LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux рулит?


0

0

:)

можете смело плевать каждому, кто говорит, что в Linux были или есть проблемы с руссификацией!!!

http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/full_r.htm

геморой с руссификацией английских версий оффтопика(всех) похлеще чем был когда-то в Linux, даже в далеком 98 году в АНГЛИЙСКОМ Linux было проще настроить руссификацию, чем в АНГЛИЙСКОМ оффтопике.

Некоторые закричат, что в русском оффтопике проблем нет из коробки - в русских Linux'ах их тоже нет из коробки

Сейчас эе даже современные английские оффтопики тупо просирают по параметру локализации - жуткие крякозяблы без танцев с бубном :)

ЗЫ: наболело - давно не юзал оффтопик, а тут надо было русскую прогу поставить на английский оффтопик(98SE) - наплясался с бубном похлеще чем со слакой 3 в волосатом году :)))

★★★★★

ЗЫ: насчет "современных" пару месяцев назад пробовал что-то русское поставить на английский w2k3 - были крякозяблы - ковырять не стал - сказал на х..

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> что-то русское поставить на английский w2k3 - были крякозяблы

Лечится в панели управления в 3 клика, если "админ" при установке не удосужился.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>При установке нужно указывать кое-что вот и все дела

сами знаем

НЕЛЬЗЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Лечится в панели управления в 3 клика, если "админ" при установке не удосужился.

это в третьем тысячелетии надо кликать? :-Е

должно работать из коробки!!! почему в гноме работает? ;)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

>мозги должны быть В коробке (черепной), а не ИЗ нее. (:

+1

2 Сергей Бурачек:

>Мозги тоже "из коробки" вроде должны быть. А поди ж ты...

-1

то-то я смотрю у нас взаимопонимания нет - положите свои мозги обратно в коробку!!!

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

нет (с).
Куча умников предполагают, что работают в русской винде, и при запуске из программ в английской имеем проблемы.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Лечится в панели управления в 3 клика, если "админ" при установке не удосужился.

Могу тебя уверить, что иногда оно "не лечится" теми самыми 3-мя кликами, о которых ты думаешь. А на предложения разработчикам "нелечащегося" софта пофиксить траблы с крякозяблами был получен ответ "нех юзать нерусскую винду", причем ответ, имхо, справедливый.

edw1n ★★
()

Угу, линукс рулит. Осталось только выяснить - куда?

Зы: Когда я был очень маленьким я тоже, как и папа, рулил, но с той лишь разницей, что в моём случае машина стояла на месте и мотор был заглушен. Короче, пусть линукс рулит и дальше...

Inoq
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>ответ, имхо, справедливый

А если у меня на ноуте поставлена русская винда, я потом я поехал, к примеру... в Японию! Мне что, новую винду покупать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

А есть Антарктическая локализация венды?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> положите свои мозги обратно в коробку!!!

Под фразой "из коробки" подразумевалось кое-что другое, не так мелодично звучащее, но точнее отражающее суть...

ser_bur ★★
()

Извесный факт, многие незамысловатые вещи, даже такие как export LANG= , ввиндовсе отсутствуют напрочь, потому что создатели виндовся на всех положили.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от edw1n

> Могу тебя уверить, что иногда оно "не лечится" теми самыми 3-мя кликами, о которых ты думаешь. А на предложения разработчикам "нелечащегося" софта пофиксить траблы с крякозяблами был получен ответ "нех юзать нерусскую винду", причем ответ, имхо, справедливый.


Верится с трудом. Но если такое возможно, то скорей всего поделие этих "разработчикоф" и под русской виндоусь будет работать через ж.

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

Обьясняю. Виндовый гуй использует юникод. Древняя программа, которая про юникод ни слуху ни духу выводит всё в однобайтовой кодировке, поэтому винда для правильной работы с текстом должна эту кодировку знать, чего она, разумееццо делать не может. Поэтому для работы таких неюникодных программ в региональных настройках винды надо указать кодировку руками. Делается в три клика без всякой переустановки.
Единственная возможная засада, которая приходит в голову, это если надо запускать древние неюникодные приложения в разных кодировках - мне такое кажется маловероятным.

В общем, афтару - учиццо учиццо и учиццо. Или просто не лезть в виндовс, потому что уже затрахали такие "специалисты" - и не только в виндоус, а во всём, что только можно.

Ron
()
Ответ на: комментарий от edw1n

edw1n (*) (27.04.2006 16:14:37)

> А на предложения разработчикам "нелечащегося" софта пофиксить траблы с крякозяблами был получен ответ "нех юзать нерусскую винду", причем ответ, имхо, справедливый.

