LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите решить задачку

 


1

0

Дан треугольник с известными углами, нужно найти угол Х. Смежные углы определил, это же 7-й класс средней школы, а вот дальше уже все забыл... Короче задачка вроде и простая, но в то же время запутанная.

★★★★★

Окститесь, там же всё просто.

Пусть пересечение отрезков AE и BD будет точкой С. А вершина самого большого треугольника в основе - точка F.

Тогда у 4-х угольника CDFE известны ВСЕ углы. По известным углам, вычисляются размеры сторон 4-х угольника.

Дальше, отрезок DE делит этот 4-х угольник на 2 треугольника, у которых известны по две стороны и углы в вершинах F и С - это уже реально для 6-го класса задачка получится.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

По известным углам, вычисляются размеры сторон 4-х угольника

Шта?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Специально для таких мастеров с транспортирами углы рисуют от балды, схематично.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

вычисляются размеры сторон 4-х угольника

В метрах погонных или квадратных? :-)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У меня получилось 65 градусов.

Ответ: 98f13708210194c475687be6106a3b84

Достроить нужно всего ничего, поскольку вся задача на свойства равнобедренных треугольников, подобия треугольников и сумму углов.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

В твоём методе основная загвоздка - получится куча углов, зависящих от x, из-за чего у меня у меня и рассматриваются треугольники внутри ADEB.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вот так

(1) y = tg80 x
(2) y = tg70 x
(3) y = tg60 (1 - x)
(4) y = tg80 (1 - x)
AB принимаем равным 1 (влияет только на масштаб)

Из системы (1) и (3) - получаем координаты точки D: (0,233955556881022; 1,32682789633788)
(2) и (4) - координаты точки E: (0,67364817766693; 1,85083315679665)

Находим угол между прямой DE и осью OX (AB) как arctg(y2-y1/x2-x1): 50 градусов

Значит искомый угол будет: 180-(110+50) = 20 градусов

TheAnonymous ★★★★★
()

Расписал аккуратно тангенсы, потом посчитал на калькуляторе. Получилось 20. Ща бум доказывать...

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Ну хз.
Выше писали, что это олимпиадная задача 9-10 класса, а когда уравнение прямой проходят?
Я вот из всех свойств геомертии помню только что сумма углов треугольника 180, а через координаты это всё расписывается просто

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Строим DF∥AB, ∠DFE = 80°, DF = EF (доказывается построением ещё двух отрезков), соответственно углы при основании по 50°. Ответ: 50 − 30 = 20°.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.