LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На Linux портированы Windows Dynamic Link Libraries. Го линковать DLL'ки!

 , ,


0

0

This repository contains a library that allows native Linux programs to load and call functions from a Windows DLL.

https://github.com/taviso/loadlibrary

Трэд

https://mobile.twitter.com/taviso/status/867134496935563264?p=v

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от grem

The architecture evolved and Baloo is only a file indexer. The reference to PIM resources (emails, contacts) is historical. KDE PIM uses its own indexing system, which has a similar architecture.

Их даже в зависимостях друг у друга нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Придумай более быстрое хранилище

У тебя не будет проблем с хранилищами, если у тебя не будет хранилища.(цэ) тот самый негр.

майскюль быстрее чего-либо

/0. В общем, типичный заSHITник.

narkoman228
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

У тебя не будет проблем с хранилищами, если у тебя не будет хранилища.(цэ) тот самый негр.

А, ну да, а у тебя не будет проблем с головой, если у тебя не будет головы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Зачем мне вендовые дллки в чистейшем линуксе

Например запилить прощивальщик RFID. Реверсить протокол железки и писать нативные драйвера под такую мелочь вряд ли кто будет, тем более, что их миллион моделей.

Т.е. «ndiswrapper, только для юзерспейса»

sergej ★★★★★
()

mplayer умел это много лет назад

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это позволит не пересобирать полагины. Однако оно всё равно работает только с xй86.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

лолшто?

Именно такое восклицание я и изрёк, когда увидел, что простая KDE-программа для каталогизации рецептов требует от меня WebKit, MySQL (в виде MariaDB) и PostgreSQL.

$ sudo dnf install krecipes
Last metadata expiration check: 2:43:58 ago on Sun May 28 21:21:37 2017.
Dependencies resolved.
==========================================================================================
 Package                   Arch    Version                                 Repository
                                                                                     Size
==========================================================================================
Installing:
 OpenEXR-libs              x86_64  2.2.0-5.fc24                            fedora   630 k
 attica                    x86_64  0.4.2-9.fc24                            fedora   194 k
 breeze-icon-theme         noarch  5.33.0-2.fc25                           updates  4.2 M
 docbook-dtds              noarch  1.0-65.fc24                             fedora   377 k
 docbook-style-xsl         noarch  1.79.1-1.fc25                           fedora   2.0 M
 gamin                     x86_64  0.1.10-23.fc25                          fedora   123 k
 herqq                     x86_64  1.0.0-13.fc25                           fedora   331 k
 ilmbase                   x86_64  2.2.0-5.fc24                            fedora   105 k
 kactivities-libs          x86_64  4.13.3-20.fc24                          fedora    72 k
 kate4-part                x86_64  4.14.3-16.fc24                          fedora   1.9 M
 kde-apps-rpm-macros       noarch  6:4.14.30-2.fc25                        updates  8.2 k
 kde-filesystem            x86_64  4-54.fc25                               fedora    51 k
 kde-l10n                  noarch  16.12.3-1.fc25                          updates  7.8 k
 kde-platform-plugin       x86_64  1:4.11.22-16.fc25                       fedora    90 k
 kde-runtime               x86_64  16.12.3-1.fc25                          updates  5.5 M
 kde-runtime-flags         noarch  16.12.3-1.fc25                          updates  145 k
 kde-runtime-libs          x86_64  16.12.3-1.fc25                          updates  1.3 M
 kde-settings              noarch  25-6.fc25.1                             updates   49 k
 kde-style-breeze          x86_64  5.9.5-1.fc25                            updates  180 k
 kde-workspace-common      noarch  1:4.11.22-16.fc25                       fedora    83 k
 kdelibs                   x86_64  6:4.14.30-2.fc25                        updates   11 M
 kdelibs-common            x86_64  6:4.14.30-2.fc25                        updates  1.9 M
 kdelibs-ktexteditor       x86_64  6:4.14.30-2.fc25                        updates   77 k
 kdelibs-webkit            x86_64  6:4.14.30-2.fc25                        updates   60 k
 kdepimlibs-gpgme          x86_64  4.14.10-17.fc25                         updates  110 k
 krecipes                  x86_64  2.1.0-1.fc24                            fedora   5.4 M
 libssh                    x86_64  0.7.4-1.fc25                            updates  197 k
 mariadb-common            x86_64  3:10.1.21-3.fc25                        updates   68 k
 mariadb-config            x86_64  3:10.1.21-3.fc25                        updates   31 k
 mariadb-libs              x86_64  3:10.1.21-3.fc25                        updates  656 k
 openslp                   x86_64  2.0.0-10.fc25                           updates   79 k
 oxygen-icon-theme         noarch  1:5.34.0-1.fc25                         updates   29 M
 phonon                    x86_64  4.9.0-3.fc25                            fedora   207 k
 phonon-backend-gstreamer  x86_64  2:4.9.0-1.fc25                          fedora   149 k
 polkit-qt                 x86_64  0.112.0-8.fc25                          fedora    73 k
 postgresql-libs           x86_64  9.5.7-1.fc25                            updates  249 k
 proj                      x86_64  4.9.2-2.fc24                            fedora   208 k
 qca                       x86_64  2.1.3-3.fc25                            updates  451 k
 qt-mobility-common        x86_64  1.2.2-0.23.20140317git169da60c.fc24     fedora    40 k
 qt-mobility-location      x86_64  1.2.2-0.23.20140317git169da60c.fc24     fedora   550 k
 qt-mobility-sensors       x86_64  1.2.2-0.23.20140317git169da60c.fc24     fedora   121 k
 qt-mysql                  x86_64  1:4.8.7-18.fc25                         fedora    36 k
 qt-postgresql             x86_64  1:4.8.7-18.fc25                         fedora    40 k
 qtsoap                    x86_64  2.7-13.fc24                             fedora    78 k
 qtwebkit                  x86_64  2.3.4-11.fc24                           fedora    10 M
 sgml-common               noarch  0.6.3-44.fc24                           fedora    59 k

