LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к прочитавшим

 пикник на обочине,


0

1

Как вы считаете, почему (по замыслу авторов) Рэдрик позволил Артуру идти в Зону, зная что Артур сын Барбриджа, и зная, что спутника придется пропустить через «мясорубку», чтобы дойти до золотого шара? Или он не знал заранее, что на пути «мясорубка»? Но тогда он мог бы прервать вылазку и вернуться из Зоны вместе с Артуром...

★★★★★

там вроде все кончается как раз тем что все становится понятно, не?

Rastafarra ★★★★
()

Или он не знал заранее, что на пути «мясорубка»?

Знал, о мясорубке и том что она пропускает только второго человека ему сам отец Артура и рассказал.

ya-betmen ★★★★★
()

по замыслу авторов

енимп там все герои с достаточно специфической системой ценностей, ну и «чтоб никто не ушел обиженным» ©

Deleted
()

Потому что во имя Великой Цели типа всеобщего счастья можно пожертвовать каким-то никчёмным молокососом, што тут непонятного?

Это такой тонкий троллинг моралофагов, если вы не поняли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это моралфаги затроллили тебя, если ты не понял. Например он после сам пришёл в тупик и не смог выйти.

sin_a ★★★★★
()

Хотел наказать Барбриджа. Барбидж сам в своих походах использовал таких дурачков, чтобы через них открыть себе путь через мясорубку. Ну Рэдрик и решил, что раз уж кого-то все равно придется брать, то хорошим наказанием Барбиджу будет использовать его сына.

Вообще там много всяческой еврейской философии, без Торы и специфического взгляда на вещи мгогого не поймешь.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Точнее даже не наказать. Просто считал справедливым принести в сакральную жертву именно его сына. «Сын за отца не отвечает» - это не про Стругацких.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от leave

Лучше бы вы понимать написанное обожали, толку больше было бы ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Deleted
()

потому что стал таким, что смог. Типа «жтзнь его таким сделала».

targitaj ★★★★★
()

Потому что жизнь такая. Которая Редрика сломала и оставила только ненависть. И он сам это понял только когда попытался загадать желание.

infine
()

меня вот интересует, почему по такой шикарной книге до сих пор не сделали крутой фильм со спецэффектами?.. Тарковский не в счёт — там вообще о другом...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Встречный вопрос: «9 принцев Амбера», там раздолье, то какое, Марвел и /etc со своими комиксами в стороне стоять должен... (имхо)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

по Желязны вообще, если не ошибаюсь, нет никаких экранизаций. Что как бы намекает, что с правами на экранизации там всё сложно.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Эээээ, вообще-то есть. Долина Проклятий.

Скорее всего проблема в том, что тяжко было визуализировать 9 принцев или Князя света. Сейчас наверное это возможно, но тут ещё нужен сценарий. И вторя проблема: проще визуализировать современный роман, который писался человеком, который в курсе современных мемов, чем старый, хоть и хороший. По сему скорее уж в сериал попадут Аберкромби или Сандерсон, чем Желязный.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

сделать качественный захватывающий многосерийный сериал, да и ещё и на основе Пикника — это высший пилотаж. Вангую, что выйдет так себе... Но посмотреть надо :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mul4

Мне, кстати, Желязны совсем не понравился. Читал именно одну из книг из серии Амбера. Там никакой особо крутой новой идеи нет, обычное фэнтези, ИМХО

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Может я читал какую-то обрезанную версию, но что конкретно там шикарного? Какая-то невнятная, недосказанная хрень с кучей старческого лепета, зато со сталкерами и парой походов в зону.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сюжет, атмосфера, характеры — вот это всё...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Не совсем фэнтази. Там вполне себе SciFi имеется. Собственно в частности этим Желязный и интересен — смесью SciFi и фэнтази.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Князя света или Созданий света, созданий тьмы визуализировать - это потерять 99% содержания. Там вся красота в словах и недосказанностях.

А вот по Джек-из-тени можно было бы сериал снять.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Князь Света вполне себе боевичок. А слова и всякая философия использовались им исключительно как оружие, так что пройдёт. Но согласен, что книгу под сценарий пришлось бы сильно переделать. Это верно почти для всех хороших книг, так как то, что хорошо в книге не важно ложится на экран.

Вот IMHO что хорошо легло бы на телевезионый сериал, так как это Ночь в тоскливом октябре

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymoos

Да там просто в завещании был вроде как запрет на экранизацию(

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Ну да попробуй красиво реализовать переход из одного отражения в другое, так что бы было понятно тому кто не читал, и понравилось тому кто читал, не просто телепорт, а именно создание новой «тени». А Хаос? А сам Амбер и его Лабиринт? А семья же большая, и много тайн, магия и технологии которые не работают приближаясь к Амберу, да там реализовывать много чего можно. А войны которые там идут? Там была бы бойня не хуже чем у Властелина колец. Вот только надо ли это людям? Тоже вопрос: что такого в Властелине колец? Я еле дочитал книгу, я такой «нудятины» давно не читал. Настолько «обжевывать» текст надо уметь. (имхо)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Мне, кстати, Желязны совсем не понравился. Читал именно одну из книг из серии Амбера.

Аналогично. А потом случайно прочел другие его вещи, не имеющие к Амберу отношения, и был в полном восторге.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

по Желязны вообще, если не ошибаюсь, нет никаких экранизаций.

Есть как минимум "Damnation Alley". Хотя от книги там не так уж много, но посмотреть можно.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А вот по Джек-из-тени можно было бы сериал снять.

Зачем? Фильм отличный получился бы, но сериал...

another ★★★★★
()

Ты сам-то перечитай роман. Там все написано черным по белому.

«…А вот здесь, Рыжий, тебе одному не пройти. Хочешь не хочешь, а придется тебе кого-нибудь с собой взять. Могу кого-нибудь из своих сопляков отдать, кого не жалко…» Уговорил. Первый раз в жизни согласился я на такое дело. Ну ничего, подумал он. Может быть, все-таки обойдется, все-таки я не Стервятник, может быть, словчим что-нибудь…

У меня выбор: или – или… Он впервые с полной отчетливостью представил себе этот выбор: или этот паренек, или моя Мартышка. Тут и выбирать нечего, все ясно. Если только чудо возможно, – сказал какой-то скептический голос изнутри, и он с ужасом и ожесточением задавил в себе этот голос.

Тоже мне, нашли добряка! Ты это брось, сказал он себе. Тебе здесь эта доброта ни к чему! Думать надо, а потом уже руками-ногами шевелить. Чтоб в первый и в последний раз, понятно? Добряк… Мне его надо сберечь для «мясорубки», холодно и ясно подумал он. Здесь все можно пройти, кроме «мясорубки».

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Я пока не смотрел, только сценарий читал :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А потом случайно прочел другие его вещи, не имеющие к Амберу отношения, и был в полном восторге.

что больше всего понравилось? Может, попробую почитать...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

что больше всего понравилось?

Скажем так: все, перечисленное здесь (до «работ в соавторстве») для меня подразделяется на «очень понравилось» и «почему-то еще не прочел».

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.