LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крипта - в который раз снова всё. Полный запрет торговли в Китае.

 , , ,


0

1

Недавно призывали спасать рядового Майнера в связи с закрытием бирж в Китае. По слухам Китай решил двигаться дальше:

Китайские регуляторы приняли решение о введении полного запрета каналов продажи и покупки виртуальной валюты в КНР, что идет дальше планов закрытия криптовалютных бирж, сообщили газете осведомленные источники.

Власти страны донесли свою позицию до нескольких ведущих представителей сектора на закрытом заседании в Пекине в минувшую пятницу, заявил один из источников, присутствовавший на встрече.

До прошлой недели многие предприниматели в китайских биткойн-кругах полагали, что власти страны введут запрет лишь на коммерческую торговлю биткойнами, но не станут принимать мер в отношении внебиржевых платформ, позволяющих покупателям и продавцам криптовалют торговать напрямую.

Информация о готовящемся принятии властями более серьезных мер распространились после пятничного заседания, и, по крайней мере, одна из внебиржевых биткойн-платформ сообщила о прекращении операций в соответствие с официальным распоряжением.Планы китайских властей предусматривают самые суровые меры, вводившиеся правительствами какой-либо страны по отношению к рынку биткойнов.

Национальная ассоциация интернет-финансов (NIFA) Китая на прошлой неделе выпустила сообщение, в котором предостерегла инвесторов от торговли криптовалютами, отметив, что биткойн-платформы не имеют законодательной базы для существования в КНР.

Целью монетарного регулирования в Китае является обеспечение того, «чтобы источник и направление каждой денежной единицы могли быть отслежены», заявил представитель NIFA Ли Лихунь.

http://www.interfax.ru/business/579551

Взлетит запрет, какщитаете?

★★

В криптовалюту можно вкладывать только те деньги, которые тебе не жалко потерять.

Deathstalker ★★★★★
()

Всем плевать, биток растёт.

lenin386 ★★★★
()

Не в последний раз

В который раз биткоин демонстрирует схожесть с традиционными деньгами. Биткоин это просто числа и математические операции, можно пытаться их запретить, но окончательный успех не может быть достигнут. Доллары, марки и прочие валюты капиталистических стран тоже пытались запретить в СССР, но на чёрном рынке это всё было. А самые большие выгоды получали те, кто по служебной или какой-то ещё необходимости мог пользоваться иностранной валютой. Всё то же самое будет с биткоином.

Camel ★★★★★
()

последнее китайское предупреждение

greenman ★★★★★
()

Взлетит запрет, какщитаете?

Да, криптовалюты никак не вяжутся с социалистической экономикой и потому их или полностью будут контролировать или запретят так же полностью.

Ygor ★★★★★
()

Целью монетарного регулирования в Китае является обеспечение того, «чтобы источник и направление каждой денежной единицы могли быть отслежены», заявил представитель NIFA Ли Лихунь.

Вся суть.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не знаю как там в Китае, но в СНГ за крипту покупается и продаётся немалое количество неоправданно дефицитных веществ.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Не за крипту, за доллары. Крипту они потом обменяют на деньги, а если например обменников не будет, нафиг им эти скопища байтов и цыфр, лал.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Сложно было ожидать иного решения от коммунистов. Видать скоро и там сворчивание нэпа начнется. Жаль, в Китае много всего полезного производилось, да и люди в плане торговли там очень адекватные, можно было что угодно купить.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Как производилось, так и будет дальше производиться. И купить можно будет точно также, но за юани.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Вот как раз после этих новостей за китайское производство в ближайшие лет 30 беспокоиться нечего. Сразу видно - его старательно развивают, и не дают баблу вылететь из сферы производства в область финансовых спекуляций.

hungry_ewok
()

Целью монетарного регулирования в Китае является обеспечение того, «чтобы источник и направление каждой денежной единицы могли быть отслежены», заявил представитель NIFA Ли Лихунь.