Transaction Summary
==========================================================================================
Install  46 Packages

Total download size: 79 M
Installed size: 205 M
Is this ok [y/N]: N
Operation aborted.

Воистину, многие KDE-программы это эталон Bloatware.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Аргументы будут? Придумай более быстрое хранилище. Sqlite? Но он тормозной, mysql быстрее.

А теперь идём в этот тред: KMail не справляется

Читаем комментарии и видим, что весь из себя такой быстрый KMail на MySQL внезапно сливает всему такому медленному Mozilla Thunderbird на SQLite. А в конце треда вообще замечательный совет от какого-то KDE-шника, заюзать KMail из KDE 3, поскольку он не тянет все эти говноаконади и MySQL'ы.

Вердикт: KMail в KDE 4 (и старше) — эталонная блотварь, которую нужно выжечь из KDE.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Нормальную винду ещё не сделали. И возможно уже и не сделают

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Может, нужно допилить tde до более юзабельного состояния? У меня он что-то разваливается, но зато менее блоатварный чем актуальные кеды.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В том же треде: KMail не справляется (комментарий)

Я не сомневаюсь, что можно найти и жалобы на производительность thunderbird.

PS: ты реально считаешь, что на больших объёмах sqlite быстрее mysql?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Объясните мне на кой хер они нужны? На сколько я знаю dll сосут , если их сравнивать с so

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я реально считаю, что KMail в его современной (KDE 4/5) ипостаси тормозное и глючное говно, которое в придачу тянет за собой зависимость в виде MySQL-базы.

Говноделы из KDE убили хорошую программу, прилепив к ней какой-то рак в виде Akonadi и MariaDB. Кто там из них тормозит, мне разбираться не хочется, я после того, как KMail испортился, перешёл Thunderbird с «медленной» SQLite базой, которая ворочается почему-то в 10 раз быстрее, чем «быстрая» MySQL в новом KMail.

