LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Железа под роутер совета тред

 , ,


1

3

Хочу купить себе домой железку под роутер. Сейчас трудится раздолбанный третьепень + отдельно свич и точка доступа. Программа-минимум - заменить нафиг третьепень, поскольку он занимает место, скрипит кулерами, жрёт электричество, собирает пыль, убого выглядит и вообще на ладан дышит. Нужна, соответственно, железка как минимум с 2 100Mbit портами, с пассивным охлаждением, и полноценная в плане производительности (поскольку нужны всякие штуки типа вложенных VPN, IPv6, терминации DNS туннелей, сквида и т.д., т.е. в огрызке типа openwrt на каком-нибудь mips роутере это сначала замучаешься настраивать, а потом окажется что процессор не тянет шифрование). А программа-максимум - 4+ Gbe порта и встроенный wifi, чтобы заменить свич и AP соответственно. Торренты на ней не нужны (и сквид будет без кэша), поэтому компактный корпус без места под доп. диски - плюс.

То что нужно можно описать как Intel NUC, только с 4 ethernet и ваем. Или что-то типа Archer C7, только с нормальными мозгами. Может какой-нибудь ARM одноплатник помощнее есть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Jopich1

Кстати у нас почему-то pcie wifi модули не продаются особо - так что прийдется их заказывать из-за рубежа + колхозить с антеннами

Jopich1
()

https://qotom.ru.aliexpress.com/store/108231

У меня какой-то из этих стоит в качестве роутера, 4 гигабитных порта, 2гб рамы и самый маленький ссд из конфигуратора, вышло 13к с пересылкой, вроде(могу врать, не помню).

- Охлаждение пассивное, корпус соотв. формы и немного греется, но за рамки никогда не выходит.

- Биос даже похож на человеческий, можно ковырять всякое.

- ОСи ставятся, ничего особенного, федорка там поселилась

- Держит двух провайдеров, с прокачиванием трафика, впнами и тестовым некстклаудом справился без проблем.

- дизайн максимально орочий, нраица, тяжелый кирпич такой.

В принципе раз нечего особо о нем сказать - значит не дает о себе знать, значит - просто работает.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Все таки с вифи, думал что режим AP заведется - мне задача была «дано два провайдера, надо максимально канал нагружать». До этого стоял ТПлинк ер6020, претензий к нему не имел, но хотелось поиграться с роутингом на линуксах. Qotom прекрасно пока работает, планирую с ближайшей государевой подачки купить уже волкодав-версию. Трудно разве что привыкнуть к тому, что он теплый.

На мероприятии одном в качестве платформы видел какую-то мини-железку от Леново, она спокойно ESXi с фаршем крутила, надо будет найти такое же на поиграться.

Из необычного разве что немного выхлопа от ядра при общении с вифи, но как клиент он должен пахать спокойно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Все таки с вифи, думал что режим AP заведется - мне задача была «дано два провайдера, надо максимально канал нагружать». До этого стоял ТПлинк ер6020, претензий к нему не имел, но хотелось поиграться с роутингом на линуксах. Qotom прекрасно пока работает, планирую с ближайшей государевой подачки купить уже волкодав-версию.

Я не понял, AP таки работает? Мне-то как раз AP нужна.

А так вообще у меня будет фря. Вопрос заведётся ли wifi под ней.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

А так вообще у меня будет фря. Вопрос заведётся ли wifi под ней.

У них, ЕМНИП, была на сайте строчка, что «стоковым идет pfSense, там вифи не работает!11».

Я не понял, AP таки работает

У меня сходу не завелось, и я забил, другие занятия появились.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Аха. Ладно, спасибо, будем думать. Выглядит как то что надо, а в качестве AP накрайняк есть что поставить.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

а в качестве AP накрайняк есть что поставить.

У мну так вопрос и решился. Велкам.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

упомянутые огрызки с MIPS вместо процессора и 64/128MB вместо памяти.

а, я пост не дочитал ))

Rastafarra ★★★★
()

Даунклокни/андервольтни свой третьепень и радуйся.

У меня вообще второпень с пассивным охладом сотку обслуживает, вафлю раздает, и не помирает при этом.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Тем что это упомянутые огрызки с MIPS вместо процессора и 64/128MB вместо памяти.

какая разница, что у них вместо CPU и сколько у них памяти, если
1. они подходят под вышеуказанные требования.
2. нормально делают свою работу.
3. дешевые

zgen ★★★★★
()

На алиэкспрессе смотри типа неттопов, они есть с несколькими сетевухами. На x86 - есть на атомах, есть и на человеческих целеронах, или даже core i*

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

О, это тоже интересно, спасибо.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Не, электричество не просто так было не на первом месте в списке, менее гробом и менее шумным это его не сделает. Он отправится на помойку однозначно.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Читай внимательно, не подходят и не делают.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Хм, банану я наверное в любом случае возьму, лишний ARM всегда пригодится, тем более за такие деньги. А если понадобится помощнее чего, посмотрю qotom.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не, слишком ынтерпрайзно. Для дома там подойдёт разве что SG-2440, так он от $550 без вая. Qotom с ваем, нормальным SSD и core вместо недоатома дешевле.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Господь с вами, кому он нафиг нужен. Для передачи данных у меня есть провода, а wifi разве что в телефоне погоду посмотреть, там и a/b хватит.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Могу ещё пяток производителей подобного подкинуть, но что толку?

  • их хрен достанешь. не только в рф, но и зарубежом. многие просят присылать запросы если интересует продукция.
  • цены огромные - оно же типа industrial и всё такое, малые тиражи, на хлеб с маслом не хватает. а на многое тупо даже цен не найти - присылай запрос
onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Не особо интересно, особенно с учётом других предложений. Всего 2 ethernet'а, wifi нет.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Не знаю про nano-itx, я смотрел mini-itx - это примерно то же самое, есть даже в местной быдлоформозе от 3700rur, 5400 за вариант с 2 eth. Но не интересно, особенно с учётом других озвученных вариантов. 2 eth максимум, вая нет.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Во-первых, я не слепой, спасибо. Я отвечал на конкретное сообщение. Во-вторых, эта штука сильно сливает banana pi и qotom.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Да, всухую. Вычислительной мощности больше чем мне нужно мне не нужно. Портов мало. Цена. Ждать с говнозона.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.