LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дроны и глушилки.

 ,


0

1

Я тут вчера прочитал очередной топик про битву дронов и глушилок. Мне вот интересно, почему противодроновые ружья именно глушат сигналы? Я так понимаю, что перед ними не стоит задачи посадить дрон в целости и сохранности. Почему не используют направленное микроволновое излучение или вообще мазер. От микроволн же электроника горит на ура, а электронику с антенной еще и фиг экранируешь от такого. Или иные разрушающие ЭМ импульсы. Это требует каких-то запредельных энергий или сильно затратно в производстве? Кто умеет в физику просвятите пожалуйста.

★★★★★

Народ, оцените идею

Склепать несколько прототипов дронов-полицейских, сделать стартап и впарить это дело ментам.

Концепция примерно такова: видим нарушителя, выпускаем стервятника(тм)(ц) и сбиваем гада. Сбить можно, есесно, разными способами — как то сеть, пульки пластмассовые огнемет и прочее.

Как вам?

valman___
()
Ответ на: комментарий от valman___

Просто можно. Вроде еще и нет гражданских дронов-истребителей на рынке. Или уже есть?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valman___

Сотни нефти эти твои лазеры будут стоить

Почему? От свечения обычными лазерными указками в самолёты уже у кого-то пригорает, а помощнее взять много ума не надо. Наводиться стожнее, но тоже решаемо. Где-то речь про такое антидронное оружее уже шла.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

говорит, не просто сходивший по ссылке, а таки посмотревший видео по ссылке.

о чем с тобой вообще говорить? и на каком языке? давно тут зависаешь?

n_play
()
Ответ на: комментарий от valman___

Ну в метро достаточной мощности лазер не купишь, но заказать не проблема. Так и дроны не для широкой публики, а тем более средства защиты от них.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

лазер, на дистанции чуть более нескольких сот м, не более чем узконаправленный фонарик.

будешь пытаться фокусировать - непопадёшь, слишком ювелирно и прецезионно всё нужно делать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Morin

угу с установками на 30кВт, чтоб палить глазки и корежить пластик. Сколько стоит сам угадаешь (:

Вы с чем спорите-то, и какая мне нахрен разница сколько оно стоит? Оно есть или возможно? Да. Я просто поделился идеей как ему противостоять.

Если оно возможно и работает, рано или поздно для охраны дачи какого-нибудь депуталигарха от назоёливых дронов оно будет использоваться, и цена его тут мало кого беспокоит. Вот и интересно что будет со стрелком, если он получит хотя бы часть этих 30кВт в обратку.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valman___

Еще раз, лазер, который способен что-то сжечь или расплавить окромя глаза, стоит не дофига, а дохера.

Ещё раз, вы не понимаете сколько реально надо мощности чтобы спалить матрицу, и не понимаете что цена его вообще никого не волнует.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

по сравнению с дроном - дофига, пара дронов-камикадзе подсвечивает и уничтожает установку, дальше можно гулять

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valman___

сдует

пульки, сетка - зависит от дистанции, но сеть - это уже совсем фуфло, проще картечью или что там в ПВО в нынче, в виде «страшных облаков»

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Дык я же не про прогрев обшавки, а сжигание электроники ЭМ импульсом. При условии, что в каждом дроне есть антенна, а то и не одна, они должны быть уязвимы к такой атаке. Микроволны, насколько мне известно, для этого подходят.

Aswed ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Я тебе даже скажу где именно. Креосан признавался, что они боялись за свой мопед и имитировали какой-то петардой его повреждение.

Aswed ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Ты так говоришь, словно собрать дрона из говна и палок столь сложная задача, что тем кому нужен дрон для заведомо незаконного использования не соберут его и не запустят. Хорош жить в манямирке, вылезай из него и депутатов заодно прихвати.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: Народ, оцените идею от valman___

А потом обнаруживаем, что нарушителей тут целая планета и беремся за дело серьёзно. Это уже было у Шекли.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Так и не надо пули, дробь довольно эффективна против дронов.

gadfly ★★
()

Но зачем, если есть дробовик?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Как ты собираешься «сжигать» электронику? Реально сжигать, нагревая до высоких температур? Тогда тебе тут микроволны не нужны, они только воду греют хорошо. Или ты хочешь побить полупроводники ионизационным излучением? Тогда это жесткая радиация и куча сопутствующих проблем. Ей-богу из рогатки проще.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Судя по тому, что дрон на видео плавно садится, боюсь что это профанация. В реальности при отказе электроники он должен упасть или крутануться как говно и упасть, или улететь в жопу или ещё чего сделать.

