LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSL на сайт - нужно ли?

 ,


0

3

Готовлюсь к запуску нового сайта. Решил озадачиться хайпом на тему https. А оно вообще нужно сайту, не содержащему даже формы логина? Вроде как, уже влияет на поисковую выдачу?

Если стоит, то какой и где брать? Заплатить и не колхозить - не проблема. Но если понимать ради чего.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Зачем использовать, если можно не использовать? Ну и le плохо дружит с хитросделанными конфигами nginx, например

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не, ВНЕЗАПНО это когда ты не настроил автообновление, поскольку «раз в 2 года» можно и руками, и через 2 года получил неработающий сайт потому что провафлил. А ещё ты в отпуске и в упор не помнишь как там что обновляется. А вот когда раз в 3 месяца всё само обновляется, никаких ВНЕЗАПНО быть не может.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

то блокировка одной страницы по HTTP для тебя как владельца ресурса очевидно лучше блокировки полностью всего сайта с HTTPS

Во-первых, если есть HTTPS версия заблокируют всё равно по IP, так что вопрос стоит о том чтобы не использовать HTTPS вообще, со всеми вытекающими. А потом никто тебе не обещает заблокировать только одну страницу. Коллаборационисты будут страдать в любом случае.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я давно сижу на физички железном сервере. Один. Как раз чтоб не попал общий ип под баню какую.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Зачем использовать, если можно не использовать? Ну и le плохо дружит с хитросделанными конфигами nginx, например

Это в каком же месте? Всё что ему нужно это один location для верификации.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

У меня там связка апача и нджинска. Как именно работает - хз. Статику второму, динамику первому.

dk-
() автор топика

SSL/TLS имеет смысл, если соблюдено хотя бы одно из условий: 1. Есть передача чувствительных данных от клиента к серверу (логины, пароли, почта et cetera. Не ваш случай, очевидно) 2. Есть передача чувствительных данных от сервера к клиенту (контент, не одобряемый карательными органами, либо интересный мамкиным хакерам).

Если это так, то проще всего использовать letsencrypt - для проектов, не заинтересованных в накоплении понтов для привлечения инвестиций, этого достаточно.

В противном случае можно забить.

sand_circle
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Думаю, нереально. Миллионы мелких файлов. Я на селектеле споткнулся о то, что в контейнере не более 10к файлов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что нереально? Я не предлагаю туда заливать что-то, он как обратный прокси работает. Переносишь туда свои nameserver-ы, одной кнопкой включаешь прокси, второй кнопкой включаешь SSL - профит.

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Все равно не вижу смысла. CDN по миру мне неактуально, а в РФ у них нет сети (сейчас может уже есть, раньше гуглил - точек раздачи нема).

Свой уютный сервер во Франции, работает.

dk-
() автор топика

В смысле, влияет? Нет об этом ни слова, одни мифы. Нужно быть внимательней к первоисточникам. Просто красный значок в говнобраузерах.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я вот так и не понял из документации, как использовать этот локейшен в неинтерактивном режиме.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Надо озадачить сайтостроителей моих.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Доказывай

Не стоит недооценивать спецслужбы уровня АНБ. У них помимо возможности давления на CA наверняка есть не один десяток бэкдоров для добавления своих сертификатов в хранилище доверенных сертификатов ОС либо браузера пользователя, после которых твой pinning превращается в тыкву. Сноуден подтвердит.

Ну вот как всех посадишь на «нормальных» провайдеров

Зачем? Это нужно в первую очередь самим пользователям, которые платят за это свои деньги, а не мне.

так и получишь право рот открывать

ПНХ.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

получил неработающий сайт потому что провафлил

Так и запишем — ССЗБ являются целевой аудиторией LE.

никаких ВНЕЗАПНО быть не может.

Выше я уже дал ссылку на пример твоего „не может”.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

так что вопрос стоит о том чтобы не использовать HTTPS вообще

SSL на сайт - нужно ли? (комментарий)

А потом никто тебе не обещает заблокировать только одну страницу

Меня проблемы чебурнета в силу географического расположения вообще мало волнуют.

Коллаборационисты будут страдать в любом случае
Коллаборационисты

Это кто?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А что не так-то? Кому VPS нужны - те их и юзают. И вообще 99% юзеров что-то сложнее шареда не осилят.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну я так и понял, что

SSL на сайт - нужно ли? (комментарий)

...ты либо действительно либо засланный казачок, которому выгодно что все голые будут ходить, чтобы им рекламку впаривать да зловредов подсаживать, либо для барина небалгонадёжных выявлять.

