LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И о процедуре запрета VPN

 ,


0

1

Ох чую маразм с запретом обхода блокировок будет еще такой, что мы еще слабо представляем себе. Например, вроде как бы прямо такого не написало в законе, но попадалось где-то в интервью главы РКН или кого-то около и всякое такое:

Схема предлагается следующая:

Роскомнадзор отправляет запрос хостинг-провайдеру, который в течение трёх дней должен будет раскрыть данные владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров, использующих его площадку; Роскомнадзор требует от владельцев сайтов-анонимайзеров прекратить свою деятельность на территории России или перестать давать пользователям возможность обходить блокировки; У владельца анонимайзера есть 30 дней на ответ, в течение этого срока у Роскомнадзора будет право заблокировать сервис. В случае невыполнения требований Роскомнадзора обязанность по прекращению выдачи ссылок на такие программы «анонимайзеры» предлагается, как нетрудно догадаться, возложить на операторов поисковых систем.

В то же время VPN-сервисам предлагается вести себя хорошо и сотрудничать с Роскомнадзором в целях избежать уже их блокировки.

https://zakon.ru/blog/2017/6/27/internet_apokalipsis_segodnya

Допустим, я хостер, откуда я вдруг знаю какие сервисы подняты у всех моих пользователей?! В теории, конечно могу узнать, но вряд ли кто-то специально такой учет ведет, конечно за исключением случаев, когда эти сервисы продает сам хостер. Как этот бред будут разруливать хостеры?

Скорее всего, потребуют утверждать любой открытый порт. Но это российские. На месте зарубежных хостеров я бы просто послал далеко и надолго странных людей с такими запросами. Будут банить зарубежных хостеров? Ну тогда считай весь зарубежный интернет побанят, кроме крупных фирм, которые сами себе хостинг.

Так что или этот запрет обхода блокировок, по крайней мере, в такой форме, фактически не будет работать, дело ограничится побаниванием выявляемых популярных ресурсов или я не знаю.

Update: как я и говорил, фантазии чего придумают может не хватить: еще до принятия этого закона налоговики (!!!) получили право то ли блокировать то ли не блокировать, но указывать на VPN http://www.rbc.ru/rbcfreenews/595a23459a79475bdc0954f4

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SR_team

какого хера я вам должен помогать?

Если ты работаешь преимущественно на рынок РФ — то с того фига, что твой бизнес накроется просто. Если ты крупняк типа Амазона — ты посмотришь сколько у тебя россиян и скоько они тебе платят, и решишь стоит ли затраты рынка.

у клиента может быть промежуточная нода в России

Тьфу, даешь форму регистрации, там клиент указывает страну. Если врет — я его блокирую, всё просто. У тебя сан паспорта ни разу не просили?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Сейчас если ты, к примеру, китаец, то тебя в 80% случаев завернут ещё на этапе регистрации.
А из оставшихся 20%, которых не поймал автомат, в 15% аккаунт грохнут администраторы.

Бизнес не хочет связываться с рисками.

Какие для европейского например бизнеса риск, кроме того, что китаец платит перестанет?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Лично так сказать не проверял, но вроде как мелкий бизнес в Китае вести на порядок проще чем в РФ.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Какие для европейского например бизнеса риск, кроме того, что китаец платит перестанет?

То что на сервер с которыми работают китайцы, начнёт устраивать набеги их доблестный кибер-спецназ обслуживающий китайский файрвол.

Мне с китайцами несколько лет назад приходилось работать (мелкосерийное производство электроники). На сервер, которым они пользовались, периодически случались просто чудовищные набеги со стороны китая. Они и порты сканировали, и «уязвимости» у моего веб-сервера тыкали, и всякие более низкоуровневые штуки с TCP делали, и самый натуральный DDOS моему веб-серверу устаивали.

А примерно через месяц, мой сервак заблокировали в китае, и пришлось менять IP адрес.

Вот так у них работает их файрвол. История не единичная, это повсеместно происходит, можете погуглить.

Возможно, по этой причине, хостеры с китайцами дел не хотят иметь.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но вот зерна мы в заграницу экспортируем охрененно много, это факт.

Тут такое дело, я немного знаю(хоть и косвенно) зерновую тему в реалиях а не только то что нам трындят в СМИ. Этот бизнес что-то с чем-то, нибалово на наибалове. Как пример продажа нескольких надувных элеваторов, надувных в прямом смысле этого слова, надувной пузырь и сверху засыпан зерном. Смешение дешевых сортов с дорогими это во все поля. И т.д. и т.п.
Не, конечно при наших просторах мы «экспортируем охрененно много» по сравнению с другими странами.

