LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форумы с кармой и прочей гадостью

 


0

1

Начитавшись ЛОР-овских нытиков в толксах и linux-org-ru может создаваться впечатление, что, мол, «тут всё так плохо» и «модераторы несправедливы».

Давеча пришлось по разными причинам иметь дело с одинм форумом + хабрахабром + одной площадкой, схожей по методу общения на dou.ua.

Во всех этих платформах была система «кармы» и «лайков-дизлайков». Пообщавшись немного и посоздавав несколько тем, я пришел к выводу, что:

1) ЛОР - прекрасный форум. Несмотря на обилие троллей и употребляющих вещества, получить ответ по делу вполне себе реально, а трешак оперативно удаляют модераторы.
2) Если ты не с толпой - тебя заминусят на самое дно, и не важно, что ты просто выражаешь своё мнение (пусть даже аргументированное и в очень вежливой форме)
3) Такие (заминусенные) посты обычно отображаются бледным шрифтом, благодаря чему у новых читателей заранее складывается предвзятое мнение.
4) Эти тупицы (лайкоботы) не в состоянии написать пост и вступить в дискуссию - им гораздо проще поставить "-" и уйти.

Названия форумов и сервисов называть не буду во избежание лютого срача.

Народ! Давайте жить дружно! (с)

Мне также интересен ваш опыт на таких форумах.

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Sadler

Нужно просто один раз собрать минуса от всех идиотов ресурса, чтобы потом не блеять и не бояться потерять карму.

10/10
В цитатник!

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Думал, что там всё должно быть нормально, а в действительности получилось, что он оккупирован школотой и парой местных троллей.

Никогда не понимал почему школота так виснет на этом майнкрафте. Меня хватило на пару месяцев когда еще был студентотой.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Никогда не понимал почему школота так виснет на этом майнкрафте

Время+фантазия (ну или просто желания простроить какой-нибудь «Атлантис»), вот и залипают.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Работает, да?

В среднем по больнице - таки да. IMHO ты путаешь с немного другим. Юзеры могут постить чтобы улучшить сайт (хорошим ответом). И могут постить для повышения ЧСВ. И вот последние очень сильно обламываются. Это особенно ярко видно на википедии, где рейтингов вообще нет и анонимы наравне с обычными юзерами.

IMHO, в саморегулируемых системах пригорает тогда, когда непонятна реакция и непонятно что делать. Например если дизлайки анонимны.

2) Бывает, что даже в пустом треде даешь ответ на вопрос, и тебе сразу его заминусовывают. Вот просто так, чтобы знал, падла.

У них есть правила по оформлению ответов. Драконовские, на мой взгляд. Но если ты не хочешь их соблюдать, и не можешь молчать - будь готов :)

3) Порой, наиболее корректный ответ не тот, который «заплюсовали» до пары сотен, а тот, в котором этих плюсов около 10-15.

Ну дык лайкни. А еще бывает что заплюсованные посты очень старые, и со временм ситуация поменялась. Поэтому наверху может показываться пост с меньшим количеством плюсов, все нормально.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

могут постить для повышения ЧСВ. И вот последние очень сильно обламываются

Только лишь ЧСВшники обламываются?

IMHO, в саморегулируемых системах пригорает тогда, когда непонятна реакция и непонятно что делать.

Не понял. Раскрой мысль, пожалуйста.

Юзеры могут постить чтобы улучшить сайт (хорошим ответом).

А посты с вопросами или вопросави в ответ на пост? Я-то уже понял, что SO для общения на тех. темы бесполезен, он больше похож на task tracker с тикетами.

Ну дык лайкни.

У меня там нет аккаунта. Когда нужно вписать что-то на SO - прошу специального человека, который там завсегдатай.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Только лишь ЧСВшники обламываются?

Обламываются те, кто приходит с какими-то своими явными целями. Например, я обычно пощу на SO ссылки на свои гитхабные поделки.

И вот пока юзер не переключит в своей голове, что его ответ должен улучшить сайт, он будет обламываться. Дислайками, модераторами и т.п. Это так работает. На вики вообще жесткач, хотя плюсиков нет.

