LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем изобретать никому ненужный «A», если можно лицензировать широко распространенный «Б»?

 ,


0

4

Ну вот накупили ядер а они оказывается медленней чем «ненужно» жующий x86
Толку от этих всех свободно лицензируемых ядер? Нет, если ты скажем смартфоны/телевизоры или иные вещи производишь где оно используется, и хочешь например не зависеть от сторонних фирм (самсунгов там, медиатеков всяких) или нужны какие то особые наборы оборудования в кристале которые никто из имеющихся предложений на рынке не содержит, то это возможно хорошее решение.
Но для развития какой то там научной/инженерной школы это тупик абсолютный и график это демонстрирует.
Так же невозможно взяв то что уже изначально когда то сильно отставало от лидеров по всем параметрам провести какой то магический ритуал и завтра же нагнать. Только нестандартными решениями типа Cell VLIW или какой нибудь суперархитектурой с делением/квадратным корнем в один такт или типа того.
Нельзя на деревянных лыжах с резинками на валенок догнать мастера спорта в тонких пластиковых который уже угнал далеко вперед, можно только пересев на снегоход или хотя бы сани запряженные оленями на что то такое расчитывать.

(более подробная таблица тестов) 2 одинаковых Э4С это я так понимаю разные версии компилятора сравнивают.

★★★

Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Во-вторых, где-то после 3к перестаешь сильно ощущать разницу.

Вы устриц ели или только слышали?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тут скорее MIPS и ARM это танк, а эльбрус - заржавевший детский трёхколёсный велосипед.

А как данный комментарий соотносится с объективными замерами, приведёнными ТС в посте?

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

никакие компании в РФ производство не будут переносить по той простой причине, что запад наш враг. они так сами решили еще 1000 лет назад.

Ты идиот? Во-первых они так не решали. Это промывание мозгов по российским телеканалам такое с вбиванием идеи о том, что запад нападает на Россию. Во-вторых дофига иностранных компаний производство в России открыло.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

И разрешаем всем фирмам включая АМД, Intel, Quallcom построить там свои заводы

И разрешить тебя еще эксплуатировать 18 часов в день за миску щей ну а чо.
Рынок электроники в россии настолько мелкий и незначительный что тут никто не будет заводы открывать, твои пошлины с налогами это копейки которые все равно в цену изделия ложаться. Вот автомобильный рынок у нас приличный и поэтому тут и мерс и рено и фольксваген и карейцы даже, а рынок электроники у нас меньше процента от мирового - какой еще завод в сибири, ты поехавший что ли?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

унылая демагогия.

так все таки, почему ты сахалин упомянул в контексте запада?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это промывание мозгов по российским телеканалам

да ты што. вот прям не было ни при иване грозном запретов (ты благоразумно избежал цитирования идеологически неприемлемого фрагмента текста) и drang nach osten

«Забыв о своем бедственном положении, - вспоминает Томас Аргайль, шотландский капитан, бившийся вместе с русскими и взятый в плен раненым, - я решился приблизиться к фельдмаршалу и именем Господа напомнить ему о человечности и законах войны. Снизойдя до ответа, сей рыцарь снегов объяснил мне, что ни человечность, ни законы войны не распространяются на животных, каковыми были, есть и останутся русские. Впрочем, добавил он, если на то есть мое желание, я могу разделить их участь. Признаюсь, малодушие мое возобладало над совестью, и я предпочел умолкнуть».

это наверно из 1941, что-то про гитлера. ой нет, гитлер только через 200 лет будет.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Во-вторых дофига иностранных компаний производство в России открыло.

А еще часть потом зарыло. Тут вам и маски шоу, тут вам и Икея с отставкой директора. Все для инноваций и инвестиций.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от uin

И разрешить тебя еще эксплуатировать 18 часов в день за миску щей ну а чо.

Оно конечно работа за 18т.р. в месяц это не миска щей.

Рынок электроники в россии настолько мелкий и незначительный что тут никто не будет заводы открывать

А ведь открывали не так давно. Только зарыли все.

Вот автомобильный рынок у нас приличный и поэтому тут и мерс и рено и фольксваген и корейцы даже

Берем корейцев. Берем Тагаз. Приезжает в поезде Дэу без 1-го переднего колеса и без ковриков. Да кажись еще лампочек нет. На линии прикручивают колесо, вкручивают лампочки и кладут коврики. В СМИ гордо пишут ТАГАЗ освоил выпуск Дэу. Сам видел это шоу. Там что Мерседес льет блоки цилиндров у нас? Корпуса штампует?

dmxrand
()
Последнее исправление: dmxrand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

А ведь открывали не так давно. Только зарыли все.

А по конкретнее кто где чего открыл и почему закрыли?

Там что Мерседес льет блоки цилиндров у нас? Корпуса штампует?

