LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор DE для FreeBSD

 , ,


0

2

Всем привет! В очередной раз хочу поставить FreeBSD в качестве десктопа. Встал вопрос выбора DE. Собственно, вопрос прост - что из существующих DE лучше всего там работает? Странно, звучит конечно, но всё же. Пока присматриваюсь к Xfce и KDE 4, как сейчас дела с KDE 5? Насколько хорошо/криво работает Гном? В общем, жду мнений

Ответ на: комментарий от eR

В FreeBSD на него забили, он до сих пор версии 3.18, это в OpenBSD пишут патчи для отвязки от systemd.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну по внешним признакам он также никак не отличит, бсд у него под xfce или линукс, если на то пошло.

если не будет вылезать из пределы de и браузера, то да.

А есть еще причины установки BSD на десктоп? :)

ну я не знаю кто зачем себе ставит. я думаю, что примерно такие же, как и при установке линукса на десктоп.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Линукс-то из коробки на десктопе работает.

у меня и freebsd работает из коробки: скачал, разложил дотфайлы, поставил нужные приложения и вперед. линукс, по крайней мере убунта и федора, менее стабильно себя ведет, постоянно какие-то сложности на ровном месте.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

у меня и freebsd работает из коробки

В смысле csh из коробки работает?

скачал, разложил дотфайлы, поставил нужные приложения и вперед

От нарезки hdd на слайсы до открывшегося ЛОРа сколько часов пройдет?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

В смысле csh из коробки работает?

работает наверно, но я им не пользуюсь. поставить zsh например не проблема, или считается, что это непосильная задача, и все должно быть установлено сразу, чтоб носить гордое название «из коробки»?

От нарезки hdd на слайсы до открывшегося ЛОРа сколько часов пройдет?

я не засекал. мне для устоновки свежей системы нужно сделать 3 действия: поставить гит, утянуть и раскатать дотфайлы и поставить метапорт, который зависимостями тянет все, что мне нужны (https://github.com/novel/dotfiles/blob/master/os/freebsd/novelbsd/Makefile).

примерно за день это все сконпелируется. если важна скорость, аналогичным образом можно поставить все из пакетов, тогда, думаю, можно уложиться в час или меньше.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

«hdd на слайсы» уже давно не нарезают. разве, что zpool create самому захотелось, можно сказать, на пулы

до открывшегося ЛОРа сколько часов пройдет?

почему не дней? или минут? установка\настройка ОС себе домой, это не экстренный случай разворачивания командного пункта под артиллерийским огнём.
это вообще может быть перманентным хобби
странные в общем у тебя показатели «коробочности»: время до открытия сайта.

а сколько пройдёт времени с начала установки убунты, до запуска Mass Effect Andromeda в таком случае?
как тебе мои показатели «коробочности»?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

установка\настройка ОС себе домой

Ну вообще речь идет о минимуме усилий для достижения цели.

как тебе мои показатели «коробочности»?

Вполне нормальные.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

да ладно тебе, то флеш, то идеология, то время установки, теперь минимум усилий.
простой признайся нам, что ты имеешь предрассудки в отношении фряхи и скрытно пиаришь линукс itt.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

то флеш

Это просто первое что в голову пришло.

то время установки, теперь минимум усилий

Это из одной оперы. Мне десктоп нужен не для того чтоб на него что-то устанавливать.

то идеология

Это причина пердолиться день с установкой фряхи на десктоп, вместо того чтоб накатить убунту за час.

ты имеешь предрассудки в отношении фряхи

Я фряху люблю, но тащить ее на десктоп мне кажется странным. Если это хобби, или человеку просто интересно в ней ковыряться, как буратине с опенком, например, тогда в принципе все понятно, ничего против не имею, но не на любимом десктопе же извращаться. Для этого виртуалки есть, или на худой конец, с помойки какой-нибудь можно приволочь рухлядь какую-нибудь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Иными словами, операционка Жнулинкас на твоём десктопе имеет определённый сакральный смысл для тебя. И её нельзя «загрязнять» другими смыслами, а всё чужое должно жить за «перегородками», в изоляциях. И только так «пробовать» что-то другое, новое, неизвестное тебе и с омерзением отбрасывать, если что непонятно и/или больно для понимания. Похоже, твоя коробочка тебе дорога. Но ты всё равно ищешь новые сюжеты для восприятия, но они должны не сильно задевать тебя - в этом весь смысл!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Похоже, твоя коробочка тебе дорога

Она для того, чтоб играть музыку, показывать кинцо и прочих радостей. Она должна это делать, в этом ее смысл. Для всего остального есть vmware и пара системников под столом.