Не понял. Раскрой мысль, пожалуйста.

Ну вот твой пост заминусовали, и ты не знаешь кто именно и за что. Это напрягает. А иначе ты бы мог купить вебку, записать видиапесьмо как Усманов, и выдохнуть.

Лайки и дизлайки не плохо само по себе, IMHO. Плохо если они анонимные.

А посты с вопросами или вопросави в ответ на пост?

А смысл съезжать с конкретики на весь SO целиком, если голосования и самый бугурт в основном касаются ответов?

У меня там нет аккаунта.

Если хочешь разобраться - заведи. Иначе рассуждения будут слегка диванной аналитикой :). Такие вещи лучше на себе прочувствовать, а не со стороны наблюдать.

Хабр почему в говно скатился - потому что там уровень сиськи-письки-анекдоты. Нет явного позиционирования, берем среднее арифметическое по больнице, плюс анонимный фидбек.

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Хорошо сказано.

Но в жизни, увы неприменимо - они ж новые набигают...

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Vit

Это особенно ярко видно на википедии, где рейтингов вообще нет и анонимы наравне с обычными юзерами.

По википедии этого как раз не видно. В википедии методы управления исключительно авторитарные.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну вот твой пост заминусовали, и ты не знаешь кто именно и за что. Это напрягает. А иначе ты бы мог купить вебку, записать видиапесьмо как Усманов, и выдохнуть.

Интересно что мне нужно записывать на вебку, если мой пост незаслуженно заплюсовали...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Какой-нибудь африканский танец

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Откуда дровишки про авторитаризм? В викепедии все регламентировано правилами. А всякие феномены, которые решают нахрапом статейку запендюрить, закономерно получают пинок под зад.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Да ладно, правила там толкуются весьма своеобразно. А чтобы стать хотя бы модератором нужно обладать обсессивно-компульсивным расстройством и полным незнанием матчасти в области каких-либо наук. Правила выбора источников вообще странные. Любая статья в любой желтой газете в принципе катит за источник.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня знакомый в порядке хобби стал статейки в википедию пописывать. Вроде даже в модеры пробился. Говорит что нормально там все с правилами. Просто их много, с наскока не разобраться, надо серьезно подходить. Источники тоже не все подряд катят.

Насчет науки не знаю. Но ты можешь в комментах отписаться про желтуху или предложить статью к удалению.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я на хабр заглядывал и заглядываю очень часто, но почти никогда не смотрю в секцию с комментариями. Только недавно получил акк r/w.

А я вот как-то раньше часто смотрел в секцию с комментариями (теперь как-то перестал), что напрочь отбило охоту получать там хоть какой-нибудь акк.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

У меня знакомый в порядке хобби стал статейки в википедию пописывать.

Вот-вот, а потом удивляемся почему статейки похожи на какашки. Если не имеешь профессиональной компетенции в теме статьи писать не стоит вообще. Проблема в том что модераторы как раз профессиональной компетенции как правило не имеют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Он-то как раз шарит в том о чем пишет. Но там не про науку.

У тебя своеобразное представление о функциях модераторов. Задача модератора - контролировать соблюдение «бизнес-процесса». И так везде, не только в вики. Экспертные оценки модераторами - это из серии «озвучено профессиональными программистами» на CD девяностых.

Vit ★★★★★
()

Если ты не с толпой

Подумалось, что должно быть 2 режима просмотра: «социальная сеть» и «информационный ресурс». Первое должно работать так, описано, т.к. люди туда пришли понаслаждаться общностью с толпой. Второе наоборот, должно акцентировать «конфликтные» сообщения, т.к. то, с чем все согласны, вероятно содержит меньше информации, новой для читателя. Одна проблема - нужно научить пользователей отличать сообщения с информацией, которая им не нравится, от сообщений без информации.

DonkeyHot ★★★★★
()

То есть:

1) там никто не удаляет посты по велению левой пятки 2) сморозил чушь — тебя заминусят 3) на посты с чушью теперь можно не обращать внимание 4) вместо того, чтобы общаться с идиотом, можно поставить - и уйти

вы только что описали то, почему ЛОР — говно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Браво!

