LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поверхностное сравнение базовой части LFS'а, Slackware, Debian'а и CentOS'а

 , , ,


0

2

Провёл тут сабжевый анализ. Из стандартных базовых LFS'овских пакетов в Slackware не досчитался:

  • check (есть на slackbuilds.org)
  • dejagnu (есть на slackbuilds.org)
  • libpipeline
  • systemd
  • udev-lfs (ожидаемо)
  • XML-Parser

Кроме этого обнаружился ряд особенностей:

  • Вместо inetutils в Slackware присутствуют iputils + traceroute + net-tools;
  • Вместо iana-etc в Slackware присутствуют etc + network-scripts;
  • procps, psmisc и procinfo в Slackware объединены в пакет procps;
  • Вместо tzdata в Slackware glibc-zoneinfo;

Использование связки iputils + traceroute + net-tools также оказалось характерным для CentOS'а, а вот в Debian'е таки inetutils в покрошенном на кучу мелких пакетиков виде.

Собственно, все эти dejagnu и libpipeline'ы с XML-Parser'ами были обнаружены в базовых репозиториях Debian'а и CentOS'а.

Ну, а так, конечно, некоторые особенности остались за кадром этого текста. Например, использование Debian'ом bsdutils'ов.

PS. Слакбилд для libpipeline можно взять у PhantomX'а: https://github.com/PhantomX/slackbuilds/blob/master/libpipeline/libpipeline.S... .

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от saahriktu

Это просто полезная информация

Нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Сделал вывод что в Slackware всё хорошо с systemd.

ass ★★★★
()

Есть ли информация о дебиановских тулзах, разошедшихся по другим дистрибутивам? Кроме бубунты, понятное дело. Сам знаю только update-alternatives (и ненавижу). Хорошо бы провести полную де-дебианизацию своих систем (не, ну а чо, without-systemd же есть). Ещё dash видимо тоже считается, но у меня его и так нет.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да, надо на курс от дебианофобии. Кстати, помнится, мой пт один раз даже что-то мне объяснял, используя аналогии из языков программирования, оказалось что он знает про bash. Не уверен, сидит ли он на лоре, но на дваче так точно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

update-alternatives, кстати, смотрю, принадлежит dpkg.

А у меня принадлежит chkconfig в центосе. То бишь просто для совместимости, т.к. там уже давно практически пустой /etc/rc.d/init.d.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Ну тут судя по сообщениям тут у многих дискомфорт/хейтерство в следствии утверждённых в голове принципов что есть Ъ, а что !Ъ, что является следствием привычки и необоснованной убеждённости что что то правильно потому что правильно и всё тут, а остальное от лукавого. Я вон например нос воротил от gnome3 не используя его (постоянная критика в его сторону тоже добавляла ложку дёгтя), но стоило просто не читать лор и пользоваться 3 дня как всё же появились несомненные плюсы и понимание необоснованности того что многие просто бздят и хейтерят не по факту, а просто потому что потому. Проблемы есть, да, но сам shell и подход к десткопостроению вполне оказался по мне. Хотя вот попробуй меня на RH иль центось пересади я всё же плеваться буду наверное :D

Dron ★★★★★
()

Check и DejaGNU - это пакеты для тестов, и если при сборке системы тестирование не проводить, то можно их и не ставить. Насчет XML::Parser не уверен, но по-моему он тоже только в тестах используется, хотя могу ошибаться. Кому нужен libpipeline не помню, последний раз, когда я собирал LFS, его вроде не было. С systemd все и так ясно, причем там дается альтернатива ЕМНИП.

Что до всех этих *-utils и*-data - они там в каждом релизе то одни, то другие, в зависимости от того, что посчитали более приемлемым в текущий момент времени. Даже в исходниках книги присутствуют несколько вариантов, но они закомментированы.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от cantus

KOI8-R - это кодировка. На кодировках никто не женится. Это всё равно что, например, жениться на лопате.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Кому нужен libpipeline не помню

По тексту самой книги эта библиотека нужна, как минимум, Man-DB. В Слаке пакет man другой более старой версии, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Прочитал как

Поверхностное знание LFS'а, Slackware, Debian'а и CentOS'а

pacify ★★★★★
()

Ну почему я опять угадываю автора по заголовку?

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.