LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

работа, сопливая молодость, php


0

0

После двух недельного знакомства с php у меня сформировалось определённое мнение об этой технологии. Весь мой высер относится к php4 по причинам хостинга.

У меня нет ресурсов на zend. Часто слышу, что php используется в поделиях на коленке и мелких проектах.

phpclasses - в большинстве случаев нужна авторизация, кто додумался в ресурс такого рода добавить авторизацию? Отмазка в FAQ просто смешна - авторы, видите ли, хотят отслеживать кто и сколько юзает их софт. Причём регистрация сломана, она ругается на email. Другого человека админ попросил озвучить мыло, чтобы он руками сам там всё устроил.

Админу был задан вопрос про огромное количество рекламы. Был ответ - Later this year,the long time planned paid subscriptions will be made available for a small monthly fee. Among other exclusive services provided to premium subscribers, you will be able to access the site completely without advertising.

Дизайн ресурса не меняли, видимо, с его старта в 1999 году.

И это называется CPAN?

Нет вменяемой емакс моды. Это говорит о многом.

На php.net очень забавный перевод документации на русский. При просмотре доков периодически выводится что-то невнятное с ошибкой, при ходится жать F5. А ведь это козырный ресурс.

На phpclub.ru уже хрен знает сколько не работает поиск. Никто не чинит.

Зашёл на руснет в #php чтобы узнать пару моментов и офигел. Я такого ещё не видел.

И вопрос, который меня мучает - раз php встраивается в страницы, в лит-ре про php кричат о превосходстве над CGI, то почему он реализован так, что появляются всякие smarty, где реализуется некий subset?

Что это за забавное "как-бы ООП"? Кто придумал register_globals, а потом спохватился? Что с приведением типов? Почему поведение операций сравнения в разных версиях разное?

Я, как студент, расстроен. В нашей стране на junior позиции с php попасть легче всего. Мне уже начинает хотеться есть, но я боюсь что со мной может сделать вращение в подобном окружении.

Всё субъективно, я начинающий программист и осознаю, что многих вещей не понимаю. Мои слабые аргументы для более опытных могут выглядеть как чушь. Прошу направить меня =)

anonymous

лучше поучи (java|c#|ruby|python|c++)

с php у тебя всегда будет потолочный уровень, выше которого идти будет бесполезно, сложно и материально невыгодно.

anonymous
()

Поставь Emacs, RubyOnRails и радуйся. После студии мне довольно непривычно, но быстро привыкаю. На пыхе писал пару сайтов - блевал.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Поставь Emacs, RubyOnRails и радуйся.

Я с python игрался, про RoR читал и даже видел супер видео =) Оч. смущает одно - как с ним денег заработать при нынешнем раскладе на рынке вакансий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оч. смущает одно - как с ним денег заработать при нынешнем раскладе на рынке вакансий?

Конечно же самому искать заказчиков, это не так сложно как ты думаешь. А так да, пока с вакансиями туго, я вот например подумываю о работе в Москве/Питере ничего почти не нашёл...

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

У меня глупый комплекс. Я начинал изучать ruby, python, PCL, SICP. Мне очень нравился процесс - просто буря эмоций. Но буквально через несколько дней вспоминаешь, что время идёт, а я пока безработный. Начинаешь заставлять себя учить то, что не нравится. Держишься месяц-два и снова срываешься. А в итоге топчусь на месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ок. вычёркивай из списка (java|c#|ruby|python|c++) руби и питон

получаем (java|c#|c++)

найти работу поэтим языкам очень и очень реально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня глупый комплекс. Я начинал изучать ruby, python, PCL, SICP. Мне очень нравился процесс - просто буря эмоций. Но буквально через несколько дней вспоминаешь, что время идёт, а я пока безработный. Начинаешь заставлять себя учить то, что не нравится. Держишься месяц-два и снова срываешься. А в итоге топчусь на месте.

А сколько тебе лет? Если <22 то лучше изучай то что нравиться, потомучто когда учишь то что тебе нравиться продуктивность обучения поднимаеться в 2 раза минимум, и к тому же потом тебе нааамного проще будет освоить популярные технологии, правда есть одно НО будешь от них плеваться....

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Видимо дело в нише. В идеале хочется работать с языками уровня python и дальше в известном направлении. Только мне видится, что такой работы мало, и уж точно она не на уровень новичков. Если фирме хватает причин девелопить на подобных инструментах, значит ей нужны не пионеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

нах он нужен, этот С, начинающему программисту?

С сейчас юзают либо там, где это оправдано - в ядре и низкоуровневых приложениях итп, либо очумевшие старпёры.

(типа фотографов-плёночников, которые кричат, что цЫфра аццтой,плёнка рулит! по сути дела им просто лень переучиваться, глотать новые технологии... они ж ведь просто убогие мрази, распространяющие убогие мысли свои. в итоге побеждает всё равно цифра, и те, кто был с плёнкой отмирают... это так, абстрактный пример, экстраполированный на отличную от программирования область)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> А сколько тебе лет?

Мы с тобой ровесники с разницей в месяц-полтора ;)

Повторю, тут диллема между удовольствием и голодом. Хочется изучать интересное, но с возрастом появились финансовые запросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько вот просматриваю.. Всё-таки для работы с java,c++,c#.. постоянно требуются люди..

Займись ими, думаю сможешь удовлетворить свои финансовые запросы..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Повторю, тут диллема между удовольствием и голодом. Хочется изучать интересное, но с возрастом появились финансовые запросы.

Чем больше будешь знать, тем легче будет учить. Думаю C# или Java до приемлего уровня (чтобы на работу взяли) будет не долго (месяц макс) освоить елси у тебя уже будет хороший бэкграунд.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нах он нужен, этот С, начинающему программисту?

Сам же себе и ответил:

> в ядре и низкоуровневых приложениях итп

Почему начинающий прогарммист не может работать с этими областями?

CrazyPit ★★★
()

На пых-пыхе ты сможешь отхватить денег выше плинтуса только в одном случае: когда ты будешь не кодером-копипастером, которых развелось как дерьма, и которые "делают быстро и дешево", а более, скажем так, проявлять аналитические свойства своего ума. Если сможешь не просто превращать требования в битики, а формировать эти требования. И если результат будет сопровождабелен не только тобой.

Но эти способности от языка не зависят.

И еще одно: _большинству_ быдлоконтор дорогие и толковые (чтобы написать что-либо заслуживающее внимания на PHP, надо быть _очень_ толковым) инженеры не нужны, им нужны дешевые желторотые карапузеги, которые будут быстро клепать сайтики за еду. Так что тебя ждут довольно долгие поиски (если, конечно же, ты подпадаешь под определение толкового), во время которых ты успеешь выучить еще пяток языков, что, в общем, не помешает :)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Да не с питоном я видел реальные вакансии как раз для начинающих с опытом от года.

А в качестве "года опыта" они что принимали?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

х/з я им не писал, так было написано в вакансии, наверноее 1 год - стаж работы... + требования о наличии своего кода на питоне

CrazyPit ★★★
()

Могу предложить попробовать _хорошо_ выучить перл - довольно реально найти место в Москве на 1000+ без "промышленного" опыта (т.е. с опытом только опенсорс/только фриланс) - это дефицитные кадры достаточно.

Опять же, могу сказать, что нужно иметь хорошую инженерную/математическую базу, знание и опыт использования технологии (участие в правильных открытых проектах помогает). А какой конкретно язык - уже вторично, поднапрягшись, можно и на Erlang работу найти...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.