LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

itunes и loseless-форматы

 , ,


0

2

Мне пришлось зарегистрироваться в itunes и купить один альбом по той простой причине, что его больше нигде нет. Мне скачались файлы в формате m4a. Они прекрасно проигрываются в линуксе, но мне вообще-то хотелось скачать в каком-нибудь loseless-формате. Я нашел на странице поддержки Apple, что можно как-то через настройки изменить формат на ALAC, но только я не понял, мне скачаются новые файлы изначально в этом формате или конвертнутся исходные m4a? В первом случае это то, что мне надо. Во втором случае это будет тупость, потому что качество при этом не изменится.
Подскажите пожалуйста, как это принято у Apple? Ни одного знакомого маковода нет. И еще, в идеале мне бы хотелось получить 1 файл в loseless-формате на весь альбом, а не порезанные треки. Можно ли это как-то сделать?

★★★★★

Кликни на трек -> Сведения -> Фаил
Смотри какой у треков тип, m4a это просто контейнер

uin ★★★
()

Сравни спектрограмму трека в ALAC и AAC, если там высокие частоты идут до одной отметки, то это

Во втором случае это будет тупость

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

aac это не mp3 - там четкого среза не увидишь

https://keddr.com/2014/04/google-play-music-ili-itunes-gde-muzyika-kachestven...

PS: но тупость кодирования из aac в alac само собой не отменяется

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

lossless, насколько я помню, эппл не продаёт - это её пользователям не нужно, они что, музыканты, в каких то качествах разбираться?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Именно! Пользователи слушают музыку, а не смотрят на спектрограммы.

ncuxer
()

У них lossy m4a обычно выше кавеством чем lossless рипы CD за счёт того что они со сдудий получают материал сами и у их записей другой мастеринг. К тому же в их lossy обычно выше частота дискретизации и иногда битность.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Там даже по размеру можно догадаться. Весь альбом занимает 274 МБ, для loseless это слишком мало. Но вот информация, если интересно:

Duration: 00:03:17.63, start: 0.000000, bitrate: 288 kb/s
Stream #0:0(eng): Audio: aac (LC) (mp4a / 0x6134706D), 44100 Hz, stereo, fltp, 264 kb/s (default)
А что это за параметры iTunSMPB и iTunNORM, которые мне показал ffmpeg? Там ряд 16-ричных чисел, разделенных пробелами.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

но только я не понял, мне скачаются новые файлы изначально в этом формате или конвертнутся исходные m4a? В первом случае это то, что мне надо. Во втором случае это будет тупость, потому что качество при этом не изменится

Скачайте и проверь на слух.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

lossless, насколько я помню, эппл не продаёт - это её пользователям не нужно, они что, музыканты, в каких то качествах разбираться?

Попробуй сам в слепую отличить трек с iTunes от lossless с beatport.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну разве что ты мне трек с эппломузыки достанешь - очень уж сильно там надо заморочиться, чтобы просто купить песню и скинуть её на плеер.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вбей в поиск 'rutracker источник itunes'

Ты же за lossless вроде как был? Таки впрямь не отличит?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну разве что ты мне трек с эппломузыки достанешь - очень уж сильно там надо заморочиться, чтобы просто купить песню и скинуть её на плеер.

Тунец складывает их в свою диру. Но я всегда считал, что проиграть такой файл вне тунца проблематично из-за drm.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

У них, вроде, нет DRM, но сам факт обязательности говнотунца, регистрации и шляния по скрытым каталогам вот вообще не привлекает к покупке чего либо у них.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В винде папка, вроде, скрытая была. Хотя я последний раз тыкал эту дрянь несколько лет назад, может что и изменилось.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

В винде папка, вроде, скрытая была.

Про тунца под виндовс ничего не знаю.

andreyu ★★★★★
()

Lossless покупается на компакт-дисках, а не на хипстерской помойке ябблЪа.

Для ностальгии я покупаю винил, а для повседневного прослушивания нарезаю FLAC и ALAC c аудио CD.

Audio СD диски также я храню как материальный артефакт.

Ибо есть у материальных носителей музыки «вовлекатор» (involvement).

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.