Так вроде как крипто биржи никак не мешают отслеживать источник и направление денежной единицы. Наоборот, помогают.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

если так рассуждать, то В СНГ за рубли/зайчики/грывню ничего не купить, т.к. рубли/зайчики/грывню они поменяют на доллары, а если обменников не будет - нафиг им эти рубли/зайчики/грывню

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

если так рассуждать, то В СНГ за рубли/зайчики/грывню ничего не купить, т.к. рубли/зайчики/грывню они поменяют на доллары, а если обменников не будет - нафиг им эти рубли/зайчики/грывню

Вы только что описали поздний СССР, где дефицитные товары можно было купить только за валюту в магазинах «Березка» ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

да, направление мысли верное. Отсутствие возможности конвертации валюты её только обесценивает. Это мы сейчас и наблюдаем с биткойном - на одних только новостях о запрете конвертации в отдельно взятой стране он падает, если эти новости станут реальностью - падение будет гораздо более серьёзное.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Отсутствие возможности конвертации валюты её только обесценивает.

Вообще, строго говоря, это условие выполняется только для стран, где большая часть конечной продукции импортируется.

Не уверен, что это применимо к Китаю, где наблюдается прямо противоположная ситуация.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это не верно. В СССР Северной Корее производилось всё . Курс валюты ничтожен даже официально, на черном рынке вообще анрил.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это не верно.

Что именно неверно? Как в СССР, так и в Северной Корее экспорт сырьевой. И, соответственно, наблюдался дефицит конечных товаров (заметьте, в магазинах «Березка» никакого дефицита не было).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Импорта очень мало по отношению к количеству производимой продукции.

Так это и есть одна из причин дефицита ;). С одной стороны, а с другой - прямое следствие отсутствия свободной конвертации рублей в доллары ;).

В березках товары не первой необходимости.

А это смотря что считать первой необходимостью ;). Да, не хлеб и не картошка. Но вот качественная одежда, например (от нижнего белья до курток, шуб и пальто) и обувь - это товары первой необходимости, или нет? Мебель, бытовая техника? Ну и т. д.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В березках товары не первой необходимости

А это уже кому первой, а кому не первой необходимости.

В совке даже на кооперативные квартиры была очередь.

За чеки ВТБ можно было купить кооперативную квартиру в отдельной очереди, которая двигалась намного быстрее.

«Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие.»(С)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Был дефицит и в «Березках».

Такова уж природа совка - создавать дефицит на пустом месте.

За «Panasonic NV-G7» мы с раннего утра мерзли в очереди (1987 год).

При том, что чеки у родителей были официально.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

В данном случае крипта просто медия, средство передачи. Цены в устанавливаются в фиатных валютах. Биток слишком валотилен, а его рынок слишком мал что-бы использовать его как самостоятельную валюту. Во всяком случае сейчас

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

За «Panasonic NV-G7» мы с раннего утра мерзли в очереди (1987 год).

Ключевым в Вашей фразе является 1987 г. Это уже разгар перестройки, когда помните:

- Вы руки с мылом мыли? 
- Да.
- Ну, тогда чай без сахара пить будете.

В эти годы чеки ВТБ уже не конвертировались в доллары (не юридически, а по факту). А вот за настоящие доллары технику можно было купить без проблем - статьи УК за валютные операции хоть отменены официально и не были, но фактически уже не применялись.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это много, по-твоему?

Это лицемерие ;). В те годы (конец 70-х - начало 80-х), когда средняя зарплата была 150 р., реальная цена за доллар была 7-8 р.

Так что о 220 долларах в месяц никто и мечтать не мог. 20-30, максимум.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Большинство населения даже о существовании березок не подозревали. Союз давал людям все от одежды до техники. У многих до сих пор сохранилось это чувство как у Христа запазухой. Эти ваши магнитофоны - норот и не понимал, для чего они.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Большинство населения даже о существовании березок не подозревали.

Я родился и всю жизнь прожил в Ленинграде/Санкт-Петербурге. Поэтому за весь СССР говорить не могу, готов с Вами согласиться, что жители деревень и сел никогда о «Березках» не слышали.