но они должны не сильно задевать тебя

Само собой, я не должен испытывать дискомфорта, я не мазохист же.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

имеет определённый сакральный смысл для тебя

Сакрального - нет, просто очень быстро и без заморочек разворачивается в то, что мне нужно.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

Пробовал, но уж больно она недоделанная. По-моему даже LXDE функциональнее и удобнее

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

при чём здесь мнение? ты линк открывал? в русском есть такая идиома «со своей колокольни».
ТС захотел фряху, не ты. тебе не предлагают её устанавливать. логичнее было бы обсудить наклонности ТС, чем защищаться от мнимого впаривания фряхи лично тебе.
так понятнее?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, FreeBSD уже умеет монтировать флешки человеческим образом, без использования командной строки?

Этот цирк не актуален с 1989 года, ибо фигня с монтированием съёмных носителей аналогична фигне с монтированием NFS.
https://en.wikipedia.org/wiki/Automounter

In December 1989 Jan-Simon Pendry released Amd, an automounter «based in spirit» on the SunOS automount program.[2] Amd has also become known as the Berkeley Automounter.
...
FreeBSD used to provide Amd; starting with 10.1 it has a new automounter very similar to the Solaris one.[3] It has been subsequently ported to DragonFly BSD[4].

Shadow ★★★★★
()

Мощный прикол от BDS. Нет среды в x86_32 для запуска линуксового софта.

macumazan ★★
()

Если есть время и терпение(для фана) то заюзай fvwm иначе гном.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Буду благодарен, автомонтирование флешек во фряхе - это то, на что я часто матерился. Из консоли монтируются, из файлового менеджера (в последний раз это был Caja) - ни в какую.

Попробовал

man 5 autofs

Что-то с Dolphin не хочет дружить. Все правки сделал, запустил нужные сервисы и не заработал. Ещё поэкспериментирую и отпишусь.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да-да. Проблема не в автомонтировании, а в удобном и главное - корректном отмонтировании присоединяемых носителей.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN
org.freedesktop.Hal.Device.Volume.UnknownFailure: Cannot obtain lock on /media/.hal-mtab

Что может быть за фигня? Ругается Dolphin и Caja ппри попытке смонтировать флешку(da0s1) по значку в фм. В интернете пишут, что поможет удаление .hal-mtab, но его нет. :( Делаю так:

$ sudo chown krot:krot /media
chown: /media: Operation not supported
$ sudo chmod 777 /media
chmod: /media: Operation not supported
Причём при подключении Android-телефона флешка da0s1 не монтируется с такой же ошибкой, а внутренняя память(da1) сразу монтируется при подключении. baka-kun

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Расскажи как вы там без udisks? Как например вырубить питание на внешнем винте?

Посмотри man camcontrol.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Всё, что касается автомонтирования во FreeBSD 11.

1. HAL в системе установлен? (На самом деле не нужен)

2. Демон hald запущен? (На самом деле не требуется)

3.

> ls /media
total 1
drwxr-xr-x   2 root  wheel     2B 24 авг.  19:25 ./
drwxr-xr-x  26 root  wheel    32B  2 сент. 12:33 ../

4. Правильно ли выставлены права в /etc/devfs.conf, /etc/devfs.rules?

5. Есть ли в /etc/rc.conf следующие строчки:

# Automount
devd_enable="YES"
devfs_enable="YES"
devfs_system_ruleset="system"

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты либо используешь autofs, либо полагаешься на HAL, не нужно путать эти два механизма.

Если хочешь оба одновременно, разнеси точки монтирования. Например, отредактируй /etc/auto_master на свой вкус:

/media-auto -media -nosuid

А сейчас у тебя /media мониторится autofs, да ещё и HAL одновременно пытается туда монтировать.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты либо используешь autofs, либо полагаешься на HAL, не нужно путать эти два механизма.

Во FreeBSD 7.2 у меня не работала мышка без HAL, можно его спокойно удалять?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

либо полагаешься на HAL

А что,он всё ещё может что-то монтировать? Не знал. По-моему, вместо нормального HAL давно уже какая-то одноимённая затычка для совместимости с устаревшими программами.

В каких FM он у тебя работает?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

А что,он всё ещё может что-то монтировать?

А для чего ещё нужны /usr/local/libexec/hal-storage-mount и прочие потроха?

В каких FM он у тебя работает?

KDE именно через HAL детектирует появление блочных устройств и рисует иконку, ему же командует монтировать/размонтировать.

Да и gnome-mount для Gnome3 до сих пор базируется на HAL.

Скорее нужно спросить, какое портированное ПО уже не использует HAL.

История очень показательна: сперва разработчиков предупреждали, — «Зачем вам HAL? Вы уже написали аналог нашего devd — udev, развивайте его». А нам говорили, что HAL это круто, и вовсе он не монстр, и вообще — инфраструктура будущего. В результате во FreeBSD импортировали HAL — прослойку поверх devd, а сейчас вынуждены медленно и планомерно выносить его отовсюду.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Xorg уже давно с devd, а не HAL собирается для автоопределения ввода/вывода.

Убрал HAL, включил devd, из Dolphin'а пропали значки устройств, что не так?

KDE именно через HAL детектирует появление блочных устройств и рисует иконку, ему же командует монтировать/размонтировать.

