LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проверим баг в Либре

 , ,


0

2

bdfy

Давайте вместе проверим наличие бага в Либре. Перед тем как я его официально отправлю в баг-трекер.

1. Открываем Либру.

2. Создаем абзацный стиль, так чтобы внешне отличался от дефолтного. Например, красный цвет букв.

3. Пишем такой текст:

абв

foo
foo
foo
foo
foo
foo

абв

Важно, чтобы первая строка была именно на русском.

4. Весь блок foo «красим» желтым хайлайтером (кнопочка с маркером на панеле форматирования).

5. Выделяем первые три строки foo, и убираем с них хайлайтер тем же путем, которым он был добавлен. То есть, на панеле форматирования нажимаем на кнопку хайлайтера и в выпадающем меню выбираем вариант No fill.

Потом выделяем вторые три строки foo, и снимаем с них форматирования путем нажатия Ctrl-M. (Что эквивалентно Меню > Format > Clear Direct Formatting).

Результат одинаковый. То есть весь «желтый маркер» исчез, остался просто текст, набранный красным шрифтом. Сохраняем документ, закрываем.

6. Открываем документ заново. Видим, что те строки, форматирование с которых было удалено при помощи Ctrl-M вернулись к абзацному стилю Default, т.е. набраны черным, а не красным.

Я тестировал на Либре 5.2.7.2, на Вин7.

Вот те упоминания об этом баге, которые я нашел:

1. За 2017-й год:

https://forums.createspace.com/en/community/message/386888

2. За 2016-й:

https://ask.libreoffice.org/en/question/69862/why-is-writer-changing-styles-t...

3. За 2014-й:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/libreoffice/ bug/1292360

Других упоминаний вроде нет. А баг имхо очень важный, потому что потеря данных.

НО! Это еще не все. Это лишь один из сценариев, который к нему приводит. Второй сценарий:

Точно также, открываем либру, создаем абзацный стиль myStyle с красным цветом шрифта. Пишем несколько строк текста. Они могут содержать только английские буквы, не важно. Например:

aaa
bbb
ccc

После написания, переименовываем стиль myStyle в myStyleFoo. Сохраняем файл. Закрываем. Открываем заново. Видим, что, опять же, стиль абзаца вернулся к дефолтному.

***

Сохранять в формате ODT. На DOC/DOCX не проверял.

***

Обновленная упрощенная инструкция к воспроизведению первого бага:

Проверим баг в Либре (комментарий)

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 11)

Да, есть такое в LibreOffice 5.3.4.2 под Windows 10.

Версия: 5.3.4.2
ID сборки: f82d347ccc0be322489bf7da61d7e4ad13fe2ff3
Потоков ЦП: 2; Версия ОС: Windows 6.2; Отрисовка ИП: по умолчанию; Способ разметки: новый; 
Локаль: ru-RU (ru_RU); Calc: group
Попозже проверю на FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Спасибо. А вот у iZena на Винде воспроизвелось. Буду разбираться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасибо, давай, буду ждать. Странно что все молчат. Тут же на форуме все жуткие адепты опенсурса и т. п. А как разговор по делу - тишина. Зато в соседнем треде про Китай уже третья страница.

Deleted
()

Либра - сама по себе один сплошной баг.

И да, тебе должны объяснить, что ты дебил и не умеешь пользоваться, как «объяснили» мне, когда я сказал что не работает нормально самый базовый функционал.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Либра - сама по себе один сплошной баг.

Выбирать особо не из чего.

МС - Стоит денег. И не весь функционал, кстати, хорош. Например стилей для таблиц нет, а в Либре добавили.

Либра - баги. В ОпенОфис, вопреки коллективному лор-мнению, с багами еще хуже. Чего стоит одна потеря картинок.

SoftMaker Free - слабый функционал.

WPS - Слабый функционал, долго запускается (если открываешь файл, а не просто создаешь новый). И там, насколько я знаю, у компании дела обстоят так, что дальнейшего активного развития ждать не стоит.

как «объяснили» мне

Не обращать внимание, и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если баг только в винде, то он явно двойной: в либре и в какой-то библиотеке которую они тянут за собой. в бубунте она из дистра и скорее всего обновлена.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Виндовый LO вообще порой себя очень странно ведет на разных машинах. На одном компе не открывал каждый второй документ, только установка 5.3 вместо стабильного релиза решила проблему.

Deleted
()

На самосборной из gentoo (Version: 5.2.2.2.0+) первый не появляется, либо недостаточно точно воспроизвожу. Второй проявляется, причём я припоминаю, что в начале 5-й ветки или даже раньше уже читал про этот баг с переименованием стилей.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от octy

Вот упрощенная инструкция к первому багу:

1. Создаешь в Либре новый документ

2. Создаешь в этом документе новый абзацный стиль. В этом стиле просто меняешь цвет шрифта на красный. Название стиля, для чистоты эксперемента, пишешь английскими буквами без пробелов, например MyStyle.

3. Используя этот новый стиль пишешь в либре несколько коротких строчек на русском языке. Пример:

вмормвормв
ывмворвморвв
вовромворв

4. Жамкаешь на клавиатуре Ctrl-A чтобы выделилось всё. Далее - жамкаешь на панеле форматирования на кнопочку с маркером. Далее - жампкаешь Ctrl-M чтобы выделение маркером исчезло.