Особенно весело, если есть не только русский софт, но и немецкий, который соответственно требует немецкую локализацию. Сисадмину остается только вопить "Мастдай!" и разводить зоопарк виндов. Одна винда немецкая досталась вместе с оборудованием, сейчас ищут в Москве немецкую

Но Линукс рулит, кажется удастся запустить в wine и немецкой винды не нужно :-)

Inoq (*) (27.04.2006 16:29:45)

> Зы: Когда я был очень маленьким я тоже, как и папа, рулил, но с той лишь разницей, что в моём случае машина стояла на месте и мотор был заглушен. Короче, пусть линукс рулит и дальше...

Угу-гу-гу-гу, аргументы твои кончились, пошел бздеж, ответь хотя бы как заставить работать на одной машине программы для разных лоКАЛизованых виндей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ron

> Древняя программа, которая про юникод ни слуху ни духу выводит всё в однобайтовой кодировке, поэтому винда для правильной работы с текстом должна эту кодировку знать, чего она, разумееццо делать не может. Поэтому для работы таких неюникодных программ в региональных настройках винды надо указать кодировку руками.

А если сразу несколько таких программ, причем с разной локализацией, а если сообщения выводятся системным шрифтом? В Linux можно сделать локаль для одной программы однобайтовую, а для другой utf-8, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ron

>Обьясняю. Виндовый гуй использует юникод.

Обьясняю.

win98se ENG - переставлять нельзя.

как поменять системную локаль?

>В общем, афтару - учиццо учиццо и учиццо

ну ты понял, мужык, да? ;)))

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если сразу несколько таких программ, причем с разной локализацией, а если сообщения выводятся системным шрифтом? В Linux можно сделать локаль для одной программы однобайтовую, а для другой utf-8, например.

в ХР сделали(кикие-то левые мужики) для этого костыль!!! ;)))

в 9х - невозможно "by design" :)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>в ХР сделали(кикие-то левые мужики) для этого костыль!!! ;)))

ЗЫ: apploc называется

штатными средствами оффтопика "сразу несколько таких программ, причем с разной локализацией" - НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ!!! :)))

Linux рулит - что и требовалось доказать ;)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> win98se ENG - переставлять нельзя.
> как поменять системную локаль?


98 - без понятия. Я бы просто ушёл на другую работу - мне выбирать есть из чего - конторы которые работают на говёном железе и осях 10-летней давности меня не интересуют. :-)

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

>98 - без понятия. Я бы просто ушёл на другую работу - мне выбирать есть из чего - конторы которые работают на говёном железе и осях 10-летней давности меня не интересуют. :-)

железо тут совсем нипричем ;)

причем софт, который не работает под NT и новых версий или исходников нет:

тут еще и Open Source рулит ^)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> железо тут совсем нипричем ;)
> ичем софт, который не работает под NT и новых версий или исходников нет:

Ну так тогда просто найти под него на помойке отдельную железку, поставить нужную версию виндоус, запинать в чулан и забыть.

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

> Виндовый гуй использует юникод.

виндовсь семейства 9х, о котором идёт речь в этом топике, НЕ использует уникода. Однако, какой неописуемый аромат источает эта лужа :(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Однако, какой неописуемый аромат источает эта лужа :(

И что ты этим хотел сказать? Что своё г..но малиной пахнет? :)

Ты лучше поясни, на кой ляд было вспоминать винду 8-летней давности, если в те времена у линукса вообще был полный абзац с локализацией? Не иначе как хотели ещё раз напомнить о долгом жизненном цикле продукции микрософта?

Inoq
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> Обьясняю.

> win98se ENG - переставлять нельзя.

> как поменять системную локаль?

> ну ты понял, мужык, да? ;)))

Обьясняю. Если проследить цепочку постов, то придем к моему ответу на замечание о кракозябрах Win2k3. В этом отношении фраза о юникоде абсолютно верна. Так что...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> в те времена у линукса вообще был полный абзац с локализацией?

Чё, в те времена Линух не понимал LANG= ? Ты очень уверен?

> ещё раз напомнить о долгом жизненном цикле продукции микрософта?

Вообще-то здесь об этом речи не было, но если желаеш поговорить о двух-трёхчасовом жызненном цикле протухции мся, после которого нужно всё переустанавливать - пожалуйста.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Ты лучше поясни, на кой ляд было вспоминать винду 8-летней давности, если в те времена у линукса вообще был полный абзац с локализацией?