Ничего не понимаю, у меня что-нибудь одно заработает или каак мне HAL настроить на автомонтирование, чтобы сохранить иконки устройств?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

C devd вообще никаких движений не увидел. Нашёл в интернете про PC-BSD-шную настройку. один человечек выдрал конфиг и вставил во фрю

$ cat /usr/local/etc/PolicyKit/PolicyKit.conf
<config version="0.1"> 
        <define_admin_auth group="operator"/> 
        <match action="org.freedesktop.hal.storage.mount-removable"> 
                <return result="yes"/> 
        </match> 
        <match action="org.freedesktop.hal.storage.mount-fixed"> 
                <return result="yes"/> 
        </match> 
        <match action="org.freedesktop.hal.storage.eject"> 
                <return result="yes"/> 
        </match> 
</config>
$ 
Я в группе wheel, но у меня наполовину заработало! Пока кривовато, но работает. Круглые диски монтирует со стандартной iso9660, fat32-флешки монтирует, NTFS-диски и флешки пока не может, в МТС-овском модеме не увидел флешку, только виртуальный CD с Connect Manager'ом.
Дайте, пожалуйста, рабочей инфы по допилу HAL.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

из Dolphin'а пропали значки устройств, что не так?

KDE использует HAL, очевидно. Тебе шашечки или ехать? Если просто автомонтирование сменных накопителей откуда угодно, хоть из консоли по первому обращению к точке монтировани, то используй autofs. Если нужны именно иконки устройств и монтирование только из «специально обученных» приложений, оставь всё по умолчанию.

Только не забудь дать своему юзеру права в PolicyKit. В примере выше ты даешь их всем, что немного неверно. И во FreeBSD админ всё же обычно в группе wheel, а не operator. Если хочешь, можешь дать себе все права:

<match user="root|как-там-тебя-зовут">
    <return result="yes"/>
</match>

NTFS-диски и флешки пока не может

А документацию за тебя кто читать будет? Самый простой вариант — установи ntfs-3g, и сделай линк ln -s /usr/local/share/hal/mount-fuse /usr/sbin/mount_ntfs . Советую предварительно наложить на него следующий патч:

26c26
< for i in $@
---
> while [ -n "$1" ]
27a28,30
>     i="$1"
>     shift
>
30c33
<         OPTIONS="${OPTIONS} -o ${i}"
---
>         OPTIONS="${OPTIONS} -o \"${i}\""
33c36
<         OPTIONS="${OPTIONS} -o uid=${i}"
---
>         OPTIONS="${OPTIONS} -o \"uid=${i}\""
36c39
<         OPTIONS="${OPTIONS} -o gid=${i}"
---
>         OPTIONS="${OPTIONS} -o \"gid=${i}\""
63c66
<              REALHWDEV="`cat ${FUSEDB} | grep ${i} | cut -d '=' -f 2`"
---
>              REALHWDEV="`cat ${FUSEDB} | grep \"${i}\" | cut -d '=' -f 2`"
76c79
<         if [ "${i}" != "-o" -a "${i}" != "-u" -a "${i}" != "-C" -a "${i}" != "-g" -a "${i}" != "-m" -a "${i}" != "-a" -a "${i}" != "-i" -a "${i}" -a "-W" ]
---
>         if [ "${i}" != "-o" -a "${i}" != "-u" -a "${i}" != "-C" -a "${i}" != "-g" -a "${i}" != "-m" -a "${i}" != "-a" -a "${i}" != "-i" -a "${i}" != "-W" ]
78c81
<           MNTSTRING="${MNTSTRING} ${i}"
---
>           MNTSTRING="${MNTSTRING} \"${i}\""
127c130
< ${FUSE_HELPER} ${FINALSTRING}
---
> eval ${FUSE_HELPER} ${FINALSTRING}

Если простых путей не ищем, найди, как заставить твой софт выдавать тип ФС ntfs-3g. Например, в gconf можно отредактировать /system/storage/default_options/ntfs/fstype_override и /system/storage/default_options/ntfs-3g/mount_options.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Спасибо.

Тебе шашечки или ехать?

Я хочу бубунту на ядре BSD, чтобы всё было красиво.

Только не забудь дать своему юзеру права в PolicyKit. В примере выше ты даешь их всем, что немного неверно. И во FreeBSD админ всё же обычно в группе wheel, а не operator. Если хочешь, можешь дать себе все права:

<match user=«root|как-там-тебя-зовут»>
<return result=«yes»/>
</match>

А root-права буду только для HAL? Мне не нужны для простого пользователя все права, я не хочу оффтопик сделать.

А документацию за тебя кто читать будет? Самый простой вариант — установи ntfs-3g, и сделай линк ln -s /usr/local/share/hal/mount-fuse /usr/sbin/mount_ntfs .

Спасибо, мне как виндузятнику, очень тяжело одомашнивать фряху. :)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Криокамера Debian и CentOS, поскольку штабильность. У нас - реновации.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.