Даже Apple выбрали для их Apple Mail и Spotlight именно SQLite, а они то уж знают толк в оптимизации десктопных приложений.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я уже разобрался.

Mozilla Thunderbird — SQLite             — быстро
Apple Mail          — SQLite             — быстро
Evolution           — SQLite             — быстро
KMail               — MySQL              — чертовски медленно

Spotlight           — SQLite             — быстро
GNOME Tracker       — SQLite             — быстро
Akonadi             — MySQL              — чертовски медленно
Baloo               — SQLite(?) + Xapian — медленно, тормозит

EXL ★★★★★
()

И че, теперь на линуксе можно виндовые вирусы запускать?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но qt4 тоже не очень хорош.
Он уже перегружен настолько что его стало сложно собирать на слабых системах.

А что плохого в tqt? Почему обязательно тулкит должен быть особо свежим? Не лучше ли когда в системе сидит маленький тулкит и хлеба не просит? Проблемы с которыми я сталкивался явно не из-за старого qt а из-за слабой интеграции в современные системы.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Я правильно понимаю что это не нужно?

Увы, нужно.

Зачем мне вендовые дллки в чистейшем линуксе?

Чтобы в линуксе заработали свободные либы на с++ написанные для винды. Никто же из лоровцев их не портирует на линукс. Раньше mplayer жевал 32 битные dll и ничего, нормально было.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Другое дело, что для свободного ПО это малонужно, потому что при наличии исходников, такие dll не так и сложно и перекомпилировать для линукса.

У плюсов много компиляторов и мало желающих переносить код на gcc. Как такой код перекомпилировать для линукса?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Почему обязательно тулкит должен быть особо свежим?

Потому что иначе не будет разработчиков и не будет аудитории.

Не лучше ли когда в системе сидит маленький тулкит и хлеба не просит?

В итоге будет два тулкита: один для DE, другой для современного софта. Мой внутренний перфекционист негодует.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ты реально считаешь, что на больших объёмах sqlite быстрее mysql?

он считает, что на десктопе sqlite быстрее mysql, откуда там большие объёмы?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Всё равно придётся 10 тулкитов тащить. Но зато можно снести весь хлам тулкитный не сломав десктоп.
У меня всего 3 тулкита: qt5,gtk2 и tqt. Причём первый нужен только для qtcreator. И если в tdevelop пофиксят работу автокомплита, тулкита останется 2.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Плюсы штудийные по abi несовместимы. Загрузка dll тут не поможет.
А ещё там есть проблемы выравнивания. Привет SIGSEGV при вызове коллбэка если он с sse.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Они нужны для проприетарщины.
А ещё dll более портабелен. Тот же elf на разных системах часто бывает несовместим. Например, нельзя .so от freebsd загрузить в жму/пинаксе. Наоборот можно (если с libc не линковать)

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А ещё dll более портабелен

В пределах ...? В offtopic можно загрузить DLL от OS/2 или наоборот? А от Symbian x86?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

он считает, что на десктопе sqlite быстрее mysql

С чего? Десктоп чем-то отличается от сервера? Запуск иксов тормозит mysql и ускоряет sqlite?

откуда там большие объёмы?

База с почтовым ящиком - не достаточно большой объём?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Это скорее портированию поможет, особенно когда у разработчика нет исходников библиотек или по каким-то другим причинам он не может их собрать. Плюс, функции тех или иных программ расширить (работа с файлами различных форматов, к примеру).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Реестр уже давно как GNOME притащил. Даже чистилка реестра для гнома есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В KDE основные конфиги текстом идут. Что там в MySQL записывается - это скорее всего всякая служебная информация вроде индексации винчестера.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Пользуюсь KDE3 в виде TDE. Ничего не разваливается (бывают падения, но на уровне KDE3) и всё хорошо работает. Состояние очень даже юзабельное и эргономичное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если Qt3 там поддерживается и дальше, то не имеет никакого значения, какая версия, так как только приложения KDE на нём работают. Да и Qt3 полегче, чем Qt4.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.