LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор роутера

 , ,


1

2

Посоветуйте недорогой роутер для дома и семьи. Нужно:

1. Поддержка openvpn, в частности чтобы при работе через vpn канал сильно не проседал, следовательно проц нужен не самый дохлый.

2. Поддержка DDNS.

3. Фильтр устройств по мак-адресу.

4. Привязка IP-адресов в локальной сети к конкретному устройству (забыл как называется по-умному)

5. Стабильный аптайм и чтобы настройки не отваливались при включении/отключении.

6. Возможность блокировки рекламы готовыми фильтрами AdBlock и uBlock.

7. Желателен usb-порт и поддержка 3G/4G-модемов.

8. Ну и так как есть задумки прикрутить к нему сразу же OpenWrt, то должна быть стабильная поддержка этого поделия, чтобы последняя версия была и чтобы все фичи поддерживались. Желательно чтобы OpenWrt было уже инсталлировано искаропки.) Роутеры с OpenWrt искаропки вообще бывают?

Роутер будет работать на не очень широком канала мегабит в пять. Коннектиться к нему будет медиаплеер по вайфаю или кабелю, один ноутбук по кабелю, пару планшетов и пару смартфонов.

UPD: Совсем забыл. Чтобы не мучиться с ручной настройкой vpn, нужна поддержка одновременной работы нескольких тунелей. Чтобы конфиги подхватывал. Желательно чтобы была возможность быстрого переключения между заранее заданным конфигами по разным серверам.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А где бы корпус для него найти? Не обязательно оригинальный.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ну и нафига городить такой огород? Это уж говноедством каким-то попахивает.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Итого: 1200р... по соотношению функционал/цена/производительность- конкурентов нет.

Действительно прикольно! А как туда добавить ещё штуки четыре порта? Есть такая возможность?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Как вариант рядом поставить самый дешевый неуправляемый свич.

Пятипортовые гигабитные от 750р в России. Я думаю, на али будет дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А имеет ли вообще смысл брать такую вундервафлю? Не придется ли потом танцы с бубном вокруг нее устраивать с настройкой сети и установкой того же openwrt?

Grantrol
() автор топика

watsoon, nekosargot, что скажите про этот конструктор? Промышленный корпус меня не пугает. Норм ли встанет openwrt на такие характеристики? Вот спека:

Chipset
          CPU: MTK MT7628A
System Memory
          Default DDR2  128MB (optional 64/256 Mbytes)
NOR Flash
          Default  16Mbyte  (optional 8 Mbytes)
PCIE
          1x PCIE connector for 3G/4G Module or 11ac WIFI module
Interface
          5x 100Mbps 4*LAN+1*WAN(Auto MDI-X)
          1x 10 Pin GPIO expand Connector1
          1x Serial Debug Port 4 Pin Connector1
          1x USB2.0 connector
          1x TF Card connector
          2.4G 2T2R 300Mbps 19dBm@B mode
Reset Button
          Yes
LED
          Indicators: Power LED, LAN,LTE, WIFI,1x GPIO Signal Indicator,
DC Power
         1x DC Jack Connector: 12V@1A
Power Consumption
         6Watt (Max)
Software
         OpenWRT  or MTK Linux SDK (Default)  which includes Uboot, Kernel ,Driver and Tool Chain
Certification
         CE & FCC Certified, RoHS  Compliant
Environmental
         Temperature: Operating: -20-50°C, Storage: -40ºC to 90ºC
         Humidity (non-condensing): Operating: 5% to 95%, Storage: Max. 90%
CASE
         Material: Iron, Dimensions: 154.5 x 110.5 x 29 mm
Other Features
         Watchdog Timer
То же самое есть на квалкоме.
Chipset
          CPU: Qualcomm QCA9531
System Memory
           Default DDR2 128Mbyte (optional 64 Mbytes)
NOR Flash
           Default  16Mbyte  (optional 8Mbytes)
PCIE
          1x PCIE connector for 3G/4G Module or 11ac WIFI Module
Interface
           5x100Mbps  4*LAN+1*WAN(Auto MDI-X)
           1x Serial Debug Port 4 Pin Connector1
           1x USB2.0 connector
            2.4G 2T2R 300Mbps 15dBm@B mode
Reset Button
            Yes
LED
           Indicators: Power LED, LAN, LTE,WIFI,1x GPIO Signal Indicator,
DC Power
          1x DC Jack Connector: 12V@1A
Power Consumption
          6Watt (Max)
Software
         OpenWRT or MTK Linux SDK which includes Uboot, Kernel ,Driver and Tool Chain
Certification
         CE & FCC Certified, RoHS  Compliant
Environmental
          Temperature: Operating: -20-50°C, Storage: -40ºC to 90ºC
          Humidity (non-condensing): Operating: 5% to 95%, Storage: Max. 90%
CASE
          Material: Iron, Dimensions: 154.5x 110.5 x 29 mm
Other Features
          Watchdog Timer

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

5x 100Mbps 4*LAN+1*WAN(Auto MDI-X)

Похоже этот еще старый, у tp-link гигабитные порты, и проблем с openwrt/lede точно не будет.
Вот новее например, то что выше я показал как примеры, искать конечно лучше самому и под себя:
https://www.aliexpress.com/item/Wireless-Router-1200Mbps-dual-band-AC-Router-...
https://www.aliexpress.com/item/NEW-MT7621A-1200Mbps-2-4GHz-5GHz-dual-band-80...
https://www.aliexpress.com/item/Customized-MT7621-High-performance-enterprise...
https://www.aliexpress.com/item/MTK-MT7621-Enterprise-Router-Firewall-Gateway...
https://www.aliexpress.com/item/New-arrival-English-verison-openWRT-mt7621-du...

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да мне зачем гигабитные порты? Вообще не могу себе представить ситуацию при которой может понадобится гигабитный порт. Тот роутер мне понравился тем что к нему короб прямо там же докупить можно не за дорого. А где искать коробки под эти голые платы я представления не имею.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Зачем тебе пластмассовая коробка, возьми любую картонную коробку, вырежи отверстия под порты, питание и антенны. Если нужно непромокаемое то можешь, потом коробку в мультифору A4, ну и можно плату аккуратно внутри и такое уже можно на любой чердак. Также если есть, и параноик можешь еще аккуратно, доложить почтовых хлопьев, чтобы впитывали влагу внутри коробки. Если хочешь аккуратный экспортный вариант, то печатай на 3д принтере (да если он у тебя есть, то врядли тебе нужно экономить на роутере!) или сделай из дерева, в последнем случае возможен перегрев, если ты слишком топорную и толстую коробку сделаешь. Но имхо, самый простой вариант, это просто плату в мультифору, а плату саму на стену - тогда и пыли не будет, и разбирать в случае чего не придется. Вообще если честно, не думал, что у кого-то могут возникнуть проблемы с «сделать коробку для роутера за 5 минут».

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А там она не пластмассовая, она железная в промышленном стиле. Класть микросхему в картонную коробку или, извините, мультифору - это чистой воды говноедство. Мне нужен нормальный короб. Где заказать готовый - не знаю.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Привет. Выкладывай уже свой таинственный список vps/vds/vpn.)

Grantrol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.