LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

средства для создания подобия «история болезни»

 , , , ,


0

1

здравствуйте.

у меня есть некий набор болячек, синдромов, симптомов и так далее. во всём этом просто необходимо разобраться, составить цельную картину. того, что делают врачи в своих бумажных карточках в отведённых для этого заведениях, недостаточно, и я думаю заняться определённой самодеятельностью (для более продуктивного сотрудничества с врачами в итоге).

речь идёт о психиатрии (во многом или даже в основном), каких-то более психологических вопросах тоже, поэтому исходные данные - это (пока что) plain text. я бы хотел написать историю своей жизни с самого начала в контексте того, что может быть хоть как-то связано с явлениями, которые мне мешают жить, с гипотезами о психологической и другой почве для них, взаимосвязях этих явлений между собой и так далее. текст должен получиться довольно объёмным.

хотелось бы изобрести какой-то способ быстро вытягивать из него что-то, касающееся одного определённого явления, или нескольких явлений сразу. или убирать то, что касается какого-то конкретного явления: я выбираю скажем «астению» и «притуплённость эмоций», и в тексте, например, подсвечиваются абзацы или предложения, которые имеют отношение к ним, или даже не подсвечиваются, а показываются только они. возможно, захочется выделять даже не предложения целиком, а какие-то отдельные их фрагменты.

я думал про:

  • можно к каждому абзацу или предложению присобачивать вдобавок набор тегов, и потом просто фильтровать по ним.
  • делать pdf, и как бы выделять разными цветами, pdf же поддерживает аннотации, но чтобы при этом аннотации про «астению» или «притуплённость эмоций» были в разных слоях. то, что в pdf есть слои, я знаю, но это слои для контента, так? а возможны ли слои для аннотаций?
  • выносить текст и аннотации к нему в разные файлы и потом применять их по очереди

какие возможны более-менее удобные структуры организации, форматы и парсеры для организации этого? желательно как можно более готовые варианты, потому что по причине той же астении сил на написание парсеров не очень много. при этом всём этом нужно предусмотреть то, чтобы эти «метаданные» для текста более-менее сохранялись при внесении в основной текст правок. (аннотации в pdf не особо в тему выходят).

существуют какие-то программы для ведения электронных карточек больных, но, наверное, они не про это и будут слишком сложными.

линукс тут при том, что для обработки таких вещей я привык пользоваться консольными юниксовыми утилитами а-ля pandoc и так далее.

Deleted

Ответ на: комментарий от Inshallah

аутисты ещё. итого: шизофреничный спектр, шизоидная акцентуаций, аутичный спектр.
а сам-то ты нет? уверен?
но это несущественно всё, тег «шиза» лишний, в принципе, сути не меняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

я думаю, что в такой форме это всё-таки преувеличение, но да, среди психических болячек в МКБ-10 можно найти «заикание, речь взахлеб, энурез, бессонница, сонливость, преждевременная эякуляция.» хотя что-то из большой психиатрии, типа шизофрении какой-нибудь, при грамотном подходе просто так не ставят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yars068

глобально звучит, я вроде ещё не наболел на mariadb + git :)

Deleted
()

HTML5 + CSS + JS будет более чем достаточно. Раскрою мысль - разбивку на теги делай через class. Подсветку - JS\CSS меняя стили текста при добавлении.

Формат хранения в БД - думай сам. Это от входных данных зависит.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

Или запиши к своим синдромам оверинжиниринг, или у тебя реально проблемы, если ты собрался писать такой талмуд, что в моск не влезет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

да, действительно, если пытаться сделать всё как можно проще, тут выходит довольно мало телодвижений. спасибо, хоть всё это я сам должен был подумать. но не подумал, типа, не, энергии не хватит.

Deleted
()

скинули древнюю методичку с таким софтом (первая только под win32, вторая и под юниксы тоже)
http://www.analyst.ru/index.php?lang=eng&dir=content/products/&id=ta
http://www.rco.ru/?page_id=3554
понятно, что это шлак, наверное, да ещё и устаревший, но само направление интересное. хотя это побочное что-то сейчас.

Deleted
()
Последнее исправление: VeGeek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

информации, собранной до этого и/или анализа, проведённого до этого, не хватило. возможно, это значит, что нужно подойти глобальнее.
но да, оверинжениринг к ним имеет отношение явное, как одна из причин астении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это не освобождает тебя от ответственности за отвратительное подобие юмора в твоём предыдущем комментарии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а тебя - от отвественности за создание идиотской темы. потому что твои поделия на коленке врачам не нужны. в современных клиниках и так есть весь нужный софт. а в совковых бесплатных пользуются бумажными талмудами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я боюсь, что для того, чтобы попасть в современную клинику, мне нужно уезжать из родного колхоза (т.е. страны). к тому же, речь идёт о хронических болячках, и лечение затягивается (в хотя бы поддерживающей форме - на всю жизнь), так что одной поездки в современную клинику не хватит.
в совковую бесплатную я и не иду, вернее хожу формально. а хожу к частному психотерапевту: он выразил любопытство насчёт описанного текста, а я задумался о возможностях его оформления. но вообще, это нужно лично мне, чтобы лучше сориентироваться в картине «болезни» изнутри. примеры, когда психам помогало самолечение (в том числе психофармакологическое после изучения матчасти), а многолетние попытки врачей что-то сделать - нет, мне известны. я же не говорю о полноценном самолечении, а о попытках самому просто лучше понять своё состояние.

кроме того, я очень надеюсь, что рано или поздно окажусь в состоянии, когда буду способен работать. и, возможно, имея опыт болезни изнутри, удалось бы создать какой-то продукт, полезный другим, изучив матчасть и существующие решения. а тут могли бы навести на какие-то умные мысли. поэтому и спрашиваю.

я удивлён, что интеллекта системного программиста недостаточно, чтобы а) прочесть между строк пожелание скорее от меня отцепиться б) исполнить это пожелание.
теперь я пишу об этом явно. спасибо за понимание и до новых встреч, только, прошу обратить внимание, уже в других темах.

«выбери все свои сообщения на ЛОРе. психиатру этого хватит.»
сложно придумать что-то менее оригинальное и глупое. это примерно как шутки про кота шрёдингера, только ещё хуже. теперь, надеюсь, ты поняла масштаб своей промаха и этот диалог закончится. пока.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.