LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Француз получил ID-карту с портретом воссозданым в Blender

 , ,


0

3

Гражданин Франции Рафаэль Фабрэ (Raphaël Fabre) сумел получить пластиковую ID-карту («паспорт») подав вместо фотографии рендер своего портрета воссозданого в программе Blender. Во время приема документов госслужащие не смогли определить «подделку» и документ был успешно изготовлен и выдан Рафаэлю.

https://gizmodo.com/a-french-artist-says-he-received-a-national-id-card-usi-1...

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 3)

Ну у нас в паспорта могут умудриться и другое фото влепить, так что вообще не удивлён.

StReLoK ☆☆
()

Хе-хе, сколько там дают за подделку документов? А вообще интересно, у нас (типа по требованию Евросоюза) делают снимок прямо на месте. А во Франции такой недочёт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хе-хе, сколько там дают за подделку документов?

Он не подделывал документов — он предоставил изображение соответствующее его портрету. Является ли фотография документом? А нарисованный портрет (читай фоторобот)?

atsym ★★★★★
() автор топика

ну похож же - какие проблемы ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у>> нас (типа по требованию Евросоюза)

Ну у нас тоже на биометр загранпаспорт - только там такие рожи получаются ...

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от atsym

Оставим это хфилософам, а пока - отрубить ему голову.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А во Франции такой недочёт?

А в Германии ещё проще, без Blenderа, «подделки» онлайн © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Дело в том, что манипулируя такими изображениями можно добиться незаметных на глаз, но важных для автоматизированного распознавания изменений. И вообще, на фотографии не может быть никаких манипуляций, именно поэтому у нас делают сразу всё и на месте. Я действительно не понимаю, мы в разных Евросоюзах живём? Как такое вообще возможно?

Deleted
()

Ну и шо? У нас вообще шутка «фотоальбомчик маленький, а фотка одна и страшная». Это паспорт.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас цифровое фото всё равно и можно легко «фотошопить», «прифотошопить» костюм, например.

Вообще не понятно при чем тут блендер, каким он боком вообще. Вот если бы он нарисовал свой портрет, оцифровал — было прикольнее.

Я, кстати, не вижу правовых оснований о признание такого финта нарушением. Может кто тыкнет? А то «фото» — слишком расплывчато, про обработку что где написано, требование к аппаратуре? Нет? то-то.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Модель эта, по-сути, это настоящая фотография натянутая на геометрию. Так что это несовсем «подделка».

honix
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю как во Франции, а например в Ирландии на подобные карты можно подать заявление через интернет, и залив свой собственный файл. Правда это не совсем аналог ID карты, это «passport card», и ее выдают только если у человека уже есть обычный классический паспорт книжечкой, т.е. сверка того, что это тот же самый человек - есть.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если терминатор писаный быдловасей и не распознает коннора постриженного под ежыка... Ну ок, посадите коннора. Может быть мне пригодится обмануть распознавалку когда нибудь

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том, что манипулируя такими изображениями можно добиться незаметных на глаз, но важных для автоматизированного распознавания изменений. И вообще, на фотографии не может быть никаких манипуляций, именно поэтому у нас делают сразу всё и на месте.

А на месте разве не может быть тоже чего-то нахимичено, грим, специальные линзы в глазах или что-то в этом роде? Что кстати вообще считается подделкой документов, непонятно считается ли если представлены недостоверные биометрические данные.

praseodim ★★★★★
()

А в чём, собственно, проблема? Если такой портрет показывает человека сопоставимо с фотографией (а может даже и лучше чем). Или «шашечки» таки важнее?

Ну и конечно long live Blender!

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я действительно не понимаю, мы в разных Евросоюзах живём?

я не знаю где ты живёшь, но у нас приносишь фоточку, сделанную в любом фотоателье, и всё.

UPD. Фоточки правда должны соответствовать кой каким требованиям, а так, хоть дома на мыльницу фотографируйся.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

манипулируя такими изображениями можно добиться незаметных на глаз, но важных для автоматизированного распознавания изменений.

Да, но это уже проблема владельца паспорта.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пипец, блендер смог повторить, то что на пленку делают уже 200 лет

Звучит саркастично. Но не понимаю к чему претензии. В топике же рассказывается про «because we can» а не про какой-то особо рациональный подход.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да везде так, три-на-четыре (35х45 щас, уточнил), цветная или чернобелая. Совсем недавно только чернобелые были. Там формальные требования примерно такие же, но обычно фотограф в ателье шарит.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Я просмотрел формальные требования к фотографии на паспорт РФ: ориентация морды, открытое лицо (платок можно), прозрачные стекла очков, 80% фото занимает лицо, сверху 5мм пусто и т.д., про линию глаз и т.п. Если её даже нарисовать (я уже предлагал), если она формально соответствует требованиям и «похожа», то всё ок. Хоть нейросетью восстановлена из фоток пьянок-гулянок.

because we can

Если это новость, что в блендере смогли сделать точный портрет, то лол — о чем я и говорю, блендер наконец догнал фотоаппарат и фоторедакторы по реалистичности!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На плёнке можно заниматься 3D-моделированием? Насколько я знаю, в докомпьютерную эпоху 3D-моделированием занимались из глины, гипса, мрамора, воска или подобных материалов. А результат творчества да, можно заснять на плёнку, но роль плёнки тут вспомогательная.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На выходе фотокарточка. Что там может блендер в тридэ — побоку. Но блендер смог воссоздать рожу человека для 2дэ карточки на бумажке! Круто, чо.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А то, что учёные вырастили мясо в пробирке — это тоже для тебя не достижение? Раз на выходе получается то же самое, если убить корову?