Меня проблемы чебурнета в силу географического расположения вообще мало волнуют

...либо дурачок который дальше своего носа не видит, думает что понимает в ИБ и ему скрывать нечего, поэтому может спать спокойно. Не боись, не сам погоришь, так у мамки через открытое соединение пароль от какой-нибудь онлайн игрушки уведут, такое же точно-точно не надо шифровать, да и не жадко. Но только вот в банке пароль такой же, ай-ай. Она ж не ты, в ИБ не шарит, про возможности АНБ не рассуждает. И что у неё говнопровайдер она понятия не имеет. Или дочке тот же говнопровайдер рекламу с х*ями воткнёт, ладно бы только трафик потратил. Она ж не ты, за ней провайдеры не бегают, да и на даче/на отдыхе/в дороге/лагере/в отеде провайдера особо не поменяешь. Или брат за высказывание о том что гомосексуализм это неправильно (или правильно) загремит. Но тебя они же вообще мало волнуют? Спасение утопающих...

Только не будет этого потому что такие как ты ничего не решают, а те кто поумнее HTTPS делают везде.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

ЧСХ, в илитных домах, где и консьерж, и платная охрана, шлагбаум, свои двери в квартиру таки закрывают

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

...ты либо действительно либо засланный казачок, которому выгодно что все голые будут ходить, чтобы им рекламку впаривать да зловредов подсаживать, либо для барина небалгонадёжных выявлять.

Конечно.

Не боись, не сам погоришь, так у мамки через открытое соединение пароль от какой-нибудь онлайн игрушки уведут

Это вряд ли, учитывая что она не играет в онлайн-игрушки. А ставящие себе один пароль на всё ССЗБ, им никакой https не поможет когда через какую-либо дырку сделают слив БД этой игрушки с паролями в плейнтексте.

пароль
такое же точно-точно не надо шифровать

Молодец: сам придумал, сам ответил, сам себя выставил дурачком. Я же лишь напомню вопрос ТСа:

А оно вообще нужно сайту, не содержащему даже формы логина?


Или дочке тот же говнопровайдер рекламу с х*ями воткнёт, ладно бы только трафик потратил. Она ж не ты, за ней провайдеры не бегают, да и на даче/на отдыхе/в дороге/лагере/в отеде провайдера особо не поменяешь.

Поменяешь. А вообще я очень сильно сомневаюсь что провайдер рекламу с МПХ рискнёт пихать, ибо за такое вполне себе можно присесть. Детей же воспитывать надо, ибо МПХ они могут увидеть и без помощи провайдеров, это тоже не проблема шифрования.

Или брат за высказывание о том что гомосексуализм это неправильно (или правильно) загремит.

Здесь https тоже не поможет ибо никто анализировать трафик ради такого не будет. Просто отправят запрос владельцу сайта/форума и вычислят по IP (хотя на самом деле не сделают даже этого если речь не про РФ ибо на это никто не возбуждается).

Только не будет этого потому что такие как ты ничего не решают, а те кто поумнее HTTPS делают везде.

Нет, не будет этого просто потому что твои наркоманские примеры высосаны из пальца.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

как использовать этот локейшен в неинтерактивном режиме

certbot certonly --webroot -w /var/www/html/ -d your.domain.name --keep-until-expiring --non-interactive
/etc/init.d/nginx reload
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

включить хттп2 для своих картинок. Клиенты оценят.

Это если картинки маленькие. Если они там по 100-200 килобайт, толку вряд ли будет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но ведь вебрут это костыль. Например, у меня балансировщик и терминатор ссл, нафига мне к нему прикручивать статику? А если я делаю в конфиге локейшен, который делает return 200 «le_key» - неинтерактив перестает работать.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Например, у меня балансировщик и терминатор ссл, нафига мне к нему прикручивать статику?

Видится мне, что в мире полно простых инсталляций вроде WordPress и прочего подобного. На них webroot будет работать отлично. У тебя более сложная конфигурация, с ней придётся вникать, как именно этот протокол получения ключей работает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

До того момента пока ВНЕЗАПНО не окажется что обновление сертификата не сработало

Угу. Или до варианта хуже, когда сервис незаметно для тебя (потому что всё заскриптовано, можно забыть же) умер/скурвился/продан, и скрипту отдаются подложные сертификаты или вообще какая-нибудь дрянь. Именно поэтому все эти прыжки с трёхмесячностью сертификатов в PKI идут в ближайшую урну. Меньше года - только при экстренном отзыве.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

О том и речь, что авторы сертбота сделали простое решение (хотя внутри там, конечно, адское ололо), которое внезапно подходит далеко не всем.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Разве до реально популярного и массового хттп2 не как до марса раком?

