LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда расти и за что взяться?

 , ,


3

3

Задумался может и поздно, но все-таки. Посоветуйте куды двигаться и как можно было бы эмигрировать, если захотеть.

Возраст, такой что менее чем через год уже 40. Семьи, увы или к счастью, но нет, не считая легких отношений. Самое поразительное, что я за более серьезные отношения, но что-то никого не встретилось толком. Английский знаю посредственно. Читать иностранные сайты и простые тексты (к которым отношу техдокументацию) могу без словаря, художественные - только в общем понимая смысл (если без словаря). На слух очень плохо воспринимаю. Ну то есть, купить что-то в магазине меня хватит, но сложные разговоры вести не смогу. Какая-то у меня паталогия с восприятием на слух, не помогает даже просмотр фильмов. Без субтитров понимаю максимум только где-то 10-15% сказаннного.

Других иностранных не знаю. Ну если не считать украинского ;)

Профессиональные навыки тоже так себе. По основной специальности (физик) почти не работал и прочно уже забыто. Программист, честно говоря, не очень. Много чего в общем знаю в теории, но на практике на работе давно в основном разные утилиты для текущих нужд пишу на C# и разными околоИТ-ными делами занимаюсь типа документаций и т.п.. В принципе могу матан вспомнить и численные методы на Си или фортран, когда-то у меня кое-чего получалось. C++, Delphi, Perl, Lisp, Python - как бы знаю, но глубоко никогда не изучал и совесть сказать на собеседовании, что я их знаю не позволяет. Разве что Perl относительно ничего.

PHP, Javscript, Web-программирование - не знаю. Кроме общего понимания, что такое html и смысл тегов в нем, знания какие есть протоколы в интернете и зачем они. Хотя немного разбираюсь в XML. Могу схемы писать и валидировать, но плаваю в xslt

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от int13h

Ведь не депортируют же?

Депортируют обычно криминалов в основном, а так скорейший вариант развития событий : на тебя всем будет насрать.

Если есть доход какой-нить или накопления, то можно наверное так и жить если из страны не выезжать

Deleted
()

Ох, родной, без денег везде плохо: и там, и тут. А с деньгами везде хорошо. Так что, если уж хочется смены мест, езжай или в Москву, или в\на Украину.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А ее разве не прикрыли? Дед хотел на/в хайматлянд вернуться, да не вышло.

Судя по интернету программы работают.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ты в Шенген как въезжать собрался? По визе? При выдаче визы у тебя пальчики откатывают и биометрическую фотку делают. Можешь не выбрасывать паспорт, не поможет.

unC0Rr ★★★★★
()

Английский знаю посредственно.

Других иностранных не знаю.

Профессиональные навыки тоже так себе.

Программист, честно говоря, не очень.

Вам надо самооценку в первую очередь подкачать. А хочется то вообще чего? Мир огромный, возможности безграничны, самое сложное - это выбрать.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Смотри. Приехал в Польшу, выкинул паспорт. Потом — в Германию. Потом — в Швецию. Потом — в Норвегию. И куда депортировать?

  1. забываешь родной язык
  2. выбрасываешь гражданский паспорт
  3. тебя депортируют забугор
  4. профит
Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Для иностранцев на инглесе преподают. Бабло то никто терять не хочет, если студень по русски не волокёт, то в нормальном вузе завсегда найдётся материал и преподсостав на великом международном.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Для иностранцев на инглесе преподают. Бабло то никто терять не хочет, если студень по русски не волокёт, то в нормальном вузе завсегда найдётся материал и преподсостав на великом международном.

Ага щаз, с разбега вприпрыжку. Вот товарищ хипостор учившийся в филиале колледжа Беркли в Париже. По ходу интервью он сообщает, что обучение было заявлено на английском языке, а фактически велось на французском. И ему пришлось весь первый курс изучать французский. А за одно он рассказывает много милых подробностей жизни в Париже - в частности о съёме жилья и о его качестве для понаехало, об арабских эмигрантах, о снежке и о массе чего ещё, с чем он познакомился проживая семь лет в Париже.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

страшилок припасена?

