LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Manjaro такой упоротый?

 , ,


0

1

Здрасьте.

Знатоки, подскажите, каким образом Манжара оказалась на третьем месте в дистродроче ?

Попробовал сегодня поставить это говно.

Ставил на f2fs, после чего система отказалась грузить rootfs. Методом гуглинга выяснил что в рамдиск надо добавить модуль crc32. Уродыбля, нахрен добавлять ФС, с которой система не грузится ?

После установки решил поставить Viber. Какая-то libssl оказалась устаревшей версии. Хер с ним, openssl апгрейднул. Следующей устаревшей библиотекой оказался libcurl, но при попытке обновить libcurl, pacman ругнулся на какой-то символ в libssl. И все. Гондоны, я два года блеать сидел и на Раче, и на Антегросе, и на Дебиане, и даже на Федоре, и никогда не видел чтобы обновление либы (тем более ssl) убило пакетный менеджер.

Ладно. Переустановил Манжару начисто, думаю, раз эти мудилы высвечивают апдейты системы в трее, значит апдейтну мышкованием все и сразу, а во внутря лазить не буду...

Посоны, их систем апдейтер не смог апгрейдить их же систему!!! Полюбуйтесь: http://i.imgur.com/VfCQZqc.jpg

Я ничего не делал! Мне высветилось сообщение что систему пора обновить и я с этим согласился!

Кто нибудь юзает это говно?!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Сейчас тебе скажут, что это не эта поделка кривая, а твои руки. Меня эта свистящая и пердящая система достала уже через месяц. Все графические утилиты работают через жопу.

karton1 ★★★★★
()

Сейчас тебе объяснят, что ты penis canina, а мать твоя — нехорошая женщина.

sudo cast alexferman

awesomelackware
()

Просто у тебя карма плохая. Манжара, конечно, кривое говно, но для линукса очень даже неплоха, на общем фоне-то.

Inshallah
()

У меня ситуация ещё хуже, epiphany web browser 3.24.x не хочет работать с keeweb; падает в onedrive.com и обрабатывает страницы медленнее чем firefox с 10 дополнениями. 3.22 был просто эталоном, да и нахер они адресную строку вернули, было так няшно. Короче, я хожу с гнома, простите.

eR ★★★★★
()

Ты это, поосторожней. Манжарку охраняет сам Фрактал! Сейчас он тебе объяснит где ты не прав и кто ты такой.

Polugnom ★★★★★
()

При кажущемся разнообразии дистрибутивов линукса выбирать на самом деле не из чего. Стабильный дебиан, центось и слака.

lagavulin16
()

Сижу на manjaro-openrc с кедами, брат жив, даже пару раз обновлялся через гуёвину. От арча отличается только большим временем между апдейтами ИМХО.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

epiphany web browser 3.24.x не хочет работать с keeweb; падает в onedrive.com и обрабатывает страницы медленнее чем firefox
медленнее чем firefox

Ого, у кого то это таки получилось. Впрочем, я всегда верил в гномосеков.

bread
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Да нет, меня убило вовсе не это.

Бывают глюки в софте, за который мейнтейнеры дистра не несут ответственности.

Но это ведь не глюк софта. Это глюк дистра, который попал ко мне из-за того что криворукие сборщики сами не тестируют прежде чем выкатывать. Или это сложно - самим этим пользоваться? )))

Последнюю каплю ржача получил когда узнал что проблемы обновления - у mhwd - «киллер-фичи» Манжары для определения оборудования.

Вы вот представляете, чтобы ГейОС или Шында сказала «Вам надо установить это обновление, но я не могу его установить, потому что оно не устанавливается» ? Уже давно бы полетели головы.

Сразу видно что люди не на зарплате)))

vblats
() автор топика
Последнее исправление: vblats (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vblats

Бывают глюки в софте, за который мейнтейнеры дистра не несут ответственности.

Да, было дело, когда плазму собрали с заведомо глюкавыми кутями.

