LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поломка документов в OpenOffice и LibreOffice

 , ,


0

1

Как вы вообще пользуетесь этими программами?

Примерно 5 лет назад я пытался использовать Либру. Она была жутко глючной, падала на простейших документах из 15 страниц. Окей, прошло 5 лет.

Наслушавшись на ЛОРе рассказов про то, что мол Либра глючная, а ОпенОфис устаревший, но стабильный, я скачал вышедшую недавно версию ОО 4.1.3.

На второй день тестирования, когда я составлял в этом ОпенОфисе документик о том как, собственно, этот ОпенОфис следует настраиваеть, после очередного сохранения я обнаружил, что часть картинок была удалена. (Image read error или нечто вроде). После второго сохранения, картинок не осталось вовсе.

Как оказалось, баг старый и известный, причем в багтрекере помечен как решенный, но по факту, как мы видим, таким не являющийся.

Ну, хорошо. После этого я был готов дать повторный шанс Либре, после 5-ти лет-то. Установил. Сделал простенький шаблончик. Открывал его, закрывал, вносил небольшие изменения. Ну то есть, вчера. Все работало окей. Сегодня открыл - и обнаружил что у некоторых абзацев стиль сменен с кастомного на дефолтный (Default Style, абзацный). (Параметры автокоррекции там не при чем, сразу говорю).

Кто-то еще с этим сталкивался?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 5)

Пригласи священника изгнать бесов из твоего компьютера.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Либра стабильная, 5.2.7. Обе на вин7, но софт-то кросс-платформенный, поэтому считаю нормальным отписываться здесь на форуме.

Причем на баг с картинками жалоб очень много, в том числе от линукс-пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, у жены на работе все компы на либре 5.2.7, никаких жалоб не было.
Киньте ссылку на багрепорт пожалуйста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Небольшое уточнение.

Баг с картинками - это в ОпенОфисе, не в Либре. Если я правильно понимаю, вот ссылка на его описание:

https://bz.apache.org/ooo/show_bug.cgi?id=114361

Что касается бага в Либре (смена стилей на дефолтный) - про него я упоминаний почти не нашел. Вот единственное:

https://ask.libreoffice.org/en/question/69862/why-is-writer-changing-styles-t...

Deleted
()

Ну, хорошо. После этого я был готов дать повторный шанс Либре, после 5-ти лет-то. Установил. Сделал простенький шаблончик. Открывал его, закрывал, вносил небольшие изменения. Ну то есть, вчера. Все работало окей. Сегодня открыл - и обнаружил что у некоторых абзацев стиль сменен с кастомного на дефолтный (Default Style, абзацный). (Параметры автокоррекции там не при чем, сразу говорю).

Значит кто-то сел за твой комп и наделал бед пока тебя небыло.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, у жены на работе все компы на либре 5.2.7, никаких жалоб не было.

Плюсую. Повсеместно используем либру глюков нет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуйте добиться стабильного воспроизведения проблемы и отправить багрепорт приложив проблемный документ.
Только совместными усилиями можно сделать либру лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Конечно дело ещё может быть в стиле использования. Некоторые юзеры в документы только буквы вбивают, а некоторые пользуют весь функционал в хвост и в гриву.

Deleted
()

Кто-то еще с этим сталкивался?

Я сталкивался. Мне Vim все документы перепортил, окаянный.

cantus
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Не пробовал. Да честно говоря, не особо хочется. Так можно каждую новую версию тестировать, годами.

Если программа не могла работать нормально 5 лет назад и не может сегодня (потеря данных - это серьезно), значит пусть еще 5 лет дорабатывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том что после сообщения о баге, вам разработчики сразу скажут проверить на самой свежей версии (которая сейчас 5.4 RC 1) это первое, а второе надо бавг опубликовать тут https://bugs.documentfoundation.org/ , а не на форуме.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так есть ещё WPS и OnlyOffice.

Ты не написал в какой формат сохранеяешь. Если в майкрософтные, то эти двое явно лучше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Это ясно. На форуме я писал, чтобы обсудить с обычными пользователями.

Можно, разумеется, оформить баг в официальный баг-трекер, предварительно протестировав на свежей девелоперской версии, но это требует времени, а в случае «плавающих» багов - требует очень много времени.

Если я очень хорошо отношусь к какому-то проекту, я оформляю официальный баг-репорт, по правилам, как ты описал. Здесь не тот случай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я очень хорошо отношусь к какому-то проекту, я оформляю официальный баг-репорт, по правилам, как ты описал. Здесь не тот случай.

Ну не оформляйте, тогда его ещё 5 лет не исправят. Если чего-то хочешь делай сам.

sniper21 ★★★★★
()

Ни 5 лет назад, ни сейчас ничего подобного не было. На LO перешёл вместе с дистром (ALT).

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Все делалось в родных форматах: ODT и OTT.

Что касается WPS - он да, хорош. Я собственно, им и пользовался долгое время, и на него вернусь, похоже.

Меня там раздаржают две вещи:

1. Текст, набранный моноширинным шрифтом, выглядит выровненным неровно. Потому что программа как-то странно вычисляет ширину пробелов. Вот ссылка на скриншот:

http://i.imgur.com/6cO8SaK.png

Обрати внимание что двоеточия находятся на слегка разном уровне.

2. При переходе в веб-режим (Web Layout) таблицы не растягиваются по всей ширине экрана, а остаются такими же, какими были в Print Layout.

Если знаешь как это пофиксить, буду благодарен. На их форуме спрашивать что-либо уже давно не имеет смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

МС Офис стоит дополнительных денег.

Не таких уж и больших, если с этим постоянно работаешь.

ptarh ★★★★★
()

хз, набивал первый диплом в либре, как раз 5 лет назад. все живы, ничего не глючило. не помню что за дистр был, либо последний вдох мандривы, либо уже гента.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно дело ещё может быть в стиле использования. Некоторые юзеры в документы только буквы вбивают, а некоторые пользуют весь функционал в хвост и в гриву.

Ну мы используем как надо. В частности есть куча бланков документов с необходимыми стилями.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, пока я спал. Хакеры-диверсанты. Влазят через форточку и меняют стили в доках.

Будь проще - приходит, например, жена, открывает шаблон. Клац, клац, поправить - сохранить «ой че-то сделала, ладно не заметит»

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Вот для таких случаев в nextcloud все доки лежат. Всегда можно откатиться на нужную версию документов.

Deleted
()

Прекрасно использую. С 2005 года написал в нем 4 или 5 дипломов. С 2012 использую редко, но даже в Сбербанке ставил паралельно с MS Office ибо MSO неюзабелен.

По поводу твоих проблем - видимо это с психикой что-то....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, причина выяснилась. Такое происходит, если переименовать стиль, и сразу после этого (слишком быстро) попытаться сохранить документ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, причина выяснилась.

Нет, дело было все-таки не в этом. Поломка случается в рандомных местах и при рандомных обстоятельсвах. И была уже в 2014-м году.

Чей-то тред за 2017-й год https://forums.createspace.com/en/community/message/386888

Чей-то баг-репорт за 2014-й https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/libreoffice/ bug/1292360

Кто сможет воспроизвести - отпишитесь пожалуста сюда.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.