LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Долгосрочная аренда /home в .us :)

 ,


1

3

Хай,

кто может поделиться опытом и идеями как лучше всего (читай выгоднее) снять на первые пол года жильё в штатах, желательно от хозяина, без диких обязательств и прочих перегибов, для тех кто только слез с трактора :)

GNU/Linux тут притом, что будет активно насаждаться и там :)



Последнее исправление: Den0k (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Den0k

Вот я буквально неделю назад нашёл жильё в Техасе, переезжаю из Джоржии.

Собрал список адресов на каком-нибудь агрегаторе вроде Zillow, проехался по комьюнити и домам, там всё вежливо показывают, дают варианты. Особое внимание уделить контракту, на сколько он заключается и каковы условия досточного разрыва, как правило это уведомление за два месяца плюс штаф в виде месячной оплаты, но может быть всякое. К примеру, аренда дома через агенство часто вообще не предусматривает досрочный съезд, нужно жить и платить до последенего дня. И да, подселить к себе кого-либо либо молча съехать продолжая платить аренду тоже не выйдет, это всё оговорено в контракте, читать с особым усердием. Чем на дольше снимаешь, тем выгодней выходит.

Некоторые комьюнити делают фоновую проверку жильца на предмет кредитной оценки, платежеспособности, криминала и т.п. Агенства как правило не имеют права это игнорировать, поэтому могут вообще отказать, если ты только переселяешься и о тебе никто ничего не знает. Некоторые комьюнити пускают жить на основании рабочей визы. Некоторые не пускают, пока ты не прожил в штатах хотя бы, к примеру, 3 года.

Вобщем, вариантов море, обзванивай, узнавай, переезд в штаты это дело весёлое и заковыристое.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Пока писал обратил внимание на ник, это ж мы тебя катали на шопинг в Далласе лет 5 назад? Ты на какую-то конференцию по безопастности приезжал, если не ошибаюсь. Я, кстати, примерно туда и переезжаю в конце недели. Совпадение? Не думаю.

Dendy ★★★★★
()

Если есть бабло на депозит и письмо с работы о том, что тебе платят сотни нефти, проблем не должно возникнуть. Иначе возможны трудности

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Про 3 года. Откуда у них инфа о моем иммиграционном статусе? Вообще выглядит как явная дискриминация. Хотя в Техасе может другие законы.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Откуда у них инфа о моем иммиграционном статусе?

Во-первых, в США всё настолько прозрачно, что вам иммиграционный статус ни для кого не является секретом. Любой, имея на руках ваш паспорт, который вы обязаны предъявить, может узнать всю историю посещения страны, тип и максимальный срок пребывания, а также посчитать ваш статус: non resident alien, resident alien, permanent resident.

Во-вторых, вы же сами им эту информацию и предоставите: SSN, основание для пребывания в стране (рабочая виза и петиция, на основании которой она выдана Department of State, либо I-94 с разрешением на пребывание от Board Control, либо EAD/AP, либо гринкарта), ваши номера телефонов, контактные данные с работы и вашего супервизора, а также сколько вы зарабатываете в год. Если месячный gross меньше трёхкратной квартплаты, то как правило отказывают в поселении. Также подтянут вашу кредитную историю и пробьют по базам FBI. Могут попросить справку с работы и копию W-2 для проверки вашей платёжеспособности.

Естественно, везде по-разному, но нужно быть готовым ко всему.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Любой, имея на руках ваш паспорт, который вы обязаны предъявить

Вы ничне путаете?
Насколько я знаю в США нет внутреннего паспорта. Внешний можно получить для выезда в дальнее зарубежье. В ближайшее тоже можно было без паспорта, не знаю как сейчас.

Также подтянут вашу кредитную историю и пробьют по базам FBI.

Ужас какой!
Толи вы что-то путаете Толи все очень изменилось за последние годы.

Насчёт FBI - выглядит совсем недостоверно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Я могу ошибаться, в США внутренний и внешний паспорт это одно и то же, только им всё равно никто не пользуется. Достаточно водительских прав, они приравнены к паспорту в большинстве случаев. Паспорт нужен, если, к примеру, выезжаешь в Канаду.

Но это не случай ТС. Водительские права выдаются на основе SSN и справки с места жительства, к примеру, квитанции об оплате комунальных услуг, банковского счёта, соглашения об аредне, в которых будет видто твоё имя и адрес и которых у ТС очевидно не будет. А значит ему прийдётся предъявить свой международный паспорт.

Dendy ★★★★★
()

Самый простой способ - не связываться с мелкими арендодателями и арендовать у какой-нибудь компании в апартмент комплексах.

Так как нету истории аренды, то наверняка будет залог в круглую сумму. Мебели не будет вообще, все кухонное оборудование (холодильник, измельчитель, шкафы, микроволновка, посудомойка), стиралка и сушилка будут.

Также будут делать ваш бэкграунд чек, который вы же и оплатите. Обычно это проверка, что вы не замечены в преступлениях на территории США.