Но в Питере в это время (вторая половина 70-x - начало 80-х) основной источник одежды (заметьте, не магнитофонов, а именно предметов первой необходимости) - фарцовщики. Которые затаривались в том числе и в «Березках». И я очень хорошо помню черный рынок чеков, когда их покупали по десятикратной от номинала стоимости, чтобы иметь возможность закупиться в «Березке». Альтернатива только одна - наличие знакомых продавцов/товароведов и т. п. (так называемый блат).

Так что в крупных городах «Березки» были одним из способов борьбы с дефицитом, наряду с фарцовщиками и блатом...

Союз давал людям все от одежды до техники.

Вы точно жили при СССР? Союз давал все только представителям номенклатуры и членам их семей (спец. магазины, спец. поликлиники, спец. ателье и т. д.). Все остальные вынуждены были не покупать вещи, а «доставать».

Тут выше уже писали про очереди на кооперативные (!) квартиры. Заметьте, речь идет не о халявном жилье, а о квартирах, которые люди строят на собственные средства. И все равно очереди...

Не знаю, как в Москве, у меня родители стояли в очереди на кооператив 3 (!) года. И это была особая, льготная очередь, составленная и тех семей, где приходилось менее 6 кв. м на человека. А общие очереди на кооперативы растягивались на 8-10 лет.

Мебель. Очень хорошо помню, как отец в 1979 г. поле покупки квартиры 2 недели (!) ночами отмечался в очереди за мебелью.

Про одежду/технику уже писал выше.

У многих до сих пор сохранилось это чувство как у Христа запазухой.

Это немного другое. СССР давал предсказуемость, возможность планировать свою жизнь на десятилетия вперед. Человек поступал в тех. ВУЗ и заранее знал, что после окончания будет получать 110 р. в месяц, через 3 года 120 рублей, может устроиться на оборонное предприятие с так называемой «прогрессивкой», ну и так далее. А выйдя на пенсию, сможет гарантированно рассчитывать на сохранение 3/4 доходов в виде пенсии.

Вот эта вот стабильность и вспоминается некоторыми как «чувство как у Христа за пазухой» на контрасте с полной непредсказуемостью современной жизни.

Только вот стабильность эта - стабильность нищеты, а не изобилия...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В березках товары не первой необходимости

Долго без компа протянешь? А без проигрывателя/холодильника/стиральной машинки/etc?

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

А без проигрывателя/холодильника/стиральной машинки/etc?

А эти вещи по наследству оставляли, как сейчас квартиры :). У меня у родителей на даче до сих пор холодильник «Саратов» работает 50-х годов выпуска ;).

Serge10 ★★★★★
()

С Кимом бороться пытаются, который бабло в биткойны переводит?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не за крипту, за доллары. Крипту они потом обменяют на деньги, а если например обменников не будет, нафиг им эти скопища байтов и цыфр, лал.

Основной target audience биткоина в Китае я так понимаю это те, кто хочет вывести деньги за бугор. Майнят биткоин в Китае за юани (оборудование, электроенергия), а продают в штатах за доллары. Так что конверсия им не очень важна.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я плохо понял где он падает, сходил на биржу, глянул графики - только рост. где падает то? или ты щас подождешь пока начнет падать через питнаццыть дней и отпишешь - во, смори, падает? пора на лоре открывать уже новый раздел - росты и падения биткойна.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ликвидность решает

Это ты мощно сравнил валюту, за которую можно купить дефицитные вещи, с битками, за которые в чистом виде ничего не купишь. Внушает.

Ликвидность штука такая. Попробуйте на венгерские форинты в Пятёре водяры купить — шиш.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, ничего из совкового быта "миллениалы" не знают!

Вы лучше меня в теме?

Ню-ню!

А вот за настоящие доллары технику можно было купить без проблем

«Вызывающе неверная информация».

Только «Березки», много стокового дерьма со складов типа «Sanyo».

Ну, тогда чай без сахара пить будете.

«Вызывающе неверная информация».

В ДС в 1987 еще не было талонов и «карт москвича».

статьи УК за валютные операции хоть отменены официально и не были, но фактически уже не применялись

Не знаю, применялась или нет, а вот лишиться очередной загранкомандировки даже работяге можно было за такое легко.

Для гоблоты, фапающей на совок.

