LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечаянно надрезал обшивку аккумулятора.

 , ,


0

2

Вскрывал павербанк, срезая большую каплю клея, нечаянно задел аккумулятор, в результате получил небольшую щель из которой пахло «моментом». пока заклеил скотчем.

Его можно использовать или сразу выкинуть? Подключать его или что-то к нему пока побаиваюсь.

upd. Продолжение истории. Прошел месяц, аккум не взорвался, но его емкость упала ниже плинтуса: может день проваляться на зарядке, но заряд на телефон отдает в течение 30 минут.

★★

Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)

У меня с таким аккумулятором пол года жил CX75, а потом я его просто потерял.

Deleted
()

если задел брендирование - забей. Если пробил цельнометаллическую оболочку - я бы выбросил.

l0stparadise ★★★★★
()

Скорее всего ты повредил только обертку корпуса - она как раз на таком вонючем клею сидит. Пользоваться можно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sniper21

нету фотоаппарата под рукой :( ближе к ночи выложу.

null123 ★★
() автор топика

А можно ли протыкать вздувшуюся обшивку телефонных аккумуляторов. Кто-нибудь пробовал? (Мне чего-то сыкотно.)

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Можно. Она тогда обратно сдувается и пахнет интересно

sehellion ★★★★★
()

Я вот просто смотрю ютуб вместо ТВ :-)
Пленка - это огнеупорная защита. Вернее хороший аккум - в хорошей пленке, которая не дает ему загореться.

Ты разорвал вакуум - теперь это слишком опасно :-)
Ну на самом деле да , лучше не рисковать. Положишь ночью, свиста не услышишь, дым во сне тоже не чувствуется. Утилизируй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это же наш блюститель правил заимствования и произношения иностранных слов. Ну же, просвети нас, как правильно произносить powerbank?

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

Да это же наш блюститель правил заимствования и произношения иностранных слов. Ну же, просвети нас, как правильно произносить powerbank?

Power читается как «пауэр». Из этой же серии: «Лондонский Тауэр», а не «Лондонский Товер», «пауэрлифтинг», «даунхилл». Я не пойму, почему это надо объяснять людям, претендующим хотя бы на минимальный интеллект. Может, ты претендуешь на лавры обладания синдрома Дауна (а не синдрома Довена)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batya

В данном случае альтернативной транскрипции нет, есть просто стадо безумных глупых хомячков :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Повторение реплики — конек демагога. Вот в этом ты мастер, я согласен.

batya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как человек, очень хорошо знающий английский разговорный язык, я не понимаю, в чем твоя проблема. Звуки в английском и русском языках отличаются достаточно сильно. Говорить о какой-либо точной транскрипции - глупо. Не всегда слово пишется так, как произносится. Также есть фактор природности написания слова в языке. Хочешь точно передать звучание - пиши на английском.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Полностью согласен. Именно поэтому power == пауэр :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

заклеил скотчем

скотчем только залить можно

Горе

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если нет звука w, замена его на у так же неадекватна, как и на в. А вариант с «в» звучит лучше.

Deleted
()

Зашел в тред про повербанки. Ожидал увидеть очередной бугуртотроллинг от Dimez'а по типу: рюкзачок для зарядки (комментарий)

Не ошибся. Не кормите тролля: www.linux.org.ru/search.jsp?q=повербанка&range=ALL&interval=ALL&u...

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Можно, но осторожно. Я так делал, потом ещё полгода ходил с этим телефоном.

Если страшно - делай это на улице. Аккумуляторы не взрываются, они тупо горят. Так что если вокруг не будет горючих вещей и не дышать дымом, то ничего страшного не будет. Но это самый крайний случай. При прямых руках ничего не загорится. Если же операция прошла успешно, то аккумулятору после повторной герметизации оболочки ничего не угрожает - горят они от КЗ электродов, раз не загорелся, значит электроды не повреждены.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Если он не взорвался сразу, значит ТС не повредил сами электроды (при механических повреждениях аккумуляторы взрываются из-за короткого замыкания электродов), так что не вижу причин не пользоваться, если загерметезировать его обратно (что ТС сделал), чтобы туда не попала какая-нибудь фигня.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Практика показывает, что ни от чего эта плёнка не спасает, потому что газы надувают и прорывают её. Её главная задача - чтобы внутрь аккумулятора не попала какая-нибудь фигня (металлическая пылинка может замкнуть электроды, капля воды прореагирует с литием). ТС скотчем вернул ей герметичность.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если он не взорвался сразу, значит ТС не повредил сами электроды

Меня больше беспокоит ситуация что повреждение вылезет не сразу, а потом, скажем, при механическом воздействии.

Но я понимаю логику, если сепаратор не повреждён то и замкнуть не должно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

http://rgho.st/8yy76YHYN/image.png

снял скотч, в нос ударил резкий запах «Момента», попытался пинцетом приподнять край «раны», но щель словно заклеилась. Чем-то острым ковырять не стал, залепил обратно. Из сообщений топика понял что пользоваться можно, только осторожно, только под чутким присмотром.

Всем спасибо.

null123 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что «ауэ» - нетипичное и чужеродное сочетание звуков для русского языка.

А у димеза какие-то комплексы, похоже.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

«ауэ»

Арестантский Уклад Эргономичен?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

«Анроид», конечно же: лишняя дельта появилась в корне слова ἀνήρ из-за просторечного упрощения этого слова в устной речи у древних греков (см. русское просторечное «ндравится»).
Иными словами, это очередное устоявшееся правило безграмотных.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

Написание «Тауэр» кажется нормальным только если уже знаешь правильное произношение. Но человек, который видит это слово впервые, должен будет произнести его как «та-у-эр», со слоговым У, что совершенно неправильно. По характеру звук w – согласный, и должен быть заменён на согласный.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.