MHWD удалил, так как оно хотело юзать xf86-video-intel, когда можно было невозбранно пользоватся KMS на моей интеловской встройке. Хотя начинание безусловно хорошее, надеюсь в будующем таки допилят.

Вообще для меня главное — это openrc в репах(systemd через раз во время ребута заставляет ждать полторы минуты, пока он не может остановить какой-то процесс, надоело страшно). Подумываю перелезть на генту, но там придётся самому писать кучу ебилдов, stone-soup так совсем древний, например.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

криворукие сборщики сами не тестируют прежде чем выкатывать.

В арче всегда же так было, не? Фирменный стиль школоты.

bread
()

Я использую. Ты сам в этом виноват. Уходи на ванильный арч. Он тебе больше подходит. Хотя, у меня возникает подозрение, что ты ищешь просто стабильный дистр без всякого геморроя.

VladKN
()
Последнее исправление: VladKN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VladKN

Да, ты прав. Все таки я хочу более менее функциональный дистр с минимумом геморроя.

Арч - хороший дистр. Минимализм мне нравится. Однако многие тривиальные вещи просто влом настраивать, ибо я уже пережил возраст игры в конструкторы. Все эти кронтабы, подключения моих же дисков без запроса рутового пароля и так далее. Не хочу. Единственное что меня держит на Арчах - AUR, иначе бы давно уже сидел на Убунте или Елементарке.

В случае с этим дистром я искренне удивился настолько детским ошибкам. Никто ведь не просит это делать. Я сам знаю как мне апдейтнуть пакеты, сам знаю как мне перенести систему на f2fs, но если вы мудаки пишете «наша система может» - значит делайте так чтоб ваша система могла, и не вводите пользователей в заблуждение. Или просто не делайте.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

В арче всегда же так было, не? Фирменный стиль школоты.

Арч хотя бы изначально предупреждает об этом)))

vblats
() автор топика

Ну f2fs походу только там сломано. В арче с установкой на f2fs проблем не было.
А вот с openssl ты не прав.
Если ты обновляешь openssl, то соответственно и все пакеты, зависящие от него ты должен был обновить.
Такая хрень может случиться в любом дистрибутиве, если обновить какой-то пакет, от которого половина системы зависит.

Sorcus
()

арчеподелка для ленивых школьников, которые не хотят обновляться пять раз в сутки. Что с них взять.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity
[ntfs-pc ntfs]# pacman -R $(pacman -Qq | grep mhwd)
checking dependencies...
error: failed to prepare transaction (could not satisfy dependencies)
:: cairo: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
:: freeglut: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
:: glu: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
:: libreoffice-fresh: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
:: libva: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
:: mesa-demos: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
:: qt5-base: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
:: sdl2: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
:: xorg-server: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
:: xorg-xdriinfo: removing mhwd breaks dependency 'libgl'
[ntfs-pc ntfs]# 
vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

Если ты обновляешь openssl, то соответственно и все пакеты, зависящие от него ты должен был обновить.

Если только после обновления openssl обновлятор не поломался ))

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Это да. Сам как-то обновил так openssl.
Забыв о том, что большая часть пакетов зависила от старой версии.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от vblats

У меня пока традиция: каждая свежая звезда сразу гаснет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

или Шында сказала «Вам надо установить это обновление, но я не >могу его установить, потому что оно не устанавливается»

у шынды это вообще как с добрым утром. Ну было, по крайней мере, как оно щас там в 10ке я хз, но раньше частенько вылазило типа «ошибка обновления, откат обновлений» или что-то подобное. Приходилось вообще отключать обновления ибо задалбливала эта ерунда. И ничо, никаких голов нигде не летело.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от mandala

Что взять с тех, у кого нет времени на выполнение больших команд для обслуживания.

