LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У кого есть опыт работы в ЕС?

 ,


0

3

Поделитесь своим опытом. Кем работали, где работали, какие были требования, что востребовано? Как решали проблему с жильем? Сколько тратили на питание?



Последнее исправление: newprikolist (всего исправлений: 1)

В Польше клубнику собирал. Жилье и питание от работодателя. Платили норм, в месяц косарь евро, если не бухать. Условия норм, работа на свежем воздухе, рядом с уютным жилищем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы не заметили обстановку вокруг? Людям кое где уже перестали или перестают платить, опять)

Другая сторона медали это товары. Они опять стали пропадать. Начиная от обычных продуктов вроде сыра(да да он санкционный, но я про вполне обычный чеддер или эмментальский), заканчивая одеждой и даже ноутбуками. То есть даже если вы получаете хорошо и стабильно, уровень жизни снизился, ощущаем это уже пару лет довольно сильно.

ixrws ★★★
()

Так мы тебе и рассказали.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неплохо. Оплата, конечно, могла быть и лучше, но при нулевых расходах и отсутствии стрессовых ситуаций очень даже.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

получил убежище, живу на пособие

Написано же все

slaykovsky ★★★
()

У кого есть опыт работы в ЕС?

а ты понимаешь что ЕС большой и разный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

насколько убедительно?

В жопу давать не надо. Идёшь на одиночный пикет за права геев, тебя пакуют менты и впаивают административку. Собираешь несколько протоколов и, вуаля, ты преследуем за свою нестандарную ориентацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

А разве 1С нужен в ЕС?

Ненужен. Меня заставили ходить на языковые курсы и учиться на водителя штабелера.

Deleted
()

Ну я вот в свободное время учу по-приколу французский, надеюсь через год освоить и опять по-приколу устроиться удалёнщиком в какую-нибудь контору на юге Франции (чтобы корпоративы были веселее).

lochness
()
Ответ на: комментарий от Harald

Почему ты везде прикидываешься таким твердолобым? :)

lochness
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Не надо за всех то сразу отвечать, я написал что припомнил из простого. Кому-то да, лекарства это проблема. У нас вот проблема это инструмент и расходники, всё больше позиций под заказ, множество магазинов просто перестали существовать, многое теперь тащим сами, напрямую. И это конкретно для нас самое важное, потому что без инструментов нам не на что будет купить что либо)

ixrws ★★★
()

Kim Fowley

Listen, man, I hear that if you save your money up, if you save your bread, you can, you can split to Europe and work your way over on one of those tramp steamers, you know. And when you get there all these chicks come out and say, «Hey, American! Hey, man, they say America's dead, you know, and you can stay in our country.» «What do you mean?» «Yeah, you can stay in our country. And well, we don't have toilets or electricity or vitamins, but man, that's all right.»

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

так делал один известный двачер. И он для этого выхватил от гуляющих рядом то ли омона, то ли десанта. И таки да, он гей. Вышел там замуж.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если на зоне петуху по губам провел, то уже активный гей? Расивам всяко проще. Серонхелия вот без паспорта даж уехал в Грецию.

Deleted
()

У кого есть опыт работы в ЕС?

У меня есть, до сих пор работаю.

Кем работали

Software developer.

где работали

Краков

какие были требования

Начинал стажёром, требования были невысокие. Спрашивали про указатели, алгоритмы сортировки, виртуальные деструкторы, в общем, самые стандартные вопросы. Опыта работы у меня на тот момент не было, работу получил с первого раза. Спустя год стажировка перешла в обычную работу.

что востребовано

То же, что и везде, Java, C++, C#, Python, веб-технологии.

Как решали проблему с жильем?

Искал по местным сайтам, нашёл раза с пятого. Проблем с жильём в Кракове нет, только два раза кроме меня на ту же квартиру претендовал ещё кто-нибудь и владелец решал, кому дать. Квартиры в большинстве случаев с мебелью, но бывает и без. Двушка 51 квадрат обходилась в 1200 злотых плюс около 500 коммунальные и интернет.

Сколько тратили на питание?

На двоих получается 600—700 злотых, если готовить дома и закупаться в недорогих супермаркетах на скидках.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newprikolist

А разве 1С нужен в ЕС?