Обычно заключается стандартный контракт на год, который без штрафов разорвать нельзя. Стоимость аренды будет постоянной весь год и равной цене на дату заключения контракта (а она изменяется ежедневно, обычно в сторону увеличения).

Также перед арендой понадобится заключить контракты с провайдером воды, электричества и газа (если есть). И не нужно забывать про страховку - без нее тоже не позволят заселиться.

Для поиска стоит использовать приложения типа Zillow.

Персонально никто не сдает жилье - все идут к риэлторам и делают через них, так как никто не хочет возиться с возможными проблемами и документами.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Насчёт FBI - выглядит совсем недостоверно.

А вы в штатах живёте или по сериалам ориентируетесь? (-: Проверка истории преступлений и не находишься ли ты в розыске это нормальная практика, которая давно автоматизирована.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

В США нету вообще внутреннего паспорта и подавляющее большинство его не имеет. Во многие страны можно съездить по правам, если они расширенные (EDL).

Для прав вообще обычно достаточно только SSN - сам недавно получал.

Shtsh ★★★★
()

Как-то всё слишком сурово там, судя по написанному здесь, нафиг так жить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

все кухонное оборудование (холодильник, измельчитель, шкафы, микроволновка, посудомойка), стиралка и сушилка будут

Это как повезёт, стиралки-сушилки легко может не быть, вместо них стиральная комната, а иногда и её нет. Микроволновки не везде, я даже видел варианты без холодильника, правда это было в доме.

Также будут делать ваш бэкграунд чек, который вы же и оплатите.

Кстати, да. Обычно это стоит в районе $50.

Стоимость аренды будет постоянной весь год

Стоит упомянуть, что при продлении аренды стоимость автоматически повышается, независимо от цены на аналогичную квартиру. Связано с тем, что переселяться ещё дороже. И уведомить о продлении или выселении нужно, как правило, за два месяца. Были у меня случаи, когда люди просто забывали уведомить заранее, готовились выселиться в конце контракта, а потом с удивлением узнавали, что аредна автоматически была продлена.

И не нужно забывать про страховку

Некоторые страховку сами предлагают. Стоит в районе 10-15 доларов в месяц за 1-2 бедрума.

Персонально никто не сдает жилье - все идут к риэлторам и делают через них

Ну а вот мне повезло сейчас снять жильё у хозяина. Бекгроунд проверку делали через Zillow, он к ней доступа не имел, просто ему система сообщила, что со мной всё окей. При этом мы почёркали договор так, чтобы он устраивал всех. Дядька ещё и учёл мои пожелания к ремонту, который он как раз делал.

Dendy ★★★★★
()

Какая-то ересь, оплатить наличными на полгода вперед и даже последний сшпвец не будет долго думать.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

оплатить наличными на полгода вперед

Кстати, наличные они здесь любят, потому что их можно пропустить мимо кассы без уплаты налогов. Но аренда это не тот случай, у вас принципиально никто не возьмёт кеш, только чек или моней ордер или перевод на банковский счёт или ещё какая бумажка, в которой будет чётко прописан ардесат и цель оплаты.

Если кто-то просит кеш, в голове автоматически должен звенеть звоночек, что вас пытаются кинуть.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Чек это и есть расписка, в которой прописаны реквизиты: кто, кому и за что. Сумма холдится на вашем аккаунте и списывается в момент обналичивания чека. Или по истечении таймаута (скажем, 6 месяцев) или если вы сами решили отменить транзакцию. У плательщика и получателя навсегда остаются бумажные доказательства об оплате.

А кеш... Ну отдал ты его лендлорду, а где доказательства, что не по доброте душевной.

Кстати, комиссии за чеки до $1000 как правило нет. У меня вот вообще нет ни на какую сумму. Так что чек это фактически те же деньги, только персонализированные.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Чек - это банковский приказ. Наличные + расписка в их получении = профит. У людей нал на руках, у тебя безопасность от кидалова. У нас пошли дальше, ячейки и трехсторонний договор с нотариусом придумали, лишь бы налоги не платить)))

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Ох уж эти фантасты. Чек = ничто. Равно как и вексель.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У людей нал на руках, у тебя безопасность от кидалова.

Не смешите мои тапочки, я вообще сам из бывшего совка с идеологией идеального банка в виде подушки с банкнотами, но нужно же оцивилизовываться когда-то.

Ладно, рассказываю схему, которую поймёт даже школьник. Вы договорились с хозяином об оплате и весело несёте ему кеш. По дороге вас ждёт гоп-стоп с отъёмом наличности, организованный хозяином, 50% ему, 50% романтикам с большой дороги. В банк вы пожаловаться не можете. В полицию тоже, поскольку кто вас знает сколько вы потеряли, тысячу или миллион. Хозяин тоже шит-крыт, до расписки дело не дошло. Внимание, ключевое слово: «транзакция», которой здесь и не пахнет и доказать ничего нельзя.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Ну ты либо лох, либо сделку в банке мути прям. Эдак рассуждения до кирпича на голову доведут. Знамый мачо и сиделец нишебродам жилье сдает, дабы пару шекелей за статью отжать. Не смеши.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Я могу ошибаться, в США внутренний и внешний паспорт это одно и то же

Насколько мне известно в США нет внутреннего паспорта

Паспорт нужен, если, к примеру, выезжаешь в Канаду.

