще запретить, а? Есть же DjVu...
    • и т.д., и т.п.
    • ...

P.S.: В общем, 🔖 #ЖизньНалаживается

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Цена антивируса конечно включена в цену железки.

entefeed ☆☆☆
()

А что делать, если ноутбук вообще без ОС? Или я собираю комп из комплектующих самостоятельно?

Вейт,ох щит... я же в Украине, и мы не входим в состав ЕАЭС :)

Deleted
()

Неасилили

ввозимые и создаваемые на территории стран Евразийского экономического сотрудничества (ЕАЭС)

ЕврАзЭС – Евразийское экономическое сотрудничество.

ЕАЭС – Евразийский экономический союз.

В предыдущем комменте есть ссылки и детали

Цифровая экономика на марше (комментарий)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: Неасилили от atsym

Кстати, в опубликованной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» всё правильно — «союз». «Сотрудничество» всплыло непонятно откуда.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

«Сотрудничество» всплыло непонятно откуда.

Что значит «непонятно откуда»?

В ГД после недолгих попыток осилить текст опубликованной программы решили что «Too Long; Don't Read». После чего взяли свежую новость из РБК (ну а чё, РБК же правдивое СМИ, верно ведь?), так как там не так много букв, и написали своё распоряжение. Профит! ;-)

Цифровая экономика на марше (комментарий)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Давать ссылки бе https это как без трусов по метро ходить. Вроде ничего такого, но курьёзы могут быть.

А еще вопрос где трусы одеты или сняты. https не скрывает информацию о том куда ты ходишь, как минимум домен известен. Зато https позволяет надежнее идентифицировать конкретного пользователя, даже если из под NAT их тучи заходят с одного IP.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

По теме: цифровая экономика в РФ - это предмет веры, а не предмет для конструктивного обсуждения

Вот только выливается она в разные законы, с которыми жить гражданам.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

P.S. Заодно это решение проблемы — как установить нужные сертификаты на все компьютеры (или я ошибаюсь?). В Казахстане, насколько я понимаю, пытались, но не смогли.

На все не получится. Не получится на игровые приставки поставить, на smartTV, на промышленное и медицинское оборудование. К тому же очень многие программы не используют системные сертификаты или применяют pinning, включая даже Windows Update.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну деньги-то им как-то зарабатывать надо, так ? Ну сделают они его бесплатным и предустановленным на новых ноутах и компах, откуда они тогда прибыль будут получать ? С нашего бизнеса, который и так уже закошмарили поборами дальше некуда ? Или может из бюджета им будут платить ? Тогда всё равно мы заплатим за это.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.