LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка любого Debian- based дистрибутива из WSL

 , ,


0

1

Или как магическим образом Windows Subsystem for Linux превращается в полноценную Dual-boot систему. Также в качестве исключения возможна установка альта (автор не проверял альт). Что понадобится?

  • Acronis Disk Director. К сожалению, WSL пока что еще не умеет форматировать, а кроме Acronis форматировать в нужную фс раздел нечем. Поддерживаемые FS на данный момент - Ext2, Ext3 и ReiserFS.
  • WSL
  • Свободный раздел

Мануал:

  • Форматируем с помощью Acronis Disk Director нужный раздел в Ext2, Ext3 или Reiserfs. В Проводнике должен остаться раздел с буквой, но без доступа.
  • Затем в WSL вводим команду

    sudo apt install debootstrap

  • После этого вводим команду:

    /usr/sbin/debootstrap --include=aptitude,tasksel,dselect,nano,wget --arch $ARCH $DISTRO /mnt/g http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu

    Где $Arch - архитектура, где $DISTRO - дистрибутив, где http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu - репозиторий debian-based дистрибутива, где /mnt/g -буква раздела, отформатированного в acronis. Далее монтируем /dev и /sys mount -o bind /dev /mnt/g/dev mount -o bind /sys /mnt/g/sys
  • Далее входим в Chroot командой:

    env LANG=C chroot /mnt/g /bin/bash

    Вот мы уже внутри установленной системы, это уже не WSL.
    1. С помощью команды:

      dpkg-reconfigure tzdata

      Выбираем часовой пояс.
    2. С помощью команды nano /etc/fstab создаем FSTAB.

      Внимание! В Windows никаких /dev/sda и т.п не существует, и не нужно гадать на кофейной гуще. Пользоваться нужно UUID или PartUUID, которые можно узнать из poweshell командой:
      gwmi win32_volume

      Примерный набросок UUID=«63a233ee-b9c2-4cef-a6ab-34f2f756cf1c» / ext2 defaults 0 1
    3. Далее, с помощью вот этого генератора sources.list генерируем себе по вкусу. Для Debian есть кнопка вверху debgen.
    4. Далее устанавливаем grub-efi-amd64 или grub-pc через apt, чтобы ядро не притянуло с собой ненужное. Пакетный менеджер к сожалению, не умеет определять железо и ставить загрузчик правильно, поэтому это надо сделать самостоятельно.
    5. Далее устанавливаем пакеты Linux-image и Linux-headers на свой вкус. По умолчанию с помощью этой команды устанавливается стоковое изначальное ядро дистрибутива, использовавшееся при релизе и имеющее полный жизненный цикл до окончания его поддержки:

      apt install linux-image-generic linux-headers-generic

    6. Далее создаем пользователя командой adduser
    7. А с помощью Usermod, если нужно заносим его в группу sudo:

      usermod -a -G sudo $USER_NAME

    8. Далее набираем

      Tasksel install standard

    9. Далее настраиваем загрузчик в зависимости от EFI или BIOS через EasyUEFI/EasyBCD.
    На этом можно сказать, что базовая система установлена. Дальше уже пошла вкусовщина, которую смысла описывать здесь нет (кому-то нужен Apache, PHP, кому-то X.org/Wayland), ибо ничем в дальнейшем от стандартной процедуры установки и настройки пакетов не отличается и выполняется уже в нативном виде из нативной ОС с раздела самостоятельно.
★★

Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 5)

Напиши вирус «Матвейка», который и будет все это делать. В смысле, не знаю, как будет русское уменьшительное от Ричарда.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ри́чард (англ. Richard) — мужское имя во многих европейских языках, происходящее из ... Некоторые короткие формы[править | править вики-текст]. Русский: Рыська. Английский: Rik, Rick, Rich, Richie, Ric (австралийский диалект).

takino ★★★★★
()

К сожалению, WSL пока что еще не умеет форматировать

Что значит «не умеет»? Там нет прямого доступа к дискам (/dev/sdXY)? Или в изкоробочном юзерспейсе (там же Ubuntu?..) нет mkfs и его нельзя ниоткуда поставить?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Что значит «не умеет»? Там нет прямого доступа к дискам (/dev/sdXY)? Или в изкоробочном юзерспейсе (там же Ubuntu?..) нет mkfs и его нельзя ниоткуда поставить?