За мерс не знаю, все как мимо мерседес центра не проезжаю все одни камазы новенькие стоят самосвалы, манипуляторы всякие, лол, ни одного мерседеса нет.
На фольксе все делают, даже движки
https://www.google.ru/search?q=Калужский завод фольксваген&newwindow=1&am...
но доля привозных деталей там надо полагать немалая.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

А по конкретнее кто где чего открыл и почему закрыли?

Была куча контор типа iRu где корейцы поставляли оборудование и технологии. И их отжали. Еще Далее можешь сам нагуглить. Это было массовое бегтство. У меня далекий знакомый с семьей уехал в Польшу потому, что работал в Гугле. .....

За мерс не знаю, все как мимо мерседес центра не проезжаю все одни камазы новенькие стоят самосвалы

Твой мерседес центр за кучу бабла купил у мерседеса разрешение вывесить вывеску. А реально это Ашот и братья.

На фольксе все делают, даже движки

Делают. Думаю 8 штук в год. Это способ «нае;%;» наших. Ибо с волками жить, по волчьи выть.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вы устриц ели или только слышали?

Давно их ем. Дальнейшее кормление устрицами на качество жизни влияет уже мало. Важнее, что вокруг происходит. А вокруг - хрень...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ой всё, мерс ненастоящий, фольксваген на мосфильме снимают везде обман и красивая картинка для сми

Это способ «нае;%;» наших

Ага, привозят такие готовые комплекты кузовами болтами из германии пьяный вася за бутулку путинки собрал. С похмелья кузов слегка поцарапал - его обратно в германию на перекраску и так по всем бракованым/испорченым деталькам а потом такие раз чет машина сильно дорого выходит да еще курс скакнул и вообще жопа, точно! а давайте просто цену спустим чтоб никто не догадался! Ай молодцы какие, сами себя «нае;%;» что бы нас всех «нае;%;»

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Ага, привозят такие готовые комплекты кузовами болтами из германии пьяный вася за бутулку путинки собрал.

А у нас есть или черное или белое? Поставь себя на место владельцев Мерседеса. Тыб строил тут завод который может собрать из руды машину? Нет. Потому, что и в Германии завод из Руды машину не собирает. Например вот почему. Ты хоть понимаешь СКОЛЬКО гаек надо в мерседесе? И вот теперь я как Мерседес иду к Райнхольду Вюрту и говорю, да иди ты в жопу 10% я куплю у росатома (например). А он что ответит? И везут гайки для Мерседесов из Германии ибо в России нет такой номенклатуры.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Мерседесу не надо строить завод они купили камаз (20% акций) и объединились в совместный холдинг камаз-даймлер.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Мерседесу не надо строить завод они купили камаз (20% акций) и объединились в совместный холдинг камаз-даймлер.

Это стандартная практика поглощений. Теперь в камазе заменят 80% деталей на мерседесовские.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Самое драматичное было с производством кинескопов Philips. Оказалось проще всё остановить и дать печам закоксоваться нахрен.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это значит что мерседес теперь то же зарабатывает на продаже камазов в россии, поехавший.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Если бы это было так просто, уже бы сделали. Слыхал про экспортные ограничения США? Нельзя не только купить то, что сделано в США, но и произвести своё на оборудовании сделанном в США, или оборудовании, которое использует интеллектуальную собственность США. ВСЁ оборудование по производству микросхем подпадает под эти ограничения. Например, мы не можем делать на иностранных фабриках: крипту, быстрые АЦП, быстрые процессоры (именно так). Есть даже ограничение на точность вычислителей с плавающей точкой. Попробуй запустить в производство математический сопроцессор с двойной точностью.

По этой же причине мы не можем сделать микросхемный завод у себя, нам просто не продают технологии. Надо развивать свои, и плотно заниматься промышленным шпионажем

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Это значит что мерседес теперь то же зарабатывает на продаже камазов в россии, поехавший.

На продаже мерседесов которые снаружи сначала будут похожи на Камазы. А вот разработкой их будут заниматься не в Набережных Челнах. В Набережных Челнах будут разработчики автомобилей мети улицы.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Puzan

По этой же причине мы не можем сделать микросхемный завод у себя, нам просто не продают технологии. Надо развивать свои, и плотно заниматься промышленным шпионажем

Каким образом Apple это все сделало в Китае? Это не константа. Это все - хотите и получите. А уж дибилизм с турбинами это я даже обсуждать не хочу.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Разработку чего? Ты сам толще бетономешалки на камазовской базе уже, под тебя только МАЗ пойдет или МЗКТ.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Что сделала Apple в Китае? Это американская компания, она может делать всё что угодно на американских заводах, где бы они не находились. А Китай не может.

Puzan ★★★★★
()

Но для развития какой то там научной/инженерной школы это тупик абсолютный и график это демонстрирует.

Бред несёшь. Причём тут график и научная/инженерная школа? Где связь?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Да ладно я в Оке ездил регулярно и могу завтра поехать.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Что сделала Apple в Китае? Это американская компания, она может делать всё что угодно на американских заводах, где бы они не находились. А Китай не может.

