LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

боты (телеграм и прочие)

 , , ,


2

1

возникла необходимость сваять бота, полез в API.

там (в телеграм) все блин как только сегодня родились: во первых клепают все на калбеках, во вторых ботов ходящих в БД и при этом умеющих проблему 10К похоже не делал никто.

сижу вот приделываю fiber-движок к telegram-api и думаю: ведь лет 15 назад все это кто-то делал с IRC.

никто не ковырялся на тему «взять старые либы и адаптировать к новым условиям»?

★★

во первых клепают все на калбеках

я так понимаю вы сейчас предложите что-то получше чем webhook?

умеющих проблему 10К

зачем телеграм боту уметь проблему 10К?

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

я так понимаю вы сейчас предложите что-то получше чем webhook?

ну да, цикл в файбере

  while (my $message = $chat->next) {
     ...
     $chat->send(...);
  }

вебхук - сплавится в очередь, а оттуда выберется файбером.

В итоге можно будет писать «плоские» программы чатов со стейтом на стеке и решенной проблемой 10К.

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

зачем телеграм боту уметь проблему 10К?

ну у меня бот будет общаться по плану с где-то с 50К

нечто вроде «телеграм в рабочем процессе»: работник на выезде общаясь с ботом решает свои простенькие проблемки. как-то так

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

ну у меня бот будет общаться по плану с где-то с 50К

Одновременно? Не слабо.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

ну у меня бот будет общаться по плану с где-то с 50К

Только вот я тебя немного разочарую. Может и принять одновременно 50к у тебя выйдет, но разослать одновременно точно нет. У пашкограмма ограничение на отправку мессенджей примерно в 30человек/секунда.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Может и принять одновременно 50к у тебя выйдет, но разослать одновременно точно нет. У пашкограмма ограничение на отправку мессенджей примерно в 30человек/секунда.

Хм

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

не, у меня именно приватные чаты.

типа работник пишет /start, потом /что мне делать? ему пишет «пойди туда, принеси то», он дальше пишет /принес, или там /не шмогла

в таком режиме

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

отклонились от темы: так никто не делал привод архитектуры к обычному чату?

rsync ★★
() автор топика

ведь лет 15 назад все это кто-то делал с IRC.

Разовьём мысль: среднестатический мессенджер «жив» не дольше 8-10 лет. ~Половину этого срока сабж уже отжил.

Вопрос: завязывать рабочий процесс 50к людей на какой-то сиюминутный рыночный пшик — разумно ли? Пашка просто развлекается на все деньги, а вы на дебильное шоу завязываете благополучие тысяч людей, включая их семьи.

Может быть ещё не поздно отказаться от проприетарного мусора, и поднять на своих серверах свой независимый ни от кого готовый месседжер (matrix/jabber/etc), чтобы тоже не повторять историю? И патчить его при необходимости, как вздумается. Тем более, если телега тебе уже сейчас не очень подходит по техническим причинам.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Если телеграм «отжил половину срока», то жаббер уже сдох, разложился и воняет. У протокола гора нерешаемых проблем.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

Если телеграм «отжил половину срока», то жаббер уже сдох, разложился и воняет. У протокола гора нерешаемых проблем.

За-то больше 30 соощений в секунду умеет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ну правильно, жаббер — это что за мессенджер такой? Нету такого мессенджера.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Может быть ещё не поздно отказаться от проприетарного мусора, и поднять на своих серверах свой независимый ни от кого готовый месседжер

я как-то поискал жаббер для айфона - нашлось какое-то УГ, которое убедить людей поставить ХЗ как.

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

как будто свой написать сложнее, чем пачку ботов к телеграмму, тем более, поскольку телеграмм свободен - можно взять гуй из него же, лол

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

Дык riot же для matrix... Есть и натив, и браузерное на react.js.

Там в сообщении джаббер на втором месте среди кандидатов был не случайно. А учитывая, что matrix — это http+json, без галимого xml/xmpp, то счастье становится ближе.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rsync

я как-то поискал жаббер для айфона - нашлось какое-то УГ, которое убедить людей поставить ХЗ как.

Так убеди их купить себе нормальный телефон вместо гоноайфона.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.