LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB eToken

 , , ,


0

2

Разыскиваю сабж. Критерии выбора:

* Кроссплатформенный. Хочу логиниться и в линукс, и в винду по токену.

* SSH-client-friendly. Хочу, чтобы его можно было скормить и в openssh, и в putty (знаю, что оригинал не умеет в етокен, но есть овер9000 форков).

* GPG. Вот тут я пока не придумал удобную мне реализацию, поэтому поддамся велосипеду, который рекомендует разработчик токена, лишь бы токен умел хранить gpg ключи и их как-то использовать.

* (опционально) Какой-то объем внутренней памяти. Вот от слова - любой. Запихать туда от силы пару-тройку килобайт текстовых файлов с резервными ключами от различных 2FA.

Сориентируйте по моделям, если вообще есть такой комбайн.

USB eToken
Кроссплатформенный

Добро пожаловать в мир боли и унижений

upcFrost ★★★★★
()

YubiKey 4 не подойдет?

На щвабре кто-то писал в комментариях:

Я использую свой юбикей в режиме U2F и как OpenPGP-смарткарту. Через смарткарту у меня настроен GPG, который является ещё и SSH-агентом и использует ключ RSA для авторизации на серверах, менеджер паролей, E2E-шифрование почты и IM, подпись тэгов в гите и так далее.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Хм. Я к нему присматривался когда-то, но в итоге он мне не подошел, не помню уже почему. Выглядит как то что надо.

l0stparadise ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ох, если б я мог в программирование... :)

l0stparadise ★★★★★
() автор топика

Скорее всего большинство подобных девайсов заводского производства (ну или по крайней мере все российского производства или сертифицированные для России, а с несертефицированными могут возникнуть проблемы с таможней) имеет закладки для гос.органов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, знаю такую картину. Ну вон юбикеи возят и продают с некоторой наценкой.

Хотя мне вон нитрокей из поста над вашим понравился больше, но за ним, видимо, придется в германию зарулить.

l0stparadise ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Не знаю за всех, но YubiKey официально продается на территории России, ну и ввозить его, значится, можно легально.

Другое дело, что злобное КГБ, может перехватывать партии от производителя к селлерам и внедрять бэкдоры (говорят, американское КГБ так делает с мат. платами), но это уже следующий уровень паранойи.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

придется в германию зарулить

Есть всякие перепосыльщики (не знаю как по русски нормально, мейлфорвардеры в общем), которые за небольшую деньгу примут в Германии и отправят сюда.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Но может завернуть таможня, если на товар нет нотификации от производителя (либо он вообще в более сложном порядке ввозится).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от d_a

LUKS

Кроссплатформенный

Вот на этом моменте проблема небольшая :)

l0stparadise ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты это банку скажи.) Им вообще пофигу.

Мне (как и другим разумным людям) на такие банки вообще пофигу =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Допустим. Где еще безопасно хранить свалку ключей, чтобы носить ее с собой?

На флешке

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Токены еще дают TOTP/HOTP, что можно использовать для 2FA, да и в других целях

Токены больший геморой дают чем все вышеперечисленное =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Например?

Да полно примеров. Гугли, например, про то как провайдеры трахаются с криптопро и токенами чтобы блочить сайты от РКН

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.