LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна консультация по IBM ThinkPad x220, x230, T420, T430 - короче что правильнее из них?

 


4

1

Основные куски хлама, которые есть у меня в голове:

1) x230 - бывают с IPS - это гуд. Официально T430 не бывают с IPS, хотя может кто-то их туда руками вхрячивает - это не рассматриваем для простоты (хотя может быть многое теряем, да!)

2) Островная клава не такая кошерная, как старые X220 и т.п. Говорят. Сам лет 10 юзаю только thinkpad-подобные «старые» клавы: на ноутах и на десктопе такую. В идеале пускай будет такая, но не знаю чем островная смертельно хуже, по тактильным ощущениям оно не может быть слишком сильно хуже, плюс привычка всё сгладит, маковские клавы островные вроде ничотак.

3) x230 vs x220 добавляет USB 3.0 и ещё какие-то быстрые коммуникации, дисплейпорты и т.п. Или это гон и всё это есть в X220? Чем тогда X230 с точки зрения железа ОЩУТИМО круче? Читал что в X230 встроенная графика ОЩУТИМО круче, а в x220 для получения USB3.0 надо core i7 искать или пихать плату расширения.

4) Юзкейсы - браузер, ютуб, кодинг, документы.

5) Бесит ли мелкость матрицы x220 (12"5) в сравнении с T420 (14" вроде) или 15". Глазами смотрел и туда и туда, показалось что привыкнуть можно к любой, а если совсем мало - воткнуть внешний моник на 20.

6) Насколько стоит гнаться за IPS? Являются ли TN-варианты этих ноутов совсем ущербными TN или нормальными TN? Разные же бывают среди TN, например у меня щас моник ASUS VW226TL, в котором цвета от разных углов меняются, но не сказать что меня аштрисёт, я уже этого не замечаю. Хотя много работал за IPS и понимаю что там будет поприятнее. Вопрос в том, совсем-копец-ущербна TN у сабжевых thinkpad-ов или там терпимая TN?

7) А чё насчёт 15" вариантов? Они катастрофически огромнее чем T430 по пузатости и угловатости? Разница между 14 и 15 прям ваще адски видна или похрен?

Спасибо. Чо надо брать? Бюджет - тыр до 19.



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

t420 + большой аккум + док. 1600x900

T430 не бывают с IPS

t440p fhd

x220 (12"5) в сравнении с T420

было и то, и другое. быстро привыкаешь. Но разница в размерах невелика, вес так же не имеет значения. у 420 палмрест пошире, это удобно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

У меня X220, T420 и T440p, все кастомизированные и запакованные на максимум.

В 2017/2018 сезоне я рекомендую T440p как минимум (не путать с просто T440), с заменой тачпада (взаимозаменяемые) от T450.

4) Юзкейсы - браузер, ютуб, кодинг, документы.

IPS не нужен в таком случае, если это серьезно удорожает или добавляет хлопот.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

заменой тачпада (взаимозаменяемые) от T450

на t440p легко отсоединить touchpad для замены? снимать палмрест, а потом аккуратненько менять? т.е. полный палмрест от t450 не нужен будет?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, дело 10-15 минут, если не спешить, ничего не ломая и отламывая, масса видосов и мануалов на этот счёт.

Я вообще офигел как в T440p всё легко меняется (по сравнению с X220/T420), доступ к CPU, памяти, wifi, wwan — это два болта задней крышки.

https://www.youtube.com/watch?v=0f5zNx0HLtc
https://www.youtube.com/watch?v=-Rkjtd6sMcA
https://www.youtube.com/watch?v=iOj2W6rEWRo

т.е. полный палмрест от t450 не нужен будет?

всё, что нужно это новый тачпад.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

если не читал и интересно, я описал на лоре свои кастомы T420 здесь, а T440p недавно здесь.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Насчёт T440 - там Core I5 4300U. Я слышал, что U проигрывает M. Так ли это или гонют?

Ну U это же эконом процы, а M это максимум 2 ядра/4 потока, так что бери по возможности или сам ставь MQ, например хороший вариант i7-4700MQ (хотя я в итоге поставил i7-4810MQ). Смотря что тебе надо конечно, ноут для броузера или рабочая станция.

Вот так выглядит замена на T440p тачпада от T450, они 1:1: http://i.imgur.com/k4JW4iT.jpg

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hlamotron

Уступает, но я не конкретно про этот, а хасвелл в целом.

