LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос]Trackball

 


0

0

Вот уже 10 минут пользуюсь трекболлом, выкопанным из недр различного переферийного мусора.

1 - Круто! Это очень удобно.

2 - Неудобно, даже фанаты этих штук вымерли.

3 - Неудобно, но спасает от каких-то реально опасных болезней кисти рук.

★★★★★

4. странно. Я за трекболом провёл в своей жизни минут 10-15, могу сказать что это странно. Приноровиться надо.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

За то теперь меня просто тянет использовать т.н. "хоткеи".

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

2 - ужос!!!

Хотя у нас на работе один пользуется.
Сам купил и принёс.
Первое время все поочереди подходили, пробывали и плевались

lvv
()

Trackball это очень удобно если привыкнешь.

так же как всякие клавиатуры для извращенцев ...

Id ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

ой, а что у тебя с клавиатурой? кажется на нее кто-то сел )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lg

30 минут. Привыкаю. Только очень жесткие кнопочки. Я ведь к чему - стоит купить новый в замен раздолбанного механического А4теч или не стоит, так как надоест? Мне нравится, что руки по столу не надо возить, хотя для точных операций (GIMP, игры) мышь явно выигрывает.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Я ведь к чему - стоит купить новый в замен раздолбанного механического А4теч или не стоит, так как надоест?

поиграй с тем что есть, если понравится то уж покупай новый, но реально чем быстрее от мыши откажешься тем больше себя потом хвалить будешь :)

> .. хотя для точных операций (GIMP, игры) мышь явно выигрывает.

согласен, хотя если шарик большой то с трекболом тоже точность хорошая, но у меня проблемы с поинтингом как с мышой так и стрекболом, поэтому в последнее время пользую xkbset mousekeys

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Руку не надо по столу возить. Военных он еще привлекает стойкостью к вибрации и тому, что коврикоместо не нужно (в полевых условиях его может не быть, а мертво привинченный трекболл всегда будет там, кудаего привинтили).

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как я понимаю, работа с трекболом должна быть похожа на работу с сенсорной панелью у ноутбуков. Это так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

На мой вкус они вообще неудобные.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Основное применение - графика, ну и игры так ;)

У меня знакомые дизайнеры почти все позорят мышь и хвалят трэк.

А сам я не пользуюсь, потому как есть touchpad & mouse

unicsoid ★★
()

***1***

Только есть пару нюансов: 1) тракбол должэн быть брэндовый, а не лажа китайская которая по цвету делается а не для эргономии. 2) Нужно с 1-2 недели чтобы приноровиться 3) вы уже никогда не захотите пересесть на мышь =)

http://www.kinesis-ergo.com/marblemouse.htm

Советую - у самого такой. Думаю прикупить безпроводной, своего старичка на работу занести.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от mr

>Не понял, а в чём всё-таки преимущество трэкбола перед мышью и сенсороной панелью?

Удобство, удобство и ещё раз удобство. Положил руку один раз и только пальцем шар крутишь. Опять-же эргономия для тех у кого с костями нелады. Мышь серьёзно нарушает кровоток во всей кисти.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я-ж говорю недельку помучаться надо. Думаю опять-же от конструкции трэкбола многое зависит - есть под указательный палец, есть под большие. Есть просто китайская нарядня дрянь непонятно под какие пальцы и руки =)

З.Ы. У меня подобных проблем нету =)

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.