Откуда у тебя поперла в последнее время такая злоба на линукс? Раньше ты хотя бы корректнее спорил. Проблемы были (и частично остались, как и в винде тоже) с шрифтами и переводом интерфейса программ. Требовалось немного больше возни для корректной работы с русским языком или ещё каким-нибудь. Однако настроить можно было, в отличие от винды, которая и посейчас не научилась правильно работать с разными локализациями.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Откуда у тебя поперла в последнее время такая злоба на линукс? Раньше ты хотя бы корректнее спорил.

Хм... Действительно, как-то резковато я... Может это из-за того, что я вчера со своим начальником поругался? :)

>Однако настроить можно было, в отличие от винды, которая и посейчас не научилась правильно работать с разными локализациями.

Имхо проблемы локализации зависят не от ОСи, а от квалификации программиста, написавшего проблемную софтину.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Имхо проблемы локализации зависят не от ОСи, а от квалификации программиста, написавшего проблемную софтину.

В винде НЕТ какой-то единой готовой системы локализации (аналога gettext), каждая программа вынуждена хранить ресурсы по-своему и загружать их своими силами.

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

> каждая программа вынуждена хранить ресурсы по-своему и загружать их своими силами.


Ага... Щас ты расскажешь... :-))

Ron
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Хм... Действительно, как-то резковато я... Может это из-за того, что я вчера со своим начальником поругался? :)

Просунь голову к нему в кабинет и вопроси -- "Ну чо, мир, дружба, жевачка?" :)

> Имхо проблемы локализации зависят не от ОСи, а от квалификации программиста, написавшего проблемную софтину.

Частично согласен, но в Linux механизмы локализации гораздо лучше развиты, чем в Windows. Немало программ автоматически меняют интерфейс, смотря в какой локали их запустить -- вещь приятная, на моих знакомых действует потрясающе.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> вчера со своим начальником поругался

Наверное твоему начальнику надоело, что ты нифига не делаеш кроме как виндовсь ребутиш/переставляеш? Или запарился он счета на замену поломатой кнопки "reset" подписывать?

> проблемы локализации зависят не от ОСи, а от

ты так и не объяснил, есть ввиндовсе и в Линух тех годов export LANG= или нету. И как это зависит от квалификации программиста, который всё-таки программист а не "certificated reinventer of wheels"?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ron

Кросавчег, бля...
Не видал железок за $5000 и более, которые рулятся _только_ через спецсофтину, которая работает _исключительно_ под win95/98? Показать? А особенно если железка по факту функционирует в месте, куда стационарный комп поставить нельзя, и при каждой необходимости что-то поправить надо искать ноутбук с 98 вендой.
Это в околокомпьютерном мире все в шоколаде, а у практиков такое говнищще временами применяется...

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Не видал железок за $5000 и более, которые рулятся _только_ через спецсофтину, которая работает _исключительно_ под win95/98?

> Это в околокомпьютерном мире все в шоколаде, а у практиков такое говнищще временами применяется...

Ты просто не видел того говнища с которым тут каждый день дело иметь приходится :-)) Только при чём тут линух и виндюх - хоть убей не пойму.

Ron
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> ты так и не объяснил, есть ввиндовсе и в Линух тех годов export LANG= или нету. И как это зависит от квалификации программиста, который всё-таки программист а не "certificated reinventer of wheels"?


В виндовс нету. Есть SetThreadLocale - или что-то типа того, но её надо вызывать из приложения.

В линуксь - попробуй ради эксперимента сделать в гноме чтобы была поддержка русской локали (коллэйшион, дата, деньги и т.п.) и при этом английский интерфейс. Будешь неприятно удивлён. Потому что куча прог просто смотрят на LANG и игнориуют индивидуальные настройки для LC_* - ещё ладно бы все так делали - тогда по крайней мере не получалось бы что половина меню на русском, половина на английском.

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

Причём тут гном? Он вообще непатрикоугоден. В 9х ветке есть SetThreadLocale? А так - setlocale, LC_*, и всё прочее.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ron

> подробности в MSDN

Гы! Щяс зашёл туда почитать SetThreadLocale, ввёл в поиск, давлю кнопку "найти", и... ничего не происходит! ЛОЛ, даже нормальный сайт с поиском не могут сделать :D

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ron

> Руки-крюки, что ли? :-D

Аха, я тоже так подумал при первом же взгляде на виндовсь. При второ-третьем-пятом-десятом я всё-таки решил что диагноз намного серьёзнее...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Йопрст. Это я вылез? Я ей даже и не пользовался никогда. :-D

Ron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.