LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Стыдно признаваться

 , ,


0

1

Но ни разу не дожидался стабилизации дистрибутива, умудрялся линять с одного на другой.

Сейчас дико ломает, хочется Debian (люблю Fedora, не люблю слоупочный, вечно обновляющийся dnf), но опасаюсь, что могу словить «сайд-эффекты» в день релиза, когда будут удалять пакеты с «release-critical» ошибками.

Кто уже переживал подобное? Сколько сюрпризов можно словить на работающей системе от подобной дряни (если немного, я бы перекатился на уютный Debian уже сегодня, один фиг заняться нечем).

Upd: (последний пост мой)

Теперь тема закрыта, спасибо всем. Можно не перелезать на Debian, ибо лень :D

Deleted

Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Поговори с психологом, возможно поможет.
Если тебе работать, то сиди и работай. Если потрахаться - ну потрахайся.

Inshallah
()

Для бизнес процессов дебиан — как-то до сих пор сыроват. г скан ту пдф в джесси перестал на полпути к олдстейблу собирать из жпегов пдфки например.

Как система дебиан безусловно хорош, не спорю.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Идеальный линукс для работы (имею ввиду несколько определенных задач) - это какая-нибудь live-usb на squashfs. Там костыли забетонированы, не развалятся. Обновлять глобально, сразу весь образ.

Meyer ★★★★★
()

Ставь openSUSE Tumbleweed. Так делаю, когда Fedora не устраивает, по каким-либо причинам.

awesomenickname ★★★★★
()

Сколько людей — столько болезней.
Со временем, когда ты начнёшь использовать машину для... ну хоть для чего-то, дистр для тебя станет раздражающей хренью для запуска нужных программ и его смена будет казаться такой же нелепостью как смена цвета обоев на стенах.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не одним арчем мир горазд (да и в нём сейчас нет ничего плохого, если не включать тестинг, так что аргумент в качестве опыта «когда-то тогда» считаю нерелевантным). Разве лучше сидеть на нестабильной ветке дистрибутива, что как бы рассчитан на использование релизов?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

У меня желание потрахаться возникает раз в полгода. И в этот раз не дождался релиза дебиана. А уже хочется заканчивать с этим сексом, ибо надоело. Но до релиза еще неделя.

Сидел бы себе на федоре, но это обновление перед dnf search просто вымораживает. Как и объединение обновления списка пакетов с обновлением пакетов непосредственно.

Хочется просто подгрузить новый список, поглядеть на него какое-то время (без «обновляем? д/н»), потом спокойно обновиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Не хочу ставить рач. Я уже не помню многого, часа четыре вдумчивая установка займет.

А что есть кроме рача из действительно крупных дистрибутивов (кроме генту, компилять не хочу)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Я потому и хочу мигрировать на деб, чтоб пореже менять что-то. Сейчас провоцирует только то, что железо полностью поддерживаться будет только в Stretch (ну и когда в бэкпорты Mesa 17 завезут).

Лень, все дико лень.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но это обновление перед dnf search просто вымораживает. Как и объединение обновления списка пакетов с обновлением пакетов непосредственно.

Купи ссд и не мучай себя.

А лучше всё же к психологу, это какая-то больная страсть обновления.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

часа четыре вдумчивая установка займет

mkfs.btrfs /dev/sda1
mount /dev/sda1 /mnt
pacstrap /mnt base grub btrfs-progs
cp /etc/resolv.conf /mnt/etc
genfstab /mnt > /mnt/etc/fstab
arch-chroot /mnt
passwd
grub-install /dev/sda && grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
echo "[Device]
Name=enp1s0 #имя сетевой карты
[Network]
DHCP=ipv4" > /etc/network/dhcp.network
systemctl enable systemd-networkd
exit
reboot

Всё. Можешь написать баш-скрипт, что всё cделает сам.