Чего? Китай не может делать на заводах ничего что на его территории? Вы кваску попейте....

dmxrand
()

Хорошая табличка. Можно тыкать в неё носом радеющих за лицензирование готовых процессоров.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Хорошая табличка. Можно тыкать в неё носом радеющих за лицензирование готовых процессоров.

Дык я тут ткнул одного, он как будто не заметил. У них же удивительная способность игнорировать объективные данные и жить в мире собственных фантазий.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вы кваску попейте.

Не петросянь, клоун. Китай не может делать то, что захочет на фабриках, расположенных в Китае. Только то, что разрешат американцы. По крайней мере официально на последних техпроцессах. У них есть подпольные фабрики на 180нм и выше, но речь не о них.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

сунетесь - покажем кузькину мать.

Не смогли даже соседу показать, так что вашу маму уже никто не боится.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Не смогли даже соседу показать, так что вашу маму уже никто не боится.

Мухаха! Маленькая но гордая украинская армия победила великую и ужасную армию ордомордора. Ага :)

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

опа, украинец пришел. как там киборги, аэропорт держат? дебальцево кстати наше, а ведь даже бомбить не начинали. в этом вся ваша лыцарская природа - мирняк кошмарить можете, как вы это и делали в ВОВ, а против армии что-то никак. Говно воевать не может, только зиговать в кустах.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

дебальцево кстати наше

Чье? Пруф в студию - твою фотку из Дебальцево.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Говно воевать не может, только зиговать в кустах.

Чьяб корова мычала.

СССР.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Потери_в_Великой_Отечественной_войне

Согласно рассекреченным данным 1993 года:

Группа исследователей под руководством Г. Ф. Кривошеева оценивает общие людские потери СССР в Великой Отечественной войне, определённые методом демографического баланса, в 26,6 млн. человек.

Германия:

а радиограмму ОКВ генерал-квартирмейстера № 82/266 от 18.05.45 г. сообщаю:

1. Потери вермахта

а) Погибшие, включая 500 тыс. умерших от ран, — 2,03 млн. Кроме того, умерло в результате несчастных случаев и болезней — 200 тыс.; в) Раненые ……………………………………………… 5,24 млн. с) Пропавшие без вести………………………….....… 2,4 млн. Общие потери ………………………….……………… 9,73 млн.

9.9 против 26. умеем воевать да.

dmxrand
()
Последнее исправление: dmxrand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

а теперь расскажи нам зачем вермахт стал детей в 1945м использовать в войсках. если у них такие небольшие потери были, то откуда это:

http://waralbum.ru/69615/

кстати, как у тебя бомбит, синегнойный от слова дебальцево. хорошо там ваших сварили в котле

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

хорошо там ваших сварили в котле

Кого?

а теперь расскажи нам зачем вермахт стал детей в 1945м использовать в войсках. если у них такие небольшие потери были, то откуда это:

А ты видимо идиот. Германия Площадь: 357 376 км² Население: 81,41 миллиона (2015 г.)

Россия Площадь: 17 100 000 км² Население: 144,1 миллиона (2015 г.)

И как так вышло, что страна с населением в 2 раза меньше потеряла в войне в три раза меньше людей?

dmxrand
()

Господи... Уже политоту и танцпол развели )))))

А еще мои деньги пожалели в начале треда. По калориям и полезным веществам можно покупать просто яблоки - та же производительность за меньшие деньги. Но я хочу купить манго иногда, оно дороже, это относительно экзотика.

Вот Эльбрус это «экзотический фрукт», вроде можно кушать гораздо более дешевые при той же пользе интеловские яблоки... А там глядишь и теплицу с «этими фруктами» заложат в сибири ;) Надеюсь аналогия и намек будут поняты :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

как так вышло, что страна с населением в 2 раза меньше потеряла в войне в три раза меньше людей

как так вышло, что страна за которую воевала вся европа, в итоге посылала на фронт детей? кстати да, в первую очередь прибалтов. унтеров же не жалко.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Тут не совсем. Если на экране одни и те-эе окошки, то разницы нет. А вот если на эльбрусе мак, а на интеле винда, то возможно кто то предпочтет мак.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

как так вышло, что страна за которую воевала вся европа, в итоге посылала на фронт детей?

Прошу перечень французских или швейцарских частей. Прошу перечень бельгийских частей. Или вы дорогой мой мир дверь мяч.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Прошу перечень французских или швейцарских частей. Прошу перечень бельгийских частей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иностранные_формирования_войск_СС

хохол, хватит срать себе в штаны. люди же смотрят

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

хохол, хватит срать себе в штаны. люди же смотрят

Читаю:

2.14 СССР 2.14.1 Азербайджан 2.14.2 Армения 2.14.3 Белоруссия 2.14.4 Грузия 2.14.5 Латвия 2.14.6 Россия 2.14.7 Средняя Азия 2.14.8 Украина 2.14.9 Эстония

Это конгениально.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.