LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не это ли происходит в опенсорс проектах?

 власть, , форки


0

1

https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2017/07/power-causes-brain-damag...

Вкратце: люди, подолгу имеющие власть, зачастую постепенно деградируют, и, в частности, теряют способность понимать настроение и точку зрения других людей. Причем проявляется это независимо от того, знают ли они о таком эффекте.

Не это ли самое происходит в многих успешных опенсорс проектах, где руководители проектов постепенно теряли связь с остальными разработчиками, которые были в итоге вынуждены делать форк?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Причем проявляется это независимо от того, знают ли они о таком эффекте.

Ну знают-то все (или почти все). Но каждый власть имущий думает: «Это не про меня. Я совсем другой. Я не подвержен такому эффекту.»

DeVliegendeHollander ★★
()

Все так. И это происходит не только с опенсорсом и софтом вообще, а ещё и с железом.

StReLoK ☆☆
()

ща удалят за нацпол )

Harald ★★★★★
()

Не это ли самое происходит в многих успешных опенсорс проектах

Зачастую зависит от самого лида. Вон, Тео из OpeBSD уже сколько лет прогрессирует? А всё такой же злой и ЧСВ, замечу. Как и Линус.

И да, фикс во имя Луны: s/опенсорс/свободных/g.

commagray ★★★★★
()

теряют способность понимать настроение и точку зрения других людей

Не знаю, как там в бизнесе, а в опенсорсе довольно много людей с «альтернативным» мышлением. Почти в любой достаточно крупной рассылке бывают люди, которые приходят со своими революционными идеями. Кто-то их пытается убедить, что их идеи или их код недостаточно проработаны. Но в итоге всё сваливается в общение в довольно грубой форме. По-другому они просто не понимают. Если достаточно долго так вести себя, привыкаешь.

i-rinat ★★★★★
()

Пункт 4.4 правил этого форума.

IPR ★★★★★
()

А чем опенсорс-проекты отличаются от любых других, где фигурирует какой-то менеджмент? Вон, Hurd почему до сих пор пилят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тем, что это относится к тематике форума

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Танцпол такой танцпол.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cantus

С чего ты вообще взял, что опенсорсный проект что-то обязан пользователям?

o-
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

в опенсорсе довольно много людей с «альтернативным» мышлением

ЛОР в чистом виде.

А по теме - везде так. Где-то больше, где-то меньше. В ОС ещё и денег особо нету, и определенных проблем, соответственно тоже.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atenuouslead

А мне больше всего понравилось, что, например, у gedit в gnome куски меню приложения разнесены в два разных места, одно из которых в окне приложения, а второе снаружи.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.