VladKN
()

Потому, что это рач для неосиляторов. Казалось бы всё тоже самое, еще и репы «стабильные», но х*у там плавал. Первое - эти дауны отказались от abs,пакеты собираются через жопу. Второе - графические\консольные утилиты для даунов, от даунов. Третье - куева туча конфигов в каждой жопе, и простыни во всяких ~/.xinitrc. И соме главное это жопешное говно, называлось manjaro-settings-menedger,вроде.. это говно вообще всё херит. Ну и соответственно всё так стабильно что половина системы обновляется,а вторая протухшая, вот и получаем ошибки либ.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А что я могу сказать тут? Я сочувствую бедам этого шлимазла, но ничем помочь не могу. Пусть убунту ставит.

Deleted
()

А теперь прикинь, что это чуть ли не самое лучшее, что есть из десктопных линупсов и осознай весь ужас текущего положения.

sid350 ★★★★★
()

Никогда не понимал, зачем это поделие нужно, если есть обычный арч с тем же самым pacman, но без всего этого геморроя.

Psych218 ★★★★★
()

Да, манжара — говно.

batya
()
Ответ на: комментарий от Psych218

арч

без геморроя

Мда, ты, видимо, адаптировался к постоянным слетам системы и вываливанию в терминал.

batya
()
Ответ на: комментарий от shpinog

То же говно, что и рач, только с гуем из коробки.

batya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что я могу сказать тут? Я сочувствую бедам этого шлимазла, но ничем помочь не могу. Пусть убунту ставит.

Та понятно что Убунта в 100500 раз лучше Манжары, мне интересно зачем тебе подобные накликали такие статы в дистродроче ? Это ваш хитрый план по отсечению потенциальных ньюфагов-линуксоедов ? Ну типа «захотел попробовать линукснуться -> зашел на дистродроч -> скачал манжару -> оуел какое же линукс говно -> вернулся на винду» ?

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Ubuntu по сравнению с Fedora - глюкодром.

Этот «глючный полуфабрикат» по вылизанности теперь на уровне Debian'а (с 25 версии). Только у того ошибки по 2.5 года висят (от релиза до релиза), а тут они правятся.

Вопрос только в том, что репа беднее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batya

Мда, ты, видимо, адаптировался к постоянным слетам системы и вываливанию в терминал.

Нет, это ты, видимо, про арч «знаешь» только из мифов. Нечто подобное за 8 лет пользования у меня было лишь один раз. И то решилось откатом версии нвидиа-драйвера и ребутом (обновился ещё раз через пару часов и всё).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А у меня вообще не было такого на убунте:-) => убунта стабильнее и лучше.

Мне вообще поперек горла встают все эти умврщики. У меня все нах слетело? Слетело. А на вашу ситуацию мне срать.

batya
()

Знатоки, подскажите, каким образом Манжара оказалась на третьем месте в дистродроче ?

Зачем туда ходить?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

А у меня вообще не было такого на убунте

А у меня при каждом обновлении (дистра, в смысле с 8.04 на 8.10 и т.п.) был какой-то геморрой, причём сильно хуже, чем вообще может быть на арче. Именно с переходом на арч я обрёл покой от вечного убунтовского геморроя.

Psych218 ★★★★★
()

каким образом Манжара оказалась на третьем месте в дистродроче ?

Попробуй теперь первые места что ли. Кстати, кто они?

bread
()
Ответ на: комментарий от batya

Конкретики от рачеводов не дождешься?

Сейчас точно не дождёшься. Мне не интересно доказывать, что арч лучше убунты (причём в данном случае конкретно для меня) в этом треде. Это ты прибежал со своей убунтой, когда речь шла о манжаре и арче, на котором эта самая манжара основана.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batya

Нет, ты советуешь плохой дистрибутив вместо плохого. Ну и отвечал ты мне и про какие-то «вечные падения арча», которых я при очень активном использовании не видел за 8 лет (кроме случая с дровами, на убунте, кстати, тоже была немного похожая штука однажды), и никто из моих знакомых арчеводов (пользовались от 2 до 4 лет) тоже не видел. Где вы их берёте? Это такая городская легенда? Нет, я понимаю, что при желании можно найти, что любой дистрибутив когда-то у кого-то да падал, но почему-то про арч это очень популярно писать, и в большинстве случаев пишущие арч видели только на картинках.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.