но вон с/х реально шевелиться не много начало.

И по этой части могу ответить (кроме червей, то хохма была). Вся фигня в том что у нас отсутствует семенная база, посевные семена мы закупаем за бугром, но по принципу пост оплаты, т.е. закупили семена, вырастили, собрали, продали урожай, и только после этого рассчитываемся за закупленный семенной материал. Весь этот цикл в наших реалиях занимает больше года, по факту две закупки по пост оплате. Так вот с наступлением кризиса, многие поставщики поставили условие, не продавать новый материал пока не рассчитаются за старый, дохрена хозяйств просто не смогли это осилить.
Вобчем не надо звиздить про подъем и импортозамещение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мне с китайцами несколько лет назад приходилось работать (мелкосерийное производство электроники). На сервер, которым они пользовались, периодически случались просто чудовищные набеги со стороны китая. Они и порты сканировали, и «уязвимости» у моего веб-сервера тыкали, и всякие более низкоуровневые штуки с TCP делали, и самый натуральный DDOS моему веб-серверу устаивали.

Будете сильно удивленны, но все тоже самое и у тех кто НЕ работает с Китаем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Будете сильно удивленны, но все тоже самое и у тех кто НЕ работает с Китаем.

У меня проблемы именно с китайцами начались только когда я с ними начал работать. Я говорю именно про масштабы «атаки».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Может быть и чистое совпадение по времени. Во всяком случае лично я не заметил разницы при «НЕ работе с китаем» и когда «стали работать», в целом все как было так и осталось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Неа, мне хватило всего, что есть в репах Debian stable.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

как я и говорил, фантазии чего придумают может не хватить: еще до принятия этого закона налоговики (!!!) получили право то ли блокировать то ли не блокировать, но указывать на VPN http://www.rbc.ru/rbcfreenews/595a23459a79475bdc0954f4

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nietzsche

У них задача сделать так, чтобы массы не рыпались, а меньшинство рыпающихся они считают сажаемыми легко.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хостеры вообще не побояться получить рейтинговый ущерб от таких своих действий ?

Всё относительно других хостеров, поэтому не побоятся, так как вообще все вынуждены будут так делать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Единственный вариант - обрубить все кабеля на границе и начать глушить радиосигналы. Но и это не даст гарантии, что «нежелательная» инфа не просочится в это локалочку.

Я даже больше скажу - это и будет гарантией того, что «нежелательная информация» просочится в сеть, так как такие действия в обязательном порядке вызовут контрмеры, обеспечивающие гарантированное просачивание такой информации.

Сегодня ограничивают интернет (пусть и неуспешно), завтра - талоны на еду.

В ряде госконтор их и не убирали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Даже если гайки и успеют закрутить, к тому моменту всё будет трещать по швам так, что это будет видно всем. И ситуация просто выйдет из-под контроля.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет - тут именно технологии. Без них никакого контроля быть не может.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Говорят. Но раз такая возможность появится, то за отдельную плату будут не только россиян сдавать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Просто будут блокировать хостера. Как - дело десятое. Главное, что бумажка об успешной блокировке будет. Другими словами, реально мера будет нерабочая с точки зрения стопроцентной блокировки, а будет нечто на уровне «защиты от дурака», причём будет работать вся эта махина очень медленно. Зато появляется возможность действовать точечно - брать на заметку нежелательные лица и сервисы, и блокировать их раньше (возможно, с превышением служебных полномочий).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Золотой Щит у нас не сделают в обозримом будущем — бабла не хватит

Дело не в бабле. Сколько бабла ни вливай, а невозможное сделать невозможно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Так закон о блокировках и не работает в полной мере. И дело действительно ограничивается рядом ресурсов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Тогда проще забить и остаться заблокированным в определённой стране.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

i2p при его скорости пользовать непрактично, а tor итак банят, плюс показательное дело с Богатовым, который в тюрьме уже сидит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну скорость скоростью, а связь есть все же, да и при притоке участников скорость должна стать выше, тор полностью не забанить, даже вон китайцы все равно через него умудряются сидеть, а Богатова посадили за то, что ноду держал. Для пользования тором ноду держать необязательно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Кстати, inferno можно. Там вроде как не раскрывают

ne-vlezay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.