из действительно крупных дистрибутивов

Названный выше Сусе Перекатиполе, Void Linux. Но с ними намного больше проблем, чем с.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да не, я просто иногда хочу поискать что-то в репе. И когда в поисках с разницей в 5 минут «на почитать что о чем» эта мразь начинает заново сосать 20+ метров, у меня тихо воспламеняется где-то сзади.

П.С. у меня на всех машинах SSD всегда стоят, выбешивает регулярный подсос dnf'ом файлов метаданных из репозитория.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

UEFI и отсутствие проводной сетевой (только wifi). А это надо wpa_supplicant, dialog и wifi-menu в самом простом случае. А лучше сразу крысу и NetworkManager'ом накрыться, чтоб не оказаться без интернета (NetworkManager ради ModemManager'а использую).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я как-то устроился на работу и первые два дня компилировал генту и настраивал вай-фай. Начальство было немножко в шоке, но куда ему было деваться )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Извращенец. Я пришел на работу, мне выделили 20 часов на настройку рабочего места. Я посмотрел на 7-ку. Подумал, сколько я буду настраивать Debian под себя (там 2-х мониторная конфигурация). Плюнул и сел работать, ничего не меняя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это же далеко не четыре часа, прибавится максимум пять-десять минут к. Я не думаю, что создание EFI-раздела и установка NetworkManager займёт больше.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну два рабочих дня - это 16 часов, мне хватило

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Так в том то и вопрос. Может тут найду знатока по федоре и мне вообще не придется ничего менять. Я ж буду счастлив.

Deleted
()

На Debian testing норм. Нужно ещё подключить sid с маленьким приоритетом, experimental. И придётся научиться бекпортировать пакеты. Без этого ты долго не задержишься, снова потянет дистрибутив менять.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Меня тянет наоборот, ничего не менять. Но (если говорить в терминах apt) Fedora перед любой командой dnf выполняет аналог apt-get update. А это по 20+ метров трафика на каждый apt-cache search. А я сейчас вынужден пользоваться лимитным интернетом и у меня от этого горит. Прилично так горит.

У меня просто железо достаточно свежее (Braswell + HD Graphics 405) и оно в Debian 8 не поддерживается полностью, OpenGL ошибками сыплет временами. Вот и хочу Debian Stretch (чтоб именно Stable был), но не хочу ставить его сейчас, а потом еще раз переставлять через неделю, когда дропнут багованные пакеты перед релизом (боюсь, что зависимости поломают).

Просто на этих выходных у меня будет доступ к безлимиту, а на следующих - хз.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и хочу Debian Stretch (чтоб именно Stable был), но не хочу ставить его сейчас

Тогда не ставь его сейчас, жди релиза.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь выкачать сейчас пакеты с первых DVD куда-нибудь локально. А после релиза собрать образы через jigdo, подсунув ему скачанные пакеты. Скорее всего, большая часть останется тех же версий, выкачивать будешь только изменившиеся.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

:D надоело ждать, я надеялся в мае уже релиз будет.

Deleted
()

Тут обновление спокойным должно быть. Самая большая перемена — KDE 5, а она, во-первых, на некритичном для системы уровне, а во-вторых, пятые кеды от четвёртых несильно отличаются.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: маковод? от n_play

Нет, никогда не был маководом. Просто ленивый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Fedora перед любой командой dnf выполняет аналог apt-get update

Не совсем, там есть определенный период устаревания кеша. Скорее всего настраиваемый.

Ах да, на каждого пользователя кеш свой. Если ты что-то ставил из под рута, а потом захотел поискать из под обычного пользователя - тогда будет обновление

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Не, я все делаю через одного пользователя. Тем не менее, когда я хочу обновить кеш - я его обновляю. Понимаю еще, сделали перед upgrade update. Но зачем update перед search - мне никогда не понять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

Лол, спасибо тебе, добрый человек.

Благодаря тебе переформулировал вопрос гуглу (dnf disable updating cache) и нашёл опцию -C. А потом залез в man и понял, что был дурак.

Теперь тема закрыта, спасибо всем. Можно не перелезать на Debian, ибо лень :D

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.