LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

npm стал совсем плох

 ,


1

1

https://github.com/npm/npm/issues/17057

Тикет про эпичный баг автоматически закрыт ботом с эпичным объяснением - «разработчики не проявили интереса».

Из-за этого бага не мог проект на 8 ноду перевести. В общем, сегодня перепилили скрипты, и теперь вместо npm везде yarn. Который просто работает. В теркере yarn дела тоже как-то поприятнее обстоят.

★★★★★

Вот бы и пофиксил раз тебе так надо, а не ныл бы на лоре.

spider_russia
()

yarn — это тот yarn, что всё (включая пароли и токены от нпм) шлёт через MitM фейсбука и Cloudflare?

Но да, волшебное новое правило от нпм мне тоже кажется странноватым. Но реально ничего особо не изменилось, впрочем — раньше баги просто не фиксились и висели открытыми, а теперь не фиксятся и висят закрытыми.

ChALkeR ★★★★★
()

Issues with no activity for seven days will be closed.

For issues that have all other issues: Issues with no activity for thirty days will be closed. If your issue is closed and it’s still a problem for you then we encourage you to open a new issue.

опенсрус во всей красе, проще всего не пользоваться йих поделкой

Deleted
()

NPM однажды начал съедать все inode, забивая /tmp временными директориями. После ответа на тикет в стиле «just use rm /tmp/npm* after deploy» понял, почему NPM так хейтят.

Deleted
()

А чего ещё ждать от хипсторов, пишущих всё на сраном JS?

WereFox ★☆
()

node совсем плох. Поставил драйвер для sqlite - скачалось пакетов на 15 мегабайт. Фигасе «lite»

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

У меня есть сомнения, что мое потраченное время принесет хоть какую-то пользу. Поэтому - не хочу.

Vit ★★★★★
() автор топика

Хипстеры, сэр. И ты с ними в одной лодке.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я не в курсе про mitm, но в принципе если он от фейсбука, то меня устраивает.

Просто я не знаю других альтернатив npm. У yarn в трекере все в порядке с поддержкой, приходилось сталкиваться. И я не собирался на него мигрировать от скуки. Просто в npm 5 ну совсем жопа настала. Работать же надо, и нужна возьмая нода с новым движком.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Если пакет обозначен как lite, minimalistic, simple или какое-то другое подобное слово - это значит, что в самом пакете не больше 1000 строк кода (а иногда и намного меньше), а все остальное найдено где-то еще и тянется зависимостями.

Буквально недавно начитался, что koa намного минималистичнее express. Заинсталлил оба. Сам коа меньше экспресса, а вот со всем выводном зависимостей - больше :)

l0stparadise ★★★★★
()

А как он по общей скорости работы? В целом у меня пока не было проблем с нпм, но его скорость работы напоминает мне сборку мира на core2duo.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Когда в мои трекеры набигают экономщики байтов на диске с гениальными предложениями изговнять зависимости, каждый раз хочется объяснить матом, что я про них думаю.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Там очень хорошо со скоростью. Рекомендую.

Теоретически, в npm 5 тоже могло стать хорошо, но на практике проверить не довелось.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Не. Там автор sqlite, как я понял, запилил свой пакетный менеджер бинарных биндингов, node-pre-gyp. И когда ставишь драйвер sqlite, то ставится node-pre-gyp, который закачивает бинарник конкретно под твою архитектур и версию v8.Всё это тяжелое развесистое

Коа с тремя мидлварями у меня 2 метра. Что еще более-менее приемлимо, по сравнению с sqlite

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Кстати, ты будешь раскрывать кровавые подробности, кто в top npm умудрился повторно кривой пароль задать? Очень бы хотелось узнать, какие пакеты мэнтейнит настолько отважный господин.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Ты выбрал другой инструмент из-за размера пакета :) ? Извини, но не верю. Это даже для хипстера слишком упорото :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

В смысле? Там в топ-20 было 4 человека. С >10m загрузок/месяц (это примерно как один express — у express 13m) — 40 человек. Поимённо я их тыкать не буду.

Список (заметно прореженный) конкретных пакетов я опубликовал.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

А, повторно? Всё, понял. Нет, не буду.

Но я тебе могу гарантировать, что ты эти пакеты используешь и никуда не денешься, так что не беспокойся ;-).

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Угу. Видел тот список. Требуются массовые расстрелы. Вообще странно, что npm не юзает zxcvbn и капчу для генерации токенов. Или email и без пароля вообще.

Юзеры они такие... на них надежды нет.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Как правило размер не имеет значения. Но пределы терпения же есть. Когда видишь вот такое древо - закрадываются некоторые сомнения в адекватности автора. И это, напомню, не сама БД, а лишь биндинг к ней

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

Ну там пухлый кроссплатформенный инструментарий для сборки биндинга. Всем насрать. Не смотри туда :)

Vit ★★★★★
() автор топика

По заголовку подумал, что тут будет ссылка на разгромную статью про безопасность npm, которую написал ChALkeR.

Который просто работает.

Я вообще к JS ни какого отношения не имею. Но глупо винить npm, которым пользуется большинство (насколько я знаю). Понятное дело у менее популярного конкурента и багтрекер почище будет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Електрон-то? А вот хз. У меня отвращение к глибу и я не хочу туда лезть вообще, разбираться ещё. Но там в теории фикс довольно тривиален и я его описал. Хочешь починить?

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChALkeR

я не умею:(

видел тебя в багтрекере - вот и спросил, и если честно - не парит

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Для замедления, естесна. Хотя если в zxcvbn гайки загрутить, то наверное в капче смысла нет, потому что не подбирабельно становится.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Гонишь ведь. Наверняка там есть сборка с нуля, если подходящего готового не найдено.

В общем, всем насрать.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я вообще к JS ни какого отношения не имею.

Поэтому можешь вывести только общие закономерности. И в рамках ограниченной информации ты по-своему прав. Хотя кстати у yarn звездочек больше.

А есть копнуть глубже, то yarn не «менее популярный конкурент», и тикетов там меньше потому что реально поддерживают.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zz

Я-то в курсе. А подавляющее большинство пользователей ярна — нет.

ChALkeR ★★★★★
()

Все хипстерочки ушли на более моднявые «технологии».

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Шо, ломанул пароль, негодяй :) ?

Vit ★★★★★
() автор топика

ты хипстор - наслаждайся хипстотой. npm уже не моден, все хипсторы перешли на другую поделку.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.