видео не смотрел, но они когда сбиваются с курса (ошибка жпс, может еще какая) так делают. автопилот безопасности.

crypt ★★★★★
()

Победит всегда глушилка, потому что мощность ее передатчика и размеры антенн в общем ничем не ограничены. Тогда как у дрона батарейки.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Серьезно? Ты никогда не слышал про ЭМ бомбы и не эксперементировал с магнетроном.
1 Микроволны запускают ток в проводниках куда лучше чем греют воду.
2 Про частоту используемую в ЭМ бомбах не знаю, но живых она сильного влияния не оказывает(если, конечно, кардиостимулятора нет).

Aswed ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

они могут лететь по инерциалке. забуть про глушение сигнала. есть же томагавки, которые без внешней коррекции в очко 30 метров садятся с 80х годов

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

у дрона инерциалка и он шахид с гранатой. он дешевый и их таких налетает 1000. кстати, в академии пво была такая задача: турки атакуют через черное море с 20000 солдат на дельтапланах с моторчиком. ваши действия?

их ракеты не ловят даже, если что. тут не ИК-сигнатуры, ни радиолокационной - дельтаплан как стоячая цель изза низкой скорости.

ну сейчас есть вертаки с пушками, которые собьют мужика на дельтаплане. но дрон они тупо не увидят. я знаю что дают российские миллиметровые радары - там «лапы» елок видно. это ЧБ фотка со странной гаммой, если не знать что это. Так вот - чтоб это говно ловить, надо иметь дрон с таким радаром, хорошей энергоустановкой, т.е. моторчик с пропеллером на том же орлане надо очень сильно форсировать. и надо иметь быструю ЭВМ на борту. я как раз работал с обнаружением целей на ИК картинке. это геморрой и его надо будет решить еще и для радара, где будут помехи сажать.

ибо вражьи дроны надо ловить очень далеко. они уже давно могут нести РПГ, а если их будет делать государство, то там может быть и ракета очень малой дальности. То есть считай что с 5 километров ему пальнуть не проблема.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

Нене, я говорил про «бытовые» и не очень дроны с радиоуправлением.

Кстати, про инерциальную систему навигации. Я не специалист, но они по-моему весят не мало. На сколько сейчас прогресс ушел вперед? Дрон с такой системой тоже должен быть не бытового размера, как мне кажется.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

твердотельные гироскопы и акселерометры умещаются в одну небольшую коробочку. и то - только потому что один из гироскопов и акселей надо ставить на плату перпендикулярно. а так они в виде микросхемы выполнены, и гироскоп с акселем прямо на кристалле вытравлены.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

есть проблема с дрейфом нуля, накоплением ошибки, но долететь на радиокоррекции до «5км до цели» а дальше идти вслепую - запросто.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Да вот нашел тут примерные характеристики таких на MEMS гироскопах: дрейф 10-100 градусов в час. Многовато.

Puzan ★★★★★
()

Это требует каких-то запредельных энергий или сильно затратно в производстве?

Дробью проще же.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

ну а как вы хотели. кстати прикол - эти гироскопы акустические.

эйнштейнутые же кирпичами срут от оптических гироскопов. какой-то баран из ихней братии даже написал «доказательство» что этот эффект чисто релятивистский. но прикол в том, что он сперва доказал сам что в СТО этого эффекта нет(а давайте мы не будет переходить во вращающуюся систему координат в п6, и что? ты уже в п2 доказал что эффекта нет). Так в п6 он для получения нужного результата перепутал знак выражения. Его поправили, и получили ноль, как и положено.

а прикол в том, что эффект не только не свет распространяется но и на звук. вот как не подгоняй. он не зависит от скорости волны. эйнштейнутые лохи. как впрочем и эфирщики не могущие в производные.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Чувак с кем ты вообще общаешься в этом треде? Выглядит так как буд-то сам с собой.

Aswed ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Осеннее обострение же. Ты посмотри его комменты, он сейчас везде так сгорает.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вот только приемник - никакой не цифровой вход. Он конечно тоже уходит в защиту, но только если успеет. У импульсных помех очень крутой фронт и очень высокая энергия, для повреждения элементов (той же защиты или детектора) может хватить.

Ну а уводить сигнал по частоте или по кодовой маске - это наше все. С контрольной суммой правда сложнее - по эфиру нормальные сигналы передаются закодированными в CRC или аналог.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.