А если учёные в будущем с нуля создадут живой организм, аналогичный существующему в природе? Тоже ничего удивительного? Даже если человека смогут создать из химических веществ?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

На выходе фотокарточка.

На выходе 3D-модель, рендер которой на глаз неотличим от фотокарточки. Суть всего этого в том, что, благодаря 3D-графике можно делать изображения и даже видеоролики, не отличимые от фотографий и видеосъёмки. То есть, скажем, можно в блендере нарисовать и отрендерить изображение или видеоролик, где якобы ты насилуешь маленького мальчика, и тебя посадят, так как следователь и судья будут убеждены, что это съёмка реальных событий.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Следовать и судья обращаются к экспертам, так как и без всякого блендера возможен высококачественный монтаж (посмотри как Мосфильме «спецэффекты» делали раньше, порой не отличишь от реальности).

Короче ты еще раз подтверждаешь — 3-д любительского уровня смогло наконец-то в 2017 году сделать фотореалистичную картинку. Ну фигачьте типа-фоточки в блендере, кто ж запрещает, только это чем-то напоминает таксование по городу на камазе.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Короче ты еще раз подтверждаешь — 3-д любительского уровня смогло наконец-то в 2017 году сделать фотореалистичную картинку.

У тебя были сведения, что раньше этого не удавалось? Я, кажется, на сайте luxrender лет 10 назад видел фотореалистичные картинки, правда там были не лица.

А если сравнивать, то надо сравнивать не с плёночной фотографией, а с другими средствами 3d-моделирования.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот в очередной раз убеждаюсь, нам на уши просто лапшу вешают, чуть что - такое требование Евросоюза. А мы и верим. Как жить в третьесортной стране...

Deleted
()

В принципе сейчас ничто не мешает делать голографические портреты в том числе на документы. Это повышает защиту от подделки документа, удостоверяющего личность. Для автоматизированного считывания голографический портрет можно было бы записывать на флэш-чип документа. Очень удобно, когда требуется быстро предоставить временный мандатный допуск на объект (от секретного завода до выставок достижений народного хозяйства) определённому лицу и выпустить пропуск, заложив в него необходимые идентификационные данные (из общегражданского паспорта, например).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том, что манипулируя такими изображениями можно добиться незаметных на глаз, но важных для автоматизированного распознавания изменений.

Какая нафиг автоматизация, если почти в каждом пункте сличают фотографию с оригиналом с помощью человеческих глаз?

И вообще, на фотографии не может быть никаких манипуляций, именно поэтому у нас делают сразу всё и на месте.

Не знаю как у вас, но у нас в паспортный отдел идешь со своей фотографией, сделанной заранее.

Я действительно не понимаю, мы в разных Евросоюзах живём?

Я понятия не имею, где живете вы.

Как такое вообще возможно?

Такое - это какое? Что живем в разных местах? Что фотографию делаем заранее? Что на фотографии должна быть персона, похожая на ее владельца?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но блендер смог воссоздать рожу человека для 2дэ карточки на бумажке! Круто, чо.

Кто такой блендер? В новости речь о Рафаэль Фабрэ, который в пакете 3d моделирования создал свою морду лица.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что сравнивать то? На выходе 2д карточка. 2д карточку еще в 19-м веке получали. А если это было раньше среди 3д поделок — то о чём новость? хрень полная.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

новости речь о Рафаэль Фабрэ, который в пакете 3d моделирования создал свою морду лица

О чем и речь. 3д средство моделирования смогло в 2д-реалистичности догнать фотоаппарат 19-го века!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

О чем и речь. 3д средство моделирования смогло в 2д-реалистичности

Нет, речь о том, что человек, используя инструмент, смог достичь фотореалистичности.

догнать фотоаппарат 19-го века!

Сдается мне, что вы не видели как выглядят такие снимки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

что человек, используя инструмент, смог достичь фотореалистичности.

Какой-то французский васян прокачал свой свой личный скил в блендере. Всё понятно, так и надо было ставить тег «перепост жж».

что вы не видели как выглядят такие снимки.

У меня есть фото прадеда, начало 20-го века, он там еще с саблей, это до первой мировой, он в ней уже не участвовал. На паспорт сгодилось бы по современным требованиям.

mandala ★★★★★
()

Фигня, в статье же написано что он в текстуры получил из своих же фотографий

I still needed to use a texture from photographs of myself, which are painted by projection on the model.

Молодец конечно что голову смоделировал, но с учётом того что рендер делался только с одного ракурса, от него даже не требовалось качественной модели

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вспоминается старый анекдот:

Новый русский гуляет с дочкой возле озера, вдруг видят - художник пейзаж рисует акварелью, мазок за мазком, оттенок за оттенком... Стоят они так, наблюдают, и тут папаша сокрушенно говорит дочке:

- Вот видишь, доченька, как человек без «Полароида» мучается...

te111011010
()

Ну что тут сказать? Blender рулит :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Всё понятно, так и надо было ставить тег «перепост жж»

Вся боль из-за отсутствия тега в посте на ЛОРе?

На паспорт сгодилось бы по современным требованиям.

Уверен на 100%, что не сгодилась бы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Средство 3D-моделирования на компьютере не один десяток лет такое может уже. Новость в том, что результат прошёл что-то вроде теста Тьюринга на деле в серьёзном государственном органе, но по реалистичности изображения.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.