LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPD Pocket

 , ,


0

4

Уже начали продавать.

цена 500 баксов.

ubuntu 16.04 LTS.

https://www.ferra.ru/ru/notebooks/news/2017/06/26/gpd-pocket-7-inch-windows-l...

купить https://www.banggood.com/GPD-Pocket-128GB-Intel-Atom-X7-Z8750-Quad-Core-8G-RA...

мощности и активное охлаждение (да там пропеллер) хватит чтоб по hdmi подрубить к внешнему монитору и клаве и юзать как системник дома, а так всегда с собой таскать.

★★★★★

Последнее исправление: eR (всего исправлений: 1)

Круто, однако почему так дорого? Причем это не из-за линакса и его одного процента, с вантузом тоже самое.

batya
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

first umpc global suuport linux и т.д. аналогов нет.

купил, включил, работай, никаких пересборок ведра, да и размер норм, всегда с собой.

eR ★★★★★
() автор топика

меня смущает токо одно - нафига туда они сенсорный экран воткнули, он как книжка же, всё равно пальцем неудобно тыкать будит.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Чтобы железо работало, нужно собирать ядро с блобами.
Сферический Дистрибутивname на данный момент не заработает.

На лоре, кстати, есть человек купивший 5 штук. Надо бы вспомнить кто, и скастовать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Сферический Дистрибутивname на данный момент не заработает.

а зачем? там LTS же, можно ничего не менять, работает же всё и так из коробки.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

а зачем?

Затем, что не всем нужена убунта и её LTS.
Твой комментарий выше вводит в заблуждение относительно поддержки этого железа ванильным ядром Linux.

Любой ведрофон тоже имеет ядро Linux, но ни у кого не повернётся язык сказать что туда можно просто вкатить свой дистрибутив.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Затем, что не всем нужена убунта и её LTS.

Всем, они этого ещё не осознали.

Твой комментарий выше вводит в заблуждение относительно поддержки этого железа ванильным ядром Linux.

да я же про работу из коробки говорил, просто сравнил с другими umpc на win10, куда ставя linux надо делать пересборку ядра, а тут ничего делать ненадо.

eR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

браузер и терминал во весь экран, шо ещё для счастья надо то.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Это ты где на планшетах нормальные ОС видел? Ведроид говно, гейос тем более. Шиндошсы на планшетах с атомом под определение ОС тоже попадают с большим трудом, ибо говно неюзабельное без клавиатуры и мыши. Планшеты, ИМХО, вообще говнище то ещё - даже интернеты нормально листать не получается, не говоря уже о каких-то более сложных задачах.

А тут и клава и трекпоинт есть. Правда раскладка говно, так что настучать что-то объемное будет сложно. Но всяко лучше чем на экране извращаться.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Драйверы там блобами представлены?

хз, на реддите пишут что дрова пока что не выкладывали.

Если да, то не нужно.

согласен, но выбора нет.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Вот и у меня возник тот же вопрос. Интересное подделие, но дорогое. Планшеты с клавой у китайцев на том же чипе дешевле в несколько раз делевше выходят, при похожих характеристиках.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ведроид говно, гейос тем более. Шиндошсы на планшетах с атомом под определение ОС тоже попадают с большим трудом, ибо говно неюзабельное без клавиатуры и мыши

Оно, конечно, всё говно, но линукс-то на таком экране ещё говнее.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Нактатить openbox, настроить как надо и радоваться.

Ну конечно, если такой девайс покупать только для того чтоб на openbox смотреть, то почему бы и нет

А так можно нарваться на плохую поддержку маленьких экранов, HiDPI и тачскрина

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Allwinner

Mali-400

я достаточно посидел на этом (cubietruck), боль и слёзы, нет спасибо.

Выбор широкий.

искал чё то не нашёл ничего в продаже, везде coming soon...

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

прям из Индиго? там сказали что первая партия брак вышла, вторая поедет по другим странам, т.е. вам или брак приедет, или токо к осени значит.

на алиеспрессе уже продают, но то версии с вин10, с убунтой шо то невидно.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

тут 7", у меня на планшете 8" убунта с gnome 3.24, ничё, всё шикарно, токо виртуальная клава на пол экрана иногда бесит, а тут то 7" клава отделно, вообще бомба же! да и цена в 3 раза меньше месячного начисления, вообще круть.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clayman

Рюкзак, сумка.

возраст не тот, я не школьник же.

Зато нормальная многофункциональная железка, а не огрызок

там atom 8750, куда ещё то, щас у меня 14" laptop на 8300, куда функционеальнее то? хотя да, согласен полностью с вами, без DVD-ROM это уже огрызок.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

прям из Индиго? там сказали что первая партия брак вышла

Можно ссылку?^W^W Всё, нашёл. Там не брак, там у некоторых при доставке девайсы побились слегка.

на алиеспрессе уже продают, но то версии с вин10, с убунтой шо то невидно.

Я с вендой и заказывал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

раскладка клавы, глянцевый экран - говно, да еще за цену полноразмерного ноута

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для хоббитов самое то.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я с вендой и заказывал.

аа, ок, там на 4pda уже выложили ссылку на образ убунты что будет стоять на нах, можно в дуалбут, 128гб памяти всё равно дофига.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

аа, ок, там на 4pda уже выложили ссылку на образ убунты что будет стоять на нах, можно в дуалбут, 128гб памяти всё равно дофига.

Вообще, я туда Gentoo хочу закинуть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Нахрено что-то среднее между ними лично мне непонятно.

И поэтому ты решил распространить своё понимание мира на всех окружающих и стал орать «ненужно!» Крайне умно и оригинально с твоей стороны, что я ещё могу сказать.

Я этот девайс заказал в основном из-за крайней убогости телефонов на андроиде и софта в них. Как минимум для работы с почтой, чем я занимаюсь довольно много, лучше иметь нормальную физическую клавиатуру. Использовать полноценный ноутбук довольно неудобно (я сейчас 11" panasonic с собой таскаю). А вот такой маленький девайс весьма неплохо для этого должен подойти.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И поэтому ты решил распространить своё понимание мира на всех окружающих и стал орать «ненужно!»

Какой гневный вскукарек.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от eR

А ты где видел экран такого размера без сенсора? Какой продаётся, такой и воткнули.

Я даже доволен, что они с доставкой надули. Пускай пока первые партии протестируют на виндузятниках, потом уже мне пришлют готовенький.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

скорее всего через месяц уже известно всё будет, главное чтобы с продажи не исчезли.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну это когда как - у меня вот x230 и носить его иногда категорически влом. Планшет таскать с собой постоянно (в смысле вообще постоянно) проще, но работать с ним неудобно. Смартфоны я не признаю вообще, а на кирпичах порой сильно не хватает функционала.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Когда рюкзак брать влом/жарко или ноут уже оверкилл. А вот такой девайс таскать с собой на постоянной основе вполне нормальная идея.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.