LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Можно ли рассматривать fedora как будущее линуксов?

 , ,


0

1

Просто большая часть кода так или иначе пилится красношапками, а значит что многие фичи из федоры попадут в rhel и расползутся по остальным дистрам. Или нет? Просто на данный момент fedora 25 server выглядит как-то неочень.

Или я зря переживаю?

Нет. Тред можно закрывать

Promusik ★★★★★
()

Нет. Тред можно закрывать

reprimand ★★★★★
()

смысл fedora не в том что она пилится redhat, а в том что она максимально приближена к апстриму.

Fedora как дистрибутив - это не будущее, а настоящее, то есть срез текущего состояния Linux в целом. А будущее - оно в разработке.

alpha ★★★★★
()

Можно ли рассматривать минное поле как будущее военных технологий?

h578b1bde ★☆
()

Можно!

Федора - это технолоджи превью последующих сборок.
Тут Альфа правильно напоминает, что срез работающего набора софта на данный момент.

Deleted
()

Федора - просто ещё один новомодный дистрибутив. Где была федора когда появились мамонты - Debian, Slackware и Red Hat?

cantus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

systemd, firewalld, cockpit, кривой bash-completion, дофига бестолковых сервисов из коробки, 700 метров оперативы с одним только запущенным openvpn.

Postal_Dude
() автор топика

С каких пор бордель поцтеринга стал будущим линукса?

LupusAlbus
()

Да. Тред можно закрывать.

entefeed ☆☆☆
()

Нет конечно. Fedora ничем особым не примечательна. И про то что на красношляпниках всё держится тоже миф.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

systemd

Используй слаку, если systemd не нравится.

firewalld

Всегда можно выключить и использовать старые сервисы, которые просто делают ip*tables-restore из /etc/sysconfig/ip*tables. Лично я так делаю на серваках под центосью. Удобнее, так как у меня правила в /etc/sysconfig генерятся salt'ом по шаблону.

cockpit

Выключить или не ставить вообще. Не думаю, что он входит в minimal.

кривой bash-completion

Пиши багрепорт.

дофига бестолковых сервисов из коробки, 700 метров оперативы с одним только запущенным openvpn.

Так надо minimal всегда ставить. Там из лишнего ЕМНИП только firewalld и есть.

И очень рекомендую осилить kickstart-файлы и какую-нибудь разворачивалку по сети, типа cobbler.

Deleted
()

fedora говно, так что нет. А RedHat тянет ко дну Linux своей любовью к высерам Поцтеринга.

SR_team ★★★★★
()

Можно ли рассматривать fedora как будущее линуксов?

Fedora это тестовый полигон где обкатывается то что будет в любом дистрибутиве включая Debian и Ubuntu через несколько лет, так что в некотором смысле да.

mbivanyuk ★★★★★
()

Можно. Допилят просто до блеска.

Только вот интересно было бы узнать от какой версии Федоры будут RHEL8/Centos8 отпочковывать?

v0mqfish ★★★
()

Можно ли...

Пренепременно, ибо "... вскоре из магазина Microsoft также можно будет скачать Suse и Fedora в качестве обычных Windows-приложений." © :)

quickquest ★★★★★
()

Не исключено.

J ★★★★
()

Нет. Тред можно закрывать.

Deleted
()

а значит что многие фичи из федоры попадут в rhel и расползутся по остальным дистрам.

Это же редхат, алло. Они сначала расползутся по остальным дистрам, а потом, уже будучи изрядно протухшими, попадут в рхел.

l0stparadise ★★★★★
()

кстати, уже 2017-07-11, где мой релиз 26-ой!!!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cantus

У БСД как раз всё нормально расписали с самого начала, /usr/ports.
Отделив помойку от столовки. Понятно что тоже не идеалЬ, тут кто-то расписывал недостатки недавно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

ту радочваться надо, что современные дситры занимают всего 1ГБ оЗУ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cockpit - хорошая штука кстати

Его главный принцип - что он полностью совместим с «классическим» администрированием через командную строку.

То есть это не «панель управления сервером» наподобие cpanel и т.п. которая портит конфиги, подменят собой стандартные пути и создает кучу проблем, а скорее визуализация того, что на сервере и так есть и работает.

Его не нужно держать постоянно включенным и большую часть работы можно делать как обычно, но иногда посмотреть на обзор серверов и сервисов удобно и полезно.

alpha ★★★★★
()

многие фичи из федоры попадут в rhel

Угу. Ошметки с минного поля...

попадут в rhel и расползутся по остальным дистрам

Ахаха, известный своими инновациями rhel, авангард остальных дистров!

t184256 ★★★★★
()

Можно ли рассматривать fedora как будущее линуксов?

Нужно, это единственный вариант

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так надо minimal всегда ставить.

а там minimal такой же, как у рхела, или действительно minimal? А то я не могу без слез смотреть на контейнеры из центоси, по 500..700 мегабайт.

leave ★★★★★
()

Можно ли рассматривать fedora как будущее линуксов?

Да, конечно, так как Убунту совсем сдулась.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Сказал бесплатный альфа-тестер рхела. Ну ничего, может какой-нибудь жирный менеджер ред хата вспомнит о тебе добрым словом, попивая коктельчик на частной яхте.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да хорошо что сдулась, иначе планета не вынесла бы 2 графических подсистемы, 2 подсистемы инициализации, ну и остальное по мелочам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

А то я не могу без слез смотреть на контейнеры из центоси, по 500..700 мегабайт.

Имеется ввиду RAM или место на диске? Если RAM, то у тебя какие-то кривые контейнеры. Если место на диске, то хз, я даже не смотрел сколько на диске занимает.

Вообще, если хочется прямо совсем минимальную установку, но при этом без жести (rm -rf на «лишние» директории), то можно поставить чрут yum'ом. Это как debootstrap, только в случае fedora/rhel для этого не нужна отдельная тулза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Место на диске, да. А винты под registry не резиновые.

чрут yum'ом

но ведь это будет чрут, а не полноценный контейнер? Или я не совсем понимаю, о чем речь?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

но ведь это будет чрут, а не полноценный контейнер? Или я не совсем понимаю, о чем речь?

Ну так подсунь его в докер и всё. Будет контейнер.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.