LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совет покупки тред

 , ,


2

2

Хочу купить б/ушный ThinkPad на ибее. Выбор остановлен на самых дешманских T420, T420s, T430 и T430s. По обзорам и спецификациям в интернете так и не понял чем они кардинально отличаются, кроме корпусов, массы и того что в 430 «испоганили» клавиатуру. Где-то натыкался на инфу что в 430ом проц припаян, что сильно ограничивает кастомизацию. Правда ли? Что в 420s можно SSD цепляясь. А просто в 420 нельзя? Что в 420s есть 3G-модуль в отличие от 420. Так?

На размеры корпуса и массу пофигу. Нужна надежность как механическая, так и аппаратная. Возможность безгоморной кастомизации (припаянный проц не нужен). Ну и опционально возможность цеплять SSD и 3G-модуль (wi-fi в 2017 (удивительно!) есть не везде).

Что в 420s можно SSD цепляясь. А просто в 420 нельзя?

Везде можно, сата3 у всех.

Что в 420s есть 3G-модуль в отличие от 420. Так?

Лень гуглить, но, как я полагаю, зависит от комплектации.

У 420 лучше корпус, у 420s есть usb3. Вот и выбирай что тебе важнее. Если не смущает гомоклава, бери 430(s)

KSCHNK
()

в 430ом проц припаян, что сильно ограничивает кастомизацию. Правда ли?

нет, припаян только в T430s, в T430 можешь менять.

Что в 420s можно SSD цепляясь. А просто в 420 нельзя?

что это значит?

Что в 420s есть 3G-модуль в отличие от 420. Так?

Нет, в T420 miniPCIE слот, куда можешь поставить как ssd, так и 3G-модуль, антенны из коробки.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

То есть ssd ставится там не на место hdd? Ну если я возьму версию с ssd, то смогу воткнуть потом туда свой hdd не лишившись ssd?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSCHNK

У 420 лучше корпус, у 420s есть usb3

А кроме этого по коммуникациям чем отличаются?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

В T420 — 3 SATA слота (2шт. SATA + 1шт. mSATA), можно подключить три диска: основной SATA-слот, ультрабей (вместо cdrom, через "hdd-caddy") и в msata-порт (miniPCIE, вместо 3G-модуля).

Т.е. ты можешь поставить:

  • 3 SSD: (основной слот, ультрабей, msata ssd вместо 3G)
  • 2 HDD + 1 SSD: (hdd в основной слот и ультрабей, msata ssd вместо 3G)
  • 1 HDD + 2 SSD: (hdd в основной слот, ssd в ультрабей + msata ssd вместо 3G)

Вот на картинке показан msata диск на месте 3G-модуля и hdd-caddy с диском.

Если ты хочешь ставить и использовать 3G-модуль, то у тебя соотв. остается всего 2 полноценных SATA слота, хочешь hdd в оба, хочешь ssd.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Лучше остановиться на 30й серии - 20я уже устарела. Разницы в корпусе нет, из изменений только смена платформы с sandy bridge на ivy bridge и новая клавиатура(можно поставить классическую). Если нужен неприпаянный проц(оно тебе действительно надо?), то тогда только T430.

Какой бюджет?

permafrost ★★
()
Последнее исправление: permafrost (всего исправлений: 1)

Как пользователь Т420 с момента выпуска, скажу, что в 2017 все-таки уже лучше брать Т430. Причина - при серфинге в линуксе аппаратное видео ускорение от HD 3000 может заметно напрягаться (хотя это может быть просто мой чип медленно дохнет)

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Да, но имей в виду, что в T430 (и новее) уже биос кастомный (без whitelist'ов) без программатора не поставишь.

Еще вдруг ты не знал, на T420 идеально работает OS X El Capitan и даже Sierra, работает все железо и все функции мака, кроме картридера.

Идеально работает, без шуток.

И еще, независимо от того, какой ноут будешь брать — ни в коем случае не бери с NVIDIA, гарантировано отгребешь проблем с охлаждением и DisplayPort на таких версиях работает только через нее, т.е. отключив ее допмоник не сможешь подключить.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Советую не покупать. Покупка Б/У, тем более по почте — это лотерея. Часто дефекты обнаруживаются не сразу, а в процессе эксплуатации.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ну а по бронебойности корпуса чем отличаются? Правда ли что у 420 он крепче? Где-то читал на лоре что у 430 петли монитора часто ломаются.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Если продадут новый за 20 килорублей с гарантией производителя — я не против.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Вся линейка примерно одинакова, но чем древнее, тем дубовее.

T420 дубовее T440p, а T430 я держал в руках один раз и уже не помню.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

30 и 20 серии почти идентичны в плане корпуса. Писал же выше, что разница в поколениях платформы и клавиатуре(и палмрест, соответственно, немного другой). На этом всё.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Может тогда еще что новее стоит присмотреть? Или на более поздних финкпадах ничего кардинально не изменилось?

Grantrol
() автор топика

На размеры корпуса и массу пофигу

Еще не поздно пересмотреть взгляды, пока не сделал глупость.

припаянный проц не нужен

Не страдай фигней. Какой ты туда процессор собрался ставить? У меня вот в Latitude i7-4600u, скорее всего распаян. Для каких задач в ноутбуке его не хватит? Мне проще ноутбук поменять на более современный, чем процессор отдельно (при том, что руки прямые).

Ну и опционально возможность цеплять SSD и 3G-модуль

2 SSD или 1 SSD + 3G можно поставить в мой Dell. Уперлись вам всем эти гробы...

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Только вот продажа и покупка такого же, но с i7 обычно проходит быстрее, проще и выгоднее.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

C 40ого поколения все поменялось не в лучшую сторону. Еще нюанс в том, что Lenovo стали пихать ULV-процессоры(низковольтовые) во все модели X и T серий, за исключением T___p. А раньше там стояли нормальные процы. Дошло до смешного: к примеру, X260 слабее X230, без шуток, только iGPU получше. Да, время работы стало больше, а энергопотребление меньше, но синкпады всегда считались мощными ноутбуками. X-серию вообще убили. Сейчас на рынке вообще нет ноутбуков с неULV-процессорами до 14", а 14" можно пересчитать по пальцам. В общем, начиная с 40ого синкпады увяли и зачахли. Сейчас стоит смотреть только T___p.

permafrost ★★
()

T440p брать. Как еще один владелец T420, собираюсь его менять на T440p или P50 - преимущественно из-за того, что поставить IPS не получится :(

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Такие дела. Добро пожаловать в тусовку ретроградов.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Клавы нет, факт. :(
Но процы в сокете и хорошие матрицы завезти.

pekmop1024 ★★★★★
()

У меня е460, который я купил чуть больше года назад за $400. Я доволен.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

T440p (если его прокачать или купить уже прокаченным) — адекватная замена T420, сужу по своему опыту.

Ощущения отличаются конечно, но привыкаешь относительно быстро.

А тебе-то разницы никакой нет, раз ты T420 не юзал.

Но я бы лично и от P50/P70 не отказался бы.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я когда покупал, в Киеве нашел целых 3 из которых выбрал нулевое состояние.

Прямо сейчас в Полтаве «как новый» за $272 и в Днепре за $275.

Они постоянно в продаже есть, зачем ибей.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А на каких моделях thinkpad кроме древних IBM она механическая?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

30 серия - последняя, где возможна классическая клавиатура

permafrost ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.