То есть ты считаешь, что человек получивший во Франции образование и проживший там семь лет, и рассказавший где-то в интернете о своей жизни там - страшилка? :-D

Ygor ★★★★★
()

Давай в продажи. IT хорош в качестве хобби, не более.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от alpha

В твоем вопросе нет логики.

Или обосновывай или обтекай.

Ygor ★★★★★
()

На все и ответить трудно. Но в общем спасибо за посты, навели на некоторые мысли, в том числе по английскому языку.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Для работы украинский нафиг не нужен, если конечно ты не политик какойнибудь.

Да я это понимаю, хотя между прочим, видел в Москве объявление, что требуются переводчики, вроде как для судейских.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Питон и математика популярны в Data Science

Но надо сказать, терпеть не могу питон. Хуже только Visual Basic в ворде или экселе.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда R

Но к питону можно привыкнуть.

Было-бы желание заработать ;)

Кстати в Канаде действует программа для желающих уехать в Атлантические провинции.

Поищите, если есть желание.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Переводчиков дофига, у многих эмигрантов «гениальная идея» пойти в переводчики потому что «учиться не надо, уже все знаю».

Только они вроде с лицензией должны быть. «Соседа Дядю Васю» туда не возьмут.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

https://www.svoboda.org/a/28508543.html

Из этого интервью примерно будет понятно как могут развиваться события.

Для тех кто хочет уехать из сраной рашки как угодно – это конечно вариант, но легкой жизнью такое точно не назвать.

mono ★★★★★
()

Кстати, если C# есть ко всему остальному то можно в QA податься.
Его часто оутсорсят и спрос есть.
Но нужно научиться скриптовать тесты иначе цена вым будет небольшая.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну не знаю, тут уже у каждого свои бзики, кто-то срывается с дивана и бежит нелегалом в другую страну и принимает там участие в БД.

А потом еще раз нелегалом и уже в другое место, ожидая там убежища. Хотя у другого места политика как раз предоставлять его всяким инсургентам, депортируя обычных диванных Васянов с офиса, которые только и умеют что по клавишам давить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в плане трактора, ну посмотрим, что там будет с понедельника, сколько завернут людей в безвизовом режиме.

Если всё относительно нормально будет, то возможно и пойдёт отток сперва неквалифицированных работников, которые согласны нелегально батрачить, а потом уже и серьезный отсос специалистов, которым было облом околачивать посольства для получения аусвайса на первое интервью.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

ТС, я надеюсь ты паспорт таки получил заранее?
Прокатайся без визы, может и вымутишь чего :) Нам потом расскажешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Завидовать человеку, который предал свою Родину, которого кинули те, за кого он воевал, и сидящего без копейки в кармане в палаточном городке с арабами? Да конечно завидую, всю жизнь о таком мечтал.

Inshallah
()

Посоветуйте куды двигаться и как можно было бы эмигрировать, если захотеть.

А там ты чем собираешься заниматься? И куда именно собрался?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

В 30 лет лор уже бросают. Пруфы у профессора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

В германии всё отлично с английским языком и в учебе и на работе.

Аборигены не связанные с академией английского практически не знают. Даже в индустрии. Английский - фетиш гастарбайтеров от науки мест их компактного расселения. Но да, в академии английский знают лучше американцев и при этом говорят понятнее британцев.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

в деревню 100.000 чел

ха, в Германии города с 100к+ считаются «большими городами».

коих тысячи

100к+ городов в германии всего ~80.

так там даже в отелях на инглише не бельмеса.

4.2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты будешь смеяться, у нас тоже такие есть. Только знаешь, куда идут с такими дипломами ? На рынок торговать.

магистратуру на английском найти - расплюнуть(Вот на примере LMU https://www.en.uni-muenchen.de/students/degree/master_programs/index.html). Бакалавриат - да, для него нужно знать немецкий, но очень часто бывает что половина предметов на английском, половина на немецком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На аглийском в Германии преподают в мусорных универах, без рейтингов, и только на спец. курсах по выбиванию бабла.

ооо спец немецкого образования детектед:
Так, на примере LMU: https://www.en.uni-muenchen.de/students/degree/master_programs/index.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Ludwig_Maximilian_University_of_Munich#Rankings

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В мой последний визит в гермашку из персонала отеля по английский говорила только одна китаянка. И это во Франкфурте, финансовой столице ЕС.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.