Не слушай троллей, 1С никому не нужен. В Европе вообще не знают, что это такое.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Гастерил на клубнике под Оулу пятнадцать лет назад. Проживание в каркасном домике на территории. Местной картошки был безлимит, поэтому расходы были околонулевые.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я не помню нюансы. Но вроде этот человек специально устраивал что-то типа одиночного гей-парада в день ВДВ. Или в день, когда гей-парад запретили он специально выходил. Короче, он провоцировал. И об этом писал на бордах не раз. А потом побои тут же пошел регистрировать.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от dk-

надо попросившему резко и уверенно так «нагибайся, сладенький, ща подтвержу» :D

Harald ★★★★★
()

ЕС - он очень разный. Очень. Вот Латвия - тоже член ЕС, но желающих приехать сюда поработать все меньше. Норма выдачи пайки нынче не та, да и «режим» в соседней стране что-то совсем некровавым стал.

Deleted
()

Финляндия, разраб. Требование - мозг. Жилье - 600евро в месяц за двушку (не хельсинки, если что). Жрат 8-15евро в день

upcFrost ★★★★★
()

Кем работали,

Разработчик

где работали

Дублин

какие были требования

Мозг, английский

что востребовано?

Много IT специальностей, своих кадров не хватает. Так-же за врачами активно ведется HR-охота.

Как решали проблему с жильем?

Арендой

Сколько тратили на питание?

Никогда не считал :)

qrck ★★
()

Ну, я работаю прямо сейчас. Венгрия.

Программист. В новостной конторе. Требования — делать дело и делать его хорошо. Это же и востребовано.

Проблема с жильём здесь не существует, найти жильё не просто, а очень просто.

На питание трачу где-то 6-7% от зарплаты.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не попросят. Убежище дают не потому, что ты шалунишка и любишь однополчан, а потому, что тебя преследовали за твои убеждения. Просто быть геем в РФ опасно. Преследовали бы линуксоидов, им бы тоже давали убежище.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

А где там зарплата указана?

Нигде, конечно. Зарплату на западе не указывают, забудь об этом.

На что может рассчитывать неплохой специалист по DataStage, BusinessObjects, Oracle PL/SQL?

Зарплаты brutto для разных специальностей можешь посмотреть здесь:

https://wynagrodzenia.pl/moja-placa/

Перевод brutto в netto:

https://wynagrodzenia.pl/kalkulator-wynagrodzen

Как называется твоя специальность?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Но вроде этот человек специально устраивал что-то типа одиночного гей-парада в день ВДВ. Или в день, когда гей-парад запретили он специально выходил. Короче, он провоцировал. И об этом писал на бордах не раз. А потом побои тут же пошел регистрировать.

Да, все так и есть. Только таких как он много было, это как от армии закосить — есть алгоритм. Чтоб уехать в США надо было больше справок и доказательств, в ЕС прокатило и с парой протоколов и отказом в возбуждении УД из-за угроз.

Еще плюс быть геем-беженцем — дают жилье не рядом с арабами, обычно в хорошем районе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Ну вот я нашел пять похожих на эту вакансий. Описание меня устраивает. Но как там с зарплатой? С учетом семьи из 3-4 человек. https://www.pracuj.pl/praca/business-inteligence-etl-developer-krakow,oferta,...

r_a_vic
()
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

В Германии? Вообще, если есть вакансия, то работадатель должен представить (кому-то там из чиновников по миграции), что на это место не претендует любой другой из ЕС. Это нужно учитывать. Спустя пять лет можно претендовать куда угодно. Можно обжаловать отказ, если докажешь, что твоя специальность уникальная и достижения выдающиеся.

newprikolist
() автор топика
Ответ на: комментарий от newprikolist

Не обязательно в Германию. Просто оцениваю возможность переезда в ЕС. Пока так, без особых реальных планов.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

В этих ваших европах, если что, нормальный сыр тоже стоит не 0.5 евроцента. Дешманские сыры там - тот же пластик, что и тут. А годный сыр в западной европе не сказать, чтобы прям уж дешев. Всякие Боснии и Сербии делают хорошую молочку, но жить там...

А что до лекарств, то еще посчитать надо, где дешевле болеть. Это если понаехавшим, а не местным на дотациях. Там крайне много всего исключительно по рецептам. А посетить сначала врача за много ойро, а потом еще в аптеку сбегать с его рецептом - очки розовые могут и сползти.

Я году в 2015 летал во Францию со сломаной рукой. 2 недели гипсовой повязки, сняли и через день улетел. Так вот надо ыло покупать всякие там жидкости и примочки, чтобы рассасывалась гематома + влез на горе в кустарник какой-то и подрал руки-ноги-уши - пошел в аптеку за ватой (не смог объяснить, что это и пришлось брать бинт) и перекись - да манал я в уши такие цены. Евров 10 получилось за бинты и перекись.

gutaper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.