LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фантастика

 


4

1

Навеяно современным сиквелом «Бегущий по лезвию», а также оригиналом, который пришлость пересмотреть. Очень напомнило роман одного из фантастов моего детства (Роберт Хайнлайн?), но не могу вспомнить ни название, ни автора.

Сюжет следующий: группу учёных на чужеродной планете захватывают некие существа, садят в клетку, смотрят за ними, ухаживают, кормят. В какой-то момент люди в заперти обнаруживают местных маленьких зверьков, которые наведывают к ним в клетку за едой и ловят их. В итоге учёных выпускают. Мотивация: если люди способны словить других зверьков в клетку, то они настолько же разумны, насколько и сами обитатели этой планеты.

★★★★★

Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

Читал это в виде рассказа. Ни автора, ни названия не помню.

Miguel ★★★★★
()

Деймона «Двое лишних» почитай, там четырёх учёных словила одна амёбоподобная нёх и дальше начался треш угар и политика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, уже нашёл, почитаю.

Тут суть в том, чтобы донести саму идею. Что мы начинаем воспринимать других достойно себя только когда улавливаем совпадающие симптомы. И это повторяется во всех аспектах современной жизни. Подобное притягивает подобное. «Бегущий по лезвию» это одно из многих произведений, концентрирующееся на самой идее: где разница между разумом и симптомами разума. По мне ключевая фраза из того же «Бегущего» когда андроид спрашивает главного героя, проходил ли он сам тест Войда-Кампфа на определение искуственного интеллекта. Если искуственный разум может склонен выдавать те же результаты теста, то в чём разница?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

на самой идее: где разница между разумом и симптомами разума.

может тогда стоит саму книгу прочитать, по которой блэйдраннер поставлен?

зы. если интересны такие идеи в фильмах то «я робот» и «искусственный разум», «двухсотлетний человек» (хотя последний совсем на любителя)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dendy

мы начинаем воспринимать других достойно себя только когда улавливаем совпадающие симптомы

Это не так. Мы можем и сразу воспринимать других достойно, а можем не воспринимать и тех, с кем прожили всю жизнь. Тут всё от ситуации зависит и от человека.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Войт-Кампф не на интеллект, а на эмпатию, насколько я помню. А так тебе читать «Глас господа», «Фиаско», «Ложную слепоту» по теме.

Avial ★★★★★
()

Хм, не знал, что сделали сиквел. Давно не был в кино, похоже пора сходить.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё смотрел, но стоит пересмотреть ещё по разу. В играх, кстати, тоже часто затрагивают эту тему: Talos Principle, Swapper.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Буду читать, только где ж столько свободного времени взять (-:

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

В играх, кстати, тоже часто затрагивают эту тему

megaman (на snes, gba, ps1)

zarkone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.