LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересует энергопотребление вашего домашнего сервера

 ,


0

3

Показания ваттметра в студию. Да, и конфигурацию железа тоже было бы не лишним увидить.



Последнее исправление: hhhhacker (всего исправлений: 1)

Olimex Olinuxino A10. При старте около 3 ватт, потом намного меньше.

Deleted
()

До 5Вт.

OPI zero (512mb) + usb hdd 500gb 2.=2,5". В перспективе USB-LTE свисток. А дальше... может приму упорина форте и сделаю это всё с аккумом.

Это в первую очередь- роутер, во-вторую- nas.

nekosargot ★★★
()

atom D525 + 3 HDD + 2 планки памяти и один кулер на БП, ну максимум 50 ватт в пике

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

И не использую, у меня две машинки на коллокейшне. Точнее, один дедик и один коллокейшн.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так сложно потратиться на коллокейшн?

Да, сложно. Зачем, если можно не тратиться?

intelfx ★★★★★
()

у мну VPS в облаке, всё что нужно доступно снаружи как веб-сервис (написанный конечно на Java - на создание веб-сервиса там нужны считаные секунды). Защита по длиннющему токену. Ваттметр показать будет сложновато

stevejobs ★★★★☆
()

16-20W где-то

Qnap TS-253 Pro с 3-мя терабайтами в зеркале

UVV ★★★★★
()

Отдельно самого сервера? Около 10и Вт.
С инвертором и всей периферией, в которую входит отдельный 802.11n роутер, пока раздаёт торренты — 30 Вт.

Спеки: i5-7500T/32Gb RAM/1TB SSD/5TB HDD

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Несколько тыщ в месяц за неподконтрольное неизвестно что с голимыми характеристиками, вместо 100 рублей в месяц за электричество?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не вижу смысла в тн домашних серверах. Так сложно потратиться на коллокейшн?

Какой провайдер тебе домой гигабитный канал даст?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Какой смысл в гигабитном канале, если к серверу придётся обращаться c помощью домашнего провайдера?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В смысле? Отдельно от памяти и ssd?
Не уверен, что это представляет интерес.

Да. Я просто всегда был уверен что CPU потребляет намного больше чем 10 Ватт. Первый же нагугленный обзор [1] говорит что он даже в режиме простоя потребляет 50 Ватт.

[1] https://www.techspot.com/review/1332-mainstream-intel-core-i3-vs-core-i5/page...

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Какой смысл в гигабитном канале, если к серверу придётся обращаться c помощью домашнего провайдера?

Как раз про домашнего провайдера и речь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Первый же нагугленный обзор [1]

У меня низковольтная T-версия на чипсете, аналогичном мобильному. C SO-DIMM памятью.

А в остальном да, немного неожиданно.
Когда я осознал, что отдельный сервер на атоме будет жрать 5-6Вт, а я могу втиснуть весь ПК в десятку, слегка пожертвовав производительностью, то задумался.

Если взять весь пакет, который работает 24/7: стаб, инвертор, ПК, роутер, периферия, то разница в энергопотреблении между конфигурацией с дохлоатомом падает до 15%.

Вот так и вышло, что основной ПК занят всем: vpn, торренты, сетевая файлопомойка, x-сервер с десктопом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну вот у тебя сервер где-то на гигабитном канале, как и у меня.
Много толку от этого, если, скажем, твой ноут, который полезет бэкапиться, подключён через 100 мегабитный канал, а то и хуже, через вафлю в кафе?

У меня есть и домашний стомегабитный и удалённые сервера на гигабите. Когда я в отъезде, то особо никакой разницы нет. Всё равно упираешься или в текущий канал или хреновый интерконнект между сетями.

aidaho ★★★★★
()

150-250 Вт, зависит от нагрузки, меряю через смарт-розетку.

AMD Phenom II X4 970
8 Гб ОЗУ (2x4Gb)
БП 500 Вт Zalman
Pravorskyi ★★★
()

ваттметр - отсутствует, а можно как нибудь на програмном уровне измерить, есть такой пакет powertop - типа специально для мониторинга энергопотребления, только никаких ватт я там не увидел, может есть еще какая приблуда для этого дела?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

можно как нибудь на програмном уровне измерить

Неа. Мы меряемся полным пакетом, от розетки.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я говорю о том, что у меня дома гигабитная сеть, и, если бы вместо домашнего сервера был бы какой-нибудь VPS/VDS, я бы лишился гигабитного линка до него. Так-то у меня тоже есть VPS, но одно не заменяет другое.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А, тогда это я затупил. Так то у меня то же самое.

Домашний гигабит кстати не сказать чтобы особо жирно выглядит.
Следующий wi-fi стандарт грозится его уже насытить.

aidaho ★★★★★
()

15.1W в полной нагрузке

GA-E2100N (rev. 1.0) | Motherboard - GIGABYTE 4 GB DDR3 Samsung Seagate Spinpoint M9T 2TB 2.5-Inch SATA Chieftec IX-01B-OP Chieftec CDP-090ITX 90W

exhu
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Как вариант — купить такое:

было бы интересно посмотреть что изменится в режиме cpufreg-set powersave

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.