Ты не поверишь...

Есть ещё одно простенькое ускорение при наличии SSL: вместо nginx наружу вывесить caddy или другую подобную хипсторню. Оно умеет quic, а сертификаты lets encrypt само автоматом получает и обслуживает.

А оно будет прямо каждый файлик же? В т.ч. 100500 тайлов панорам?

Лучше не слушай этих школотеоретиков. Сейчас очень много пользователей с мобил заходят. А там есть потери пакетов. Даже на wifi. И нагрузка на проц при дешифрации — это вообще ничто по сравнению с этим адом. Теперь внимательно оцени эту картинку — в ней суровая реальность.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Суйте голову в песок сколько угодно, а все проблемы из практики и HTTPS их решает. Лайте дальше, а корован идёт - например даже сайтики большинства свободных приложений состоящие обычно из index.html и тарболла уже в массе своей HTTPS-only:

https://repology.org/repository/ubuntu_17_10/problems

Чего и ТС советую.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А оно будет прямо каждый файлик же? В т.ч. 100500 тайлов панорам?

А ты что думал!

А если сам контент грузить со своего поддомена без хттпс?

Если всё - хттпс, а контент - хттп, то в современных браузерах зелёная надпись «хттпс» в строке адреса будет перечёркнута. Можешь поблагодарить браузеростроителей.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Наоборот, https не нужен, потому что не позволяет подобные вещи. Как проинформировать абонента о повышении тарифов, если он просто анонимно купил симку, сунул в свисток и даже не читает приходящие на неё SMS?

bodqhrohro_promo
()

На поисковую выдачу это влиять не будет (вроде пока), а вот в хромом в будущих релизах гугель все обещает запилить предупреждение на адцком красном фоне, что сайт не безопасен.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Такие браузеры не нужны

современный хромиум, который чуть более юзабелен чем остальные

Ждите мой

дай ссылку на разработку

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

современный хромиум

Хромог — не браузер, а запускалка веб-приложений, разрабатываемая под интересы и идеологическое видение Гугеля. Некоторые востребованные тикеты висят уже лет восемь, а воз и ныне там, потому что тупой пользователь важнее. Юзабельным его можно с натяжкой назвать разве что из-за шустрого движка, но в этом плане голый хромиум ничем не предпочтителен поделок на его основе, причём это касается не только относительно свежих поделий типа Opera и Яндекс.Браузер, но и мастодонтов типа CoolNovo и Comodo Dragon. Последний, правда, на Gecko давно переехал вроде.

дай ссылку на разработку

Не публиковал ещё. Сначала надо каркас очертить, а потом охочих попилить допускать. А то получится совершенно неподдерживаемая дискорднутая гора, которая через год-два рухнет под весом лапши. И уж тем более нельзя юзверьков допускать; я хорошо помню, как тут пре-альфу Servo обсмеяли, хотя тыщу раз им было сказано, что оно и не должно ещё полноценно работать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Хромог — не браузер

удваиваю. Однако, к сожалению, в связи с скатыванием firefox в адское небытиё, вот уже 2 года как, приходится выбирать из 2-х зол меньшее.

Не публиковал ещё.

Достаточно хотя-бы на проектную документацию.

Сначала надо каркас очертить

т.е. у тебя еще даже доков нет... пичалька :(

а потом охочих попилить допускать

ознакомься с тем как современный открытый софт пилят в 2017 году

если влом, могу в двух словах объяснить

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Будто браузеров больше нету.

а что, есть?

есть 2 вида браузеров:

1) Те, что на движке хромиума (отличаются жором памяти и быстродействием)
2) Те, что на движке firefox (отличаются умеренным жором памяти но тормозами)

Да.

Жаль что прогресс разработки у тебя не идет. Кастани если будут какие-то новости или захочешь привлечь.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ты еще скажи, что линкс значителен как браузер.

Ну, если кто-то решится в 2017 году писать сайт без поддержки javascript и принудительной проверки совместимости с браузером, то да, линкс имеет смысл использовать.

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.