LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не прошло и 10 лет...или разработчики Plasma определились зачем оно надо

 , ,


0

0

!Ъ: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46922

Кратко:

  • Адаптивность под различные интерфейсы
  • Простота для чайников и напильник для красноглазых
  • Стабильность и элегантность

Почему для реализации этих целей нужен комбайн из виджетов, которые давно не в моде, да и в моде никогда не были(т.к. поигрался и забыл), они культурно умолчали.

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

На XP мандрива вообще не похожа - куча блестяшек. Виста, кстати, на 90% внешне блестяшками от икспы и отличалась. Остальная разница - аэро, но компиз стал доступен широкой аудитории раньше и возможностей у него больше, что как бы намекает...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С XP вообще ничего общего не вижу, кроме очевидных корзины и значка devices. Меню пуск, например, совсем по-другому организовано.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Третьекеды вживую на мандриве, хп вживую, висту - со стороны. Ко времени появления висты я уже полностью на линуксе обитал.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я тебе про дизайн, а ты про что? Дизайн - это внешний вид, оформление (в русском языке).

Вообще-то в дизайн входит продуманность логики интерфейса, то как пользователь с ним взаимодействует и т.д. А цвет и прочая фигня это малая часть дизайна.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда они уже панель задач с виста стайл на более современную сделают?

Это не оно? http://i.imgur.com/J7lichn.png

А надо ли? Меня вот больше бесит что в других говноDE панель задачь уровня WinXP, а то бы я может и с кед давно бы свалил на что нибудь проще (впрочем, кроме панели в других говноDE есть и другие проблемы).

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только с большой и неповоротливой плазмой.

Лживая гномосекская пропаганда.

http://i.imgur.com/6BUOstw.png Если вычесть потребляемое другими приложениями, на кеды останется где-то 400МБ. Как видно, 700МБ побребляют два Firefox, запущенных с разными профилями, ещё почти 200МБ Thunderbird и ещё по мелочи куча всего потребляет. А в свопе просто мусор какой-то накопился за месяц аптайма, я каждый день гибернацию (suspend to swap) использую к тому же.

На вот ещё https://www.reddit.com/r/linux/comments/6l7xv5/kde_plasma_is_a_light_desktop/

RapidFire
()

Про виджеты не согласен, очень удобная штука. Не потому ли кеды столь популярны? Пользователи любят свистоперделки, мы же не в девяностых.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Галоперидола этому приколисту, два кубика внутривенно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

более подробных скринов за давностью лет не нашёл

А ты и не найдёшь, потому что бред вида «Microsoft что-то слизал из KDE» существует только в твоём воспалённом сознании и никоим образом не относится к реальному миру.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да вон же, прямо на скринах видны рабочие столы, которые на винде только в 10-ке появились.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Надеюсь, никто не пойдёт на поводу утят-истеричек, и Плазма продолжит падать

FTGJ

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Вы с BceM_IIpuBeT прям как близнецы. Даже по одной погашенной звезде у каждого %)

Сабж всё ж таки, наверное, кому-то нужен, если не издох до сих пор.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Также, на скринах заметны блестяшки мандрива, которые позже в висту перейдут. Также на скринах заметно, что кнопка «пуск» круглая, а не вытянутая эллипсоидно-прямоугольная. Такая кнопка стала характерным отличием именно висты и более поздних версий винды.

Поскольку других отличий интерфейса висты от хп почти нет, и все эти отличия видны на скриншоте с мандривой, можно в этом смысле считать интерфейс висты слизан с мандривы.

Другое дело, что в кде было куча фич, которые майкрософт слизал много позже висты: например, автогруппировка приложений по их типам в меню, те же рабочие столы, вкладки в файловом менеджере и др.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

можно в этом смысле считать интерфейс висты слизан с мандривы.

Серьёзно? Тогда я вправе посчитать, что интерфейс KDE 4.x с его обилием стекла, алюминия и визуальных эффектов, полностью скопирован с MS Vista.

Стекло не использовалось в интерфейсах, пока не вышла Windwows Vista. Как только она вышла, так KDE 4.x перетянули в себя эту фишку.

те же рабочие столы

Какие те же? В Vista был один рабочий стол. А плазмоиды в Vista (в их понимании Гаджеты), появились раньше, чем в KDE.

вкладки в файловом менеджере

В Windows Vista их нет.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Стабильно и элегантно падать - это фишка плазмы, ага.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Но зачем?

Когда я переходил на linux, то мне нравилась модульность и возможность слепить франкинштейна из раличных de, а в последнее время все гвоздями прибивают...Если конкретно, то к тому-же nm нет gui на qt(ну или оно на столько маргинально, что я о нем не слышал).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Она большая и неповоротливая не потому что жрет много(хотя в сравнении с lxde/lxqt, но мы не об этом), а т.к. является по сути основой этого de и никуда от нее не деться, если удалить то это уже не kde.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

В Windows Vista их нет.

вот я и перечислил те фичи, которые майкрософт скопировала из линукса в 10-ку, вы же сказали, будто она вообще ничего никогда с линукса не копировала

Тогда я вправе посчитать, что интерфейс KDE 4.x с его обилием стекла, алюминия и визуальных эффектов, полностью скопирован с MS Vista.

Это было бы правдой, но вся эта фигня в мандриве достигалось компизом, а компиз с вистой релизнулся практически одновременно, при этом в компизе было больше визуальных эффектов и сделаны они были более качественно: например, корректно работали c приложениями с 3д графикой. Что как бе намекает.

Но если, в чистом КДЕ4 (я его видел только в мандривоисполнении), действительно были собственные стёклоэффекты, то несомненно, они были скопированы либо с компиза, либо с висты.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

скопировала из линукса в 10-ку

MSVDM тоже?

но вся эта фигня в мандриве достигалось компизом

Куды ж сейчас стекло из компиза делось? Именно чтобы с покатыми краями, окрашиванием и прочим.

bodqhrohro_promo
()

таки да, панель с открытыми приложениями - виджет, системный лоток, прости г-ди тоже виджет. Даже приложение, вынесенное на панель - виджет

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Нет, вроде там QML и своё апи с биндингами к кделибс.

дефакто ты вынужден только ui рисовать на qml, а логика под капотом может быть на чистых плюсах (хотя от qt, вроде как, ты избавиться совсем не сможешь).

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем? Что дала плазма кроме уникальной возможности разместить панель задач на рабочем столе и калькулятор на панели?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

MSVDM

что это?

Именно чтобы с покатыми краями, окрашиванием и прочим.

я ж не говорю, что они буквально код скопипастили, они позаимствовали только общую идею оформления и ничего плохого в этом нет

так, что стекло в компизе есть, но немного другое

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ваше мнение очень важно для нас, продолжайте наблюдать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

conky только что с интерактивностью проблемы имеет. Но написать вменяемый конфиг коньков гораздо проще чем виджет плазмы. По этой причине и прибитости к кедам оно и не очень популярно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

что это?

Оффициальный менеджер виртуальных десктопов, использующий возможности WinAPI по работе с оными, присущие ещё с бородатых 90-х.

они позаимствовали только общую идею оформления

А лампочка позаимствована с груши. Ничего ведь, что у них общая только форма?

стекло в компизе есть, но немного другое

Прозрачность с блюром — это ещё не стекло. Она и в iOS ≥7 есть.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.