Не нужен

А значит ему прийдётся предъявить свой международный паспорт.

Он что беженец и у него Паспорт ООН?

Что то мне кажется что у него паспорт страны происхождения.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Хорошо, а если заменить «гоп-стоп» на «потерял конверт с кешем»? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать смысл транзакции. Одно дело, когда ты меняешь деньги на товар из рук в руки. И совсем другое оплата услуги, при которой должен остаться след от сделки.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

А вы в штатах живёте или по сериалам ориентируетесь? (-:

Конечно же по сериалам.

Что интересно глупости вроде того что вы рассказываете там не показывают.

Проверка истории преступлений и не находишься ли ты в розыске это нормальная практика

И при чем здесь FBI?
Всю криминальную историю дадут по запросу только спец организации и и предоставляет ее полиция.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я и Денди говорили о штатовском паспорте.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Он что беженец и у него Паспорт ООН?

Обычный международный паспорт. Внутренний паспорт чужой страны это не документ в США. Именно в международный паспорт вклеивается виза и туда же ставится печать на границе с максимальной датой пребывания.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Т.е. не российский загранпаспорт или беларуский паспорт а именно Международный.

А я до сих пор думал что только национальные паспорта бывают.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

И при чем здесь FBI?

Его упоминание присутствует при бекгроунд проверках в разных формулировках, насколько я понимаю лендлорд обязан сообщать информацию о жильце, чтобы проверить не является ли он в розыске. В некоторых случаях такие проверки занимают несколько дней. Вот вытащил из одного из моих соглашений:

Further, I understand that you will be requesting information from various Federal, State, County and other agencies that maintain records concerning my past activities relating to my driving, credit, criminal, civil, education, and other experiences.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А, ну да, загранпаспорт, запутался в терминах, извиняйте (-:

Dendy ★★★★★
()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dendy

Тем не менее я уверен что все разрешается запросом в полицию а не ФБР.

У нас в полиции проверяют только при приёме на работу в особо критичных областях.

Меня за 15 лет контракторства 2 раза проверяли.

Наверное у вас специфика криминогенных районов.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dendy

что-то страсти какие-то рассказываете. Никому я не обязан предъявлять паспорт кроме погранцов. Во многих штатах полиции даже официально запрещено интересоваться иммиграционным статусом, потому что это дело федеральных агенств.

Мой личный опыт съема в Калифорнии — employment verification letter и security deposit + SSN для для проверки объявлял ли я банкротство и плачу ли по кредитам. В моем случае пустая кредитная история не вызвала никаких вопросов.

Что еще интереснее, я могу находиться в Штатах долгосрочно и не иметь SSN (например по H4 или L2).

Понятно, что в разных штатах может быть по разному. Да и разные лэндлорды тоже встречаются.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Мы говорим про случай ТС, когда он только приехал в штаты. Получение SSN или справки почему SSN не положен может занять до месяца. Всё это время нужно где-то жить, а ведь даже в отеле должны как-то проверить твою личность. Тут разговор не про теорию, что мол можно и не светя паспорт заселиться, а про практику, в которую он вляпается. А на практике мне в двух банках в первый же день тоже открывали счета только после предъявления визы. Точно так же спрашивали визу при заселении в комьюнити. А SSN заносил я им уже гораздо позже.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Наверное у вас специфика криминогенных районов.

Кстати да, я только в Техасе столкнулся с тем, что при приёме на работу меня попросили пройти добровольно-принудительный тест на вещества.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Согласен насчет практики. Нужно с конкретным лэндлордом обсуждать, заранее по телефону или емэйлу. Думаю, можно найти вариант, но вероятно он будет стоить выше рыночной цены. Особенно учитывая заявленные в ОП полгода (контракт на год дешевле month-to-month)

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

зависит еще от индустрии. В одной финансовой лавочке меня тоже попросили сдать тест, правда я забил и все обошлось.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

А на практике мне в двух банках в первый же день тоже открывали счета только после предъявления визы.

это так и должно быть в норме

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

то есть если анализ покажет следы и нет справки от врача - фейл?

midnight
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Оп, привет! Таки это я :) До сих пор позитивно вспоминаю как ЛОР помог найти людей в чужом городе, внезапно :)

Как жизнь в Далласе? Это один из моих вариантов!

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

кстати, как можно с тобой связаться?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Здарова! Я в Даллас переезжаю только на этих выходных, до этого больше трёх лет в Джоржии жил. Ты рассказывай какими судьбами тебя в штаты? По рабочей или бизнес визе или может гринкарту таки выиграл? Я так понимаю ты не скоро переезжать собираешься, если ещё не определился куда?

Можешь написать мне на dendy точка ua @гмейл.ком.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Да, согласен, многие сферы бизнеса жутко зарегулированы.

Shtsh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.