LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогресс в портировании Chromium на Wayland

 , ,


0

3

Igalia (Игалия) - частная компания, участник Linux Foundation, известна своими вкладами в GNOME, Maemo, MeeGo, WebKitGTK+.

В 2016-м году Igalia занималась портированием Chromium на Wayland для Renesas R-car M3 (Плата схожая с Raspberry PI, для встраиваемых систем, умных вещей и прочего).

С Января 2017, тесно общаясь с разработчиками Google, Igalia работали над портированием Chromium на Wayland для Linux десктопов.

Порт Chromium делают с помощью Ozone/Wayland. Ozone и раньше был в Chrome, но работало оно только в ChromeOS, и не на Wayland-е, а на Freon-e. Портирование на Wayland влекло за собой поломку обратной совместимости с Freon — т.к. ChromeOS + Freon изначально писался только с оглядкой на Freon.

Благодаря кооперации Igalia и Google, переосмыслили структуру браузера. Теперь, минимум в 60-й версии (в лучшем случае), появятся порты:

  • Chromium + Ozone + Wayland (статус разработки на сегодня. ВИДЕО)
  • Chromium + Ozone + X11 (статус разработки на сегодня. ВИДЕО)

Igalia так-же собираются выкладывать тестовые бинарные сборки, чтоб любой желающий мог оценить текущее состояние.

Писал на основе этого поста (последнего), и всех предыдущих.


Ответ на: комментарий от mandala

Всегда пожалуйста)) Для тебя ещё могу написать еще одну мини-новость, что вяленого запустили под иксами))

incker
() автор топика

Спасибо за новость.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от incker

вяленого запустили под иксами))

А под вяленым, который под иксами, работает X-Wayland? Так, в качестве наркоманского запроса. И еще вопрос — а сколько у нас Wayland-only софта?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Норм. Без хромиума ентот вяленый и не нУжон вовсе.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Нет, для сложных проектов с графикой так не прокатит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Спасибо за новость.

xDShot ★★★★★
()

Отличные новости! А то юзать Epiphany в Гнуме надоело, а Firefox тупит в Xwayland (например переключение раскладки)

Sunderland93 ★★★★★
()

Гы-гы,
напоминает эпопею с системд.

Из разных углов щас начнут лить в уши различные вскукакреки. А тут даже стороннему контрактору башляют за портирование.

Deleted
()

информативный пост! спасибо!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А что это за проблема с формой курсора? Это косяк wayland или порта chromium?

Просто у wayland как-то по другому устроено отображение курсора.. Не буду делать предположения как оно работает, хотя догадываюсь. Но в других программах встречал, что у курсор правильно отображается по смыслу, но оформление совсем другое, чем если навести на рабочий стол. Как будто курсор не единый для всего.

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А под вяленым, который под иксами, работает X-Wayland? Так, в качестве наркоманского запроса.

Оригинал новости Вот. Там еще и видео есть

Для Тру: Самой полезной функцией они посчитали изоляцию приложения от системы. Приложение запущенное внутри не имеет возможности затронуть что-то вне себя. Есть и другие незначительные плюшки, но я не всегда технический язык и на русском понимаю) там где не уверен пересказывать не буду.

И еще вопрос — а сколько у нас Wayland-only софта?

В этой же новости написано, что очень мало) Но меня больше удивляет, что такое вообще есть)

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от incker

Просто у wayland как-то по другому устроено отображение курсора..

В макоси тоже часто курсор «заедает» - нужно провести им над другим элементом, что бы он сменил свое изображение.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

появица

У вас вроде сегодня выпускные, а ты на Лоре) Истинный задрот))

incker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.