5. Жамкаешь куда-нибудь в текст левой кнопкой мышки, чтобы выделение, добавленное Ctrl-A, исчезло.

6. Save > Close > Reopen.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от octy

Далее - жамкаешь на панеле форматирования на кнопочку с маркером.

Подразумевается, что после этого твой текста стал выделен желтым или например зеленым маркером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бага не воспроизводится

Я правильно понял, у тебя на Винде воспроизвелись оба бага, а на Дебиане оба _не_ воспроизвелись?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем это в "Talks"?

Тут же на форуме все жуткие адепты опенсурса и т. п. А как разговор по делу - тишина. Зато в соседнем треде про Китай уже третья страница.

Ну не в «Tolks» же подобные трэды надо создавать, а в «Development».

www.linux.org.ru/forum/development/

atsym ★★★★★
()
Ответ на: Зачем это в "Talks"? от atsym

Да, может и стоило. Я просто руководствовался той логикой, что постить надо там, где больше народа тусуется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда надо было во вконтакики и подобное, если руководствоваться такой логикой.

А не набрасывать на вентилятор «Тут же на форуме все жуткие адепты опенсурса и т. п. А как разговор по делу - тишина.»

И правила подфорума тоже желательно соблюдать

Уважаемые участники Talks, помните, что этот раздел изначально предназначался для нетехнических разговоров о Linux. Поэтому, пожалуйста, задавайте технические вопросы в соответствующих разделах форума, а новости добавляйте в ленту на главной странице.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от atsym

Ты инженер, да? Люди не машины. Если тема интересна, её прочитают и на неё ответят независимо от раздела.

У меня же задача выполнена? Выполнена. Значит действия были ей адекватны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наброс на вентилятор адекватностью не блещет.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например стилей для таблиц нет, а в Либре добавили.

Ага, только в либре я не могу толком даже 2 абзаца простого текста оформить - и трачу на это втрое больше времени, а стили для таблиц мне пригождались примерно никогда.

zgen ★★★★★
()

второй воспроизводится, первый не проверял, так как это одно и то же по-моему

Версия: 5.4.0.2

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Версия: 5.4.0.2

Это у тебя на какой ОС?

это одно и то же по-моему

К слову, у многих второй срабаытвает, а первый нет.

Deleted
()

ТС, багрепорт запилил? Если да - скинь ссылку в тред, посмотрю код, может пофикшу, если найду где проблема.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Зарепорчу сегодня-завтра и, естественно, скину ссылку сюда. Я просто никогда туда баги не отправлял, немного боязно (надо все оформить по правилам, чтобы восприняли серьезно).

За предложение по фиксу - заранее большое спасибо (от меня и, думаю, всех).

Deleted
()

На FreeBSD 11.1-PRERELEASE баги не подтверждаю - всё сохраняется и переоткрывается нормально.

Версия: 5.3.4.2
ID сборки: FreeBSD ports 5.3.4
Потоков ЦП: 4; Версия ОС: FreeBSD 11.1; Отрисовка ИП: по умолчанию; Способ разметки: новый; 
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8); Calc: single
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не использую Линукс, поэтому не знал, какой архиватор для тебя будет ок, а какой нет. (Zip, 7z будет ок?). Поэтому залил по отдельности.

file1 - это «поломанный» файл, после того как я удалил с двух строчек форматирование при помощи кнопки маркера, а с двух - при помщи Ctrl-M.

file2 - это нечто новенькое. Дело в том, что, как я обнаружил, описанный только что баг можно обойти, если включить галочку вот эту:

Tools > Options > Language Settings > Languages > Ignore system input language = Yes.

Т.о. во втором файле ничего не сломано.

file3 - это «поломанный» файл, возникший после переименования стиля MyStyle в MyStyleFoo.

Подводя итоги: два первых файла касаются первого бага, третий файл касается второго бага.

https://ufile.io/tw4z0 https://ufile.io/3ovjr https://ufile.io/fhg5y

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты их в багрепорт тоже скинь (думаю tar.gz будет общепринятым), там могут гораздо быстрее меня разобраться, если человек который писал работу со стилями по прежнему активен в команде. Для меня код либры чужой, не знакомый, а для тех кто его писал более-менее вспоминаться должен.

Вкратце, в файлах не сохраняется text:style-name внутри content.xml

Может ещё что происходит, но это сразу видно.

PPS

Не забудь упомянуть про обход бага, это значительно сузит круг возможных проблем.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Версия: 5.1.6.2 ID сборки: 1:5.1.6~rc2-0ubuntu1~xenial2

Первый баг не подтвердился, а вот второй да.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это у тебя на какой ОС?

opensuse tumbleweed

К слову, у многих второй срабаытвает, а первый нет.

мб, но мне немножко лень)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На винде воспроизводятся оба бага.
Version: 5.3.4.2

Deleted
()

5.4.0.3 x86_64 под Windows 7 - не подтверждаю ни первый ни второй случай, при условии точного следования инструкции

хотя проблема с тем, что слетают стили, если юзать Ctrl+m мне известна, сам сталкивался и матерился на 90 страничном документе

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4. Жамкаешь на клавиатуре Ctrl-A чтобы выделилось всё. Далее - жамкаешь на панеле форматирования на кнопочку с маркером. Далее - жампкаешь Ctrl-M чтобы выделение маркером исчезло.

А вот про это была бага имхо. Именно Ctrl+A и затем Ctrl+M и стили слетают

Kompilainenn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.