LINUX.ORG.RU

Дай угадаю - опять ничего не получится?
А свобода будет еще и лицемерной? Кто же им даст свободное железо и прошивки под мобильную связь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, смотря что подразумевать под «получится»

Продать китайфон с кривой прошивкой по премиум цене лохам-параноикам — вполне себе может и получиться

А свобода будет еще и лицемерной? Кто же им даст свободное железо и прошивки под мобильную связь.

Они указывают, что радиомодули скорее всего будут несвободными, так что никакого лицемерия, только чистый маркетинг

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 2)

KDE и Purism работают на первым свободным смартфоном

Ага. Никогда такого не было и вот опять. А как же ZTE Open? Тоже говорили, что первый свободный смартфон. А Openmoko? То-то же.

th3m3 ★★★★★
()

Я думал мода на попытки сделать смартфон на линуксе уже точно прошла со смертью убунтофона

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну почему, лучше чтобы получилось. Такая альтернатива нужна. Ниша совершенно не занятая. Железо они подобрали с учётом швабодки.

Valeg ★★★
()

ого, оказывается они хотят 1.5 млн долларов собрать. нехило, однако

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

опять ничего не получится?

Не примерно так же, как с KDE-планшетами. Или Shashlik'ом.

EXL ★★★★★
()

Враньё. Первым был Neo1973.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Телефон может прекрасно и полноценно функционировать и без симки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смартфон без симки - нонсенс.

Apple напряглись.

dogbert ★★★★★
()

600 американских президентов увидел. А что там с характеристиками устройства и датой (в случае успеха)? И не будет ли это аналогом Sailfish, который и не Android, но вроде как и Android.

yacuken ★★★★
()

После смерти ubuntu touch забил на эту идею, но сегодня специально постараюсь поставить plasma mobile на свой nexus 5 и посмотреть, чего они там наваяли. У меня большие сомнения были на этот счёт...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну можно платы для корпусов от n900 по 1400 евро толкать ;)

dk-
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Очень было бы интересно почитать отчёт в галерее потом.

Даже хотел купить Nexus 5 чтобы поставить Plasma.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Очень давно я ищу живого, который бы хотя бы палкой тыкал Plasma Mobile. Пока безрезультатно.

Периодически всплывают фанатики, балаболящие про отличную Plasma Mobile, ну так эти фанатики её только на картинках видели, естественно. Зато в каких возвышенных тонах описывают Canonical (снова?) спонсирует/патронит KDE (комментарий)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Даже хотел купить Nexus 5 чтобы поставить Plasma.

aquadon, слава богу не купил. Хотел поскринить, но походу не смогу :(

Очень давно я ищу живого, который бы хотя бы палкой тыкал Plasma Mobile.

fornlr, мда, я вот потыркал палкой. В мультибуте я её работать не смог заставить, сделал предварительно бекап своей системы. Как голая операционка поверх ядра AOSP встала (но не сразу). Если как developer preview - интересно, красиво, идея хорошая. Это версия только для разработчиков, она нем может претендовать на работающую. В ней не работает например камера и GSM сеть (нет походу драйверов) :) Работает над ней сейчас мало человек, похвастаться нечем.

С другой стороны, оболчка (UI) и каркас для системы классный, применяются темы, как на десктопе - можно например Dark breeze поставить или Oxygen, часики красивые) Есть возможность добавлять виджеты, вообще схоже по дизайну с десктопом это. Столы переключаются свайпами с разными виджетами (не изобретали велосипед слава. богу). Konsole выглядит привычно, работает нормально. Думаю, там может быть много привычных приложений. Встроен десктопный Firefox (и там есть все пункты типо плагинов, новые вкладки открывает). К сожалению, его протестировать далее я не смог (как и магазин виджетов/приложений), да и хорошее на этом кончилось. Надписи в части мест растянуты под размер планшета/десктопа и не масштабированы. Шторка верхняя представляет собой аналог привычного трея в плазме, правда размеры когда вытягиваешь на экран значков плохо помещаются. К сети вай-фай сразу моей подключиться не смогла (зависало на Получение ip адреса...), а когда я зашёл в Настройки - всё не помещалось на экран и я не нашёл прокрутку вправо, потом не смог указать вручную ip, шлюз и маску... Т.е., к интернету никак не подключил. Скриншоты так же делать не смог.
В общем, работающей плазма мобайл сейчас нет. Есть ознакомительная превьюха/либо девелопер версия - называйте как удобно. Работа ведётся тут: https://phabricator.kde.org/project/profile/28/, на plasma-mobile.org редко кто заглядывает.

Не знаю, как подитожить. Если телефонов накупят и над ней за год нормально поработают (да и оборудование будет адаптировано) - я бы взял себе и ходил с таким годами. А если так и останется всё на текущем уровне - то ловить там вообще нечего. Кстати, там оказалась и х86 версия для девелов без девайса мб: http://neon.plasma-mobile.org/pmiso/...

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.