LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блокчейн

 , , ,


0

1

Я правильно понимаю, что сабж в чистом виде — это всего лишь

a=f4091876df6a5d39e6690b7395a95399; exec 3>&1; while read b; do a=$(echo -n "$a$b"|tee >(cat ->&3)|md5sum|col1); echo; done
? Поцчему тогда банки только на волне хайпа вокруг биткойна вдруг подзадумались и решили, что неплохо бы засунуть блокчейн во все поля и вообще перевернуть банковскую систему? Я, конечно, понимаю, что там консерватизм зашкаливаэ, только с дискет на компакт-диски перешли и узнали, что на них контрольные суммы есть, но не настолько же, чтобы про хэш-функции не слыхивать, когда они уже лет двадцать во все поля используются.



Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)

У банка основная обязанность - доказать, что событие вообще имело место. В блокчейн записываются и закрываются на ключ все события, а сам он хранится у всех участников, поэтому отпадает надобность во многих бюрократиях.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Потому что нужно проверить систему на убой, а для этого нужны подготовленные математики, кои в банках не водились до недавнего времени.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нет, просто эволюция. Что-то похожее произошло, когда придумали двойную запись по счетам.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)

В банках работают люди, которые любят деньги. Воровать в том числе. С умными людьми это множество очень слабо пересекается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

У банка основная обязанность - доказать, что событие вообще имело место.

Юморизд. У банка основная шняга - лошить клиента

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Почему только сейчас?

По словам члена наблюдательного совета фонда Ethereum Владислава Мартынова, рост интереса к майнингу в России связан с тем, что в стране переизбыток электроэнергии и она достаточно дешевая ©.

P.S.
1. «Майнинг — это несоветская власть + электрификация всей страны!» // Ленин
2. «Кадры решают всё!» © // Сталин
:)

quickquest ★★★★★
()

Банкам это нахрен не нужно, у них за бухгалтерией централизованный контроль.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

При чём тут криптовалюты, я про банки.

Банки почуяли прибыль: «Мы обсуждали этот вопрос в рамках рабочей группы по блокчейну и дискуссии по работе Внешэкономбанка по данному направлению.» ​

quickquest ★★★★★
()

Пиарщики делают хорошую мину при плохой игре. На самом деле блокчейн нафиг не нужен в отрыве от единиц стоимости и является лишь вспомогательным средством для достижения консенсуса.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от imul

Люди на Уолл Стрит не из воздуха берутся. Во многих случаях это люди, выброшенные другими отраслями по причине того, что в современном мире многие продвинутые отрасли остались невостребованными.
Например, каков типичный путь уоллстритовского маркет-мейкера? Это во многих случаях бывший аспирант-физик, защитивший диссертацию на ускорителе элементарных частиц либо в какой-нибудь лаборатории изучения климата. Почему именно там? Потому что именно на ускорителях и в метеорологических лабораториях люди работают с гигантскими объемами данных (на ускорителях это петабайты) и со сверхбыстрыми процессами (именно метеорологи используют самые мощные суперкомпьютеры), так что у них есть необходимый опыт. (ц)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Биток в существующем виде чистый proof-of-concept проект. То что кто-то пытается использовать его для реальных сделок - очередная победа жадности над здравым смыслом. Но да, в одиночку, как по легенде, создать и раскрутить что-то подобное нереально.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eR

Не надо. Мнение как жопа — у всех есть. Для твоей же безопасности лучше отучаться пихать его во все щели, вскрывая свои слабости.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Увидели, что можно некоторые данные (например что нибудь нарытое на юзеров), размещать в доступной другим банкам распределенной базе. Раньше просто не думали там сильно о распределенности, а биток да - пропиарил собой тему распределенных технологий.

ZugDuk
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

«Хм-хмм, а не является ли биток тайным проектом жидобанкиров по обкатке блокчейна?»

Не, не ищи теорию заговора там где ее нет - но ищи там где она есть :))))

ZugDuk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.