После закрытия «Березок» в середине 1988 года (нефтебаксы в совке закончлись) некоторая часть заработанных денег перевелась на безналичный расчет в СКВ (что осталось).

И только некоторым категориям граждан, которым всякие режимы типа иракского Саддама или ливийского Мур-Мура платили в СКВ.

Всяким работающим в соцстранах и недосоцстранах такой чести оказано не было.

Потерять на этом мы потеряли. «Валютки» (спрашивали происхождение валюты или безнал!) стали в Москве работать только в 1990. Первое что купили - noname китайский кассетный плеер.

В 1991 оду я стал вместо чмошного совкового НИИЧАВО работать в банке. Там сотрудникам можно было покупать «товары народного потребления».

Так я купил свой первый видак Fisher без помощи родителей.

В 1994 купил уже нормальную трехголовую деку Pioneer CT-S630S.

-----

Халявщиков и лохов мне не жалко - сами влезли в MMM, «Хопры» и «Чары», а виноват «гайдарочубайс»(С)(TM).

Я лично живу сейчас, как мажор в 1980-е. Я прекрасно знаю, как жили мажоры. У меня был друг, у которого отец работал не работягой-нефтяником в Ираке, а дипломатом в Нью-Йорке при ООН.

Так и я после краха совка в NYC был. Без всяких _выездных_ виз и проблем с валютой.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Уже писали сто раз: запреты просто убъют легальные рынки расширив теневые. Да, на курсе и популярности это скажется отрицательно. Нет, это не убъёт криптовалюту ни в общем, ни даже в китае.

slovazap ★★★★★
()

Вы лучше меня в теме?

Похоже, что да.

Ню-ню!

А что Вас так удивляет-то?

«Вызывающе неверная информация».

Я уже писал выше, не могу говорить за весь СССР, но в Ленинграде за доллары/марки можно было легко приобрести любую импортную технику. Нелегально, конечно, но не сложнее, чем, например, сейчас наркоту купить.

В ДС в 1987 еще не было талонов и «карт москвича».

Талоны в Питере, если мне память не изменяет, появились в 1989 г. Но вот дефицит продуктов вовсю ощущался уже в 1987.

а вот лишиться очередной загранкомандировки даже работяге можно было за такое легко.

Возможно, спорить не буду, у меня не было знакомых, ездящих по работе в загранкомандировки. Но моряков (основной источник импортных вещей на черном рынке) это не останавливало ;).

«Валютки» (спрашивали происхождение валюты или безнал!) стали в Москве работать только в 1990.

Мы с Вами говорим о разных вещах. Вы про легальную торговлю, а я про черный рынок.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А что Вас так удивляет-то?

«Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел...»

(С) М.Жванецкий.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел...»

Хм, меня просто несколько удивляет Ваша уверенность, что Вы единственный пробовали устриц ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Долго без компа протянешь?

Опять отсутствие учёта прогресса. В каком-нибудь 1980-м году и в США компьютер персональный было почти нереально купить. А в 1990-м у меня и в СССР уже свой был. На одну только стипендию приобретённый :)

Глупо сравнивать СССР-1987 и РФ-2017. Ибо РФ-2017 надо сравнивать с гипотетическим СССР-2017.

...

Зарплаты через курс чёрного рынка ещё более глупо сравнивать. Надо считать через типичные товары тогда и сейчас. Со стипендии 55 рублей я мог откладывать в месяц рублей 25-35. За семестр получалось около 150 рублей. Этого хватало на 1-2 топовых тогдашних гаджета в год (на что я и тратился). Сегодня это категория гаджетов где-то в 20-40 тыс. рублей.

В общем, лениво старые флеймы поднимать, но если не учитывать социальные бонусы Союза (типа, профсоюзных санаториев и путёвок, бесплатного жилья и т.п.), то курс тогдашнего рубля и нынешнего соотносится где-то как 1:150. Т.е. 150 рублей советской зарплаты эквивалент примерно 23 тыс. нынешних. 400 советских рублей — 60 тыс. нынешних.

Не густо, но вполне средненько. Не нищенский уровень.

Ну а с социальными бонусами получается заметно больше, но их уже учесть так в лоб не получится.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.