Нет ни в WSL, ни в Chroot прямого доступа к дискам - ибо нечего монтировать биндом перед Chroot. А значит некуда отправлять команду mkfs, поскольку нет конечной точки в виде /dev/sdx. И FSTAB именно по этой причине заполняется только по UUID и ничем больше. И загрузчик устанавливается не из-под WSL, а как от системы, которая лишилась загрузчика из-за затирания MBR-записи/EFI-раздела. Факт этот интересен тем, что теперь не нужен доступ к BIOS для установки Debian-Based дистрибутива.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

А, ясно. Нафиг она такая нужна тогда.

Ман? Или сама WSL? Если ман, то он наглядно показывает, что процесс установки можно упростить до примитивных нажатий далее, если ко всему этому кто-то еще GUI нарисует. WSL? Так не для этого она и затачивалась, а для запуска софта. И это лишь побочный продукт, который вышел абсолютно случайно в ходе ОРИСС.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

WSL.

Если для linux - то для того же, что и Evolution в Arch. Если для MS - х.з.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)

чёто много танцев. А так, WSL рулит.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Одно дело установка, а другое - загрузка. Там же SecureBoot.Емл

Если у Debian это проблема, то у Ubuntu есть Signed -ядра, которые подписаны личным ключом космонавта.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)

Какой-то секс вприсядку.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Есть - скормить виртуальной машине физический диск. Увы, придётся скармливать отдельный. Как вариант создать новый раздел, скормить линуксу в wsl образ этого раздела, отформатировать под нужную ФС, а потом залить обратно в шиндовсе другими средствами. Наверняка есть что-то простое для снятия и заливки образов разделов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

скормить виртуальной машине физический диск.

Но тогда уже проще будет воспользоваться виртуальной машиной и из-под нее уже воспользоваться и Debootstrap, и Chroot и всем остальным. На кой черт тогда WSL?

Как вариант создать новый раздел, скормить линуксу в wsl образ этого раздела, отформатировать под нужную ФС, а потом залить обратно в шиндовсе другими средствами.

Интересная идея, но опять же сторонние, но теперь уже неизвестные средства. Лучше бы избавится от них совсем.

Даю небольшой толчок в чем замысел сей затеи: Из WSL -> DualBoot в самом идеальном случае без программ, совсем. Или по минимуму. Что-то вроде Live-дистрибутива Evolution, который когда-то был у Arch.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Этот ключ точно совместим со стандартами от Microsoft?

Пруфлинк Как страшно жить...

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

Можно, но пока что немного нужно допилить два момента, и готов выслушать идеи по реализации в окончательном варианте. 1)Форматирование раздела. Далеко не у всех позволяет совесть воровать ПО. 2)Загрузка. Только в Legacy-машинах пока все более-менее. В UEFI же проблемы с шарингом существующего раздела, нужно плодить еще один. А так в целом можно отправлять. Но пока что пусть повисит, чтобы исправить/добавить.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

Оказалось достаточно поискать по простым ключевым словам чтобы найти бесплатные утилиты для работы с разделами в windows 10: https://www.easeus.com/partition-manager/epm-free.html

Линуксовые разделы, если верить описанию, умеет. А через cygwin возможно с разделами работать?

Quasar ★★★★★
()

И ещё напомню про одну возможность, которая раньше эксплуатировалась для загрузки линукса.

Из DOS и Windows 9x линукс можно было грузить через loadlin. Для Windows Mobile была аналогичная программа - HaRET. Что мешает сделать то же самое для Windows 10? Если SecureBoot не запретит запуск такого загрузчика, то линукс можно будет ставить таком путём на особо огороженные ноутбуки, да ещё и в автоматизированном режиме.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если без проприетарщины, то нужен компьютер без Windows

Вот в том и цель мануала - как с помощью WSL обезвиндить компьютер и при этом не использовать никакую проприетарщину, кроме разве что стандарта. Только встроенные средства и СПО.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.