Будь на лоре сабжевая система рейтинов, вероятнее всего, твой пост ушел бы в минус, тем самым формируя предвзятое негативное отношение к твоей точке зрения. Но вернемся к реальности: твоё сообщение не потускнело и каждый его читающий волен сам решить для себя, как к нему относиться, без общественной помощи. Ведь большинство не может ошибаться, верно?

Ты лишь подтвержаешь, что ЛОР - торт.

там никто не удаляет посты по велению левой пятки

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Vit

В википедии не нужны модераторы. В википедии нужны редакторы. А редактор обязан быть не только профессионалом в своем деле, но и обладать авторитетом в профессиональном сообществе. Пока же википедия это «написано чайниками для чайников».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Если ты не с толпой от DonkeyHot

нужно научить пользователей отличать сообщения с информацией, которая им не нравится, от сообщений без информации.

В общем случае это невозможно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Википедия - не научный журнал. Ты второй раз уже пытаешься выдать свои фантазии за реальность.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Википедия называет себя энциклопедией, а не бложиком. А энциклопедия, внезапно, является научным изданием.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В общем случае это невозможно

Наверное да, но если двоичный «+/-» заменить на троичное типа «чушь/спам/таки да», может что-то удастся выкорелировать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Тащем-то, рейтинги имеют смысл там, где может идти речь о правильности и неправильности мнения. Например, какой-нибудь научный форум, где минусятся фрики и мракобесы. Или технический форум, где минусится флуд и неверные ответы. Тогда это хорошо - читателю не придётся тратить своё время на всякие высеры.

А вот на дискуссионных площадках кармы и рейтинги скорее играют негативную роль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Хосподя... ну сделай тогда отдельную тему, как должна работать википедия и о своем толковании терминов, здесь совсем о других вещах речь шла.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Каким образом вообще можно написать подобное говно вместо слова «определение», «значение» и других русских слов-синонимов?

Ты даже не можешь себе представить, насколько смешно слышать такие слова от человека, говорящего «убогость» вместо «убожество» и не знающего, что «проиграть» можно «что-либо», «кому-либо» или «во что-либо», но никак не «с чего-либо».

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Мне уже давно не смешно. Эти люди просто не читают книг.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Ты какой-то тупой.
Убогость — Викисловарь
ru.wiktionary.org/wiki/убогость
у·бо́-гость. 1. свойство по значению прилагательного убогий; физический недостаток, увечье. 2. бедность, нищета. 3. перен. ничтожество, незначительность

и не знающего, что «проиграть» можно «что-либо», «кому-либо» или «во что-либо», но никак не «с чего-либо».

Вау, аутист докопался до двачесленга. Проиграл в значении «засмеялся» (от засмеялся-проиграл тредов).

Ещ занудствовать будешь?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

ru.wiktionary.org/wiki/убогость

Не поленился сходить по ссылке и заглянуть в литературу из списка — такой формы в источниках нет.

докопался до двачесленга.

Ещ занудствовать будешь?

Так бы сразу и сказал, что ты — двачер (а значит, говорить с тобой — себя не уважать).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ребят, давайте жить дружно?

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=убогость&all=x

З.Ы. О том, что «проиграть» можно с чего-либо я даже не слышал. Откуда оно пошло? Я так понимаю, оно имеет то же значение, что и сленговое «рофлить».

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

врёти

Если бы ты действитель сходил по ссылке, то увидел бы своё любимое убожесто в списке синонимов, а также тут http://spiritual_culture.academic.ru/2265/%D0%A3%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Я, кстати, употребляю обе формы, но разрывом невежды удовлетворён.

Уиии

Двощеры тебе в штаны насрали, и ты обиделся?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну это естественно, такое бывает от недостатка образования. Вон классикам русской литературы норм

Убогость внешнего облика Анны Шмит безнадежно подчеркивалась убожеством ее суждений

Горький. Специально нашёл пример с обоими словами.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

вероятнее всего

если бы, да кабы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь.

хабр что ли? я не про него

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.