Походу выбор такой

Ты не спеши, лучше повыбирать, подождать лишние 2-3 недельки и купить то, что нужно.

Bruce_Lee ★★
()

А какой бомж-вариант лучше подойдет для финкпада? Хочу взять восстановленный где-нибудь у американцев. До 10к возможно ли что найти?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

дискретной видеокартой?

это вообще не вариант, по 2 как минимум причинам, во-первых в спеках с nvidia — DisplayPort (а в финкпадах DP/miniDP) работает только через nvidia, т.е. подключить дополнительный монитор можно только через неё, про интеграшку забываем.

Но даже без этого, вторая и критическая проблема, что в thinkpad'ах — отличная система охлаждения для cpu/int.gpu, но херовая для дискретки. Просто отключается от перегрева.

Дискрета в синкпадах вообще не вариант.

монитор пошире

это в сторону T520, но у меня их никогда не было. Да и разве это разница 14" vs 15", четырнадцатки хватает заглаза.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Читал что в X230 встроенная графика ОЩУТИМО круче

Да. В x230 стоят Ivy Bridge с HD 4000, а в x220 наркоманский HD 3000.

Насколько стоит гнаться за IPS? Являются ли TN-варианты этих ноутов совсем ущербными TN или нормальными TN?

Стоит, хотя бы из за углов обзора. Но и они там разные есть.

http://www.panelook.com/sizmodlist.php?st=&pl=&sizes[]=1250&appli...

Вот тут можешь порыться если интересно.

7) А чё насчёт 15" вариантов? Они катастрофически огромнее чем T430 по пузатости и угловатости? Разница между 14 и 15 прям ваще адски видна или похрен?

Ну тут хз. Мне и 14" кажутся неудобными для постоянного таскания, а уж 15.6" тем более.

Клавиатура - вкусовщина.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Так. Новые камни лучше только по графике и по жору.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Какие игоры интересуют? Старые прекрасно и на HD 4000 бегают, а новым младших дискреток этих годов будет мало.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну вообще я на своем текущем ноуте не играю именно из-за отсутствия ресурсов. Ну вот биошок инфайн попрет на финкпаде?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

HD 3000 вместо графики - можешь даже не рассчитывать

ну что ты, на минималке идут Crusader Kings II, Europa Universalis IV, шумит, но играбельно.

С заменой камня на Ivy Bridge - пожалуйста.

ты преувеличиваешь разницу между hd3000 и hd4000.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А в игоры поиграть?

это не к thinkpad'ам (ну разве что P50/P70).

Bruce_Lee ★★
()

У меня х220 с корай7 и вкоряченой IPS матрицей, один USB 3.0 там есть и мне хватает, полёт нормальный, более бюджетный вариант не найти. (Если рассматривать те, за которыми не стыдно работать).

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

У меня х220 с корай7 и вкоряченой IPS матрицей, один USB 3.0 там есть и мне хватает, полёт нормальный, более бюджетный вариант не найти. (Если рассматривать те, за которыми не стыдно работать).

Можно узнать, во сколько обошелся такой конфиг без учета затрат времени, но с учетом стоимости всех модов?

sanyock ★★
()

Есть у меня на X220 и USB 3.0, и Displayport.

Графика везде дно, процы не различаются.

Брать X220 с i7 тысяч за 11-12, второй БП, запасную шестиячеечную батарею, запасную девятиячеечную батарею и листовую батарею.

Aftermerket IPS-матрица у меня почему-то пошла пятнами. Разница между TN и IPS меня не впечатлила, обе не огонь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Всё вместе примерно 180$ с учётом того, что у меня б/у в хорошем состоянии, mSata SSD докупал сам, батарея 6-ячеечная.

Pyzia ★★★★★
()

2) Островная клава на Thinkpad очень хорошая. Не хуже обычной.

5) При кодинге да, бесит

6) Стоит

7) Да практически такие же по размеру. Но зависит от модели, есть 14' ультрабуки, вот они уже заметно тоньше и легче. В любом случае и на 15' IPS пошел только начиная с T540p, и то не на всех моделях.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

На деле разница между «производительности хватает впритык» и «ха-ха, выкиньте ваш ноут с OpenGL 3.3 и купите нормальный» очень большая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

у меня T440p и T420, по поводу T430 ничего сказать не могу.

Bruce_Lee ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.